Western Way в Россию с любовью ... к Квотеру. 2,5 лошадки

@gaika m.d. Светуль, спасибо за информацию к размышлению :)

Был у нас с Вермутом такой случай, в самом начале нашей совместной жизни.

Весь первый год он пытался "покончить с собой". Он куда-то влезал, у него отваливалась нога по непонятной тогда причине, обдирал бока и глаза, перевернулся и повесился в коневозе при переезде, короче, собирал неприятные но заметные травмы и травмочки. Апофеозом мы вместе провалились в технический колодец посреди чистого поля. Мне-то слезть удалось сразу, а Вермут глубоко стоял, выпрыгнуть самому было невозможно. Вот он там стоял какое-то время, пытался выпрыгнуть, терял силы и в какой-то момент начал сдаваться - обмяк как-то, начал в колодец сползать. Вот, думаю, если только он туда сползет целиком - все, хана, оттуда я его уже живым не вытащу. Ну, пришлось приложить некие эмоциональные усилия, чтобы его мотивировать на дальнейшую борьбу, ну, что жизнь свою он закончит не тут и не сейчас, а в шашлыках и в старости :)... Короче, выползли. Но с тех пор он явно переменил свое мнение о жизни и травмы и травмочки резко закончились - он стал себя аккуратнее вести, беречь что ли.

И вот сейчас я чувствую такую же перемену - он явно изменил свое отношение - успокоился, устаканился, сменил поведение.
Может быть почувствовал мою перемену отношения? Еще недавно, я его "видела" как молодого и задорного, только чуть приболевшего, так что ли. По принципу - сейчас подлечим и будет все как раньше.
А он уже другой. И после посещения доктора это стало уже совсем явно очевидно. Мое отношение изменилось, и он стал сразу как-то спокойнее, прочнее, увереннее. Наверное, боялся не соответствовать моим ожиданиям.
 
Удивительная история.

Знаю коня, который не работал из-за психотравмы вообще никак, все время калечился и хромал по очереди на 4 ноги. В итоге с психикой вопрос решили, с ногами тоже с помощью ковки, носится на корде и под седлом как самый здоровый теперь, мышцы накачал, выносливость развил. Сплошной восторг, когда на него смотришь.
 
Мое отношение изменилось, и он стал сразу как-то спокойнее, прочнее, увереннее. Наверное, боялся не соответствовать моим ожиданиям.
Ох уж эти лошади. А я вот всё никак не могу воспринимать возрастной мою 24-ёх летнюю кобылу. Но и особых требований к ней не предъявляю и главное ожидание - это чтобы хорошо дышала и катала нас с мелким по полям. Ну и чтобы её наглаживать можно было.
 
Хороша страна моя родная,
Много в ней лесов полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек! :)

Между прочим, - правда. :)
Говорю, как человек, собиравший чемодан на пмж в Италию и проживший там некоторое время.

Новости все вялотекущие:

У Джой дозревает детеныш, я уже в небольшой панике - как не пропустить время, пусть пройдут роды хорошо! и как переехать в конюшню, чтобы все это лично мониторить. Я про свои собственные роды переживала меньше :)

Вермут - гуляет. Много раз еду на конюшню с твердым намерением его взять под седло и начать работать. Ну, хорошо, хоть пошагать в полях для начала. Потом чищу его ребрышки и не могу себе позволить сесть верхом. Жалко его очень.

Амуниция пилится в удовольствие и в промежутках между работой, конюшней и прочими домашними заботами. Решила вдруг, что мне нужен новый кожаный повод. Раздельный ребенку в руки не дашь, а текстильный повод-шнур очень быстро пачкается - тянет на себя пыль и грязь, стирать замумукаешься. Да и ладно бы просто стирать - он потом сохнет неделю! В общем, шью, отрабатываю красивые строчки :) Будет кожаный повод на карабинах, длиной 2.20 метров. Конечно, это не тяжелый вестерн-повод, но и не тонкий-легкий повод для классических дисциплин. Увесистый, чтобы лошадь чувствовала контакт. И достаточной длины, чтобы можно было полностью повод отдать лошади.

А в целом - всем просто хорошего дня от чистого сердца! Пусть и задождило за окном :)
 
Последнее редактирование:
Как-то сшивала вестерн повод на очень большую лошадь, всё замерила, может голову до земли опускать, у меня останется достаточно повода. Но работаем мы уже давно в высокой рамке. В итоге конец повода вечно надевается мне на стопу 🤣
 
@Grey Star ну, нам-то пожизненно работать в низкой рамке, так что должен быть ок :)
ну и я решила не мудрить с длиной, лошадь по формату супер-стандарт, практически идеал, так что взяла стандартную длину цельного вестерн-повода - он 2.20-2.40, отсюда и сплясала ))
 
Последнее редактирование:
Мне судья по конкуру показала, как это убрать, чтоб на ногу не одевалось. Просто конец повода завязать узлом, около гривы. И не нацепляется на ногу. Очень удобно.
 
Завязать узлом я и сама догадалась. Это ужасно неудобно.
 
Последнее редактирование:
Что говорит только о том, что амуниция под каждую задачу должна быть подходящей, и удобной, и эстетичной, и практичной. "На коленке" можно допилить что угодно, но это может быть как минимум неудобно, как максимум травматично.
 
Есть ли что-то более радующее глаз конника?
IMG_20230429_184758.jpg


IMG_20230429_184856.jpg


Кони и НЛО
IMG_20230429_181353.jpg
 
Моя прелессссть..... :)
IMG_20230503_203336.jpg

IMG_20230503_203526.jpg

IMG_20230503_204545.jpg

Рабочий повод. В том смысле, что без украшений, надёжный, удобный. Натуральная кожа КРС, седельный шов, толщина повода 6 мм, общий вес вместе с карабинами 306 гр. карабины легко снять, чтобы перекинуть на другое оголовье. Общая длина повода 2,45 метра.
 
Последнее редактирование:
Странные люди эти лошади )) Совершают подчас нелогичные и неожиданные поступки.
Вышли ночью в поле с конём.
Ночью темной тихо идём.
Мы идем с конём по полю вдвоем с собакой.
В общем, мы идем с конем по полю втроём.

Так и хочется продолжить...

Летом в поле тишь-благодать,
В поле никого не видать...
Только мы с конем по полю идем, ну и так далее.

Казалось бы - расслабься и слушай птичек.

Но нет - собака мелковата (не защитит если что), всадника верхом вообще не видать. Ситуация крайне опасная и надо срочно бежать сломя ноги по буеракам. Особенно страшнЫ палки в лесу, нет - ПАЛКИ В ЛЕСУ, поломанные. Наверное, потому что неправильные. Палки же должны стоять вверх, а они и вбок, и под наклон, и в одиночку и кучкой, и вообще куда им вздумается. Непорядок, короче.
И - конь - посреди поля, один-одинешенек, всеми покинут-позаброшен,
и - ТИШИНАааааа - Спасайся, кто может, не иначе :)

Через полчаса к нам присоединяется муж на мотоцикле. Гудяще-рычащем, внедорожнике. На таком, что и в поле, и в лес, и в грязь и куда угодно. Прямо железный конь :)
Думаю - все. Это точно Вермута добьет, мы взлетим и не сядем. Так и будем меж облачков летать, пока топливо с обеда не закончится.
И тут удивительное - конь прям успокоился. Встал мотоциклу "в хвост" и шел за ним в любые дебри, включая протекающую на пути речушку. Страааанно. Может, его врач недообследовал и он глухой, а не только слепой? )
WhatsApp Image 2023-05-12 at 12.34.25.jpeg
 
Сегодня какой-то день взрывной на новости :) чую, скоро у нас появятся квалифицированные тренеры по вестерну, ух будет замес на наших стартиках.... :) Вангую, что половина переметнется в рабочую выездку ))

"Американская деревня", в которой поселятся 200 семей из США, начнет строиться в Серпуховском районе Московской области в 2024 году.

Об этом сегодня на 11-м Петербургском международном юридическом форуме заявил генеральный директор юридической фирмы «Виста эмигрейшн» Тимур Беслангуров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«В основном – это православные христиане. Американцы и канадцы, которые по идеологическим причинам хотят переехать в Россию. Проект финансируется полностью за счет самих иностранцев. Там нет никакого государственного или местного финансирования, но требовались одобрение и поддержка правительства Московской области», – сказал Беслангуров.
По его словам, десятки тысяч человек из Канады, США, Австралии, Германии хотят переехать в Россию.
 
На старты по вестерну смотреть просто невозможно. Сидели с главным ветом по лошадям в Мираторге и вытирали кровь из глаз.
 
@Grey Star на майских стартах? Я пропустила, там было что-то особенное?
Надо записи посмотреть, что ли.

Скажите, брать на просмотр коньяк или валерианку? У меня на работе сложный период, надо понять к чему готовиться )
 
Сверху