Хочу научиться общаться с лошадью на другом уровне.

Rovena написал(а):
Да мне всегда казалось, что лошадь гораздо больше скажет ушами, нежели глазами.

Понравилось! +1


TanyD написал(а):
Ушами то она говорит и очень много, а вот глазами пускает или не пускает в эту самую душу :)

По глазам этого не понять, да и вообще слишком сильно сказано.
Скорее по её поведению в целом можно сказать, насколько она к тебе расположена, доверяет.
 
Обычно те, кто пытаются познать лошадь, заглядывая ей в глаза (грубо говоря), и при этом отвергают способ через верховую езду, на деле очень слабые всадники. И для них, конечно, весь язык лошади под седлом есть китайская грамота. А лошади, естественно, непонятно, чего этот всадник от неё хочет. Конечно, никакого диалога таким образом не будет. Вот и кажется, что тупо сидишь на заднице. Ну это как если человек не умеет читать, он и не поймёт никогда, как много всего интересного можно узнать вот из этих странных значочков на бумажке. И будет книгу отвергать. :)
 
ОГО, понакалякано сколько, на философию всех потянуло.
Horseman1 написал(а):
А по теме: чтобы не бояться лошадь, надо ей доверять. А для этого надо, чтобы лошадь не боялась тебя, и доверяла тебе. Для этого надо быть лошади понятным, ну и самому уметь понимать лошадь. Тогда Вы будете знать, что от нее ожидать в какой момент. Поэтому, чем больше Вы проводите времени со своей лошадью, тем лучше. Одного-двух часов в сутки будет явно не достаточно, особенно если это время будет занимать стандартная работа на корде или верхом и "почистил-вывел" и "завел-дал морковки".
Чтобы максимально эффективно взаимодействовать со своей лошадью, ей надо посвятить всю свою жизнь. Ее надо постоянно досконально изучать, как изучаем мы любой предмет, или сферу деятельности, в которых хотим достичь совершенства.
Путь этот нелегкий, долгий и большинству покажется бесполезным, ибо есть более простые и быстрые способы добиться от лошади выполнения тех элементарных вещей, которые от нее обычно хотят.
Но на то это и другой путь. Эффективен ли он? А это каждый для себя решает сам, в зависимости от того, что ему нужно: слепо подчиняющаяся на рефлексах лошадь, или друг и партнер, выполняющая Ваши желания потому, что этого хочется самой лошади.
Чего можно достичь первым путём - мы все знаем. А чего можно достичь вторым - только начинаем познавать. Но думается мне, что, все же, гораздо большего.
Полностью разделяю Ваше мнение. Доверие можно заслужить, только доверяя самому. А как устанавливать контакт :верхом, на земле, в огне или в воде (или и там и там)каждый решит для себя и своей лошади сам. Основной принцип - разнообразить общение между человеком и лошадью и не напрягать животное навязыванием своих желаний. Какие-то вещи лучше изучать на земле, а какие-то верхом. Надо экспериментировать и смотреть на что лошадь больше откликается.
 
MIG, некоторые строят. Но Вам, как выбравшему классический метод воспитания лошади, это и не надо. Он проще и достаточно наличия таковых при постое в дорогом КСК.
7_ira, а у каждого свой потолок. Поэтому то, что под этим понимаю я, Вам может показаться чушью. И наоборот.
Летучая я, здраво, согласен. Но есть огромное "НО". Во-первых, Вы путаете характер с коммуникацией и обратной связью, а т.ж. техническими проблемами в управлении лошадью. А не понять характер лошади при работе в руках... хм, полным дубом быть надо. Во-вторых, Вы сейчас описываете методику познания лошади при классической схеме работы с ней.
Но позвольте вопрос: познавать характер незаезженной лошади Вы так же будете в седле, если перед Вами будет стоять задача, например, заездить ее без железа? И насколько выученные Вами приемы познания лошадиного характера и упрааления ею будут эффективны и вообще действенны в этом случае?
 
Джинн написал(а):
TanyD написал(а):
Ушами то она говорит и очень много, а вот глазами пускает или не пускает в эту самую душу :)

По глазам этого не понять, да и вообще слишком сильно сказано.
Неее....иной раз ТАК смотрит, аж дух захватывает ... А иной раз и слышит, и слушает, и отвечает, а НЕ смотрит ТАК, и всё, как об стену, хотя вроде всё, что прошено, сделала.

А в общем и целом - кому что надо :)
 
TanyD написал(а):
Rovena написал(а):
Да мне всегда казалось, что лошадь гораздо больше скажет ушами, нежели глазами.
Ушами то она говорит и очень много, а вот глазами пускает или не пускает в эту самую душу :)
так романтично))
 
Horseman1 написал(а):
А не понять характер лошади при работе в руках... хм, полным дубом быть надо.
Хорсеман, я не пишу, что в руках нельзя совсем понять характер. Я говорю и утверждаю, что только под седлом лошадь раскроется перед вами полностью. И не за одно-два занятия, конечно же. Характер лошади можно познавать всю жизнь. :D
Horseman1 написал(а):
Но позвольте вопрос: познавать характер незаезженной лошади Вы так же будете в седле, если перед Вами будет стоять задача, например, заездить ее без железа?
Не поняла вашу фразу. Если стоит задача заездить лошадь без железа - но так всё равно под седлом же? :roll: В чём затык-то? Не садясь в седло, целиком познать характер лошади не получится. А под седлом получится. Но не сразу.
Horseman1 написал(а):
И насколько выученные Вами приемы познания лошадиного характера и упрааления ею будут эффективны и вообще действенны в этом случае?
Нет приёмов познания лошадиного характера. Во всяком случае, я говорила не о них. Есть приёмы управления лошадью для того, чтобы донести до неё некую информацию. На которую лошадь как-то отвечает, находясь в определенных условиях. И вот через этот многократный процесс "в определенных условиях посыл информации/команды/задачи - ответ" в течение длительного времени и познаётся характер лошади. Всё это я сейчас описала очень грубо и схематично, конечно. А как при этом вы будете подавать команду - совершенно без разницы. Главное, что эту команду лошадь понимает, и что это команда достаточно сложная, предполагающая большую вариативность ответа лошади с учетом изменяющихся внешних условий.
Ну и да, все реакции лошади на ваши команды нужно ещё анализировать, почему произошло так, а не этак. На мой взгляд, в идеале, всадник реакцию лошади должен тут же переводить в свою систему координат. Сделала так-то, значит, ответ на русском человеческом звучит так-то. Но это когда лошадь хорошо знаешь, и лошадь тебя хорошо знает. Причем визуально реакция может быть у лошади едва заметная. Но вполне легко переводимая на человеческий и значимая по сути своей.
 
Horseman1 написал(а):
MIG, некоторые строят.
Уж коль мы с вами в одном городе живем, назовите мне хотя бы одного такого энтузазиста. А то я что-то ни одного припомнить не могу.
Horseman1 написал(а):
Но Вам, как выбравшему классический метод воспитания лошади, это и не надо. Он проще и достаточно наличия таковых при постое в дорогом КСК.
Да неужели проще? То-то я смотрю, что кланяться, осаживать от слова "назад" или по жесту ладоней, подходить по словам "иди ко мне", стоять, сколько надо, по слову "стой", в каком месте манежа я бы не находился, абсолютно не реагировать на хлыст, когда я им машу перед самой мордой, стоя рядом с лошадью, кобыла за пару месяцев научилась, а вот второй разряд по конкуру мы только на третий год работы с ней выполнили.
Кстати, у вас есть соратник в этом вопросе. Тот тоже считает, что походив пару-тройку месяцев в прокат пару раз в неделю как нех делать метровый маршрут отпрыгать можно.

Впрочем, я уже не раз сталкиваюсь с тем, что некие "создатели уникальных систем воспитания и работы с лошадью" считают традиционников полными идиотами, неспособными понять лошадь и занимающимися настолько примитивными вещами, которые доступны любому чайнику сразу и в полном объеме.
 
karla написал(а):
TanyD написал(а):
Rovena написал(а):
Да мне всегда казалось, что лошадь гораздо больше скажет ушами, нежели глазами.
Ушами то она говорит и очень много, а вот глазами пускает или не пускает в эту самую душу :)
так романтично))
Да, если верить лошадиным глазам, то они просто за морковку уже душу продадут. А уж за морковку каждый день в строго определенное время - так и подавно =))
 
Летучая я, а вот с последним Вашим постом невозможно не согласиться. Но он ни в чем не противоречит сказанному мною.
MIG, а не надо на наш город ориентироваться. Он крайне слаб в плане конной культуры. Однако, у Невзорова, например, крытый манеж очень не плохой, почти идеальный, разве не так?
Но мы в какие-то дебри подались. Причем тут хороший или плохой манеж вообще? И с чьей точки зрения хороший и плохой? Для выполнения каких задач? Люди строят то, что обеспечивает выполнение поставленных ими перед самим собой задач. Если они довольны результатом - значит, эти манежи и плацы свои функции выполняют. Но при чем это вообще в этой теме?
 
Horseman1 написал(а):
Но он ни в чем не противоречит сказанному мною.
Конечно, вы же ничего толком не сказали. Он и не противоречит ни в чем, сказанному мною. :)
Однако задачи, выполняемые под седлом, обычно сложнее и масштабнее, чем в руках. Всадник должен быть с лошадью единым целым, а не сбоку в глазки заглядывающим. Посему именно под седлом можно вести с лошадью полноценный диалог и именно под седлом она раскроется полностью.
С этим вы согласны?
Кстати, почему вы к корде так пренебрежительно отнеслись? Тоже работа в руках и тоже проявляются некоторые черты характера лошади. :roll:
 
Horseman1 написал(а):
MIG, а не надо на наш город ориентироваться. Он крайне слаб в плане конной культуры.
Интересно, а какой силен? И чем же наш слаб?
Horseman1 написал(а):
Однако, у Невзорова, например, крытый манеж очень не плохой, почти идеальный, разве не так?
Однако у дяди Невзорова отнюдь не приусадебный участок, а неслабая фазенда. К тому же деньжата у него водятся. А остальным как быть с вашим рацпредложением?
Horseman1 написал(а):
Люди строят то, что обеспечивает выполнение поставленных ими перед самим собой задач. Если они довольны результатом - значит, эти манежи и плацы свои функции выполняют.
Если бы так. Поспрашивайте владельцев клубов, по инфраструктуре далеких от таких, как "Дерби", "Приор", "Стиль", "Олимп", отвечают ли их манежи выполнению поставленных задач? А то создается впечатление, что кроме манежа Невзорова, вы других и в глаза не видели.
 
Летучая я написал(а):
Обычно те, кто пытаются познать лошадь, заглядывая ей в глаза (грубо говоря), и при этом отвергают способ через верховую езду, на деле очень слабые всадники. И для них, конечно, весь язык лошади под седлом есть китайская грамота. А лошади, естественно, непонятно, чего этот всадник от неё хочет. Конечно, никакого диалога таким образом не будет. Вот и кажется, что тупо сидишь на заднице. Ну это как если человек не умеет читать, он и не поймёт никогда, как много всего интересного можно узнать вот из этих странных значочков на бумажке. И будет книгу отвергать. :)
Как-то все у вас из одной крайности - в другую. Или работа в руках, или только верховая езда, или/или, черное/белое. Те, кому нравится заниматься в руках - обычно просто хреновые всадники, вот и вся разгадка, почему им нравится стоять рядом с лошадью на земле . :mrgreen: К чему такая категоричность и безапелляционность, да еще и заочные выводы по поводу "тех, которые" ....которые просто по-другому думают, нежели вы. И не становятся от этого "правыми" или "неправыми".
С чего, например, вы взяли, что я отвергаю верховую езду как способ взаимодействия с лошадью, где это я об этом говорила? До того, как я открыла для себя, что на лошади можно не только ездить, а и просто общаться, стоя на земле рядом с ней, я много лет только ездила верхом, так что у меня было достаточно времени, чтобы изучить эту "китайскую грамоту" :lol: . Со своим конем у нас взаимопонимание было практически на уровне телепатии - только подумаешь, что сейчас вот надо бы - а он уже сделал... :wink: И сейчас я продолжаю ездить верхом, почему нет. Но тем не менее, общаться с конем на земле, видеть его мимику, реакцию на все окружающее - для меня это стало гораздо интереснее. Может быть, просто для вас язык лошади-не-под-седлом - это тоже китайская грамота, которую вы и не пытаетесь понять, поскольку считаете ненужным? Впрочем, каждый решает для себя сам, что именно ему нужно. Главное - не вдаваться в крайности и не считать априори неправыми всех, кто думает иначе.. :wink:
 
Shy rider написал(а):
Как-то все у вас из одной крайности - в другую. Или работа в руках, или только верховая езда, или/или, черное/белое.:
Это у кого "у вас"?
Shy rider написал(а):
Те, кому нравится заниматься в руках - обычно просто хреновые всадники, вот и вся разгадка, почему им нравится стоять рядом с лошадью на земле . :mrgreen:
Цитату в студию.
Shy rider написал(а):
До того, как я открыла для себя, что на лошади можно не только ездить, а и просто общаться, стоя на земле рядом с ней
И когда на вас снизошло сие озарение?
Shy rider написал(а):
Впрочем, каждый решает для себя сам, что именно ему нужно. Главное - не вдаваться в крайности и не считать априори неправыми всех, кто думает иначе.. :wink:
А вот тут ППКС
 
Shy rider написал(а):
Те, кому нравится заниматься в руках - обычно просто хреновые всадники, вот и вся разгадка
Ничего подобного. Я написала, хреновые всадники те, кто любит стоять с лошадкой на земле и отрицают при этом верховую езду, как способ узнать лошадь. Читайте внимательнее. :wink:
Shy rider написал(а):
Может быть, просто для вас язык лошади-не-под-седлом - это тоже китайская грамота, которую вы и не пытаетесь понять, поскольку считаете ненужным?
Наверное, я плохо объясняю. Ещё раз: можно наблюдать мимику лошади на земле сколько угодно. Но душу её познать можно только верхом. Почему - я объяснила в посте выше. Впрочем можно познать - не равно обязательно все должны познать. Но идти смотреть в лошадковые глазки, чтобы узнать душу - точно не получится. Так хорошо, как под седлом - никогда. :)
Понимаете, в чём фишка... Вот если бы так
Shy rider написал(а):
Со своим конем у нас взаимопонимание было практически на уровне телепатии - только подумаешь, что сейчас вот надо бы - а он уже сделал...
то у вас не стоял бы вопрос, где лучше узнаётся лошадь - с земли или из седла. Вот и весь ответ. :roll:
Это вы сейчас пытаетесь доказать, что изучение картинок гораздо интереснее, чем чтение букв. :) Картинки бывают красивые, не спорю. Но передать ими литературные произведения в той полноте, как передают написанное буквами, невозможно.
Ну а уж как можно "открыть" про общение с конём на земле спустя много лет езды верхом - это ваще. Ноу комментс. :mrgreen: Вы сначала прочитали "Анну Каренину", "Преступление и наказание" и тд, а потом перешли на комиксы и нашли их интереснее? :D каждому своё, вы правы, конечно. :D
 
Летучая я, если Вы ни чего не вынесли из моего сообщения, то это не значит, что не вынесут и другие. У нас с Вами разные задачи, разные методы работы, следовательно и понимание что для нас эффективнее в понимании лошадиной души - тоже разное. Я не переубежу Вас, Вы - меня.
MIG, подобное "рацпредложение" внесли Вы. Я же вообще не понимаю, почему Вы заговорили о конкурных полях и манежах. Речь я изначпльно вел, основываясь на своем опыте, кстати, что только своя конюшня обеспечит в отдельных случаях желаемое и необходимое время для общения и работы со своей лошадью. При чём здесь конкур? Хотите заниматься конкуром - идите в соотвнтствующий КСК и занимайтесь. Для этого как раз своя конюшня и манеж не нужны. И я видел разные манежи и плацы. На частной конюшне, где я стою таковые имеются так же. И, о чудо!, владелица конюшни как раз конкуром и занимается. И даже умудряется что-то там выигрывать. Но мне он не интересен, и опыт моего постоя в разных конюшнях показывает мне, что чтобы достичь тех результатов взаимодействия с моей лошадью, к которым я стремлюсь, мне нужна своя конюшня и простенький манеж. Дело во времени, которое я смогу посвятить в этом случае своей лошади, а не в оборудовании конюшни.
 
Летучая я написал(а):
Ничего подобного. Я написала, хреновые всадники те, кто любит стоять с лошадкой на земле и отрицают при этом верховую езду, как способ узнать лошадь.
Ну, ты не права. Это, скорее, просто недальновидные ограниченные люди, считающие, что те, кто ездит верхом, над лошадкой издеваются. Повернись их ситуация по каким-либо причинам в другую сторону, из них могут получиться вполне приличные всадники.
Летучая я написал(а):
Ещё раз: можно наблюдать мимику лошади на земле сколько угодно. Но душу её познать можно только верхом.
И опять ты не права. Разве мэтры калибра Лоренцо, Пиньона, Блахи и т.д. душу своих лошадей познают, рассекая верхом? Ясное дело, на каждом уровне знаний свой уровень понимания, но я бы не был столь категоричным в подобных вещах.
 
Horseman1 написал(а):
Речь я изначально вел, основываясь на своем опыте, кстати, что только своя конюшня обеспечит в отдельных случаях желаемое и необходимое время для общения и работы со своей лошадью.
Что своя конюшня, что не своя, все равно вы каждый день уезжаете от своей лошади на работу. И появляетесь только под вечер. Так что времени уделять сможете ненамного больше, чем те, кто ставит своих лошадей на постой. По мне, так тут вопрос скорее в экономии средств, нежели во времени общения. И вот еще, поясните, пожалуйста, что это за отдельные случаи такие?
Horseman1 написал(а):
И, о чудо!, владелица конюшни как раз конкуром и занимается. И даже умудряется что-то там выигрывать.
Весьма лестный отзыв о хозяйке. Где-то что-то выигрывает. :mrgreen:
 
Летучая, плохо объясняете, да. Точнее, ничего вообще не объясняете, т.к. с апломбом проталкиваете одну и ту же мысль - "есть два мнения - мое и прочие неправильные". :mrgreen: С чего и откуда вы вообразили, что знаете истину в последней инстанции и можете назидательно вещать об этом всем прочим? С чего это вы решили, что только вам известно и вы можете решать, что вот это, прости господи, - аж "Анна Каренина" (позавидуешь уровню самомнения, однако :wink: ), а вот эта фигня - так себе, комиксы для вовремя читать не научившихся ??? Не слишком ли много самоуверенности и апломба, непонятно на чем основанных? Если что-то "не получится" лично у вас - это не значит, что не получится ни у кого. И для меня вопрос, каким образом лучше можно изучить ту самую загадочную "лошадиную душу" - вот лично у меня он вообще не стоит, никаким боком, т.к. для меня он давно решен. :mrgreen: Тему-то эту вовсе не я начинала, собсно. Так что можете не трудиться пытаться "наставить меня на путь истинный" - я вполне в состоянии его найти самостоятельно и идти по нему дальше. . :lol:
Кстати, доказывать, в отличие от вас, я здесь ничего и никому не пытаюсь - каждый имеет право на собственное видение и мнение. Я просто изложила свое. Никого не призываю к нему присоединяться и никого не пытаюсь уверить в том, что оно едлинственно верное. :wink: Тем не менее - я считаю именно так.
 
Сверху