Хорьки.

Заяц

Опытный
А у кого еще и хорьки дома есть?)) Не стесняйтесь, фотографии и рассказы выкладываем.
Сама вот неделю назад завела... Кошмарный ребенок
4baf94a4308e.jpg

e8a687241e6e.jpg

Зовут Фашистом, Фетешистом, Змеюкой, Крысой и Вонючим Максом...
Искусал уже всю меня(
 
лично знаю человека, у которого в одной квартире живет хорь и крыса. Да и вы многие знаете - это наша Мария :) Сейчас она в отпуске, но как приедет поспрашайте ее
 
Заяц, расскажите о хорьке!
Это правда, что они кровь пьют? Чем вы его кормите? Как больно кусается? Почему их к шее нельзя подносить?и т.п.
 
Сань, Мария крысу с хорьком вместе никогда не выпускает, т.к. хориха вечно покушается на крысиную жизнь :wink:

У меня дома живет хориха, Заяц, на вашего похожа окрасом. Сейчас, временно, даже две :)

Санечка_Horse написал(а):
Это правда, что они кровь пьют? Чем вы его кормите? Как больно кусается? Почему их к шее нельзя подносить?и т.п.
Кровь пьют, если приучить. Например, особые хорячьи энтузиасты покупают цыплят и отдают хорям "для охоты". Да, хорьки с удовольствием пьют кровь из свежеубитого цыпленка. Как любой хищник.
Ну вот как... гипотетически такие хорькозаводчики есть, а на практике никто из моих знакомых такого не делает.
Моя хориха, выращенная на сухом корме, и знать не знает, что можно охотиться, убивать. С моим домашним кроликом дружит и играет.

Кусаются ощутимо :) Отучить не проблема, как, собственно, собак, скажем. Или лошадей. Наша Тузя отвыкла быстро.

А почему их нельзя к шее подносить, я не знаю :shock: Свою таскаю на шее. Нынешнюю нашу гостью, Мариину хориху, тоже.
 
Вы, наверное, путаете хорька (фретку) и ласку. Это про ласку рассказывают, что она из шеи пьет кровь. Из лошадиной.

У знакомых хорьков ни разу позыва к шее даже потянуться как-то по-иному, чем потереться о нее по-кошачьи, не видела.

Думаю, про них можно услышать много басен, выдумок, перепутанной информации, не меньше, чем про тех же лошадей. :wink:
Звери-то нестандартные, обывателю непривычные. Вот и рассказывают про них кто во что горазд.
Тем более, что хорек российскому крестьянину всегда был враг, расхититель курятника, маленький хищник. Слухи о его кровожадности плелись сами собой. Ведь каждая птица на счету была.

Не верьте. Домашний хорек по поведению та же кошка, тоже ведь маленький хищник, только на ускоренной перемотке :lol:
 
Не, я про шею человеческую :lol:

Давно дело было: пришли с подружкой в какй-то кружок, или мини-зоопрак, ну что-то такое, взяла я на руки хорька, а мне сказали, что их ни в кем случае нельзя подносить в шее. Причем слышала не раз :roll:
 
Очень милый хорь :)
Скажите, знающие люди, хорьки по поведению всё-таки ближе к кошке или к собаке? Насколько они к человеку привязываются, насколько поддаются дрессировке элементарной и т.д.
 
Мне, кажется, что все таки к кошке...
Дрессировке вроде поддаются, будет учиться))
Зеленая Пэг, а что даете кроме сухого корма?
 
Меня можно на ты называть ;)
М-м, ну, если полакомиться только что-нибудь. Морковку обе девицы едят охотно, огурцы. Изюм одна ест, другая нет.
Ну, вот сейчас в поилку им детский сок налила. Хотя, это, конечно, все от лукавого, это меня просто глючит на предмет "аххх, а вдруг им витаминов мало".

Как-то раз моя Тузя нашла шоколадную конфету. Ела и дрожала от счастья. С тех пор она фанатка шоколада. Иногда (редко) даю крошечку размером с гречневую крупинку, пусть дитё порадуется.
 
Julide написал(а):
Очень милый хорь :)
Скажите, знающие люди, хорьки по поведению всё-таки ближе к кошке или к собаке? Насколько они к человеку привязываются, насколько поддаются дрессировке элементарной и т.д.
Если говорить с точки зрения зоологической систематики- -то хори ближе к собакам, если о поведении - так это субъективное мнение, кому с кем удобнее сравнивать. Я бы сказал что нечто среднее. Зверь более самодостаточен нежели собака, но значительно проще дрессируется нежели кошка. К людям привязывается если не обделять общением. При клеточном или вольерном содержании зверь несколько дичает.
По поводу к шее не подносить ерунда полная. Если зверёк кусачий, то укусит ещё при попытке взять на руки.
Хорька очень полезно баловать говяжьим сердцем, курятиной, хорошо если это будут головы и шейки, кусочками морской рыбы, практически любыми овощами и фруктами, но это индивидуально. Выясняется экспериментальным путём, что зверю нравиться.
 
скажите, а с туалетом у них как дела обстоят? легко приучить? их, как кошек, к лотку приучают или это я глупостей начиталась?
вобще, запаха много от них?
 
Мой ходит в углу клетки. Специальный туалет (лоток) он воспринял как игрушку, швырял, таскал, залезал под него - пришлось убрать. (Предыдущий мой хорёк пользовался лотком по назначению.)
Во время прогулок зверёк переодически пристраивается в углу комнаты, знает чтотнельзя, но всё равно делает. Лоток не ставлю, потому что хочу все дела приучить делать в клетке.
Что касается запаха : так убирать надо, а вообще пахнет меньше кота. Естесственно речь идёт о кастрированном животном. С полноценным самцом в одном помещении находиться проблематично. Про самок не знаю, говорят что пахнут только во время течки.
 
Бревис, спасибо большое за информацию. А Ваш хорь живёт в клетке, да? Просто я слышала, что у некоторых они живут в квартире, как собаки-кошки.
Давно к этим зверикам приглядываюсь, но боязно пока...
А болеют они как часто? Есть ли какие-то общие распространённые для хорьков болезни?
 
Живет в клетке. Если бы мой хорь жил вне клетки,я бы не находил очень многих вещей. Вор от природы. Особое пристрастие имеет к тапкам и кошелькам (спер и спрятал 2 пары тапок так, что месяц не можем найти. Все обшарили). Свою клетку очень любит-это его домик. Мою его каждую неделю, клетку чищу каждый жень.
По поведению потрясные животные. Очень веселые и шустрые.
С болезнями не сталкивались. Единственно привил собачьей вакциной( общей, с чумой, бешенством, гепатитом и так далее). Очень легко переносит прививку.
В общем если брать кастрированное животное - веселье каждый день вам обеспечено. Офигенные звери! Не жалею ни сколько! :lol:
 
Бревис, а сколько Вашему чуду? Можно фотографию посмотреть? :)
У меня при виде хорьков уже просто слюни текут)) Но всё никак не могу решиться.
По поводу содержания в клетке... В принципе, я думаю, что если его выпускать, когда дома кто-то есть, а без присмотра оставлять в клетке, это можно принять как компромисс? И разрушений меньше должно быть, и хорёк гуляет.
 
Julide написал(а):
Бревис, а сколько Вашему чуду? По поводу содержания в клетке... В принципе, я думаю, что если его выпускать, когда дома кто-то есть, а без присмотра оставлять в клетке, это можно принять как компромисс? И разрушений меньше должно быть, и хорёк гуляет.
Мой так и живёт. Гуляет только под присмотром. И в общем то обиженным не выглядит. В клетке отсыпается, когда ктото приходит его выпускают.
Моему зверю годик.
 
Сверху