Забугорские истории

TriA написал(а):
Но вот подумалось другое – интересно, а как без лакомства обучить лошадь некоторым трюкам: например, кланяться, обнимать? (трюки – это частный случай, но всё же.) Или как-то можно с использованием приложения/убирания давления?
Веришь-нет, но поклону и обнимашкам точно можно :) равно как и "улыбке", киванию головой "да" или "нет". Принцип тот же - вовремя убрать давление (команду) :)
Вот тебе статьища про укладывание лошади:
http://filly.msk.ru/articles/horse_trick/lay.htm
Первая ее часть описывает обучение поклону - ловкостью рук, без всякого угощенничества :) Точно также можно работать и над любой другой командой.
Особенно если лошадь уже знает принцип и сама начинает "искать" освобождение от давления.
 
Укладывание и поклон в подобном исполнении есть мера наших отношений с лошадью. С бухты барахты такие вещи не делаются.
 
Я сама на себя удивляюсь: почему я так часто Парелли вспоминаю. Но вот сегодня подумала: у нас в семье конник растет. Кассету с одного из шоу Парелли мы смотрим по пять раз в день. Причем, так же как и Парелли "работаем на земле" со своей деревянной лошадкой, в качестве чомбура используя ремень из папиных джинсов. У меня же уже начинает вырабатываться стойкая аллергия на эту кассету. Приходится выкручиваться, говорить, что мама ничего не смыслит в видеомагнитофонах (что не так уж и далеко от истины). Но Наташка у нас не лыком шита и уже сама знает кнопку "play". Я же чувствую, что скоро буду открывать рот, а от оттуда будут сыпаться фразы с кассеты: "Hello, everybody! You can do better than that! I said: Hello, e-v-e-r-y-b-o-d-y!!!!!!" (Прямо по Булгакову)

Так вот. Hello everybody снова.

Поклоны и лежащие лошади навели меня на еще одну мысль - вот что значит долго не писать.

Horse Whisperer или Заклинатель Лошадей.

Среди всех видеокассет/DVD, мирно посапывающих на полках видеопроката "Заклинатель Лошадей" была самой буйной. Всякий раз, как только я открывала дверь, кассета начинала подпрыгивать, толкаться, свистеть - вообщем вести себя не надлежащим для видеокассеты образом. Это мне так казалось, потому что мне очень хотелось посмотреть этот фильм, но меня всегда останавливали слова Энди - моего мужа: "Фильм хороший, только там с лошадьми плохо обращаются". Нет уж, там, где с лошадьми плохо обращаются мне не надо. Помню, я как-то посмотрела "Черного Красавчика", так потом два дня рыдала. И сразу я должна оговориться: мой муж не лошадник, но лошадей любит. Если бы ему дали волю, то он, наверное, запретил людям приближаться к лошадям, а позволил бы ....... примерно, как Гулливер. Мы с ним также договорились, что когда сильно разбогатеем (ха-ха), то поедем на бойню и скупим сразу всех лошадей там, ну и парочку вертолетов, конечно. Мечтать ведь не запрещено.......

А случалось ли с вами такое: вы смотрите балет в Большом или смотрите на картину Шишкина "Рожь", или просто посмотрели в небо и увидели огромную птицу, свободно парящую в голубизне, или на закате, когда солнце уже красное, заметили пасущуюся лошадь, которая вдруг поднимает голову и срывается галопом и уносится за горизонт....... Так случалось ли вам в этот момент вдруг забыть обо всем, не чувствовать своего тела, перестать дышать, перестать чувствовать g=9.8 забыла чего, а? И как правильно считать: гармонично - это когда красиво и естесвенно, или красиво - когда гармонично и натурально?

Как-то Джуди меня спросила: "Хочешь посмотреть кое-что действительно классное?" - "Конечно". Это был ковбой с маленькой лошадкой. Как потом я выяснила, лошадка была маленькая, потому что ковбой - высокий. То, что делали ковбой и лошадка, выглядело очень ладно, настолько ладно, что я вскоре не могла оторвать взгляд от экрана и боялась дышать, боялась моргнуть, чтобы не пропустить ни одной детальки. Собственно, ничего особенного. Кто из нас не видел Высшую Школу Верховой Езды? По крайней мере пусть поверхостное, но мы все имеем представление об этом. Ковбой выполнял элементы ВС на своей невысокой пухло-мышечной квотерной лошадки на абсолютно провисшем и ни разу не поменявшем своего состояния(!!!!!!!) поводе, без видимой работы ног, украшенных инкрустированными шпорами ( как я ни старалась заметить - ничего не смогла углядеть ), с расслабленной улыбкой на лице под огромной ковбойской шляпой. Лошадка была в классическом сборе (андалузким жеребцам и не снилось), добровольно держала шею, при смене аллюров не пыталась поменять форму своего тела, т.е. оставалась идеально собранной. Здесь было и высокое поднимание ног, и пиаффе и ходьба в разные стороны, и галоп на месте - и все это было так красиво и гармонично, что невозможно было оторвать глаз, это было так естесвенно для лошади, что человек не посвященный, наверное, задался бы вопросом "И чего они все там говорят: так сложно, так сложно. Вон даже ковбой сидит, а лошадь все сама делает." Да, именно так и казалось. Усугублялось впечатление еще и тем, что улыбка ковбоя ни разу не превратилась в искусственно растяжение губ. Человек явно ловил кайф, как говорит опять же моя мама.
Его звали и зовут Бак Бреннаман (Buck Brannaman), простой ковбойский парень с непростой судьбой.
Так вот Заклинатель Лошадей - это он. Он консультировал, он помогал в работе с лошадьми в фильме. Потому что он...........потому что он ковбой номер один.

Потом я стала приставать к Энди с вопросом, что плохого в обращение с лошадьми (помимо того, что люди поводом дергают или кричат на них как женщины при родах, или ногами тыкают в бока - для моего мужа это уже кошмар) он увидел в этом кино. "Там лошадь насильно роняют на землю", - признался Энди. "Тебе это не понравится". "Ну, давай, ну, пожалуйста.....Если я буду плакать - сразу вырубай и вставляй "Вам письмо." "Ладно, под твою ответственность".
Фильм мне понравился ОЧЕНЬ. Только, к сожалению, работу с лошадьми я почти не видела. Т.е. она там была, но фильм явно не о том, как работать с лошадью, потому что это фильм о людях, о том, как мы живем, и что с нами иногда случается. Хотя, конечно, коня там уронили. Только ведь знаете что............. Уронили коня не спроста.
И опять возвращаюсь к поклонам и укладыванию лошади. Как у всякого животного, которого могут съесть, которое собственно матушкой-природой создано для размещения в меню других более зубастых, у лошади повышенное чувство опасности. Лежачее положение - самое опасное, потому что для того, чтобы стартануть галопом в случае чего, придется потратить больше времени, которое хищник может использовать на перерезание артерии жизни, или ногой больно в лоб ударить в случае неприятной неожиданности из лежачего положения не получится. Ведь даже кобыла, когда рожает, сразу встает, как только жеребенок появляется на свет (правда, и меня тоже, как только родила, сразу заставляли ходить, но это по другой причине. Оля, а тебя?), чтобы быть готовой сразу же защищать своего несмышленыша, да и несмышленыш сам через три минуты уже старается на свои шаткие ножки встать и даже подпрыгнуть. Поэтому, когда лошадь ложится рядом с человеком, считай, что ты Там, что тебе доверяют на все 10000%. Что касается завала, то иногда его применяют, вот как в фильме, при работе с очень трудными лошадьми, с лошадьми у которых в жизни уже было. Уложив лошадь на землю, придав ей самое незащищенное положение, человек подходит и вместо того, чтобы разорвать горло и убить, ласково кладет руку на голову, ласкаво и дружелюбно гладит по шеи и телу. Улыбается и ничего опасного от него не исходит. Пережив такой стресс и поняв, что человек не опасен, лошадь успокаивается. Это не вымысел - это из опыта работы с лошадьми. Хотя это, конечно, крайняя мера, которой лучше не пользоваться.
Ну вот, мысли кончились. На сегодня, пожалуй, и все.
 
у нас в семье конник растет. Кассету с одного из шоу Парелли мы смотрим по пять раз в день. Причем, так же как и Парелли "работаем на земле" со своей деревянной лошадкой, в качестве чомбура используя ремень из папиных джинсов.

А наша в седле сидит с удовольствием, при этом подпрыгивет будто едет :lol: . А недавно посадили на лошадь без седла- так Юлька сначала сидела с непонятным видом, а потом заныла- видать неудобно было, не понравилось... Ну а вообще у неё киски и собачки вызывают больше восторга , чем лошадки. Но её очень жеребята нравятся. Видать сильно больших звереё она ещё не очень воспринимает :D .

правда, и меня тоже, как только родила, сразу заставляли ходить, но это по другой причине. Оля, а тебя?),

А меня нет. После первого раза я вообще три дня не вставала (тяжёлые роды были), а во второй раз через несколько часов встала. Честно говоря, я вообще не наблюдала что в нашем роддоме кого нибудь сразу после родов поднимали :? . Неужели все были сплошь патологические :? ?
 
давать лакомство с руки или не давать....
может ли существовать нечто среднее?
скажем, давать с руки но тогда, когда это нужно и так,как это нужно.

на самом деле все гораздо проще и лошади со своими стадными инстиктами и иерархиами тут нипричем.

Лиз, конечно, с точки зрения абсолютного босса, с -рук-не-давать-лакомство (или вообще его не давать) теория оправдана. вопрос в другом, насколько нужно нам изображать босса или старую кобылу.
ответа однозначного не существует. Одним (людям) нравятся быть боссами,лидерами,политиками,ментами в конце концов,.. другим это заподло.
существует множество книг "как стать лидером", "как завоевывать уважение", и прочая карнегиевщина. все интересно и все правильно но есть категория людей посильнее, свободных от мыслей, что кого то необходимо подчинить.
вернемся к табуну, к законам джунгли и т п. то что кобыла босс никогда не отказывается от еды в сторону "подчененной" не является аргументом тому, что человек не должен кормить лошадь.
почему то никогда не мешало в общении то что я кормлю с руки. может разница в том, чего я хочу от лошади и чего хочет "подченяющий". с колокольни Праелли, мои лошади может и недоуважают меня, но об этом я узнал только познакомившись с Парелли. за все мой годы с лошадьми, включая послидних 10 лет КаприллискоНХешного направления и 6 лет активного приминения джоин апа Робертса(кстати Монти так же не дает лакомство, почему он не дает мы уже писали), не замечал, что лошади меня не уважают. как и многие, пробывал во тьме.
однако, не могу согласиться что лакомство с рук могут толкать лошадей на мысль что человека можно рассматривать как подчиненного. так же не могу согласиться что лошадь не учится языку телодвижении и обращении человека. лошади не квадратят плечами, не машут пальцем и чомбуром. у большинства из нас, уши неподвижны так что мы лишены главной лошадиной мимики. наша короткая шея не дает нам полного права изображать собранного грозного жеребца. да и наше жалкое тело мало зашевелит лошадинные нервы, если б мы вели себя полошадинному. у нас нет даже самой малости- копыта, чтоб в случии близкого боя дать отпор. за то человек может приминять палочку как орудие, кроме человека на такое способна только обезяна.
В Орсменшип Натюрель выгоднее всего негнущая палочка. им можно давить на разные части тела лошади с безопасной дистанции. продолжение этой палочки - веревка(поставляется отдельно), может увеличить радиус попадания.
так вот, это существо с палочкой (в трезвом состоянии на двух ногах)
старается изобразить старую кобылу, принимая все доступные старше-кобылье повадки. мы не можем прижимать уши но вполне успешно можем отказаться от подачи лакомства с руки. это нас очень приближает к лошадинному образу.
НХ Эмэрикан своей отточенной логикой, популярностью и успешными выступлениями оказывается способным рождать нелепые идеи у последователей. так же и чокнуться можно?!
обратно к морковке: если б Парелли учил читать взгляд лошади, подавая морковку с руки не ошиблись бы лошадь благодарна или отбирает нагло. даешь целую морковку, она хватает и обратно подносит чтоб человек подержал,откусить удобнее. это наглое существо ни только отбирает но и просит, чтоб помогли в пищеварении. кошмар. но это не главное.
наверно все дело в том когда даешь и как даешь.
Tria справшивал на счет обучения, но ответ последовал короткий но содержательный. Видишь, главное какая у тебя цель. Любила бы ты обучать, поверь тазик неудобно было бы из кармана доставать.
Более того, если у тебя было б целью прыгнуть 2 метра и лошадь это сделала для тебя, тебе было бы все равно кто лидер.
НЕ сводится ли учение Парелли к учению лидерства? НАсколько велика в хорсменшипе это деталь дело другое. Для хозяйки Силк очень велика (хотя она подкармливает тихонько) а для стиплера, который часто видет лошадь в первый раз в день скачек, абсолютно наплевать с руки кормят эту лошадь или с ведерки. сказать что кормящая с ведерки лошадь проскачет скачку лучше чем кормящая с руки но более подготовленная, тоже нельзя.
Как не странно, и стиплеры бывают натуралистами, ихняя задача меньше мешать лошади, для этого работают над собой как проклетые.
ну а если цель - видеть себя боссом, то лучше конечно тазики :)
я не думаю, что лошадь окажется в заблуждении если босс даст с руки. но уверен в другом, неопытный конник может давать лакомство так, чтоб лошадь стала наглее. компенсируя неопытность отказом подачи с руки - один из выходов, но не самый разумный.
 
LizaL написал(а):
Что касается завала, то иногда его применяют, вот как в фильме, при работе с очень трудными лошадьми, с лошадьми у которых в жизни уже было. Уложив лошадь на землю, придав ей самое незащищенное положение, человек подходит и вместо того, чтобы разорвать горло и убить, ласково кладет руку на голову, ласкаво и дружелюбно гладит по шеи и телу. Улыбается и ничего опасного от него не исходит. Пережив такой стресс и поняв, что человек не опасен, лошадь успокаивается. Это не вымысел - это из опыта работы с лошадьми.

Этот способ был культивирован Джоном Рери))) американским ковбоем в середине 19 го века.
Кстати и его называли заклинателем лошадей.
он выступал и в лондоне и в париже где укращал(не на глазах) за 2 ччаса самых дурных лошадей которых ему давали для шоу.Французы отстегнули огромные деньги что б он обнародовал свой метот. тогда же 1860их (точно не помню, Аня напомнит.мы недавно нашли эту книжку в библиотеке) в России издали маленькую книжечку "Способ Американца Рери" с рисунками повала и поглаживания головы))))))) очень милые рисунки )))))))))))))
интересная деталь, что уже к тому времени и в париже и в россии призывали к мягким и разумным методам.
 
Ух ты, как здесь интересно :)

Хм... действительно. Угощать, или нет – зависит от того, кто, кого, когда, и как именно...?
Например: прокатский мерин, которого всю жизнь закармливали вкусняшками с рук, но он достаточно вежлив и послушен – почему бы и не продолжать? Или другой, который всегда очень настороженно относится к человеку, и обычно старается отойти – может быть, угощение с рук (тогда он подходит и берёт, всегда аккуратно) может немного помочь?
Еще есть кобыла, которая иногда просто игнорирует команды человека – а вот в этом случае, наверно, пусть она всё-таки ест из кормушки, а не из рук; и так уже наглая :)

По поводу лежащих лошадей... я сам пока не видел, чтобы лошади именно ложились в присутствии человека, но в нашем клубе есть несколько таких, которые не встают, если зайти к ним в денник, когда они лежат. Можно походить вокруг, переступить через лошадь (перепрыгивать пока не пробовал :) ), присесть рядом, потрогать; ничего, не нервничают. Вот на днях видел, как конюх командовал им "подъем" перед кормлением. Ему пришлось довольно громко крикнуть, взмахнуть руками и топнуть ногой – только тогда лошади соизволили подняться.
Интересно, как дела с доверием в этом случае?
 
TriA написал(а):
По поводу лежащих лошадей... я сам пока не видел, чтобы лошади именно ложились в присутствии человека, но в нашем клубе есть несколько таких, которые не встают, если зайти к ним в денник, когда они лежат. Можно походить вокруг, переступить через лошадь (перепрыгивать пока не пробовал :) ), присесть рядом, потрогать; ничего, не нервничают. Вот на днях видел, как конюх командовал им "подъем" перед кормлением. Ему пришлось довольно громко крикнуть, взмахнуть руками и топнуть ногой – только тогда лошади соизволили подняться.
Интересно, как дела с доверием в этом случае?

Очень интересный вопрос.
Хотя в присудствии человека лошадь ложиться довольно спокойно, обычно покачаться в новых опилках,но это делает независимо. На счет уже лежащей лошади, абсолютно верно, многие лошади дают зайти в деник, погладить и даже сесть на них, лежащих. . При чем часто зайти и сесть на нее может даже посторонний человек. Наш дончак сажает всех с 2 летнего возраста,он вообще любитель полежать. а вот ложить не пробовали. Может таких лошадей легче научить ложиться? Сказать что он супер доверчив, не могу. до сейх пор надо основательно договариваться что б он в шагалку зашел.
очень интересно.может правда стоит обучение ложиться начать с того, что зайти к уже лежащей лошади??? есть один момент - лень! вот этот вот наш дончак ужасный леньтяй, ему пережить кого то на спине легче чем встать. А может это какой то сорт неповиновения? не удевлюсь. дончаки утонченные в искусстве сопротивления :) единственное ясно, что он не имеет представления как это опасно - лежать. дуралей:) наверно ему лежащему горло пока никто не рвал.
Лиз пож не подумай что у меня какая та мания преследования американской модели НХ. у тебя можно очень много интересного узнать, и у тебя и у Парелли и у всех остальных. просто я ,..это... истину ищу )))))) иногда трудно отсеять где конструктивные моменты в толковании естественных методов и где начинаются ненужные, сбивающие с пути паралели с природой и инстиктами лошадей. надеюсь понимаешь о чем я.
 
TriA написал(а):
Ух ты, как здесь интересно :)

Хм... действительно. Угощать, или нет – зависит от того, кто, кого, когда, и как именно...?
Например: прокатский мерин, которого всю жизнь закармливали вкусняшками с рук, но он достаточно вежлив и послушен – почему бы и не продолжать? Или другой, который всегда очень настороженно относится к человеку, и обычно старается отойти – может быть, угощение с рук (тогда он подходит и берёт, всегда аккуратно) может немного помочь?
Еще есть кобыла, которая иногда просто игнорирует команды человека – а вот в этом случае, наверно, пусть она всё-таки ест из кормушки, а не из рук; и так уже наглая :)

Ну, зависит, конечно... если угощением задабривать лошадь или пытаться отвлечь от каких-то нежелательных действий, толку не будет. Ну например, лошадь пытается укусить, а ты ей быстро суешь что-нить в рот, чтобы жевала :)

А кобыле, которая игнорирует команды, может, наоборот, будет интереснее их выполнять, если она будет знать, что в этом случае получить че-нить вкусное?
 
Интересная тема..-про угощение за что-либо...
Лично я заметила, что мой Черный после того, как я перестала поощрять его в виде кусков, стал более внимательно исполнять команды. Как это ни парадоксально звучит. :)
То есть раньше, с помощью кусков, он их выполнял, но на мой взгляд, лениво и по-быстренькому, для того, чтобы тут же после исполнения начать втыкаться в меня носом в поисках угощения. Мне это не нравилось, если честно. А потом Sally в какой-то момент посоветовала мне отказаться от кусочков.
И результат отказа мне понравился. Мы еще не на 100% ушли от метода пищевого поощрения, но теперь я всё чаще поощряю голосом и оглаживанием, реже- почесушками.

Но, с другой стороны, я не против иногда- просто так- дать коню кусочек радости.

И еще момент... Как мне кажется, "кусковой" метод обучения чему-л. не так уж и плох- на первых порах. Как пишет Сара, он действенен для начальной стадии "заинтересовывания лошади". :)
И уж потом- потихоньку отучать..сначала заменяя куски почесушками, потом- похвалой голосом и т.д.
Почему нет?
 
Мы вот ушли со вкусоопощрительного метода полностью. И офигительно свободно себя чувствуем. И нормально учимся. Поклону и тому без морковки. :wink:
 
А вот у меня не получается от лакомства совсем отказаться пока... Я тут попробовала, и мне показалось, что Белка ко мне окончательно интерес потеряла... Несмотря на то, что ей сейчас очень нравится чесаться, в самых разных местах! Но она почему-то не воспринимает почесушки как похвалу! Несколько дней ничего не давала, сейчас она кое-как выполняет команды, и даже к руке не тянется, грустно так, типа, все равно ничего не даш! И на фик ты мне тогда вообще нужна?!

Не знаю, что с этим делать... В эти выходные не выдержала, немного поугощала, за правильное выполнение команды... и все равно никакого особого рвения не наблюдала! Или что-то в принципе поменялось в наших отношениях с момента ее травмы!
 
Sara, мне кажется, это не только из-за травмы капризничает. У нас тоже такой период летом был - кстати, сколько сейчас Белке? :) Видимо, всему свое время - и умению работать за почесушечное спасибо - тоже. :roll:
 
а у нас ваще ничо не срабатывает, голову Петровна нагибает только если я мордой в опилки втыкаюсь, ей тут же надо срочно узнать чего там такого мать нашла, а так - нет... на затылок жмешь - ну уступит см 30... и тут же обратно и зыыыыырит, а чо? где? почем? чо дають? ничо? а пачиму? дубина такая :) причем обидеться на нее за это у меня не получается... такая непосредственность у Клавы Петровны, что обезоруживает :)
 
Here comes the sun.......... И нас с Натальей сдувает из дома. То есть по моим появлениям в эфире можно с точностью до градуса говорить о состоянии атмосферы над славным штатом Миннесота. Читать я стараюсь, хотя не всегда успеваю дойти со собственных Записок, застряв в чьих-то, а тут - ух, как мне это нравится - все само живет и даже без моего скромного участия. Спасибо, друзья мои, спасибо!

У нас стояла такая приятная погодка всю неделю! И столько всего накопилось рассказать. Как мы рысим..... Мы ТАК рысим! Как мы останавливаемся...... Мы ТАК останавливаемся!!!!!!!! А в последние выходные.......Но давайте по порядку. Постараюсь сначала.

Вот Ольга писала: А наша в седле сидит с удовольствием, при этом подпрыгивет будто едет . А недавно посадили на лошадь без седла- так Юлька сначала сидела с непонятным видом, а потом заныла- видать неудобно было, не понравилось... Ну а вообще у неё киски и собачки вызывают больше восторга , чем лошадки. Но её очень жеребята нравятся. Видать сильно больших звереё она ещё не очень воспринимает .

Наташе Джуди доверяет некоторых лошадок: понек, Сторми (только не перед кобылами) и еще парочку поводить. Наташа так сильно начинает гордиться собой, что забывает ходить. Т.е. лошадь идет, а Наташа стоит, почти не дыша, а чомбур у нее в ручке - вжик - и так она оказывается сзади задних ног лошади, а так она уже чистить умеет, кормить помогает, прикрикнуть строгим голосом "Get", и самое ужасное - абсолютно не боится лошадей. Один раз стоило мне отвернуться - она к Киду в леваду залезла, у Кида такой интерес в глазах: он не пыхтит, не колбасится, а ходит за ней и нюхает, как собачка, а Наташка его по морде время от времени типа гладит. Надо ли говорить, что иногда я предпочитаю, чтобы она все-таки побольше боялась.
А про ходить после родов, так это потому, что сейчас новая теория: если все нормально, и никаких осложнений нет, когда строго надо лежать, то ходить надо сразу же, так как это помогает там всему лучше рассосаться, т.е. никаких застоев не образуется: по принципу движенье - жизнь. Вообщем, кто там был наверное поняли, о чем я.
 
Лиз, здорово как.. прямо настоящий конник у тебя растет! :) Ух, думаю Парелли сотоварищи через сколько-то лет локти кусать будут! :)
 
давать лакомство с руки или не давать....
может ли существовать нечто среднее?
Вопрос не ко мне.

Ну, что ты, Barnabas, конечно, ты абсолютно прав.

Я лишь так, примусы починяю, да и вообщем-то к особым натуралистам или НХ-никам себя не причисляю, и обучать лошадей собачьим трюкам действительно не люблю. Я считаю, что лошадь - существо свободное, никому не подчиняяющееся, а принимающее решение, способное на гораздо большее, чем просто хлыстики подавать или на попу садиться по знаку руки, морковки и т.п.
Люблю ли я обучать? Да, пожалуй, нет. Я скорее люблю обучаться, просто собираюсь быть вечным студентом. У меня были разные учителя, будем говорить о конном спорте, я потратила приличную кучу денег на разных тренеров, книги, кассеты. Но вот что интересно, что лучших учителей, чем сами лошади, мне найти не удалось. Так уж случилось, и я считаю, что мне очень повезло с этим, что мне пришлось работать на ферме, где лошади живут к условиям приближенным к естессвенным, где можно часами наблюдать за тем, как и что они делают, где можно взять любую лошадь и покататься, хочешь с седлом, хочешь без. Многие вещи я узнала не из книг, почему-то об этом никто не пишет. И я очень благодарна своим четвероногим учителям, потому что они очень строгие - ошибок они не пропускают, даже если это небольшая помарочка - так что рот не разевай, и не жалуйся, что не выспался, или что какой-то идиот не затормазил на знаке Стоп, очень честные - любимчиков у них нет, зато есть уважение, если ты оказался его достойным, и очень они добрые - прощают, даже если день назад был просто-напросто непутевым, но сегодня исправился - все забыто и навсегда ( или до следующей непутевости ).

"с точки зрения абсолютного босса, с -рук-не-давать-лакомство (или вообще его не давать) теория оправдана. вопрос в другом, насколько нужно нам изображать босса или старую кобылу.
ответа однозначного не существует. Одним (людям) нравятся быть боссами,лидерами,политиками,ментами в конце концов,.. другим это заподло. "
Старую кобылу, действительно сложно изображать. Будет, наверное, зависеть от того, в какой кондиции она дошла до своей старости.

А что касается лидерства, так это не вопрос "нравится - не нравится", это естессвенное состояние. Почему? Да потому что мне свойственнен, как и лошадям, инстикт самосохранения, т.е. я переживаю за свою драгоценную шкурку и хочу, чтобы вред ей наносился минимальный, а лучше так и вообще никакой. А лошадки - звери большие и сильные, люди-человеки же рядом с ними смотрятся хиленькими, неловкими существами, и потому мы должны создать для лошади ту самую Конституцию, Конвенкцию ООН, на основе которой мы совершаем наши взаимные с лошадью действия. Есть еще один такой момент уже где-то из психологии: как только собираются вместе два существа из стадного сообщества (в том числе и люди), один из них обязательно становится ведущим (читай лидром), а другой ведомым (считай подчинненым), а иначе наступает хаос. И не обязательно быть ментом, чтобы быть лидером, даже среди двух друзей есть один который.......как бы сказать, определяющий, и в семье, не говоря уже о более многочисленных сборищах людей, и про животных мы тоже кое-что можем сказать.
Являются ли родители лидерами? Да, безусловно. Они определяют нашу основу, они руководят "что такое хорошо, а что такое плохо", но при этом они могут быть нашими друзьями. Ведь правда? А с другой стороны, некоторые родители могут быть далеко не друзьями, к кому не особо пойдешь со своими печалями, а скорее наоборот постараешься поскорее покинуть их. Ведь тоже верно, бывает же и такое. То есть нет никакого противоречья изначально в "быть лидером" и "быть другом". Дисциплина - есть переход от одного к другому. Как не парадоксольно дисциплинированный ребенок, который от всего сердца делает то, что делает ( как дети в православных семьях, с которыми мне довелось общаться ) насколько они счастливее по жизни. Также лошади. Дисциплинированная лошадь не "сядет в лужу", не влипнет в историю. Скорее вывернется наизнанку, а сделает, то что ее просят, и не потому что за это ей дадут поесть, а потому что верит она в то, что делает. Я может высокопарно выражаюсь, но не знаю как сказать ближе к поверхности земли.
Что касается парелливщины и американского образа жизни и мыслей, то.....
Ну что я могу сказать, кроме как о себе любимой. Заниматься конным спортом, именно конным спортом, я начала под руководством Мастера Спорта Международного Класса по конкуру Михаила Крюкова, в свое время прыгнущего что-то там выше двух метров, который любил повторять: "Нечего на лошади безвольно сидеть. Ты бери инициативу в свои руки, а не он/она" или вот еще мне нравилось: "Прыгай говорю!!!!! Трам-парам ( непереводимый фольклор), уши ей откуси, а заставь" или еще "Девочки все ходют, сюсюкают тут, а потом лошади от рук отбиваются, хорошо легко отделалась" - это после того, как один спокойнейший жеребец девушке одной ногой по животу как даст, хорошо девушка ловкая увернулась - отделась царапиной. Не звучит ли явный намек на расположение человека и лошади на служебной лестнице? А что-то мне подсказывает, что Миша Крюков был очень далек от чтения таких книг, как "Как стать лидером" и т. п. карнеговщины, а американишку Парелли..... Да и про кормлении с рук мне впервые удалось услышать на ипподроме московском от одного старого, прямо-таки буденновских времен, тренера, и конюха дяди Васи. Вот, пожалуй, кого надо винить в моих "заблуждеиях" да по поводу всего. Они заронили зерно, которое начало прорастать на другом конце света. Дядя Вася вообще очень много чего интересного говорил. Боюсь, что словами "нэчерил хосменшип" я бы просто сократила бы его жизнь (правда, в то время я о таком и сама слыхом не слыхивала). Просто он с пеленок жил среди лошадей - он родился на конюшне.
Лакомство с руки, оно не то, что бы толкает на то, чтобы лошадь вдруг начала на тебя смотреть сверху вниз и говорить "сесть - встать-лечь" и сколько раз, лакомство с руки дает ей повод нарушить дисциплинарные нормативы, одной из которых является сохранность околосебяшного пространства. Почему это важно, да потому что лошади жутко умные, настолько умные, что нам за ними не угнаться. Они делают выводы. Они жутко счастливы, когда мы с глазами полными любви кормим их из своих рук, и они прекрасно понимают, что такие глаза полные любви есть сигнал к тому, что можно лишний раз тыкнуться носом в разные наши части тела, а мне, например, когда я была среди лошадей во время беременности, было и легкого касания достаточно, чтобы почти равновесие потерять, вот тогда я и научилась охранять околосебяшное пространство, и лошади поняв меня с уважением относились, потому что я тоже относилась с уважением к их пониманию и не провоцировала. И дело здесь не в чтении взглядов и науки подавания морковки, а также опытности и неопытности.
А то что мы так и останемся "медведями, которые летят на воздушных шариках", так это бесспорно, ведь не становимся мы японцами, выучив японский, лишь начинаем лучше понимать, как живут японцы и почему они именно так живут, а в качестве ушей мы очень просто можем использовать наш рот, щеки, которые или растягиваются в улыбку или нет. А то что мы пытаемся понять как лошади общаются между собой, на каком языке и почему именно так, как это помогает им в их лошадиной жизни - разобраться в этом совсем и нестыдно, и говорить об этом надо обязательно. А тот у кого достаточно серого вещества прекрасно понимает, о каком подобии наших действий и поведения лошадей идет речь. А у кого недостаточно.........
Да вот еще: тазик и правда неудобно таскать, не знаю откуда появилась картина меня с тазиком.
А про два метра, через которые я прыгаю. Я бы чувствовала себя прежде всего главным, потому что нормальные лошади по доброй воле не прыгают такие препятствия, ну и конечно, я бы заласкала бы лошадь до невозможности, отнесла бы на руках в денник со всеми удобствами, оберегала бы от сквозняков, ушибов, косых и алчных взглядов, просто чувствовала бы себя мамой вундеркинда. А все равно, пожалуй, была бы направителем ситуации. Хотя ментом - боссом в худшем значении этого слова не была бы.
Вообще, некоторое отступлении. Вот интересно человеческая логика устроена: один раз один идиот что-то делает наперекосяк, так потом его действие, но в руках уже нормального человека вызывает реакцию "ах, кошмар, какой". Скажем, кнут. Идиот-тренер отлупил лошадь до крови, так теперь любое приложении кнута к телу лошади вызывает у нас реакцию "живодер!!!" Также и с лидером. Особенно с животными у некоторых людей просто прут какие-то болезненные амбиции. А Парелли тут не причем. Не будем перекладывать вину с собственных плеч на крайнего. Помимо Парелли есть огромное число тренеров - выбирайте любого, соответсвующего темпераменту, образу мыслей, хотите, вере.[/quote]
 
Лиз, как ты точно все пишешь! Прямо читаю и вижу свои мысли :)
И кстати я так и не пойму почему к слову "лидерство" такое негативное отношение.. вот не знаю, может это с Совка осталось?
Однажды даже кто-то на проконях сказал, что НХшники морально давят лошадей своим авторитетом.. вот блин картинка получается - весь из себя распальцованный браток :) Малиновый пинжак с карманАми и голда на шее.. Да уж.. стереотипы часто мешают понять саму идею.
 
Сверху