Зачем разводят б/п

Можете в меня кидаться тапками, шапками или еще чем.
Себе я предпочту крепкое БП, отвечающее моим требованиям, не же ли породистую лошадь.
В моих условиях и с моими знаниями на данный момент, БП содержать проще, такой лошади у меня будет намного комфортней, чем обладательнице высоких кровей.
Я коняшку для души держу, чтобы ходило рядом, фыркало, меня изредка катало, чтобы в моем старом деревенском доме двор по назначению использовался... Переплачивать "за документы" для этих целей не вижу смысла.
Возможно, когда-нибудь я передумаю. Но пока так :wink:
 
Nuduha написал(а):
Я коняшку для души держу, чтобы ходило рядом, фыркало, меня изредка катало
Любой лошади, какой бы она не была, требуется постоянная, равномерная нагрузка. Это не покатать изредка, это ежедневный труд по работе с лошадью. Покатать изредка, это вредно для здоровья. Стоит она себе неделями, без нагрузки, и тут бац, поехали красивая кататься. А мышцы, и сердце у лошади к этому просто напросто не готовы. Да и рядом ходить и фыркать лошадь, которая не выробатывается, просто не будет. Она на ушах будет стоять.
Nuduha написал(а):
Переплачивать "за документы" для этих целей не вижу смысла
Так в том то все и дело, что цены практически одинаковые.
Nuduha написал(а):
В моих условиях и с моими знаниями на данный момент, БП содержать проще
Имхо, есть лошади не прихотливые к условиям содержания. Например башкирцы.
 
Я собираюсь свою БП(мама латвийка папа американский рысак) крыть племенным русским рысаком ибо хочу облегчить кобылку свою) она 173 и немного тяжеловата, но прыгает 120-130 не напрегаясь, больше пока не работаем ибо я больше 110 прыгать боюсь)) вот и вылезит БП)) но более легкое чем мама, но спокойное как танк в маму и папу)) и рысачье)) прям и поводу и под воеводу)))))
Для чего? Для себя, для работы)) Для жизни)) да и просто попробывать себя в этом нелегком деле селекции)))
А еще есть БП, мама которой прыгала маршруты очень даже самовозом, до 130-140 возила) а папа БП с рысаком в крови, вот в итоге смотрю чтоб росло и в дальнейшем прыгало)))
 
Сенди написал(а):
Nuduha написал(а):
Я коняшку для души держу, чтобы ходило рядом, фыркало, меня изредка катало
Любой лошади, какой бы она не была, требуется постоянная, равномерная нагрузка. Это не покатать изредка, это ежедневный труд по работе с лошадью. Покатать изредка, это вредно для здоровья. Стоит она себе неделями, без нагрузки, и тут бац, поехали красивая кататься. А мышцы, и сердце у лошади к этому просто напросто не готовы. Да и рядом ходить и фыркать лошадь, которая не выробатывается, просто не будет. Она на ушах будет стоять.
Nuduha написал(а):
Переплачивать "за документы" для этих целей не вижу смысла
Так в том то все и дело, что цены практически одинаковые.
Nuduha написал(а):
В моих условиях и с моими знаниями на данный момент, БП содержать проще
Имхо, есть лошади не прихотливые к условиям содержания. Например башкирцы.
Сенди, не переживайте, лошадка у меня гуляет в загоне, работается на корте и пару раз в неделю у нас прогулки в поля. Просто ежедневная работа - это для меня входит в понятие "ходит рядом и фыркает"
По поводу башкиров - это не вариант, его доставка будет стоить мега деньги и тяжко ему будет в моих снегах, Белое море близко ... Быстрее я бы согласилась на мезенку, но тут опять доставка +30 000 к стоимости...
 
Что-то я запуталась.А чем Б\П отличается от помеси? Помесь-это микс 2-3 пород или более? Или Б\П-это лошадь с неустановленным происхождением? Тогда любую лошадь без документов Б\П можно назвать? Лично для себя всегда считала,что Б/П-это такая неприхотливая деревенская лошадка "местного разлива",т.е чисто визуальный образ. Теперь сумневаюсь я... :?
 
ramira92 написал(а):
Что-то я запуталась.А чем Б\П отличается от помеси?
б/п, это беспородный. Ну в данной теме пожалуй даже не смесь двух пород, а там, где просто симпотичная лошадка, но если вспоминать у этой лошади предков кто кем был по породе, начиная с бабушек, пород будет более двух. А б/п от помеси по сути ничем не отличается, только одно более благозвучно звучит, другое менее. Вот и вся разница. Ведь нет таких пород, как например будено-рысак, или англо-тракен и т.д. Это просто звучит приятней, чем помесь или б/п.
 
Вопрос к ТС: а зачем, по Вашему мнению, сейчас для спорта создают помесей?

Б\п - это та же помесь, просто очень помесная помесь :mrgreen: Это лошадь, а не крокодил, козел, варан и т.д. Не чистопордный конь все равно остается конем!
Б\п не пригодны для проф. спорта. Для всего остального они относительно годны (берем основную массу, а не отдельных индивидуумов).
Вот и ответ на Ваш вопрос: разводят их для тех же целей, что и породистых, за исключением проф. спорта.
Кстати, в обучении новичков б/п дадут фору большинству чистопородок: гораздо проще обучать на относительно спокойной, неприхотливой лошади.
У детишек свой взгляд на мир: не однократно видела в разных конюшнях, что отвратительно сложенного б/пшку дети любят больше, чем не плохую чистопородку (с экстерьерной точки зрения), и даже более, считают б/п "очень кЛасивым".
И еще один плюс - относительно мало заморочек, даже корректнее сказать "меньше заморочек" при их разведении: не гонишься за родословными, а всего лишь соблюдаешь базовые правила генетики. :roll:
 
Сенди написал(а):
Ведь нет таких пород, как например будено-рысак, или англо-тракен и т.д. Это просто звучит приятней, чем помесь или б/п.
Англо-тракен - это тракен. Это не помесь и не БП.
 
Ух-ты написал(а):
но к сожалению в нашей недалекой стороне (относительно Москвы) я знаю кучу "дедушек" и просто любителей, которые не могут позволить себе покрыть в соседнем хоз. за 15-20т.р. (там такие цены) свою Сивку хорошим производителем, вот и ищут, что попроще.
Дивно.
Мы вроде не в Биробиджане живём и евреями наш край не богат, но... Так и быть, расскажу одну историю. Вздумал у нас один "крестьянский селекционер" с рысака получить нечто более приближенное к ЧК. Ну и что, дурная голова рукам, ногам, бортовому уазику и орловской кобыле покоя не дала. Поехал за тридевять земель на ближайший ипподром (либо Уфа, либо Дуван). Заблаговременно осведомившись на предмет наличия там чистокровного жеребца, естественно. Ну, а далее, изворотливый ум и русская прозорливость сделали своё дело. Пара бутылок хороший водки, незамысловатая закусь, конюха вывели жереба. Погулял жереб ночку с кобылой, на следующий год довольный хозяин наблюдал продукт селекции. Еще через пару лет продукт селекции уже скакал на сабантуе, еще через пару лет продукт селекции покрыли по той же схеме другим ЧК.
ИМХО, было бы желание.
А в России есть еще лень матушка. И так, мол, сойдёт нам дурачкам.

Сенди написал(а):
И вот тут уже встает вопрос цены. Полно объявлений о продаже б/п и породистых лошадей, а цены практически одинаковые на молодняк.
А цены одинаковые, да.
Ибо цена б\п складывается изначально исходя из её мясной стоимости. По крайней мере в нашей Челябинской области и ближайшей Башкирии так. Любая б\п, подрощенная до 1,5 лет мясом выйдет тысяч на 40. Ну или почти любая. Ну или почти на 40, ибо рынок нестабилен, есть и конкуренция и всё такое...
А породистая... Не хочу лезть в эти дебри.
Только вот почему-то на мясокомбинаты поступают как породистые, так и беспородные лошадки... Вот от этого то и грустнее всего. Плохо, что породистая лошадь не находит своего покупателя. И зачастую это от завышенной цены на данную лошадь. ИМХО.

Сенди написал(а):
Имхо, есть лошади не прихотливые к условиям содержания. Например башкирцы.
Это вы загнули :lol:
Если разобраться, башкирам вообще ничего не надо. Есть у меня знакомые в Башкирии, кто держит табуны, как они гордо называют, башкирской чистокровной =))) Такие лошадки денно и нощщно, в пургу и в палящий зной, ходют бродют по бескрайним башкирским пастбищам. Табунами. Со слов хозяина такого табуна, максимум, что он в них вкладывает - иногда по весне, если с кормом в поле совсем плохо, вывозит на пастбища рулоны сена, чтобы жеребые кобылы не дай боже не абортировали. Но это если холодная и недружная весна.
И всё. Лошади круглый год предоставлены сами себе.
Другое дело, что они окромя этого ничего не делают... :roll:
Башкирская лошадь, используемая в работе, так или иначе требует к себе должного отношения и условий. Ну нельзя поставить лошадь в ограниченное пространство и при этом не кормить её и не убирать за ней, согласитесь?

Nuduha написал(а):
тяжко ему будет в моих снегах,
Не соглашусь :)
Слишком хорошо я знаю эту породу.
Как вариант, потомство, полученное от такой лошади и выращенное в ваших условиях - ... Но, действительно, доставка обойдётся в круглую сумму.
 
Большинству "экспериментаторов" сочетание "базовые правила генетики" неизвестны-посмотрите объявления о продаже.
Про пользу бп в обучении-на мой взгляд-да,спокойные экземпляр подойдет-чтобы не напугать. Ну а дальше то? Многие ли бп в прокате хорошо выезжены? Неа. Ну и учатся люди соотв.неверно. Захотели шагнуть дальше "поле в смене с ветерком"-и тренер мучается с ними вновь. М.б.есть и другие варианты,но пока не встречались.
 
Ozzy.elf, Вы путаете совершенно разные понятия. Причем тут выезженость лошади? В плохом прокате плохо выезжены все лошади, независимо от породы. Исключение могут составить только спортивные пенсионеры, периодически оказывающиеся в таких конюшнях.
А кого сложнее выездить в учебку - очень спорный вопрос.

Аналогичная ситуация и с "породистыми экспериментаторами" . Тот факт, что человек разводит породистых лошадей, вовсе не говорит об обширности его знаний в области генетики.
 
Вот-вот. Полностью согласна.С какого фига выезженность лошади зависит от породы? :roll: Откуда у опытных людей такие познания?
 
Rovena написал(а):
Англо-тракен - это тракен. Это не помесь и не БП
Я не знаю таких тонкостей, написала то, что просто в голову пришло и часто приходилось слышать. Ну пусть будет полутек что ли. Суть дела от этого не меняется. Нету такой породы, половина текинец, а половина что то другое.
An-ksu-nammun написал(а):
Вот от этого то и грустнее всего. Плохо, что породистая лошадь не находит своего покупателя. И зачастую это от завышенной цены на данную лошадь. ИМХО.
Да, вот мне по этому поводу то же грустно. Ну вот не соглашусь по поводу цен. Сходите в раздел лошади куплю-продам. Там можно найти заезженного тека за 60 тыс. руб. И б/п за 150. Если придти на конезавод, и поинтересоваться не дорогими лошадьми, будет даже из чего выбрать.
An-ksu-nammun написал(а):
Это вы загнули
Если разобраться, башкирам вообще ничего не надо
Чего это я загнула. Они в самом деле не прихотливые лошади.
An-ksu-nammun написал(а):
Башкирская лошадь, используемая в работе, так или иначе требует к себе должного отношения и условий. Ну нельзя поставить лошадь в ограниченное пространство и при этом не кормить её и не убирать за ней, согласитесь?
А где вы увидели что ее можно не кормить, не поить и держать в заперти? Сами вон как подробно расписали о не прихотливости башкирцев.
Зимнее солнце написал(а):
В плохом прокате плохо выезжены все лошади, независимо от породы
Просто в плохом прокате нет других лошадей кроме б/п. Ну научился чел. сидеть в седле, научился пользоваться своими руками и ногами, хочет дальше двигаться, и в таком прокате это будет не возможно, лошади это не умеют, или не могут из-за экстерьерных недостатков. Ну поди ж ты, собери лошадь если у нее тесно в ганашах и короткий затылок. Да она это просто физически не может. Скрутите, получите инвалида.
 
Понравился пост из родственной темы
megkisveta написал(а):
Похоже,мадам,вы не правильно все понимаете. Какое лично вам дело до людей,разводящих помеси? Тем более,что помеси бывают значительно лучше чистокровных. А по поводу трудностей в жизни: тут я с вами не согласна. У всех судьба разная. Сколько на заводах пропадают чистокровных лошадей? с хорошей родословной...Ну не нужны людям столько дончаков,рысаков...сорри за крамольную мысль. Да,мне жалко животных...Но зачем плодить то,что не покупают?а помеси очень даже покупают...И не всегда в плохие руки. :wink:
И мало того: бп-шки и в спорт хороши.
Ледокол (ледок)
x_07254db5.jpg

39yPbrD8jCM.jpg

Глэдис
x_5b111d3d.jpg

Вишня
9l_gpYMw4Mg.jpg

Это лошади на нашей конюшне. Вишенка еще покажет себя в спорте.
:D
Видимо, конец света всё же не за горами. :)
 
Так спортивных прокатов мало. Вообще. И неужели среди чистопородных лошадей нет недостатков экстерьера?и вопрос то не только в лошадях. У нас много хороших тренеров,которые подготовят человека, например, в выездку?
Если в наших лошадях все идеально,то почему не вывозят из России в Европу их?
 
Да. Я действительо так думаю. Просто от лозунга "всем людям по орловцу,дончаку..." всем надоел. Хотите чтоб покупали - продвигайте в спорт.Только вот пока проблемка то остается.
 
Сенди написал(а):
Rovena написал(а):
Англо-тракен - это тракен. Это не помесь и не БП
Я не знаю таких тонкостей, написала то, что просто в голову пришло и часто приходилось слышать.
Ну, потому и часто слышать приходится, что англо-тракен - это просто кровленый тракен. Так что англо-тракенов бояться не надо :) У меня у самой кобыла по матушке тракенка, по батюшке - ЧК, имеет розовый паспорт ВНИИК как тракененская лошадь.
 
У меня кобыла бп , причем не просто бп а реально деревенская круглопопая дворняжка, но с ТАКИМ мозгом что вряд ли я еще встречу такого рода кобылу. Конечно я ее покрыла и кобылку от нее оставила себе . Крыла свою кобыль жеребцом из деревни ( там тоже породы никогда никакой не было ) НО умен гад спокоен как танк и с хорошими ногами . Получила именно то что хотела , очень рада . Единственное в чем промахнулась так это в росте ,крыла 145 см жер 147 см и надеялась получить до 150 см а выросло не туда ни сюда 155,блин. Идеальная лошадка для проката вышла , конечно ни о каком спорте и речи быть не может -максимум подпрыгиваем до метра и все.
 
Сенди, если человек перерос уровень конюшни, это не означает, что лошади в ней плохие. Кому-то и этого уровня пожизненно будет достаточно, а кто-то перейдет в конюшню уровнем выше.
Судя по Вашей логике, можно всех лошадей "убрать", оставив только Хикстеда (только его сначала воскресить надо) и Тотиласа, ибо остальные с точки зрения конкура и выездки им в подметки не годятся, а значит - не нужны в этом мире :lol:
Только как же объяснить существование заводских выбраков? Ведь если считать, что породность - 100% гарантия качества лошади выходит несостыковочка. :roll:
 
Elena Genadievna написал(а):
У меня кобыла бп , причем не просто бп а реально деревенская круглопопая дворняжка, но с ТАКИМ мозгом что вряд ли я еще встречу такого рода кобылу. Конечно я ее покрыла и кобылку от нее оставила себе . Крыла свою кобыль жеребцом из деревни ( там тоже породы никогда никакой не было ) НО умен гад спокоен как танк и с хорошими ногами . Получила именно то что хотела , очень рада . Единственное в чем промахнулась так это в росте ,крыла 145 см жер 147 см и надеялась получить до 150 см а выросло не туда ни сюда 155,блин. Идеальная лошадка для проката вышла , конечно ни о каком спорте и речи быть не может -максимум подпрыгиваем до метра и все.
Ну, может жеребенок повыше родителей вырос потому, что вы чуть лучше за кобылой во время жеребости и за самим жеребенком ухаживали - корма лучше, etc, чем за их родителями в детстве глядели? :)
 
Сверху