Заездка дикого жеребца НХ. Ищу консультанта

konstantin_69

Опытный
Здравствуйте!
Ищу консультанта для обучения жеребца. 8 лет, был совсем дикий + характер сильного лидера.
Уже приучил к рукам, сделал присоединение. Дает трогать, отдает ноги, принимает трензель, с неохотой, но дает седлать...
То, в чем хочу найти понимание (или методику или ключ) - несмотря на присоединение и некоторое доверие жеребец напряжен и постоянно "на чеку". В связи с этим я взял паузу и дальше не иду. Чем снять подозрительность (или возможно, нервозность) и увеличить доверие?
При условии, что отдача спины под седло, отдача ног и некоторые другие вещи вызывают напряжение, считаю, что человек пытающийся сесть на спину и обнять его за бока ногами, может вызвать ощущения, не совместимые с дальнейшей дружбой )))
Варианты ломать или подавлять - не интересны и не рассматриваются
 
Привести в норму питание/выгул в соответствии с нагрузкой. Добавить подкормку с магнием
Заняться ежедневным тренингом лошади (час в день лошадь должна работать, в числе прочего подготавливая мышцы спины к нагрузке) - вы не написали сколько лошадь работает.
Каждый раз на работу надевать седло/седелку или чем вы на текущий момент заняты. Через пару дней/неделю/месяц лошадь привыкнет к седлу/седелке/уздечке и т.д. и перестанет обращать на них внимание.
Затем по чуть-чуть пробовать подсаживаться. Сначала просто рядом прыгать/стоять на ступеньках. Несколько раз за подход, 2-3 подхода за тренировку.
Следующий шаг - вставить ногу в стремя и перенести на нее вес или прилечь на седло (тут кто как делает... также имеет значение - есть ли помощник). Затем несколько шагов в этом положении. Потом попробовать переносить вторую ногу через седло. Добавить несколько шагов в руках и под седлом. И т.д.

По чуть-чуть (не доводя до испуга), выполнять каждое упражнение и отставать от лошади, хвалить и снова хвалить, подбадривать вкусняхами. Переходить к следующему когда текущее упражнение будет лошади "пофигу". Можно делать не раз в день, а по 2-3 "подхода" в день по 20-30 минут, если есть возможность.

возможно кто-то из форумчан что-то добавит или поправит)
 
"Дикари" даже взрослые с импульсивным характером достаточно хорошо поддаются заездки. Самый основной ключ - это опытный человек, который этим умеет заниматься и понимает что к чему. Во всем остальном волшебной пилюли нету. Все индивидуально и не дистанционно, а только все консультации могут быть тет-а-тет.
Однозначно можно сказать, что требуется терпение и время. А так же регулярные нагрузки, схематичная работа по нарастающей.
И наймите лучше грамотного берейтора, который сделает из него няшку.
 
Я тренер NH с опытом 14 лет. Провожу онлайн-уроки, видео-звонок в WhatsApp (пишите в личку на проконях). Сама заезжала и обучала лошадей с табуна, в том числе работала с карачаями, которые изначально уважения и интереса к человеку не испытывали.
 
Для такой лошади, особенно для жеребца, может играть важную роль кто выше, в прямом смысле. Необходимо чтоб конь не пугался и не реагировал агрессивно когда вы становитесь выше него. Не всякая лошадь, особенно доминирующая, адекватно отреагирует на человека, ставшего выше чем она. В остальном, как выше советовали, не торопится и постепенно подводить лошадь к седловке и посадке в седло.
 
Я никогда не полезу в седло на лошадь, которую готовлю к заездке, пока я не уверена в ее уважении и доверии на 100%. Этому учу на земле столько времени, сколько нужно конкретной лошади. + Отдельно посвящаю время подготовке к посадке в седло, чтобы лошадь с этим соглашалась.
 
Привести в норму питание/выгул в соответствии с нагрузкой.
Заняться ежедневным тренингом лошади (час в день лошадь должна работать...
Да, с этим все в порядке
Каждый раз на работу надевать седло/седелку или чем вы на текущий момент заняты. Через пару дней/неделю/месяц лошадь привыкнет к седлу/седелке/уздечке и т.д. и перестанет обращать на них внимание.
вот тут и возникли сомнения, потому что не перестает обращать внимание. Вдруг, как вариант - склонность к аутизму - просто психика напрягает при приближении постороннего в личное пространство? В принципе небольшой прогресс есть, доверие растет, но я ожидал кратно большего. Я не новичек, уже обучал дикарей...
Следующий шаг - вставить ногу в стремя
тут по началу возникала истерика, и я пока не форсирую
Переходить к следующему когда текущее упражнение будет лошади "пофигу"
за 3 недели "пофигу" не стало ничего, да, что-то отдает, но ощущение, что не по своей воле. Хотя присоединение сделано чисто и он самостоятельно ходит за мной следит, пробует играть
Для такой лошади, особенно для жеребца, может играть важную роль кто выше, в прямом смысле. Необходимо чтоб конь не пугался и не реагировал агрессивно когда вы становитесь выше него. Не всякая лошадь, особенно доминирующая, адекватно отреагирует на человека, ставшего выше чем она.
С уважением и доминирование все в порядке - агресии нет, уважение меня и принятие как лидера полное. Когда сорвется кивает извиняясь

Огромное спасибо всем, кто откликнулся.... неожиданно и приятно!
 
В связи с этим я взял паузу и дальше не иду.
Очень правильное решение. Лучше маленькими шажочками но наверняка. Ибо лучше сто раз перестраховаться, но не наделать ошибок, чем потом их исправлять.
Чем снять подозрительность (или возможно, нервозность) и увеличить доверие?
Работой. Если будет выматываться физически, нервов будет на порядки меньше. Но тут всё зависит от здоровья - сможет ли этот жеребец нести нагрузки, которые будут его реально вырабатывать. Допустим полтора часа медленной рыси и 10-20 минут не резвого галопа? Остальное шаг - общий объём работы до 2,5 - 3-х часов.
Чтобы не встал, надо соответственно кормить и нагрузку увеличивать постепенно.
Было бы неплохо, если бы вы озвучили породу и что там по здоровью?
человек пытающийся сесть на спину и обнять его за бока ногами, может вызвать ощущения, не совместимые с дальнейшей дружбой )))
Какая дружба - после того, как вы "плюхнетесь" к нему на спину, если он морально к этому не будет готов? Для природных программ лошади - кто-то сверху - это хищник, который его сейчас сожрёт.
Каждый раз на работу надевать седло/седелку
Я бы в таком случае не стала - зачем добавлять лишний напрягающий фактор? Одевать и снимать, увеличивая время нахождения седла на спине - пошагово, когда расслабится на одном этапе, увеличивать время (без затягивания подпруг). Можно класть седло во время еды (каши, например - невозможно есть и нервничать и ассоциация полезная - седло - еда). Когда перестанет напрягаться от седла, начать затягивать подпруги - так же - сначала застегнули - расстегнули, подержали немного с седлом без подпруг - убрали седло, дали вкусняшку. Когда и к этому будет относиться расслабленно, тогда можно выводить, строго следя за его состоянием. Да муторно, да - долго, но лучше, чем слететь "головой в песок" и потом признать коня недееспособным.
Затем по чуть-чуть пробовать подсаживаться. Сначала просто рядом прыгать/стоять на ступеньках.
Нет. Пытаться подсаживаться можно только после того, как жеребец будет втянут в работу, хорошо знать воздействие поводом - остановку (отрабатывается в руках, как научить хорошо описано у Джеймса Филлиса) и знать стойку - стоять не шелохнувшись как статуя, пока не двинут вперёд, соответственно лошадь должна знать и посыл вперёд хлыстиком (описание процесса обучения так же у Дж. Филлиса - вообще очень полезная книжка "Основы выездки и езды).
Вдруг, как вариант - склонность к аутизму
Ну вы и придумали... )))
- просто психика напрягает при приближении постороннего в личное пространство?
Это есть, но причины не в аутизме а в том, что все рефлексы давным-давно устоялись, а нужных для человек, в этом наборе условных рефлексов, просто нет, к тому же жеребец скорее всего был косячным (судя по вашим описаниям- "совсем дикий + характер сильного лидера"). Вы сейчас по-любому ломаете его наработанные программы, так что удивляться, что он напрягается, не стоит.
В принципе небольшой прогресс есть, доверие растет,
Уже хорошо. Главное не пережать. Терпение и ещё раз терпение.
Сделайте акцент на дрессуре, отработайте команду "прими" - чтобы отодвигался вбок от нажатия рукой, желательно лёгкого и без задержки, стойку, чтобы ножки ровно стояли и т.д. и т.п. Начиная очень ненавязчиво, лучше после работы или в процессе общения на конюшне.
тут по началу возникала истерика, и я пока не форсирую
Очень правильно, что не форсируете.
за 3 недели "пофигу" не стало ничего, да, что-то отдает, но ощущение, что не по своей воле.
За три недели можно что-то сделать с лошадью, без каких-то проблем в нервухе и поведении и строго до 6-и лет. А для 8-и летнего жеребца - лидера из табуна с проблемами поведения это очень мало. Полгодика - вот тогда будет видно, куда что пошло.
пробует играть
Играть, пока не выработаны нужные навыки и не устаканены отношения, категорически нельзя. Играют с равными и как играют жеребцы - на себе лучше не испытывать.
С уважением и доминирование все в порядке - агресии нет, уважение меня и принятие как лидера полное.
Как вы это определили?
Когда сорвется кивает извиняясь
Лошади не знают что такое "извиняться" и кивки несут какую-то другую смысловую нагрузку.
 
Я, конечно, совсем не консультант и с 8-леткой совсем диким не пробовала, но при обучении молодняка использую несколько маленьких неканонических колхозных хитростей, которые упрощают решение основных задач. Кое-что, возможно, и Вам покажется полезным.
  • Довольно много, однообразно и подолгу вожу в поводу, почти без доп. задач. Начинаю понемногу выводить за территорию на местность. Вожу и мимо разных объектов, которых конь может опасаться.
  • То же - осёдланного.
  • То же - позднее - с болтающимися стременами.
  • Обязательно вываживаю так перед тем, как делать упражнения, подготавливающие к посадке. И перед тем, как садиться в седло.
  • По возможности провожу побольше времени рядом просто так, без выполнения задач. Занимаюсь своими делами.
  • Приучаю не бояться движений моей руки над мордой, над гривой, затем и над ушами - и трогать уши.
  • Во время занятия в поводу иногда встаю (плавно) на разные возвышения (плашки, чурки, камни), постепенно увеличивая их размер до 60-80 см, сначала впереди-слева не вплотную перед конём, а позднее и сбоку-слева-вплотную. Это 2 разных упражнения, т.к. в 1-ом конь смотрит двумя глазами и фокусирует бинокулярное зрение, а во 2-м смотрит левым глазом периферийно.
  • Когда высота чурки уже подходящая, повод кладу на гриву и держу в левой руке (мы правим всегда одной рукой), встаю на чурку, правой рукой надавливаю на спину коня ладонью, локтем, подмышкой, затем и обнимаю сверху рукой. Довольно плотно (не щекотно). Таким же движением, как переносят через коня правую ногу - и обратно.
  • Стоя на чурке сбоку-слева, даю ему возможность увидеть меня над собой правым глазом, затем снова левым.
  • В другие разы всё то же с седлом.
  • Делаю как с чурки, так и с земли движения левой ногой к стремени, как при посадке в седло.
  • Поначалу плавно спускаюсь, а позднее и спрыгиваю с чурки.
Конь не слишком разбирается, где у человека руки, а где ноги. Когда он уже не боится регулярно видеть человека над собой достаточно высоко попеременно левым и правым глазом, и не боится, когда человек "садится" на него рукой, то не очень удивляется и когда будет нога вместо руки.
За три недели можно что-то сделать с лошадью, без каких-то проблем в нервухе и поведении и строго до 6-и лет. А для 8-и летнего жеребца - лидера из табуна с проблемами поведения это очень мало. Полгодика - вот тогда будет видно, куда что пошло.
Это очень важно. Не форсировать! Быстро только кошки родятся. У нас когда люди по-азиатски обучают дикого трёхлетку - пару недель (зимой) занимает первая стадия и полгода-год - вторая. А когда по-русски с жеребячьего возраста, то три зимы + одно лето. Это если схематично, в среднем. А на самом деле всё индивидуально. Основное, по моему мнению - побольше однообразной рутины, а новые задачи - порционно понемножку.
Чем снять подозрительность (или возможно, нервозность) и увеличить доверие?
Простым долгим присутствием рядом. Долгим вываживанием в поводу. Вообще рутиной, однообразием.
 
Последнее редактирование:
Какая дружба - после того, как вы "плюхнетесь" к нему на спину, если он морально к этому не будет готов? Для природных программ лошади - кто-то сверху - это хищник, который его сейчас сожрёт.
я это и имел ввиду, возможно выразился туманно. "Дружба" = определенная степень доверия, в идеале максимально высокая

Как вы это определили?
у меня два десятка диких лошадей, я имею некоторое представление о сигналах, которые лошади дают - ушами, хвостом, ногами, головой. что значит напряженность и расслабление, как выглядит агрессивность и как попытка доминирования
Вижу, как он наблюдает за мной, как реагирует на приближение, давление, руки, веревки я стараюсь работать на свободе, и вижу как он имея свободу выбирает дистанцию. Понимаю, как проявляется подъем адреналина или тестостерона. Еще много знаков.... складывая их я получаю свое представление о его отношении ко мне, потом проверяю в других ситуациях, провоцирую и т.д.
 
Я, конечно, совсем не консультант и с 8-леткой совсем диким не пробовала, но при обучении молодняка использую несколько маленьких неканонических колхозных хитростей, которые упрощают решение основных задач. Кое-что, возможно, и Вам покажется полезным.
  • Довольно много, однообразно и подолгу вожу в поводу, почти без доп. задач. Начинаю понемногу выводить за территорию на местность. Вожу и мимо разных объектов, которых конь может опасаться.
  • То же - осёдланного.
  • То же - позднее - с болтающимися стременами.
  • Обязательно вываживаю так перед тем, как делать упражнения, подготавливающие к посадке. И перед тем, как садиться в седло.
  • По возможности провожу побольше времени рядом просто так, без выполнения задач. Занимаюсь своими делами.
  • Приучаю не бояться движений моей руки над мордой, над гривой, затем и над ушами - и трогать уши.
  • Во время занятия в поводу иногда встаю (плавно) на разные возвышения (плашки, чурки, камни), постепенно увеличивая их размер до 60-80 см, сначала впереди-слева не вплотную перед конём, а позднее и сбоку-слева-вплотную. Это 2 разных упражнения, т.к. в 1-ом конь смотрит двумя глазами и фокусирует бинокулярное зрение, а во 2-м смотрит левым глазом периферийно.
  • Когда высота чурки уже подходящая, повод кладу на гриву и держу в левой руке (мы правим всегда одной рукой), встаю на чурку, правой рукой надавливаю на спину коня ладонью, локтем, подмышкой, затем и обнимаю сверху рукой. Довольно плотно (не щекотно). Таким же движением, как переносят через коня правую ногу - и обратно.
  • Стоя на чурке сбоку-слева, даю ему возможность увидеть меня над собой правым глазом, затем снова левым.
  • В другие разы всё то же с седлом.
  • Делаю как с чурки, так и с земли движения левой ногой к стремени, как при посадке в седло.
  • Поначалу плавно спускаюсь, а позднее и спрыгиваю с чурки.
Конь не слишком разбирается, где у человека руки, а где ноги. Когда он уже не боится регулярно видеть человека над собой достаточно высоко попеременно левым и правым глазом, и не боится, когда человек "садится" на него рукой, то не очень удивляется и когда будет нога вместо руки.

Это очень важно. Не форсировать! Быстро только кошки родятся. У нас когда люди по-азиатски обучают дикого трёхлетку - пару недель (зимой) занимает первая стадия и полгода-год - вторая. А когда по-русски с жеребячьего возраста, то три зимы + одно лето. Это если схематично, в среднем. А на самом деле всё индивидуально. Основное, по моему мнению - побольше однообразной рутины, а новые задачи - порционно понемножку.

Простым долгим присутствием рядом. Долгим вываживанием в поводу. Вообще рутиной, однообразием.

Спасибо! очень полезно!
 
Здравствуйте!
Ищу консультанта для обучения жеребца. 8 лет, был совсем дикий + характер сильного лидера.
Уже приучил к рукам, сделал присоединение. Дает трогать, отдает ноги, принимает трензель, с неохотой, но дает седлать...
То, в чем хочу найти понимание (или методику или ключ) - несмотря на присоединение и некоторое доверие жеребец напряжен и постоянно "на чеку". В связи с этим я взял паузу и дальше не иду. Чем снять подозрительность (или возможно, нервозность) и увеличить доверие?
При условии, что отдача спины под седло, отдача ног и некоторые другие вещи вызывают напряжение, считаю, что человек пытающийся сесть на спину и обнять его за бока ногами, может вызвать ощущения, не совместимые с дальнейшей дружбой )))
Варианты ломать или подавлять - не интересны и не рассматриваются

в каком вы регионе?
 
Из его книги много чего пробовала
Танцы с лошадьми? У меня есть она... тоже пробую. Но в ней нет начального (вернее нулевого) уровня - как выстроить контакт с нуля, особенно с дикарем. Именно это интересно - язык тела, присоединение, начальный контакт - то, что есть у него в роликах и на мастер-классах.
 
Да, Танцы с лошадьми.
Вообще-то есть) Присоединение совсем не обязательно делать на свободе, оно прекрасно делается на верёвке)))
 
Вообще-то есть)
открыл книгу, смотрю... стр 16 - первая встреча с лошадью. и на фото она уже в деннике или в поводу.
У меня первая встреча бывает в тайге или в горах и лошадь не собирается в денник или загон. И когда я ее туда загоняю, она не отдается под недоуздок или веревку. я могу загнать в раскол и потом обтянуть. Но хочу, что бы она подошла и отдалась. А вот в роликах (рекламных) у него много фрагментов работы с дикими, доминантными и проблемными лошадьми. То, как он это делает - мне очень интересно. Мастер!
 
Есть разные варианты, как поймать лошадь в загоне. Или в деннике (была у меня огромная донская кобыла, которая не соглашалась ловиться в леваде и даже в деннике). Пришлось изобрести способ, как поймать и надеть недоуздок.
 
у меня два десятка диких лошадей, я имею некоторое представление о сигналах,
Почему именно с этим жеребцом возникли трудности?
И всё таки - кто он по породе?
Именно это интересно - язык тела, присоединение, начальный контакт
На определённом этапе мастерства лошадь управляется не головой а манипурой - это ментально-энергетическое воздействие (ваше энергетическое на энергетику и "ментал" лошади). Если можно так выразиться - ментальный захват лошади. Не самая приятная для лошади штука. Для лошади проще сохранить внутреннюю свободу и на этапе обучения действовать на принципах условных рефлексов.
Вот вы "присоединились" (правда не зная терминологии не очень понимаю что под этим подразумевается, могу только догадываться, возможно - неверно) - дальше что? Кто вы для жеребца?
 
Сверху