Заездка дикого жеребца НХ. Ищу консультанта

На определённом этапе мастерства лошадь управляется не головой а манипурой - это ментально-энергетическое воздействие (ваше энергетическое на энергетику и "ментал" лошади).
А можно рассказать по подробнее, звучит очень интересно👍по чакры я знаю, но вот про взаимодействие с лошадью(её энергией) ещё не задумывалась. Почему именно манипура?
 
Здравствуйте!
Республика Алтай
Здравствуйте, сосед.
Усть-Коксинский р-н? (Если не секрет).
Можно в личку.

На определённом этапе мастерства лошадь управляется не головой а манипурой - это ментально-энергетическое воздействие (ваше энергетическое на энергетику и "ментал" лошади). Если можно так выразиться - ментальный захват лошади. Не самая приятная для лошади штука.
Чем дальше в лес, тем толще манипура. Но не у всех, а лишь у избранных!
 
Последнее редактирование:
А можно рассказать по подробнее,
А смысл? Вон уже стали слегка издеваться. Если человек не мыслит этими категориями, то и не поймёт. Могу попытаться, если это не издевка а действительно интересно.
про взаимодействие с лошадью(её энергией) ещё не задумывалась.
Вы всегда и со всеми действуете на энергетическом уровне, ибо всё живое и весь наш мир - это мир энергий. Это взаимодействие может быть (и чаще всего оно так и есть) бессознательное, можно даже владеть приёмами - бессознательно.
Почему именно манипура?
Потому что все манипуляторские действия, что с животными, что с людьми, проходят именно через манипуру - это определённый уровень воздействия, с энергетической точки зрения не очень высокого порядка, хотя уровень исполнения может быть высочайший. Т.е. сонастройка может быть по любой чакре, но чтобы заставить объект действовать так как вы задумали, энергию всё равно придётся поднять/опустить до манипуры.
 
Последнее редактирование:
Если не говорить заумными словами, то при работе с лошадьми ключевое — это воля или намерение, назвать можно как угодно. Люди, которые в этом не прокачались, не смогут даже давлением руками осадить лошадь. А кто прокачался — осадит бегом и на расстоянии от лошади.
 
Читаю я все это, читаю и вот что думаю.
Идей тут хороших накидали. Про терпение, занудить, сделать себя частью реальности лошади, пошаговые требования.
Не соглашусь только с энергетическими штуками, опустив много всего, могу одно сказать: с точки зрения методологии, если не делал это раньше, то не стоит рисковать и что-то начинать делать в сложной ситуации. Потому что это не инструмент, инструментом он не успел стать, поскольку не сформировался как навык. И чуда, как в голливудских кино ("я видел этот прием, попробовал и всех победил") не произойдет.
Единственное, что мне не нравится, это Хэмпфлинг. Глазки у меня есть, его "сложные жеребцы" с нашей точки зрения не сложные. Если оно идет на недоуздке рядом с тетенькой и немного играется, не значит, что оно сложный жеребец. В таком случае, у меня жеребец мега-сложный, но таки нет, просто малолетний раздолбай.
В плане работы с взрослыми дикими лошадьми мне больше всего нравятся ковбои.
И серия 100 дней с мустангом, когда надо из рандомной дикой лошадки без жести сделать что-то вменяемое и выступить.
Еще Андерсон нравится:
Но в целом хотела сказать, что 8 лет это уже лошадь с устоявшимся взглядом на жизнь. И если что-то не получится, я бы не расстраивалась.
 
Почему именно с этим жеребцом возникли трудности?
И всё таки - кто он по породе?
Порода местная Алтайская - довольно древняя и уже довольно редкая. Упрямы, своенравны. выносливы. Есть некоторое сходство с Кабардинцами и Карачаями в плане недоверчивости и вредности
Почему именно с ним трудности? - не понимаю, поэтому и обратился за помощью. Ну... первая мысль, что это он с такими заскоками. Но где-то есть и моя роль в этом, наверное
Вот вы "присоединились" (правда не зная терминологии не очень понимаю что под этим подразумевается, могу только догадываться, возможно - неверно) - дальше что? Кто вы для жеребца?
В теории при присоединении он принимает меня как лидера. Сам. Выбирает быть со мной, следует за мной (сам, без веревок), следит, не уходит даже к сородичам, конечно же, как обязательное условие - уважает. У Хемпфлинга жеребец не уходит даже к кобыле в охоте. Сам - это его выбор. Он делает это с любым диким жеребцом за 15-30 минут.
На практике у нас вроде бы все так, но до определенной степени близости, как будто граница, через которую он не пускает. Дальше начинается напряжение, еще дальше бывает срыв... сбегает, тут же извиняется и подходит снова. Вот этот момент= причину я и хочу понять и пройти.
 
Последнее редактирование:
Единственное, что мне не нравится, это Хэмпфлинг. Глазки у меня есть, его "сложные жеребцы" с нашей точки зрения не сложные. Если оно идет на недоуздке рядом с тетенькой
Ваше право иметь мнение, но роликов и жеребцов за его годы было слишком много - про тетеньку не самый показательный. И в большинстве его ролики в сети, конечно, рекламные. Но есть мастер-классы, где он работает с очень разными ОНО.
Пусть он делает свое дело, какой смысл его обсуждать? Если кто-то умеет так же или лучше - я буду благодарен за уроки

про ковбоев согласен полностью, хотя на мой любительский взгляд они более жесткие, все-таки, хотя я со своим "экземпляром" все больше готов применить жесткость... но пока терплю
 
Последнее редактирование:
Ваше право иметь мнение, но роликов и жеребцов за его годы было слишком много - про тетеньку не самый показательный. И в большинстве его ролики в сети, конечно, рекламные. Но есть мастер-классы, где он работает с очень разными ОНО. Пусть он делает свое дело, что его обсуждать. Если кто-то умеет так же или лучше - я буду благодарен за уроки

про ковбоев согласен полностью, хотя на мой любительский взгляд они более жесткие, все-таки, хотя я со своим "экземпляром" все больше готов применить жесткость... но пока терплю
Вот не люблю я навязчивую рекламу и есть вопросы к качеству информации. Ковбои в этом смысле честные, хотя наверняка не все.
Они жесткие местами, но (кого я смотрела) жестят вовремя, вовремя снимают давление. И, самое главное, результат. Не думаю, что мустанги уж очень няшные по психике, а по факту из дичков получаются расслабленные лошади, доверяющие людям и принимающие их.
Вот, еще раз стала смотреть видео с мустангами:
Из взрослого дичка в лошадь, которой нравится контакт с человеком. Которая идет следом и доверяет. Меня это поражает в хорошем смысле. Конечно, не все секреты раскрыты, но часть работы видна.
У Хемпфлинга жеребец не уходит даже к кобыле в охоте. Сам - это его выбор. Он делает это с любым диким жеребцом за 15-30 минут.
Можно видео?
На практике у нас вроде бы все так, но до определенной степени близости, как будто граница, через которую он не пускает. Дальше начинается напряжение, еще дальше бывает срыв... сбегает, тут же извиняется и подходит снова. Вот этот момент= причину я и хочу понять и пройти.
Может быть сенсорный перегруз? Я была знакома с товарищем, который просто снимал всадника в момент, когда мозги начинали закипать. Ничего личного, как говорится, просто что-то не сразу помещалось в его голове. И, надо сказать, объем головы у него был довольно небольшой :) но ничего, главное, привыкнуть и не просить больше.
Есть люди, которые хорошо чувствуют такие моменты, до какой степени нужно требовать, а когда требования снять. Работа на этой границе, как я поняла, очень продуктивна. И для каждой лошади она индивидуальна.
 
Последнее редактирование:
Порода местная Алтайская - довольно древняя и уже довольно редкая.
Порода не столько редкая, сколько местами заметно подразбавленная: сюда 100 лет привозили и продолжают привозить племенных жеребцов (а иногда и кобыл) для "улучшения породы". И чистокровных, и орловцев, и тяжиков, и якутов, и т.д. Где-то улучшили, где-то ухудшили. Лично мне результаты улучшений нравятся не во всём, но моё частное мнение в любом случае не имеет значения. У простого народа здесь основная цель "улучшений" - при сохранении аборигенной неприхотливости и выносливости получить более крупную лошадь. Так как чистая алтайская порода всё же "мелковата для акселерата". Т. е. современный рослый и тяжёлый всадник чувствует себя на алтайском коне несколько несоразмерным, да и негуманным.
Упрямы, своенравны. выносливы. Есть некоторое сходство с Кабардинцами и Карачаями в плане недоверчивости и вредности
Насчёт сравнения с кабардинскими и карачаевскими ничего не скажу, не знаю их. Но каких-то особенных упрямства, своенравия, недоверчивости, вредности у алтайских вроде бы нету. Кони как кони. Жеребцы и матки в табунах - те, конечно, дикие. Почти все. Но их никто и не приручал, это не нужно. А рабочие кони такие, какими их воспитали, + индивидуальный темперамент. Есть горячие - и есть совсем плюшевые. Большинство - спокойные, надёжные, выносливые, терпеливые.
Почему именно с ним трудности? - не понимаю, поэтому и обратился за помощью. Ну... первая мысль, что это он с такими заскоками. Но где-то есть и моя роль в этом, наверное
Никаких необычных трудностей в вашем случае пока нет. Животному 8 лет! Это взрослый мужик. Никаких заскоков, насколько можно судить из Вашего описания, тоже нет. Вы ещё не так долго с ним занимаетесь. За столь короткое время дикий взрослый жеребец ни "плюшевой лошадкой", ни "верным другом" не станет, это физически невозможно.

Если заниматься долго и правильно, Вы, возможно, получите желаемый результат. Через полгода-год. Обучать надо вообще-то осенью и зимой, садиться первый раз в ноябре-декабре, когда есть хороший снег, и до весны считай не слезать - ездить помногу и подолгу. А теперь-то уже весна, маленько время упущено...

Если в поводу ходить жеребец уже приучен - договариваться с помощниками - пока санный путь ещё есть, кто куда на санях, на кошёвке едет, проситься пассажиром в каждую поездку. И таскать жеребца в поводу сзади за санями, чтобы и привыкал, и уставал, и домой хотел. Только не привязывать к саням! Чембур (довольно длинный) пропустить под правую отводину и держать в руке. На руку не наматывать! Сахарку брать с собой, если приучен к угощению. Если не приучен - это как раз такой случай, когда лучше бы приучить.

Прежде чем пробовать с санями впервые - пройтись пёхом с жеребцом в поводу 3-5 часов по местности!

У Вас вообще есть опыт воспитания-обучения с нуля до полноценного, спокойного рабочего коня? Или этот дикарь - первый?
 
Последнее редактирование:
Порода не столько редкая, сколько местами заметно подразбавленная
вы меня не поняли - я же говорю Алтаец = чистый, еще и чубарый - никто не улучшал. А улучшенных да, много, но это не Алтайцы, а НовоАлтайцы (это зарегистрированная порода) или просто лошади иногда с добавлением кровей.
Жеребцы и матки в табунах - те, конечно, дикие. Почти все.
Вот это и есть ОНО
У Вас вообще есть опыт воспитания-обучения с нуля до полноценного, спокойного рабочего коня? Или этот дикарь - первый?
Есть опыт, да. Не десятками, конечно, но обучал и перевоспитывал
 
Вот не люблю я навязчивую рекламу и есть вопросы к качеству информации. Ковбои в этом смысле честные, хотя наверняка не все.
Они жесткие местами, но (кого я смотрела) жестят вовремя, вовремя снимают давление. И, самое главное, результат. Не думаю, что мустанги уж очень няшные по психике, а по факту из дичков получаются расслабленные лошади, доверяющие людям и принимающие их.
Я совсем не против - богатейший опыт. Плюсую по всем пунктам
Может быть сенсорный перегруз?
Да, я тоже думал об этом. Мы с ним оба сенсорики волевые. Возможно, что передавливаю или "пробиваю" где-то. НО есть лично его барьер, через который не прохожу не я один.
Если заниматься долго и правильно, Вы, возможно, получите желаемый результат. Через полгода-год.
есть много вариантов:
можно быстро и крайне жестко, с подавлением - ломка. Здесь, на Алтае это традиционный метод
можно долго и "правильно" - классика. Вы его знаете
можно условно быстро и технично - Монти Робертс, КФ Хемпфлинг, некоторые Ковбои, Пат Парелли и др.
Например, есть так называемый метод повала - через прохождение предельного стресса и переформатирование содержимого головы. После повала лошадь поднимается с другим отношением к человеку

в решении задачи важный момент - ресурс (время/деньги/сила/боль/инструменты/навыки/умения) - все сильно меняется от состава этих ингридиентов.
 
Последнее редактирование:
Единственное, что мне не нравится, это Хэмпфлинг. Глазки у меня есть, его "сложные жеребцы" с нашей точки зрения не сложные. Если оно идет на недоуздке рядом с тетенькой и немного играется, не значит, что оно сложный жеребец.

Мне кажется Вы за деревьями лес не заметили. Если мы говорим об одном ролике, то там дело не в недоуздке и игре, а в том, что жеребец совсем не уважает тетеньку, а та в свою очередь очень некомфортно себя чувствует по этой причине. И Хемпфлинг за считаные минуты "объясняет" жеребцу как надо себя вести, без веревок, хлыстов железа и пр. (без касания ими). Причем я понимаю, что ролик рекламный, показательный
Я про этот ролик

Видео про жеребца и кобылу в охоте можно, конечно, но я уверен. что тут начнется война мнений и уличение в лукавстве или лжи. А у меня другая цель. Я привел этот пример просто как аргумент. У меня есть небольшой опыт по Хемпфлингу - лично я знаю, что это работает. А доказывать здесь, в открытой мной теме, что это правда или не правда что нет доказательств, что там действительно кобыла, и что она действительно в охоте - не вижу смысла. Цель другая
 
Последнее редактирование:
можно долго и "правильно" - классика. Вы его знаете
У меня довольно долго и с хорошим результатом, но не по классике. Да я и не знаю толком классическую систему - больше понаслышке. Трудоёмкость обучения молодых у меня в разы меньше, чем в классике, я просто не могу себе позволить столько времени и внимания уделять коням и жеребятам. Приходится всё делать максимально просто и экономно.
Я обучаю приблизительно по русско-крестьянской системе +/-, с элементами азиатской методики. Я самоучка, конным спортом никогда не занималась, кое-что перенимаю от коренных жителей (у нас здесь и алтайцы, и русские обучают своих коней по-азиатски). Фактически я учу своих жеребят и коней, а кони учат меня, и всё это "без отрыва от производства": работаем на горно-таёжных маршрутах (многодневных). За 24 года работы накопилась коллекция "авторских" приёмов, в т.ч. по воспитанию жеребят и безопасной заездке...
Четверых вырастила и выучила с жеребят, и двоих дурных взрослых успешно переучила. Мои кони неделями на воле, когда нет работы. А иногда и полгода. С жеребятами имею дело ежегодно.
Вожу группы в многодневные конные походы. Катунский хребет.
Алтаец = чистый, еще и чубарый - никто не улучшал
Чубарые бывают очень красивые, да. Рыжий?
По чистым алтайцам уже и документы бывают, что ли? Как подтверждают чистоту?

В нашей местности настоящие алтайские кони есть в основном в Кучерле и Тюнгуре. Выносливые, но мелковатые все-таки. И без докУментов, понятное дело - усы, лапы и хвост... Народ не парится насчёт официального признания.

А по масти я люблю чалых, но у меня своего чалого нет ни одного. У соседа иногда беру на маршрут коня: здоровенный косматый вороной чалка, нереально красивый, немного даже похож на фриза, но кровей не пойми каких. Мы с этим чалкой друзья, я его настраивала в работу после того, как он год был потерявшись и одичал.
 
Мне кажется Вы за деревьями лес не заметили. Если мы говорим об одном ролике, то там дело не в недоуздке и игре, а в том, что жеребец совсем не уважает тетеньку, а та в свою очередь очень некомфортно себя чувствует по этой причине.
Не, я про другой. Но этот тоже посмотрю.
Посмотрела, не могу молчать :) Бабушка-божий одуванчик на недоуздке выводит жеребца, которому с ней просто скучно. Никак с ним не общается, возможно, в силу глубокого маразма (шутка). И тут выходит мужик с бичом... понятно, думает жеребец, что-то новенькое.
Без мужика с бичом дома жеребчик снова заскучает с сонной бабулей (зачем он ей, кстати? к слову о маразме), все вернется на круги своя.
Простите, не удержалась.
Видео про жеребца и кобылу в охоте можно, конечно, но я уверен. что тут начнется война мнений и уличение в лукавстве или лжи.
Можете мне в личку отправить. Посмотрю и сделаю выводы для себя, без выноса на публику.
 
Последнее редактирование:
есть много вариантов:
Сочетание исходной данности (дикий жеребец из табуна 8 лет) и Ваших личных предпочтений порядочно сужает диапазон вариантов, да ещё и весна на носу, гормоны... Нетривиальная задачка. Но лошадь есть лошадь при любых раскладах, поэтому рутина, привыкание - наше всё.
можно быстро и крайне жестко, с подавлением - ломка. Здесь, на Алтае это традиционный метод
Представление об ужасах азиатского метода всё-таки сильно преувеличены (хотя лично мне он не по душе). В хороших руках метод отлично работает. Не хуже, чем у ковбоев. В итоге кони хорошие и никаким разом не "сломанные". А в кривых руках, да ещё если при дурной голове - любой метод будет не учением, а мучением.

Бабушка-божий одуванчик на недоуздке выводит жеребца
Не разделяю Вашего сарказма в адрес бабушки. Какими мы в таких годах будем (если доживём), и как там будет в плане маразма и ВЕ - ещё неизвестно... А сюжет, вполне возможно, постанова, и бабушка нужна для наглядности.

Но по существу вопроса, насчёт коня и мужика, Вы абсолютно правы, ИМХО.

Животный выглядит вполне ухоженным, вменяемым и нормально обученным, просто застоялся слегка. Да и на мужика с бичом не удивился вроде бы: знает, что почём, ну и строится по росту. Мужик уверенный, быстренько показал, что с ним не забалуешь.

Хотя, возможно, гуманнее было бы дать коню вначале хорошенько пробегаться, а уж после этого простраивать. Но это не критично: надо - значит надо. У нас подобные задачи люди решают без бича (например, если конь полгода тебеневал - и задичал к весне).
 
Последнее редактирование:
Сочетание исходной данности (дикий жеребец из табуна 8 лет) и Ваших личных предпочтений порядочно сужает диапазон вариантов, да ещё и весна на носу, гормоны... Нетривиальная задачка. Но лошадь есть лошадь при любых раскладах, поэтому рутина, привыкание - наше всё.
Полностью согласна.
Перед глазами пример заезженной кобылы, которая до 7 лет ходила в матках, изредка катая хозяев в поля кое-как. Очень тяжело ей дается база, не физически, морально. Нервничает, теряется, хотя работают с ней грамотные люди, не торопятся. Молодые гораздо быстрее схватывают.
Не разделяю Вашего сарказма в адрес бабушки. Какими мы в таких годах будем (если доживём), и как там будет в плане маразма и ВЕ - ещё неизвестно... А сюжет, вполне возможно, постанова, и бабушка нужна для наглядности.
Ну у меня чисто здравый смысл работает: в таком возрасте ломаться не гуд.
Та же покойная королева, несмотря на активную жизнь с лошадьми, пересела на что-то более сообразное возрасту. Меня ее пример вдохновляет.
Плюс буквально летом у нас был случай с женщиной в возрасте, ну как в возрасте, так-то она многих молодых уделает (вроде 57 ей). И жеребцом, которого она воспитала с рождения. Нормально так воспитывала. Она просто чуть не успела с реакцией, ей слегка поплохело. И всё, потеряла контроль, уехала в больницу. Гоняла на земле, не верхом. Но вот там, кстати, именно что от природы сложный конь (мамка у него непростая по характеру, к людям не очень, прямо скажем) плюс яйки. Были.

Но по существу вопроса, насчёт коня и мужика, Вы абсолютно правы, ИМХО.

Животный выглядит вполне ухоженным, вменяемым и нормально обученным, просто застоялся слегка. Да и на мужика с бичом не удивился вроде бы: знает, что почём, ну и строится по росту. Мужик уверенный, быстренько показал, что с ним не забалуешь.
Да. Он явно разбирается в людях, это заметно. И заметно, что хозяйка (или кто она ему) с ним вообще не общается никак. Я поэтому про маразм и пошутила. Как будто лошадь это тумбочка, хотя обычно лошади у людей вызывают эмоции (разные). Почесала щеткой ведущего, ну отлично, то есть, с границами у нее тоже не очень. В целом поведение не совсем стандартное. Она радуется вниманию ведущего и группы, но сама не дает никакой активности. Может быть, у нее задание такое было: завести и ничего не делать вообще. Я не знаю.
 
Мы явно ушли далеко в сторону от темы. Тётенька... покойная королева... 7-и летняя кобыла... жеребец из ролика и т.д конечно интересно - готов поболтать на эту тему по наличию времени.
но у меня конкретный случай и конкретный жеребец. Для кого-то это просто животное, но я смотрю ему в глаза и вижу там жизнь. И я понял, что этот случай подвел к внутреннему выбору.
вот причина - традиционное обучение здесь, на Алтае (при диком табунном коневодстве и большом спросе на работу лошади под седлом):
1 - обтяжка - привязанный к столбу дикий конь, который пытается освободиться, иногда разбивая себе шею до мяса. Честно - так не всегда, бывает, что конь понимает назначение веревки быстро и перестает сопротивляться. Это первый этап ломки
2 - седловка - затянутая веревкой к низу столба голова и задняя нога.... либо в расколе, если хозяин побогаче и имеет раскол
3 - пассажир сверху. это единственная часть, когда наездник и лошадь наравне, но если лошадь сильно хочет освободиться, а наездник не усидел, то первая скорее всего будет укрощаться пи...лями
4 - дальше уже само обучение, но чаще всего в том же ключе

вот пример, это демонстрация навыков на празднике.

Представление об ужасах азиатского метода всё-таки сильно преувеличены (хотя лично мне он не по душе). В хороших руках метод отлично работает.
за годы жизни здесь на Алтае я вижу практически всегда такие варианты, за исключением случаев, когда лошадь находится на воспитании с отъема, но это расходы на корм и содержание = такие случаи не массовые

я возможно покажусь наивным, но я поверил в техники, которые делают возможным контакт по согласию, проверил их на себе и на своих конях... иду дальше - ищу знания, коплю опыт. Если у кого-то он есть - поделитесь, пожалуйста (не обязательно бесплатно)
Почему я не довольствуюсь "традиционным" привыканием? - время. В ролике показателем эффективности, является показание секундомера. Те, кто обучает своих лошадей, тоже аргументируют так - "у тебя есть лишнее время - возись с ними"...

Замкнутый круг - чтобы поболтать о лошадях, королеве или прямой спине, нужно найти свободное время, забрав его с помощью веревок и железа у тех, о ком мы будем говорить.

Пошел работать - жеребец стоит, весна приближается
 
Мы явно ушли далеко в сторону от темы. Тётенька... покойная королева... 7-и летняя кобыла... жеребец из ролика и т.д конечно интересно - готов поболтать на эту тему по наличию времени.
но у меня конкретный случай и конкретный жеребец.
Так дайте больше информации. Выложите видео, где конкретный жеребец что-то делает и что-то не делает.
А еще лучше, ведите видеодневник, как это в "100 днях с мустангом" делают. И спрашивайте. Так-то Вам уже накидали идей, а здесь форум, можно и порассуждать.
Я тоже всеми конечностями за то, чтобы договариваться с лошадьми. И я отчасти понимаю Ваш интерес в получении такого опыта.
А рассуждения мои имеют отношение к теме: пластичность психики лошади в возрасте и состояние здоровья с возрастом, когда лучше более внимательно отнестись к рискам травмирования. Если в нике 69 это год рождения, то я верю, что со здоровьем пока все хорошо, но 50+ лет не 20+. Я так пыталась намекнуть, что стоит быть аккуратнее, ни один дикий взрослый жеребец не стоит здоровья.
 
Сверху