Заезжать же будут!

Minatek написал(а):
Ключевое слово тут: если спортсмены в СССР и подбирали себе лошадей на ипподромах, то по возможности старались это делать до того как лошадь начала проходить скаковые испытания.
Вы уверены в этом? А куда же шли те, которые прошли скаковые испытания? И зачем вообще они их проходили?
Minatek написал(а):
Летучая я, Цитата конечно хорошая, но мы может быть имеем немного разную степень "вспаханности
Ну начнём с того, что это писала вам не я.
Minatek написал(а):
Люди не желали рисковать и тратить время в впустую, с лошадьми, которых может быть и не удастся выездить должным образом, из-за проблем с психикой.
Да нету этих проблем! Ну нету! Есть чистокровная лошадь, имеющая в целом и общем горячий темперамент (сангвинический и холерический тип ВНД), только и всего. если вы не можете справиться с этими лошадьми, это не значит, что у них снесена крыша. Это значит, что для вас эти лошади сложны. Но сами по себе они нормальны.
Minatek написал(а):
И заметте полукровные лошади выдерживали скаковой тренинг! Эти позднеспелые недолошади. И при этом не дохли сотнями на скаковых дорожках.
О! Но скакали при этом также в двух и трёхлетнем возрасте. Так может, никакого ужаса в ранней заездке и ранних галопах нет никакого?
Минатек, скачки - это испытания молодняка верховых пород. Молодняка. С тем, чтобы по результатам их определить, кто пойдёт в производители, а кто в спорт и прокат.
 
Все еще жду помощи с картинками зубов.

Minatek, .... далее матерно... ладно, откладываю сковородку в сторону.
Мозг включите уже. какие менки у жокеев? Вам напомнить на лошадях какого возраста они скачут? Какое гнуть??? Это ж молодая лошадь. Какое сокращенный галоп??? Вы вообще соображаете, что пишите. Скачки - это в первую очередь испытания молодняка. Я сейчас не беру заграницу, я там не жила, поэтому пишу про наши гладкие скачки.
Вы, отзаборенные, вроде так озабочены здоровьем лошади, и тут же напираете на то, что жокеи такие недотепы, того не умеют, этого не умеют... а нахрена им выездковые элементы в своей работе??? Зачем лошади в 3 года менки??? Это только в вашем воспаленном мозгу ранняя заездка=сели и поехали пируэты крутить.

И эта. Зубы мне, зубы. Зубы лошади в 20, 22, 26, 30 и 35 лет. Как отличить. Фотки и описание. Найдите.
 
7_ira
спасибо за видео. С удовольствием посмотрела.
интересно кто-то реально считает что вот эти лошади. могущий ТАК идти по такой дистанции менее здоровы. чем любимая, в попу целованная, заезженная поздно-поздно. трясущая целлюлитом и устающая уже после 10 минут неспешной рыси?
 
Наглый Чайник, к вашему посту присоединяюсь полностью. Прямо браво. Особенно в части
Наглый Чайник написал(а):
Вы, отзаборенные, вроде так озабочены здоровьем лошади, и тут же напираете на то, что жокеи такие недотепы, того не умеют, этого не умеют... а нахрена им выездковые элементы в своей работе??? Зачем лошади в 3 года менки??? Это только в вашем воспаленном мозгу ранняя заездка=сели и поехали пируэты крутить.
 
Летучая я написал(а):
Есть чистокровная лошадь, имеющая в целом и общем горячий темперамент (сангвинический и холерический тип ВНД), только и всего. если вы не можете справиться с этими лошадьми, это не значит, что у них снесена крыша.

Эээ... а все остальные лошади кроме ЧК - сплошь флегматики и слабые типы что ль? :roll: Кстати, сангвинический тип ВНД "горячим" не является. Он характеризуется как "сильный, уравновешенный, подвижный".

Представила себе пашню... прифигела :)
pashnya.jpg


Оказалось, не все так страшно :)
vp7_dust_19a.jpg


http://img7.rajce.idnes.cz/d0703/5/5553 ... 11_011.jpg
 
Наглый Чайник написал(а):
Minatek, .... далее матерно... ладно, откладываю сковородку в сторону.
Мозг включите уже. какие менки у жокеев? Вам напомнить на лошадях какого возраста они скачут? Какое гнуть??? Это ж молодая лошадь. Какое сокращенный галоп??? Вы вообще соображаете, что пишите.

"Если лошадь заставить скакать в полную резвость три фурлонга в компании 18 других испуганных жеребят, она может получить травму. Если перед тем, как начинать скакать, молодую лошадь научить (привить навык) менять направление, останавливаться и двигаться вперед по команде, короче, научить ее скакать, то вероятность травмы будет гораздо меньше. Учим ли мы молодых чистокровок скакать? Мне кажется, нет.
Мы приводим их на дорожку, показываем куда бежать, и несемся сломя голову."


Это всё - кто написал, а? Г-н Н? Или его последователи? Или все-таки кое-кто совсем другой? :roll:

Для правильной остановки с полного галопа - ну никак не выйдет минуть галоп сокращенный, это очевидно. Или нет? :shock:
А что любой переход всегда сложнее любого аллюра - это тайна за семью сургучными?
А ведь это даже не азбука, а детские прописи...
Или как предлагается? Слайд-стопом? Или все-таки... торцом в стенку денника, а?
А навык менять направление - непременно включает гнутье и менки, да. Это тоже - тайна велика есмь, или как?
Не умеете ставить это все молодым лошадям да в руках? Не умеете, это очевидно. И не хотите уметь.
Не умейте дальше, но не надо притом адову( чепуху нести, что оно и не надо, и вредно.

НЧ, не надо Вам обо всём таком даже задумываться, я Вас умоляю! Вредно Вам это. Лучше - на кухню. Именно - к сковородке, да. :roll:
 
Sara написал(а):
Эээ... а все остальные лошади кроме ЧК - сплошь флегматики и слабые типы что ль?
Нет, но среди чкв исторически очень много таких, со взрывным темпераментом, которые легко заводятся. Плюс - тренинг. Плюс кормёжка. Энергии хоть отбавляй, силищи немеренно. Скакать умеют, знают, любят. Потому и кажется, что у них крыша поехала.
Есть с поехавшей крышей, конечно. В зависимости от того, кто и как с лошадью работает. Плюс малый процент лошадей, чья психика не может приспособиться к скачкам. Но первые места и те и другие не занимают обычно, ибо перегорают до старта. И быстро сходят со сцены. испытания, они ведь и на прочность психики в том числе. :roll:
То, что кого-то там вносят пять человек в боксы - это не поехавшая крыша у лошади, это отсутствие должного вонимания к этому моменту со стороны тренперсонала. В Европе и США никого в боксы за хвост не заносят, лошади спокойно заходят сами (как правило), что характеризует.
И да, чистых типов ведь не существует, есть перекосы в ту или иную сторону. Поэтому я писала "сангвиник" применительно к чкв с учетом некоей доли холерического, присутствующего в лошади.
Cap написал(а):
Это всё - кто написал, а?
Кстати, кто? :?:
 
Но первые места и те и другие не занимают обычно, ибо перегорают до старта.

Кстати, именно холерики имеют такую тенденцию - перегорать до старта или быстро после. Особенно холерики II подтипа.

Плюс кормёжка. Энергии хоть отбавляй

А уж кормежка и темперамент вообще не связаны. На одной знакомой мне прокатной конюшне как-то закончилось сено, и пока не привезли новое, лошадкам решили часть сена заменить овсом :shock: И поверьте, энергии было "хоть отбавляй" тоже - у прокатных кляч, никоим боком к ЧКВ не относящимся :lol:
 
Летучая я написал(а):
Cap писал(а):
Это всё - кто написал, а?

Кстати, кто? :?:

Магистр гуманитарных наук, магистр естественных наук, ветеринар Ветеринарного корпуса армии США, доктор и профессор ветеринарии, руководитель отделения Патологической Анатомии Лаборатории CWS, Форт Детрик, Мэриленд, директор Конского Исследовательского центра Глака и т.д, и т. п. :wink:
 
Сар, Вы откуда? :|
Научить менять направление - для скаковой дорожки это суметь правильно обогнуть соперника, не дать прижать себя к бровке, там углы минимальны. Это вам не пирует. И менки на х... не нужны на скаковой дорожке, так лошадь травму получит. В прошлой теме не Вы ли пеняли на слишком резкие углы на ипподромах, а я Вам доказывала, что там максимально плавные повороты, настолько, что проходя такой поворот, лошадь движется почти по прямой. А сейчас вы предлагаете менки? :shock:
СКОРОСТИ там другие, понимаете, скорости.
Сокращенный галоп подразумевает подведенный зад и равновесие где - на заду. А в скачке у ЧК равновесие на переду. И умеют они скакать медленным галопом, но сокращенным это не назовешь.
И еще есть вариант остановки, мне это моя кобыла демонстрировала на голосовую команду "стой". Когда она останавливается, а потом еще какое-то время юзом тащит всадника с лошадью. В вестерне вроде слайд-стоп называется (поправьте меня, если термин не точный). Но это опять же для обученной и более взрослой лошади. И нужен подведенный зад.
А так скакашей и остановке учат, и в бокс заходить (у нас на ипподроме стоит два бокса прямо рядом с кругом для тренировок). И в копытах себя держать. Меня вон ребята проверить решили, когда я на своей кобыле на круг выехала. У кобылы было феерическое настроение побегать, на кругах стояла старт-машина. Ну мы подъехали, а ребята прямо перед нами дверцы-то боксов и распахнули. Кобыла как шла, так и шла разве что копытом у виска не покрутила.
Летучая я написал(а):
То, что кого-то там вносят пять человек в боксы - это не поехавшая крыша у лошади, это отсутствие должного внимания к этому моменту со стороны тренперсонала.
Абсолютно верно. Или бывают случаи перевозбуждения лошади. Так это и на любых соревнованиях бывает. Что, не видели козликов и свечек в выездке?
Да, кстати. Sara, пашня такая все равно тяжела для галопа - она свежая и глубокая. А после дождя туши свет. А скачки состоятся при любой погоде.
 
Сара, холерик холерику рознь, я надеюсь, вы это понимаете.
Sara написал(а):
На одной знакомой мне прокатной конюшне как-то закончилось сено, и пока не привезли новое, лошадкам решили часть сена заменить овсом И поверьте, энергии было "хоть отбавляй" тоже - у прокатных кляч, никоим боком к ЧКВ не относящимся
И что? :shock: Прокатная кляча не будет себя вести так как молодая тренированная чкв, имеющая не замену части сена овсом, а трёхразовое кормление с сеном вволю в промежутке. Вы что ли реально не понимаете, о чем речь? даже самая флегматичная чкв будет вести себя куда более бурно, чем прокатные клячи. Потому что имеют кормёжку, темперамент, тренинг. :?
Магистр гуманитарных наук, магистр естественных наук, ветеринар Ветеринарного корпуса армии США, доктор и профессор ветеринарии, руководитель отделения Патологической Анатомии Лаборатории CWS, Форт Детрик, Мэриленд, директор Конского Исследовательского центра Глака и т.д, и т. п.
А, ну понятно. Покажите ему как-нибудь скаковых лошадей и их работу вблизи. :D Пусть будет вести конные, а не конские исследования. :lol:
Цитата, приведённая вами, довольно далека от истины, правда. :wink:
 
Итаааак внимание!!!! (тут стучит барабанная дробь) Специально по просьбам Минатека и Кэпа открываю страааа-а-ашную тайну, охранявшуюся веками 8) (барабанная дробь нарастает) Скаковые лошади могут двигаться сокращённым галопом и даже в поле, и даже останавливаться там :shock: А ещё они умеют там двигаться рысью и даже шагом, и боюсь произнести это слово, они там даже стоять могут :shock: И даже не только под физичекси сильным монстром под названием жокей :shock:
Механика движения их галопа в том числе и сокращённого конечно отличается от выездкового и даже от конкурного и троеборного. Но его рабочие качества предназначены для скачек и поставить такой галоп тоже стоит немалых трудов. И на мой взгляд, такая работа по сложности не уступает другим видам. Просто она другая. Я конечно понимаю, что выездка считает себя самой высшей кастой и отчасти готова мириться с плебейским конкуром и троеборьем (про троеборцев тут вот недавно ляпнули, что они все сплошь на самовозах только и умеют себе МСов привозить :lol: ), а скакашей вобще ни в грош не ставит... Они видители приниманием не скачут :shock:
 
7_ira написал(а):
СКОРОСТИ там другие, понимаете, скорости.
Увы, но у нас с Вами совершенно разное понимание происходящего.
Вы считаете: другие - бОльшие - скорости причиной тому, чтобы... почти ничего не делать. А я считаю именно такие скорости - именно самой весомой причиной уделять выездке жеребенка-скакаша куда более пристальное внимание, нежели это принято ныне. Или - испытывать позже.)
Где больше скорость - там больше все силы. При прочих равных. И не обманывайте сами себя: плавные повороты на скачках плавны вовсе не для того, чтобы сберечь лошадь - они плавны ровно настолько, чтобы большинство лошадей не падало. И не более того! То есть - пропорциональны скорости.
И там куда меньше времени на выдачу нужной координационной реакции. Это снова прописи, уж простите.
Поэтому: когда Вы считаете, что "почти(?!) прямые" всё спишут - то я считаю ровно наоборот: усугубят. Поскольку повороты плавнее - а скорость больше! и поэтому силы в поворотах этих развиваются громадные. Несмотря на плавность.
Вы, кстати, считали эти силы? Или читали где-нибудь такие подсчеты? А сравнивали? А я - и считал, и читал, и сравнивал.
А жеребята необученные - они есть... дети. Несмышленые, совершенно неразвитые, ничему действительно нужному - не обученные.
О чем же еще говорить?
 
Cap написал(а):
я считаю именно такие скорости - именно самой весомой причиной уделять выездке жеребенка-скакаша куда более пристальное внимание, нежели это принято ныне
Из каких местов Кепу известно, как это принято ныне? Вот что интересно. :)
Cap написал(а):
И не обманывайте сами себя: плавные повороты на скачках плавны вовсе не для того, чтобы сберечь лошадь
Именно поэтому.
Нелля написал(а):
конечно понимаю, что выездка считает себя самой высшей кастой
Только без скакашей не было бы и близко тех лошадей, что мы видим сегодня в выездке. :) Так что высшая каста - скакаши вообще-то. Чк во всех породах присутствуют (кроме самых некоторых). В том числе (и прежде всего) скакавшие.
 
А ещё они умеют там двигаться рысью и даже шагом, и боюсь произнести это слово, они там даже стоять могут

Да ладна???!!!

у них же "темперамент, кормешка, тренинг"!!! :lol: ЧКушный холерик - это вам не какой-нить затрапезный холерик из проката, это всем холерикам ХОЛЕРИК!!! :lol:

(кстати, заметила интересную особенность: люди, которые любят называть оппонентов дураками, обычно пишут чрезвычайно "умные" посты :mrgreen: )
 
Летучая я написал(а):
А, ну понятно. Покажите ему как-нибудь скаковых лошадей и их работу вблизи. :D Пусть будет вести конные, а не конские исследования. :lol:
Цитата, приведённая вами, довольно далека от истины, правда. :wink:
Да что Вы? То-то этот господин ипподромные дорожки проектировал, в числе всякого прочего... Вы не знали? Скверно. :roll:

Летучая я написал(а):
Из каких местов Кепу известно, как это принято ныне? Вот что интересно. :)
Так поделитесь же: сколько времени ныне занимает выездка ЧК жеребят перед первыми в их жизни гладкими скачками - и какие виды работы оная включает? Убежден, эта сенсация вызовет огромный и всеобщий интерес... особенно из-под пера такого специалиста, как Вы.

Летучая я написал(а):
Cap писал(а):
И не обманывайте сами себя: плавные повороты на скачках плавны вовсе не для того, чтобы сберечь лошадь

Именно поэтому.
Это чушь. Если можете - докажите, что я не прав.

Летучая я написал(а):
Так что высшая каста - скакаши вообще-то.
Какая... что? Каста? :shock: Да еще и высшая?
Касты в Индии, уважаемая, а здесь речь о живых лошадях, которые все одинаково милы... лично моему сердцу. Вашему - видимо, нет, но это уже Ваши проблемы; посему не надо делиться ими со всем кругом.
 
Летучая, а что я должна понять, если вы сами себе противоречите?
 
Сверху