Загадочная история НЕ Бенджамина Баттона. Из коневладельца в испанский прокат .

Я в Каталонии, недалеко от Жироны. И до Барселоны тут тоже совсем недалеко. Здесь есть спортивные конюшни. Не прямо в шаговой доступности, конечно, надо ездить по провинции. Я понимаю, что Вы где то на юге, в Андалузии? Там наверное более традиционные конники, барочные андалузы и doma vaquera...
Насчет экзамена по троеборью, я была на поле, где сдают экзамены у нас в Каталонии и таких высоких препятствий я там не увидела. Может их ставят специально для экзамена, но я, если честно, не вижу, как это можно сделать, чисто с точки зрения логистики. Мне кажется, прыгают то что есть, где то метр... И, к стати, каталонские экзамены самые сложные и требования самые легальные.
 
Я в Каталонии, недалеко от Жироны. И до Барселоны тут тоже совсем недалеко. Здесь есть спортивные конюшни. Не прямо в шаговой доступности, конечно, надо ездить по провинции. Я понимаю, что Вы где то на юге, в Андалузии? Там наверное более традиционные конники, барочные андалузы и doma vaquera...
Насчет экзамена по троеборью, я была на поле, где сдают экзамены у нас в Каталонии и таких высоких препятствий я там не увидела. Может их ставят специально для экзамена, но я, если честно, не вижу, как это можно сделать, чисто с точки зрения логистики. Мне кажется, прыгают то что есть, где то метр... И, к стати, каталонские экзамены самые сложные и требования самые легальные.
Да, я в провинции Кадис, недалеко от Хереса. Лошадей тут полно, и соревнований, но это не олимпийские дисциплины, хотя я посмотрела, как они ездят и теперь хочу еще и это))). Хотя, по выездке есть старты и по конкуру международные в Вехере де ла Фронтера, там Саншайнтур. Но у таких всадников обычно свои закрытые конюшни, недалеко есть одна, но даже контактов нет никаких.
Но есть клубы, которые предлагают формасион, так что надо заняться, узнать как тут это выглядит.
 
Мне тоже нравится андалузская конная жизнь! Equitacion de trabajo, doma vaquera, alta escuela. И все их ферии. Я бы тоже так хотела))) Каждый год мы с дочерьми собираемся на конную ферию в Севилью, так и не собрались пока. Но надо обязательно!!
 
Здравствуйте! У Вас очень классный дневник и так много всего происходит! Решила написать вам потому, что тоже живу в Испании, уже больше двадцати лет. Последние пятнадцать коневладею. Моя старшая дочь сейчас учится на тренера второго уровня по олимпийским дисциплинам (выездка, конкур и кросс). В июне заканчивает.
На самом деле, чтобы поступить учиться на тренера ( то что здесь называется ciclo formativo) никаких уровней галопа не требуется. Нужно просто сдать вступительные экзамены. Для тренера первого уровня - это выездка - reprise 1, конкур и кросс - 80. Для второго уровня по олимпийским дисциплинам нужно успешно закончить первый, а потом снова сдавать экзамены - reprise 3 по выездке, 120 конкур и 100 кросс. Существует программа тренера второго уровня по пробегам и конному туризму. Туда после окончания первого уровня можно попасть без экзаменов. С дипломом тренера второго уровня по олимпийским можно учиться на тренера третьего уровня. Эти люди работают уже в центрах высоких достижений или в федерации. Там тоже есть вступительные экзамены, но сдавать можно на выбор либо выездку - средний приз, либо конкур - 135, либо кросс - 120. Дочь хочет получить диплом третьего уровня, и сдавать скорее всего будет кросс .
Здравствуйте! Добро пожаловать и большое спасибо!
Спасибо за такое подробное объяснение, стало намного понятней в этой сложной структуре, но теперь хотя бы ясно, что нужно и для чего.
Скажите пожалуйста, а язык обучения везде испанский или можно английский выбрать? У нас вроде есть английский, как мне говорил тренер. А то я тут все думаю про дальнейшее развитие, пока не решила начать ли с массажа или с базовых экзаменов, но не потяну испанский:rolleyes:
И еще вопрос про Снвилью, когда там конная феерия планируется, ничего об этом не знаю, но очень интересно.

У нас тут были пасхальные каникулы, я съездила в Италию: гуляла по великолепной Венеции, потом была культурная программа в Риме, ну и само собой я объедалась пастой и пиццей, и как результат: у меня не справился жкт, расшатанный антибиотиками перед поездкой.
По приезде из отпуска я сразу пошла в ургенсию, получила подозрение на аппендицит, кстати, выбрала госпиталь по ДМС, чтобы не ждать 3 часа в бесплатной очереди, в итоге молодец, ждала 2,5🥳
Очень меня порадовал подход- взяли кровь, поставили капельницу с обезболом, сделали КТ с контрастом, все намнгого быстрее, чем время пока я ждала в очереди. В итоге ничего не нашли, выписали лекарств для кишечника и отправили домой.
Чему я порадовалась, так это КТ нахаляву и без очередей. Теперь знаю, что все в порядке с другими органами тоже, так сказать профит в этой ситуации словила.

Испанских конных новостей нет, так как решила долечиться на этой неделе и пропустить тренировки, но планирую начать со следующей с будних, так как теперь появилась машина, с этим можете меня поздравлять) Также решила поискать другие конные клубы и сходить на пробные занятия, если что-то будет интересное.

Российские конные новости: Веня недолго восстанавливался после инъекции, так как каким-то образом набил себе в деннике шишку на той же бывшебольной ноге, но на запястном суставе,и решил похромать снова. Хочу заметить, что он был лишен прогулок именно по причине своей любви поноситься,посему видимо он решил компенсировать мракобесием в деннике.
Мы подождали недельку, шишка начала проходить, но он все также аритмит. Решили вызвать Крицыну, но она едет уже вторую неделю. Веню пока шагает конюх 2 раза в день по полчаса, чтобы выплеснуть лишнюю энергию, так как он уже начал сходить с ума, а одного арендатора и вовсе ни во что не ставит. Конюх же водит его на недоуздке и у них идиллия, решили пользоваться моментом. Конечно же, я надеюсь, что чача высохнет, и он сможет уже в пастухе гулять.
Как же я жду, что эта гребаная полоса Вениных болячек когда-нибудь закончится, и он сможет уже полноценно работать и выставится на продажу, а то такими темпами мои рублевые сбережения закончатся очень быстро.
 
Последнее редактирование:
Скажите пожалуйста, а язык обучения везде испанский или можно английский выбрать?
Язык, по-моему, испанский. Никогда не слышала, что можно учиться на английском. Поспрашиваю!
И еще вопрос про Снвилью, когда там конная феерия планируется, ничего об этом не знаю, но очень интересно.
Одна из ферий как раз в апреле. Но это просто традиционная ферия, не лошадиная. Feria de Abril. Лошадей там конечно очень много. Всякие парады и всё это очень красиво и живописно. Но вот конная ферия это SICAB, в Севилье. Это международная выставка посвященная лошадям Pura Raza Española, но и не только им. Это грандиозное событие, большой праздник. Как правило, его проводят в октябре-ноябре. Ещё не смотрела, когда это происходит в этом году ...
 
По ощущениям у нас наступило лето! С утра еще прохладно и чувствуется холодный ветерок, а днем всю неделю я смело могу быть в футболке, сегодня вот 27 😱

Вчера доехала до конюшни и первый раз в этом году занималась тоже без кофты, а в одной футболке- кайф, но некуда положить морковку и телефон.

Был откровенно не мой день. Накануне я приболела, плюс я все также лечу свои желудочные проблемы и прохожу анализы. Собственно в идеале нужно было бы остаться дома, но я отсутствовала 2 недели и отменять тренировку было стремно, поэтому поехала.

Ну и следующим знаком была разошедшаяся молния на сапоге, которую мне так и не удалось сделать, поэтому я оставила собачку на середине, сверху закрепила застежкой- выглядело кринжово, но что делать.

Основной конкурный плац был переделан под выездковый в связи с предстоящими соревнованиями по троеборью, поэтому занимаются все на песчаном, который жестковатый, из плюсов- он находится рядом с конюшней, туда не надо идти 5 минут.

Мне выдали Адмирала, но честно говоря, сил у меня на него не было от слова совсем, и в начале я даже подумывала похалтурить и попросить лайтовую тренировку, потом увидев этот плац понадеялась, что серьезной тренировки там и не организовать, плюс параллельно со мной занималась новичковая конкурная группа с тренером, может быть мне повезет.

Мы начали рысить и мне показалось, что он как-то странно бежит, то ли аритмит, то ли грунт ему жесткий, о чем я спросила тренера и попросила глянуть. (А возможно я все еще искала способы откосить)

Тренер поржал и сказал, что все нормально, и он просто старый. Это было правдой, к галопу он разбегался, и из табуретки стал похож на лошадь. Хотя для меня 17 лет- это еще огого, но с другой стороны и люди бывают в 40 развалюхами.

Начали с лежащих жердей, импульса не хватало, пришлось чуть расшевелить, стало получатся лучше.Тренер начал поднимать, задание было ехать спокойно и коротко, в какой-то момент я даже расслабилась и начала доверять, но как только высота поднялась до 80, хоп и подстава. Закидка. Я не дотолкнула ногой.

Блин, я вообще не понимаю на этом коне как найти этот чертов баланс: его нужно откровенно «давить ногой» и при этом сильно брать на себя, только в таком положении он прыгает.
Возьмешь на себя без достаточной ноги- он встает. Много ноги,мало берешь на себя- он встает. Беееееесит.

У меня в моем предболезненном состоянии не было сил на такое, хотелось не думать постоянно о закидках, а получать удовольствие, ни это ли цель на занятиях?
Тренер опять поднял. Поначалу все было хорошо, но вот опять он не попадает в расчет и встает с активного галопа, я инерцией улетаю, держась за повод, благодаря этому играю в боулинг с жердью, но остаюсь на ногах. Технически я не упала)))

Слышу охи родителей детей за полем, тренер тоже испугался, конь вообще в шоке, по его выражению лица я вижу, что били его раньше за такие штуки очень даже сильно. Мне стало его даже жалко
«Дружочек, я не злюсь, все хорошо, давай попробуем еще»

Я сажусь обратно, прошу понизить барьер, включаю ногу, чтобы любыми путями протащить его. Работает. Прыгаем в обе стороны, поднимаем барьеры до прежней неудачной высоты, все хорошо, НО. Я напряжена, я не могу думать о посадке, я не могу думать ни о чем, кроме как не закинуться.

После тренировки у нас состоялся разговор на эту тему. Что говорит тренер:

«Ну вот видишь 2 недели твоего отсутствия сказываются на езде, легко форму растерять. Этот конь хороший учитель, да, он не будет прыгать из неудобного положения, он научит тебя считать, он научит тебя правильно использовать средства управления (прыгать на зажатом шлюзе и жестком контакте и напряжении, извините, но у меня только так получается их использовать), да он непростой, но нужно ездить на разных конях, не только на простых, чтобы учиться»

А теперь мысли в голове у меня:
Я не могу расслабиться, у меня нет удовольствия от тренировки, я не доверяю коню и, внимание: я начинаю бояться прыжков, чего не было никогда.

А теперь мне нужен совет конкуристов: тренер прав и правда таким образом я буду повышать свои скиллы или я наоборот все усугублю ? Коню 17 лет, он матерый профессор, я его не переучу своими 1-2 тренировками в неделю, то есть это всегда будет так, на соревнования я тем более не поеду на нем, адекватно понимая, что там будет только хуже. Что делать?
 
Если нет удовольствия, то зачем это все?
Можно как вариант попробовать еще пару тренировок, если все чувства будет такими же, то попробовать другое место поискать или другую лошадь.
 
Я думаю что каждая лошадь нас чему-то учит, но прыгать лучше всего учат профессоры и самовывозы😅
И не факт что на соревнованиях он будет хуже, некоторые лошади на соревнованиях прыгают лучше.
Соглашусь, и особенно думаю о том, что на этой лошади выше метра не попрыгать, а до метра я в принципе и сама вроде сижу. То есть на Адмирале остается только оттачивать моменты подхода к барьеру и улучшать навыки по расчету. А из минусов посадка реально ухудшается из-за желания просто перепрыгнуть на ту сторону. То есть ты не думаешь, где нога, где рука, как сработать корпусом правильно, а думаешь: "Я сделаю все, чтобы ты, упертый осел, меня не подловил и не встал"
Да и чего-то во мне говорит взрослая тетка, которой надоело летать с лошадей уже, а медицина тут не предел мечтаний, чтоб травмы лечить. Возраст наверное, раньше вон без седла и каски через шпалы на жеребце прыгали, а сейчас в Декатлоне жилеты приглядываю.
Если нет удовольствия, то зачем это все?
Можно как вариант попробовать еще пару тренировок, если все чувства будет такими же, то попробовать другое место поискать или другую лошадь.
Поэтому склоняюсь все же к тому, чтоб попросить другую лошадь, так как вариант с поиском нового тренера меня вгоняет в уныние.

Хотела завтра поехать на тренировку, но не купила себе новые сапоги. Сатрые решила не чинить, так как им лет 6, а вопрос починки думаю затянется.
Была в Декатлоне, а там только одна модель наполовину из кожи молодого дермантина, а на вторую половину из какой-то тянущийся тряпки с ценником 75 евро. Залетные нефоганзовские нормального качества одни, 43 размера за 86 евро, как всегда :( Попробую доехать до конного магазина, интересно сколько бюджетные сапоги там стоить будут, есть ли вообще бюджетные.
Хотя я так давно не покупала сапоги, что даже не знаю, какая цена адекватная? В моей голове 150 евро стоит уровень чего-то недорогого и приличного, это нормально, или я отстала от жизни?
 
можно по меркам заказать что-то, через инет. . с возвратом в Европе проще, не Россия.
 
В моей голове 150 евро стоит уровень чего-то недорогого и приличного, это нормально, или я отстала от жизни?
Могу только по России судить) Для РФ да, за 15 можно взять РПК Краснодар. Будет именно что недорого, цена=качество. Ждать супер пошива от них не стоит.
Бюджетные ДеНиро это уже 27-30 ка. Дальше пошло уже не бюджетное.
В моем представлении в Европе конные магазины на каждом углу и цены на все очень лояльные 🤭 Видимо представление не верно)))
 
я в России заказала Эго7, третий год таскаю, каждый день.
у них очень подробная размерная сетка.
на Кавалькаду еще засматривалась, скидки хорошие на нее бывают.
в Барсе я конный магазин не нашла, конники в Декатлон отправили.
а вот в Праге ...🙄
 
Итак, я не доехала до конюшни, но я купила сапоги. Спасибо за советы по фирмам, как раз эти бренды я и увидела в магазине.
Правда удалось мне попасть в магазин только со второй попытки, так как я решила приехать туда на машине, почти в центр Барсы, ага за полчаса до закрытия, и что вы думаете? Я 20 минут кружила по району, но так и не нашла парковку. А знаете как больно смотреть на магазин, в который ты не можешь зайти?Очень больно!
Пришлось ехать на следующий день на трамвае- беспроигрышный вариант.
Не буду держать интригу, так как я купила самые дешманские сапоги за 170 евро, знает кто эту фирму? Коробка кринжоваяю
eMEUKvv-TSw.jpg
uMR2fH7Ioxw.jpg

Кстати, оказались очень приятными и удобными, но узковаты немного в икре, надеюсь разношу не за полгода.
я в России заказала Эго7, третий год таскаю, каждый день.
у них очень подробная размерная сетка.
на Кавалькаду еще засматривалась, скидки хорошие на нее бывают.
в Барсе я конный магазин не нашла, конники в Декатлон отправили.
а вот в Праге ...🙄
Эго я померила после вашего совета, они были вторые по стоимости после самых дешевых, стоили 360 евро. Нормальный разброс между первыми и вторыми.Конечно, разница с моими чувствуется, там уже и подкладочка, чтобы удобно застегивать, и резиночка на голенище мягче, да и кожа приятнее. Но у меня со стелькой жало на подъеме, а без стельки гуляла нога, хотя размер мой. Поэтому я даже обрадовалась, что моя нога приняла самые дешевые сапоги, совсем не так как с седлами обычно)
Вот эго. Девушка консультант очень нахваливала их.
GiPKr4LstdE.jpg

Де Нтро тоже были, но там уже стоимость была в районе 500-600.
Новости Российские:
К нам доехала Крицына наконец. Посмотрела запястье, отфокала, сказала, что это был ушиб. Аритмия легкая еще осталась, копыто тоже порентгенила, все чисто. А теперь внимание, причина: Веня просто жирный, копытки маленькие, вот поэтому идет нагрузка на них и у него дискомфорт. Не могу сказать, что меня удовлетворяет такой диагноз.
Она все склоняет к ковке, но я прям противник. Объясню почему: Не факт, что поможет, не факт, что не будет хуже, короче пока не буду ковать.Может я и неправа.
Решили вводить его в работу на мягком грунте, пусть худеет, тем более, что на корде гонять она дала добро.
Хотелось бы, чтобы он еще соблюдал рекомендации по поводу нормального вхождения в нагрузку, так нет, он, поросенок, носится в пастухе на ровном месте и жаждет опять новых болячек, как мне кажется. Не конь, а приключение сплошное, хоть святой водой его уже обливай.
 
Я тоже не любитель ковки, но тут дело в том, что подкова может помочь иначе распределять давление и нагрузку. В идеале отрастить копыто, но не факт, что оно станет шире. Хотя, не редко, смена коваля решала многие вопросы, в том числе, не очевидные. Вопрос с копытами очень больной, ибо специалистов у нас на пальцах одной руки пересчитать и те с нюансами.
 
есть умельцы, стирать копыта , прям вот, по самые не балуйся... тут уж без подков никак
 
есть умельцы, стирать копыта , прям вот, по самые не балуйся... тут уж без подков никак
Вряд ли они умельцы. Если рог стирается быстро на всех четырёх, вопрос к генетике, кормлению и к возможности прийти к балансу, а если копают, то стирается на одной-двух ногах.
 
это зависит от многих факторов, но согласитесь, что если стерто до нельзя, то надо уже что-то предпринимать
, хотя бы подковать коняжку
 
Я тоже не любитель ковки, но тут дело в том, что подкова может помочь иначе распределять давление и нагрузку. В идеале отрастить копыто, но не факт, что оно станет шире. Хотя, не редко, смена коваля решала многие вопросы, в том числе, не очевидные. Вопрос с копытами очень больной, ибо специалистов у нас на пальцах одной руки пересчитать и те с нюансами.
У нас проблема стертого копыта решилась, оно само по себе маленькое для его размеров, там уже не отрастишь.
Дааа, ковалей хороших вообще пара наверное на весь город, а один из них мне уже не нравится)
Как я понимаю, подкова должна снизить чувствительность, так как должна укрепить копыто, но по мне это не панацея.
 
У нас проблема стертого копыта решилась, оно само по себе маленькое для его размеров, там уже не отрастишь.
Дааа, ковалей хороших вообще пара наверное на весь город, а один из них мне уже не нравится)
Как я понимаю, подкова должна снизить чувствительность, так как должна укрепить копыто, но по мне это не панацея.
у нас тоже была такая же проблема, нам врачи просто ставили "диагноз" тонкая подошва (особенно при росте 175 крошечные копытца 3го размера, нет они не ломались, но... скованность в движении присутствовала всегда)... я долго противилась ковке, а потом все-таки решили попробовать... не ортопедия, никаких наворотов, а просто ковка... и кааааааааак он свободно побежал)) с тех пор и стали коваться сезонно, отдыхая от подков зимой... а потом по проблемам ОДА перешли на ковку в круг, правда на алюминий, и я вам скажу - это огромная разница, босой конь и на подковах, так что... подковы иногда реально во благо
 
Сверху