Заочные тренировки по интернету: "За" и "Против" а так же риски.

Или вот еще пример :) из "очевидных" вещей. У меня так было, внешнюю ногу (мою) на лошади выносило лошади на плечо. Самая очевидная поправка - это сказать "убери ногу назад". А тренер мне сказала, что это туфта, когда я пожаловалась, что не могу убрать ногу, оказалось, что причина не в моей посадке, а в том что лошадь бочит и недостаточно согнута, поэтому лошадь своим телом выпихивает мне ногу вперед. Как только я лошадь согнула правильно, моя нога сама встала на место. То есть дар тренера - не комментировать очевидные вещи, а видеть реальную причину и связи.
 
Конечно, конкур по судейству сложнее ( читайте правила, голова просто кругом), и судейство, как ни странно, только палками и секундомером не ограничивается,это, извините, дилетантский взгляд, работа конкурного судьи сложная, необходимо держать в голове огромный пласт информации, для разрешения той или иной ситуации. С другой стороны, какой смысл в конкурном судействе он-лайн для всадника? Просто, чтобы понимать свои технические ошибки? Может быть. Полезней было судейство на стиль, там развёрнутый протокол, практически, как в выездке судейство по молодым или судейство езд Фристайл. Разбирать различные ситуации для обучения именно судейству конкурных соревнований, наверное, имело бы смысл. А так... но повторюсь, судейство конкурсов-целая наука!!!это очень не просто.
 
Мне интересен один вопрос. Если человек себя врачом не назвал, но порекомендовал серьёзный препарат знакомому - почему его никто не поносит? Главное врачом не называть? А почему не отговорить радостно помчавшегося в аптеку знакомого от этой затеи? Почему двойные ценности?

Если человек взял на себя смелость рекомендовать сильнодействуюший препарат не будучи врачом....то такой человек слишком безответвенно относится к здоровью других.

Нет, Вы мне приведите сильнодействующий препарат, который можно купить в аптеке? Если только седацию купить в ветаптеке купить и применить на себе. А так даже сейчас даже фенобарбюиталсодержащие препараты не купишь, вон даже корвалол по 1 флакону в руки дают не больше. Ну или по 2, но по 25 мл.
 
Или вот еще пример :) из "очевидных" вещей. У меня так было, внешнюю ногу (мою) на лошади выносило лошади на плечо. Самая очевидная поправка - это сказать "убери ногу назад". А тренер мне сказала, что это туфта, когда я пожаловалась, что не могу убрать ногу, оказалось, что причина не в моей посадке, а в том что лошадь бочит и недостаточно согнута, поэтому лошадь своим телом выпихивает мне ногу вперед. Как только я лошадь согнула правильно, моя нога сама встала на место.
Вот! Как раз то, о чём я думала - но, по недостатку опыта, так и не смогла сформулировать.
Про пятку эту несчастную и я могу - и даже вполне успешно, когда периодически дрючу прокат, временно подменяя замотавшегося инструктора - а вот чего-то в стиле того, что Аня описала, я ни в жизнь в голове не сложу. Компетенции не хватит. Поэтому я себя ни тренером, ни даже инструктором не позиционирую - и не собираюсь этого делать.
 
От советов взять сильнодействующее лекарство у нас вроде придумали не продавать без рецепта врача.
В Европе, насколько знаю, и несильнодействующее просто потому что вася пупкин посоветовал, не продадут.
Да если бы( Продали.

Пятка вниз тоже может быть ОЧЕНЬ спорный момент :), как ни странно, ибо может зажать человека, где не надо. То есть тренер как минимум должен определять, кому советоваться именно оттягивать пятку вниз, а кому не обращать на это внимание и дать гравитации сделать, потому что может пятка вверху не из-за самой пятки, а потому что человек вцепился коленями в седло. И нужно не пятку опускать, а колени разжимать, а пятка сама упадет :).
Согласна. Каждая ситуация требует отдельного рассмотрения. Я стараюсь каждый раз объяснять что я не вижу ситуации и советы даю исходя из того что вижу вообще. Решает, принимать ли их, сама Маша.
В случае с Яной ещё проще - они показываются опытным людям и я делаю правки. Но я работаю с ними, и инструктором себя назвать никак не могу. А судя по тому, что от нх-проката они выросли до официальных стартов - я в этом достаточно понимаю чтобы вести данный уровень. Консультаций с более опытными людьми это не отменяет, но я хочу и буду учиться делать то что я люблю и считаю что чувствую.
 
Макнами всю жизнь была из Москвы. И я не помню ее в седле и выступающей.
 
Почему везде фигурирует эта несчастная пятка-вниз? Сдается мне, что даже базовые тренерские услуги пяткой-вниз и руками-не-тяни не ограничиваются.
 
Ну я с Макнами не знакома и как-то комментировать не возьмусь. Тем более к выездке я никакого отношения не имею. Я о конкуре. Не пойду я к тренеру, который не умеет прыгать.
 
Я не очень поняла - человек, который еще в 14 году прыгал метр и повыше, вроде как тренировал кого-то на высоты 60-80(как она сама утверждает, по крайней мере) - до твоего появления ни разу не слышал про "пятку вниз"?
Слышал разумеется. Не нужно приписывать этот совет Маше. Я спросила что опасного в данном совете. И только это.
 
А откуда они возьмутся у тренера, если он ни разу не ехал пробег? :confused: Только из книжек?
Вам виднее. Это вы писали "если я разберусь в вопросе". Так что либо знаете как будете разбираться, либо к вам мое утверждение не относится.

Если мы говорим о тренерской работе в КС, то специфика вопроса, в котором надо суметь разобраться, чтобы объяснять, заключается в огромном количестве нюансов, связанных с индивидуальными особенностями конкретной лошади и конкретного всадника. Понимание этого тоже приходит только с опытом. Или не приходит, если опыт недостаточен/узок. Другая специфика тренерства в КС в том, что очень непросто бывает определить ту грань, на которой глубина понимания темы становится недостаточной. Видеть проблему, понимать причины и находить эффективные пути решения - это три разных умения, и третье далеко не всегда соответствует уровню первых двух, но осознать это бывает непросто даже опытному тренеру - не зря же и у них бывают ошибки, неудачные тренировки и даже неудачный опыт ведения пары.
Это все относится к любому тренеру. И он-лайн и офф-лайн. Нарваться можно и там и там. Только в случае офф-лайн еще и ученик должен быть весьма способный.
 
А судя по тому, что от нх-проката они выросли до официальных стартов - я в этом достаточно понимаю чтобы вести данный уровень.
А официальные старты - это что? Я просто спрашиваю потому, что например выездковая посадка начинает играть ОЧЕНЬ важную роль где-то уровня с 3-4 выездки (ну то есть по Российскому это чуть выше ППЮ, наверное). До этого если ты сидишь зажато, кривовато и т.д. все равно можно лошадь "держать" в позе ну до определенного предела, конечно :). А вот дальше ошибки посадки могут вылезти так, что мама не горюй. Именно поэтому у нас, например, дойти до 2-3 уровня обычно не проблема, а вот дальше многие начинают бусковать и заканчивается все возвращением и истокам и исправлениям глубинным посадки.

А на первом уровне (это, наверное, ваши детские езды) так даже такие вещи как контакт народ имитирует и едет 70% :), а вот как начинается сбор, тут вдруг резко и вылазит, что это был не контакт :)
 
И пользователю, на которого Вы намекаете
Не на одного пользователя.
никто не ищет профессиональной медицинской помощи
А я разве рекомендую кому-то что-то или рекламу размещаю? Меня в моём личном колхозе называют тренером, это моё личное дело) Я никого не ввожу в заблуждение и не обещаю того что я не могу. Я вообще ничего не обещаю.

Или можно пойти на собачий форум и там радостно советовать, типа не проф форум?

Может, мне таки пояснит кто, почему пользователь не остановил побежавшую в аптеку подружку воплями "срочно к специалисту", и вообще совет небезопасный дал, а меня в это носом тыкать можно?

Я учусь тренировать и тренирую. Это называется тренер. Неопытный, но и не подружка с советами, я ведь как раз роюсь на уровне профессионала а не подружек и вести учусь так же.
 
Если человек себя врачом не назвал, но порекомендовал серьёзный препарат знакомому - почему его никто не поносит?
потому что он не назвал себя врачом Он просто брякнул И все вокруг знают, что он брякнул А если он назвал себя врачом, то это уже рекомендация исходя из опыта и знаний врача. А если он назвал себя врачом, но сам им не является, то это уже мошенничество
 
Вот я и учусь видеть реальный контакт, ставить лошадь в повод. А не имитировать.
Вы же не ездите верхом? Вы чужими руками ставите лошадь в повод, не прочувствовав, как это и что?
Вообще поставить лошадь в повод, которая не в поводу, может очень грамотный берейтор...в моем понимании
 
Последнее редактирование:
Вы же не ездите верхом? Вы чужими руками ставите лошадь в повод, не прочувствовав, как это и что?
Вообще поставить лошадь в повод, которая не в поводу, может очень грамотный берейтор...в моем понимании
Canimus surdis. :( Человек верит в свой уникальный талант и способность сделать чужими руками то, чего не может делать собственными. Занавес.
 
Вы же не ездите верхом? Вы чужими руками ставите лошадь в повод, не прочувствовав, как это и что?
Вообще поставить лошадь в повод, которая не в поводу, может очень грамотный берейтор...в моем понимании
Сейчас езжу редко.

Мне дают обратную связь. По многим признакам видно, в поводу ли лошадь, мне всадник объясняет что чувствует, если это совпадает с тем что должен чувствовать (а это знает ездящий мой тренер) - я говорю ага.

Конкретно моя лошадь начала вставать в повод. Растим сами. Заезжали тоже. Под руководством того же тренера. Лошадь не самая простая. Лошадь показывалась опытным квалифицированным людям подтвердившим, что мы идём верной дорогой.
 
Вот я и учусь видеть реальный контакт, ставить лошадь в повод. А не имитировать.
Вообще, у меня вопрос был по тому, какие именно старты протестировали ваше тренерство :). А так учиться видеть контакт - это всегда полезная вещь. Обычно, правда, это делают до того, как других учить начинают.
 
Вообще, у меня вопрос был по тому, какие именно старты протестировали ваше тренерство :). А так учиться видеть контакт - это всегда полезная вещь. Обычно, правда, это делают до того, как других учить начинают.
Мне пришлось в режиме реального времени и Яну вести и себя. Маша влезла под шумок...
А что значит какие старты? Открытые конные гатчинские игры что ли... А какая разница? Судьи квалифицированные на любом уровне видят, насколько грамотно работает на старте лошадь. Имитация это контакта или же нет.
 
Как это какая разница, какие соревнования или уровень езд :)? Одно дело проехать, ну например, рысь-шаг на 65%, а другое езду 4-ого уровня. Езда рысь-шаг простит даже грубы огрехи посадки, типа вцепившегося колена :).
 
Сверху