Записки из Зазеркалья.

Я думала что у вас гражданство . Вроде как у мужа оно есть.
Оксан, там всё сложно... Муж, во-первых, гражданский, во-вторых детям не отец. Да и будь брак зарегистрирован - там тоже неоднозначно всё. В своё время накосячили с разными законами и указами, а теперь они противоречат друг другу. Поэтому наш случай спустили на тормозах и мы вот уже 15 лет по визе живём. Что, в свою очередь, породило казус - когда дочь подала заявку на образовательную квоту РФ, нам пришлось доказывать, что все эти годы мы неотлучно жили здесь (иначе она бы не имела права на квоту). По словам сотрудницы консульства, наш случай единичный, обычно, если так долго живут зарубежом, получают уже ВНЖ или гражданство....
В общем, накушались мы сполна бюрократии этой. Всё. Пора домой.
 
На югах з/п намного меньше, чем ближе к крупным городам и возможностей меньше. Зато жить дешевле. Лучше к друзьям в знакомые места. Я на севере тоже страдала от невостребованности, но приспособилась, переучилась ближе к профилю. Детям лучше будет найти себя.
 
Поздравляю всех форумчан с праздником Победы!!!!
Всегда помню, а в этот день особенно горжусь:
Мой дед по матери, Скрыпник Даниил Петрович
Screenshot_20220614-224540.png


filterimage.jpeg
Screenshot_2023-05-09-11-43-22-830_com.android.chrome.jpg
 
Я очень благодарна сайту "подвиг народа" http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome , где собрано огромное количество информации по тем, кто воевал в Великой Отечественной, и не только.
Кроме деда Данилы, я нашла ещё деда Василия, брата бабушки по отцу:
Screenshot_2023-05-09-20-38-18-557_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2023-05-09-20-38-28-150_com.android.chrome.jpg


А также нескольких братьев бабушки по матери. Низкий поклон создателем такого полезного ресурса!
 
Вот что заметила, пробежавшись через пару лет отсутствия по знакомым дневникам на проконях: меньше стали писать именно о конях. Или мне показалось?
В любом случае о своих пока что гавриках - их у меня по-прежнему пятеро, это всё те же Копгуш, Акполот и Гарши, и относительно новенькие Сакар и Куяш.
Сакара я выменяла на Янгала и, если смотреть невнимательно, их можно перепутать. Тот же соловый xs с проточной. Но Сакар более управляем и почти не жеребцует. И лет ему поменьше, только шесть.
Лошадь с дивным именем Куяш пришла ко мне вместо лошади с не менее прикольной кличкой Барсенал. О котором здесь я не писала, да и не надо, проехали. А о Куяше напишу - он вороной, достаточно спокойный, но, как и в любом тихом омуте там достаточно своих чертей. Ему семь лет.
Последние пару лет характер работы моей изменился, что-то об этом я уже писала, не помню точно.
Сейчас у меня уже не учебная группа, а настоящий прокат. Я занимаюсь платно со всеми желающими, и сама покупаю сено, зерно, опилки и всякие необходимые мелочи. На бесплатной основе у меня ходят несколько ребят, помогающих по конюшне - уборка денников и территории, поение, кормление, и т.д., так как конюха у меня нет.
Благодаря такому подходу мои лошади откормились и стали похожи на лошадей, даже Копгушка, которого очень сложно округлить, радует меня своей кондицией.
Из последних серьезных происшествий у нас - драка Гарши и Акполота. Произошло это ещё 23 марта, но последствия я залечиваю до сих пор. Лошади стояли в соседних денниках. Утром мне позвонили и сказали, что они разобрали стенку между денниками и дерутся. У Акполота нога застряла между металлической рамой, на которой крепятся доски, и бетонным основанием конюшни. Он лежит и не встаёт. Я как раз уже выходила из дома, и всю дорогу до конюшни тряслась от ужаса, представляя, что там с Акполотом. Когда я пришла, его уже подняли. Пришли ребята с соседнего отделения, отодвинули эту раму и освободили ему ногу. Он стоял и тяжело дышал. У него были рваные раны на шее и на ногах, сама большая - на правом бедре сзади. Раны мы обработали и прокололи антибиотик, все стало заживать как на собаке, но тут резко потеплело и вылезли полчища мух!!!! За пару дней они так разъели ему ноги, что я пришла в ужас.
Продолжение следует...
 
Последнее редактирование:
Продолжение следует...
Ужасно! Вспомни, на старом ипподроме между денников были кирпичные стены и частокол толстых прутьев. Не сцепиться. памятуя прошлое, все болячки мазали густым ихтиолом. быстро стягивало и заживляло и мухи не подлетали. Когда Пелле содрал кусок шкуры с крупа Оглана, я каждый день таскала его к нашему менту-ветеринару. Тот как шпаклевкой набьет дыру ихтиолкой и пошли домой) Затянуло за неделю. Я здесь делаю адскую смесь креолина, масла пихты и забыла какой еще фигни. Запашок еще тот, но хватает на сутки. Пышкаю из распылителя на вкусные места. Гнойные болячки запышкиваю АСД-3 в аэрозоле. Очень крутая вещь, хоть и дорогая, вытягивает гной, заживляет и мухи даже не подлетают.
 
Гуля, у него раны чистые, но мухи жрут, у нас их очень много. Он от этого бесится и сам тоже эти ноги грызёт себе. Морда в крови, как у людоеда, брррр. Сам он наносит своим ранам больший урон, чем мухи.
Моё решение такое: промываю раны, пшикаю фиолетовой фигнёй:)))) - не знаю точно состав, но дезинфицирует и сушит, плюс до кучи присыпка для ран или порошковый стрептоцид. Накладываю тампон с толстым слоем ваты, заматываю медицинским бинтом, а сверху эластичным денниковым на липучке.
Сначала оставляла повязку на два-три дня, сейчас меняю через день. Заживление идёт хорошо. Но оставлять даже на пару минут ноги открытыми нельзя.
Сегодня получилось нехорошо - я выпустила его на открытый плац, и не увидела, что там от полива натекла возле стенки лужа. А он там извозился весь, как свинья. Благо, тепло, я его помыла. Но денниковые бинты, которые у меня одни, пришлось стирать. А ноги перемотала обычными бинтами + липучими одноразовыми (остатки роскоши, ещё с Азиады).
Видимо, свинтусу что-то не понравилось - когда я пришла с обеда, оказалось, что он содрал с ног всё, и разгрыз уже хорошо поджившие раны :(((
Пришлось бросить клич помощи по коллегам - насобирала с миру по нитке бинтов, обработала опять. Посмотрим, что будет завтра утром.
А пока вот он, засранец:
IMG_20230510_122900.jpg
 
Да, а второй участник драки - Гарши - отделался парой царапин на физиономии, про которые мы давно уже забыли.

Аня! А когда были учебные группы - сколько было потом у тебя разрядников?
Алла, у нас на разряды никто не сдаёт уже давно. Тем, кто поступает в институт рисуют разряд на основании результатов проведенных соревнований. Мои ученики редко участвуют в таких соревнованиях. У меня нет прыгающих лошадей. Есть ребята, которые после моей группы перешли в конкур, их, наверное, можно условно считать разрядниками. Таких человек 4-5
 
А у вас деготь березовый в аптеках продается? Им можно намазать, хоть сами ноги, хоть бинты сверху, чтобы не трогал.
 
А у вас деготь березовый в аптеках продается? Им можно намазать, хоть сами ноги, хоть бинты сверху, чтобы не трогал.
Мне не попадался, надо поспрашивать. Интересно, сколько это может стоить в наших широтах? Даже не представляю.
 
Алла, у нас на разряды никто не сдаёт уже давно. Тем, кто поступает в институт рисуют разряд на основании результатов проведенных соревнований. Мои ученики редко участвуют в таких соревнованиях. У меня нет прыгающих лошадей. Есть ребята, которые после моей группы перешли в конкур, их, наверное, можно условно считать разрядниками. Таких человек 4-5

Ага - понятно!

Мой Любимый Ашхабад - Мой Родной Дом :

16.jpg



15.jpg


Во Дворе :

11.jpg


12.jpg
 
Ещё о питомцах, теперь о домашних.
В преддверии отъезда мы выпустили нашего черепахана Борю. Отвезли мы его в ботанический сад, в котором во множестве живут черепахи, здраво рассудив, что такое место жительства, хоть может быть и перенаселено, всё же лучше, чем рандомное место в дикой природе.
Сад был закрыт для посетителей, но добрый человек у ворот провел нас на территорию и позволил выпустить Боречку на травку.
IMG_20230409_115758.jpg

Надеюсь, у него всё будет хорошо!
Нашу Кошку-Багирёшку мы, безусловно, берём с собой. Это одна из самых серьезных проблем для меня. Беспокоит, как она перенесет дорогу. Кошка у нас большой интеллектуал и специалист по разрыву шаблонов.
Например, статьи советуют приобрести заранее переноску и поставить её в доступности кошки, чтобы она спала там и проводила время. Наша обнюхала, зашла, вышла, забыла. Вообще не подходит у переноске, которая уже полгода стоит с её игрушками внутри. Вот насчёт игрушек тоже - мне порекомендовали лазерную указку. Супер, подумала я, то что надо! Купила. Показала кошке. Кошка, вместо того, чтобы азартно гоняться за красной точкой, посмотрела на неё, потом посмотрела на меня: "не думала, что ты такого низкого мнения о моих интеллектуальных способностях" :))))
В общем, переживаю, как мы сможем нашу красавицу перевезти. На днях собираюсь позвонить ветеринару, пусть просветит меня, как у нас тут в Ашхабаде проходит процедура. Прививки, паспорт, может, порекомендует седацию?
 
А это где?
Очень красиво!

Это пр. Свободы (сейчас пр. Махтумкули) - рядом дорога на Стеколку) Училась в школе №22)

Раньше было зелени много вокруг дома, потом повырубали всё нафик :(((

Да...знаю - повырубали зелень, а такой зеленый город был...теперь кругом один белый мрамор(...
 
Неужели даже банальной ихтиолки не достать? Она вонючая и противная, не стал бы грызть рану.
Да...знаю - повырубали зелень, а такой зеленый город был...теперь кругом один белый мрамор(...
Ужасно все стало. Наш дом утопал в зелени, теперь там пустыня. Тетя ругается, что насадили пальм, а они не дают тени, даже не присесть нигде.
 
Сверху