Записки коновода. Или как найти себя в 17 лет. Вернулась из Европы. Дю стала мамой!

rapi22

Участник
Всем здравствуйте. Идея создать дневник была давно, но вопрос "а надо ли?" мешал этому. Но взвесив все ЗА и ПРОТИВ, решила пускай будет.
В этот дневник хочу вложить все свои впечатления о лошадях. Начиная с самого начала, и надеюсь не заканчивая. Сразу скажу, что природной граммотности у меня нет :lol: Надеюсь кому-то понравится, а может кого-то даже промотивирует мой дневничок :D
Сразу скажу, что посты будут появляться, по мере возможности. Так что, не теряйте. :D
Некоторые меня могут знать из Пансионата для лошадей "Территории лошади".

Итак начнем.

Многие могут подумать, что такая молодая, а уже кидается "промотивирует дневничок". Но я считаю, что в свои 17 лет, я добилась немалого. Конный мир меня воспитал, история о том, что идти к своей цели напролом и найти себя.

Пришла я в конным мир в 13 лет. Причем зашла с самой худшей стороны, это частные покатушки. Я видела это все изнутри, и это был великолепный опыт из серии "как не надо". Работала я у частницы Надежды, в тот момент у нее был один свой жеребец Азарт, и второй в аренде (как я поняла) мерин Версаль, он же Вася.
В первый день, я встретила ее на Ломоносовкой на Васе. Мой первый конь в этом мире. Он мне сразу понравился, в силу своей порой вредности. В основном на протяжении двух месяцев я работала с Васей. Работа заключалась в том, что ты стоишь на улицах города и просишь подать на корм лошадке. Сама лошадка выглядит худоватой, пахнет ужасно. На тот момент я в этом ничего не понимала, мне было главное, что я рядом с лошадью *_*
Начала я там работать с подругой Людой, моя же на тот момент одноклассница. Помню как сейчас, мы обманывали с подругой Надежду, и когда нам давали 50 рублей, мы бегали в магазин, покупали яблоки и морковку и кормили Версаля.
Спустя два месяца работы на холоде, и обещаниями "да я вас научу ездить верхом и т.д.", я ушла от туда.

Собственно фото. Надя и Версаль
3SrIfpW_K80.jpg

Надя и Азарт
x_655dfb01.jpg
 
После я около 4х месяцев не имела с лошадьми ничего. Думала, ну все... Зря ушла, упустила свой шанс. Но конный мир тебя не отпустит, если ты туда вошел.
Как-то в мае 2011 года, прогуливая недалеко от дома с папой, мы с ним искали вертолетную площадку. Площадку не нашли, зато наткнулись на конюшню. Как сейчас помню, я стояла и спорила с папой, кто туда зайдет. В итоге папа стоял сторонке, а я пошла стучаться в ворота. И вот от туда вышла моя МАМА, мама моего конного мира. Та, которая открыла для меня очень многое. Та, которая поддерживает меня в любую минуту. Та, к которой я могу позвонить и выговориться. Та, которой я бесконечно благодарна.

С 18 июня, после всех учебных дел, я начала ходить в пансионат "Территория лошади". Как зашла туда, так и не выходила на протяжение двух лет.
Вы не представляете, какое для меня открытие было, что лошадку чистят, что ее моют, что на ней не только попу катать можно.
Все начиналась с малого. Многие из территории мне помогали, учили, ругали :lol:
Несмотря на многое плохое и хорошее, я все равно там, я все равно не сдавалась.

Начну с первых лошадей, которые попали в мои руки. :D Некоторым посвящу отдельные посты.

Все начиналось с Беллы. Ивахновская пони, которая приехала с пони Петей. Моя первая пони.
Белла очень умная и хитрая пони, а то, ей же около 30 лет. Так что, в жизни она таких как я (неумех) видала очень много. С ней я за первые два месяца научилась, чистить, мыть, седлать, просто проводить время с лошадью.
Петя и Белла
x_51080dc2.jpg

x_1a95606d.jpg

После хозяин увез их обратно к себе на конюшню.

Потом у меня какое-то время был Лев, он же Киса.
Мне описывали его, как одного из самых спокойных лошадей. Не тут то было. Стоило только на него сесть верхом, как он меня скинул, сразу же. Помню тот момент, когда встаешь и в шоке "что это было?". Но Маша, заставила взять себя в руки и еще раз сесть на него. И я сделала это. Преодолела первый проигрыш. :)
За Кисой я ухаживала где-то полгода. Училась на нем ездить верхом, гонять на корде.

x_838a6b15.jpg

Спустя год :D
oE3-nXjy_dw.jpg
 
К новому году, мне позвонила Маша и сказал, что к нам приезжает пони Леди, она же являлась дочкой Беллы. Сказать, что я была рядом, ничего не сказать.
Этой пони я благодарна за многое.

Это наверное, первая лошадь, с которой было очень интересно заниматься в руках. Мы с ней бегали, играли, порой дрались, вреничали, тискались. Она меня многому научила. Особенно, тому, что "не сдавайся!". Помню, что когда садилась на нее, она меня скидывала. Я снова сажусь, она снова скидывала. Мы часами договаривались с ней. В итоге, спустя пару месяцев, уже со всеми бегали в полях. :D
Она была моим лучшим другом.
x_8287c002.jpg

y_5b2644b7.jpg

y_621bff9b.jpg

y_7d104a8b.jpg

y_5b60f4e7.jpg

vUXtLFCLWeY.jpg

8PxsWp0tt-g.jpg

mbVmYP78dOU.jpg

К сожалению она уехала. Уехала неожиданно. Для меня это было ударом. Для меня это была первая настоящая потеря. Я потеряла друга. Я потеряла смысл появляться на территории. Я так ненавидела людей в тот момент, которые решают за животных. Которые сначала допускают к своему животному, а потом забирают резко у тебя.
Но Маша (моя конная мама), как всегда поддержала меня. И поговорив с другими хозяевами лошадей, мне выдали Рахту и Плюшу.
Хочу заметить, в тот момент пришла к нам в конюшню Даша, но о ней чуть позже.
Меня продолжали учить ездить верхом на Плюше, а с Рахтой я училась находить гармонию.
Так же, Маша купила для меня ослицу Марфушу. С ней вообще отдельная история. Это тебе не лошадь, это тебе осел. Учится с ней было очень трудно, но порой мы находили язык. Зато я поняла, что ослы это не мое :lol:

Плюша
I-8reUUlOp0.jpg

Марфа
BmrufNTvAjw.jpg

Рахта (с нами Дашка и Гречка)
e33vdLdKS0w.jpg
 
Следующая моя страница, была Гармоника.
Утром, 16 декабря, мне позвонила Маша с вопросом "будешь коноводить молодую лошадь. Только надо подойти к этому с особой ответственностью!". Сначала я была в шоке и ничего не понимала. Но вечером, когда привезли Моню, увидев ее, я поняла все.
Кобыла приехала из табуна, и даже сушки толком не ела с ладоней. На тот момент ей было 2 года.
Мы начали учиться.
Эту кобылу не только я учила, а в основном она меня учила. Научила ОЧЕНЬ многому.
Первым делом я училась находить язык с ней с земли. Начиная с того, сушки это вкусна, заканчивая работой на свободе.
Спустя 5 месяцев, мы уже бегали на корде, вожжах, начали изучать кордео в руках, и естественно работа на свободе.
А еще мы много и долго ее лечили. Все началось с клещей, пришлось ее зимой даже брить, заканчивая рентгенами шеи.

Лысая лошадь :lol:
eNeQ9QX6o5s.jpg

X8PJ48Yh_tQ.jpg

Хозяйка Алла со своей любимой
n4GamkXkhI0.jpg

x9QPbUwuIik.jpg

Pa5zz2PaUks.jpg

G8kq648BwIg.jpg

rf8_iAmiYtc.jpg


Вот вам видео. Если интересно
https://vk.com/video-19417358_165260342
https://vk.com/video-19417358_169372786
https://vk.com/video-19417358_169372781

Самое интересное, повторюсь, что я ее учила, учась сама. Невероятный опыт. Было страшно, ибо я понимала, что одна ошибка и на всю жизнь лошади повлиять. Косяки конечно были, но мы учились. :D
Потом началась заездка. Лошадь удивительная, ибо заездка прошла быстро и гладко. Моня всему училась моменту, поэтому я даже не удивилась, что она не попыталась меня не разу скинуть :D
А 21 июля, мы выступали на бегах :) Неважно, что мы занили 3е место из 3х. Но я считаю, что мы за полгода преодолели работу, которую порой годами делают.
Напомню, что спустя полгода у нас уже была верховая работа, корда, бочка, работа в руках и основа вожжей :D :D :D
qHT848zP74k.jpg

VK9uAcfc6iI.jpg

Посты про бега, можно почитать тут viewtopic.php?p=2910498#p2910498
 
Дюймовочка.
Моя пони.
После истории с Леди, я решила, что сама хочу быть хозяйкой. Леди меня влюбила в пони, а Дюймовочка моя идеальная пони.
Как-то вечером, сидя вечером за чаем с Машей, я сказала "а не купить ли мне пони". Спонтанно. Маша поддержала меня. Мы по-обсуждали, справлюсь ли я и приняли решения, что справлюсь.
Искала около месяца, лазая на всевозможных сайтах. Я определенно хотела кобылу.
Как-то вечером Маша позвонила мне и сказала "я нашла тебе пони. По нашему профилю". Я заинтересовалась и попросила скинуть фото. И как только я увидела ее фотографии, сразу перезвонила и сказала "беру!"
Маша и Дю. Те самые фото
Q4HBDeOLsvA.jpg


Цена на нее устраивала. Узнала, что есть небольшие проблемы с ногами. Но по фото поняла, что чем быстрее заберу, тем лучше.
Хочу сказать, что родители меня не поддержали в этом вопросе. Но я не растерялась, поэтому взяв себя в очередной раз в руки, начала работать. На этот момент мне было 15 лет. Полтора месяца работы без выходных, и Дюймовочку я купила.

Первая встреча
h_QSMOAvlE8.jpg

1VKbZVknibk.jpg


Начала с ней знакомиться.Реально моя идеальная пони. С лайтовым характером, чувствует меня. Знает, когда можно повредничать, а когда лучше и слова не сказать.
Ее "небольшие" проблемы с ногами, как сказали бывшие хозяева, оказалась куда большее, чем ожидалось.
У нее лизис копытной кости на обоих передних ногах, ламинит на задней левой и одна здоровая задняя правая нога. Так же, она была довольно худой, поэтому первый год был вложен в ее здоровье. Родители, прошу заметить, не копейкой не помогли. Хотя пытались, но для меня их изначальный отказ, был показателем, что пони МОЯ. Помню, когда купила ее, я сразу сказала, моя и вы дело к ней не имеете. Что бы не было потом "воооот, мы дали тебе денег и т.д."
Естественно я на ней не езжу. Пони для души :D
Все фото рентгенов и ее, можно посмотреть тут

С Дю я по сей день, стоит у меня в Территории. Ноги с каждой расчисткой у нас все лучше и лучше. Если будут вопросы по лечению, то обращайтесь :D
hovKofWmqXg.jpg

5mwosPB9-M0.jpg

I5NDw_QfuoU.jpg

SsWGl-HWfG8.jpg

hT4eTOkx5U0.jpg

lkMEWEms_lI.jpg

r4ioleSqzoM.jpg


Хочу сказать. Многие меня отговаривали брать ее. Мол больная, неизвестно с чем, не потянешь. Но я опять же, доказала себе и всем, что ошибаетесь. И мы справляемся по сей день. Бывает трудности, не буду отрицать, куда без них. Но мы стараемся. Дюймовочка мой Бог, та, которая заставляет меня держаться на плаву, та которая заставляет меня двигаться дальше. Я знаю, что всегда могу к ней подойти, посидеть рядом и все хорошо становится.
 
Stu94 написал(а):
Ставлю галочку, буду читать :D
Спасибо :)

После красноборских бегов, мы в составе Аллы с Моней, Даши с Зорькой и Гречкой, Саши с Капризом, переехали в Вильповицы. Это был взрослый и ответственный шаг для всех нас. С Дюймовочкой мы стояли чуть больше месяца там. Но дорога (от дома до конюшни 2 часа), еще и учеба, не было времени, не то, что на свою лошадь, так и на любимую Монятину.
Было принято решение, Даше Моню, а мы съезжаем. Было трудно отказываться от Мони, но все понимали, так будет лучше для лошади. Всему, что я могла в тот момент, я научила.
С Дюймовочкой мы переехали обратно в Территорию.
Для меня расставание с Моней было одно из самых трудных расставаний. Я к ней очень привязалась, она была моей подругой. И я сама отказалась от подруги, что бы ей было лучше. Это было мое поражение, считала я. Но в итоге оказалось, что очередная победа над собой. Я спустя время, увидела, что я реально сделала все, что смогла для лошади. Я думаю, мы бы еще много чего добились, но не было у меня времени, ибо колледж. Пришлось закрыть эту страничку.
Наверное после расставания, был некий "запой" для меня. Я оставила Дю в Территории, заплатила постой на два месяца вперед и ушла. Просто ушла. Ушла тусить, отдыхать, общаться с друзьями (которых позабыла с появлением конного мира). На тот момент мне было 16 лет.
В ноябре я поняла, что денег нет, постой платить надо, за расчистку платить надо. К родителям подойти мешала гордость. В итоге я взяла себя в руки и снова начала работать.

Немного о Васе
В тот момент, когда я ушла в "запой", я с Людой (подруга с которой начинала) снова начала общаться. На тот момент у нее был во владении Версаль. Там история мутная и копаться не хочу. Но мораль, что не можешь справится с ответственностью, не бери коня. Купить то легко, а содержать...
6 ноября, с самого утра, звонки одни, и вечером мы с Машей забрали его к себе. Маша стала хозяйкой Версаля. Мы вытащили его. Обидно, что те самые плохие руки, оказались того человека, которому я доверяла и верила.
Историю о том, как мы его забирали и т.д., можно почитать тут viewtopic.php?p=3018813#p3018813

Я в очередной раз была благодарна своей МАМЕ

Васю я, естественно, забрала под свои руки, как никак первый конь :D
Учила его снова доверять людям. Спустя пару месяцев, он уже бегал за мной без всяких чомбуров. :D :D :D

Вася когда привезли
yJpnMBxUS9k.jpg

uQtKJyIQrFA.jpg

Спустя пару месяцев
Tl_lTJ4FJfE.jpg

Спустя полгода
9-fbKSc_Iy8.jpg

rdMsU6r62Qo.jpg


Очередная победа. Спасла первого коня от не ответственных рук. Я ввязалась в эту игру, я ее закончила в пользу лошади.
 
Ну и теперь переходим к главной теме. Собственно к названию дневника.

Как то вечером, домой пришла мама и сказала "я нашла тебе работу". Я даже слушать не хотела, ибо думала, что работа не связанная с лошадьми. Оказалось наоборот. Вот тут я начала чувствовать поддержку родителей.
Моя мама, через свою работу, познакомилась с Мариной Афониной.

Афонины
У Марины Петровны, есть дочка Екатерина-Виктория, которая занимается конным спортом. Изначально я думала, что это конный-покатушечный спорт. Типа у одной б/п лошадки, по пять арендаторов, вот девчонка и занимается. Не тут то было.
У них три лошади, которые стоят от 20 т. евро, стоят в КСК "Пегас". Разъезжают по стартам, по мимо России, еще и Европа. УРОВЕНЬ.
Вот так я и попала в большой спорт, коноводом.
Катя тренируется у Марины Пушкарской. Дочка Марины Игоревны, Саша Пушкарская, довольно знаменитая спортсменка, не только в России, но и в Европе.
Первый приход в "Пегас", я ожидала увидеть зачуханных лошадок, без смысла жизни в глазах, забитые, худоватые. Если бы так и было... Там здоровые жеребцы, мерины, кобылы, которые целованные в попу :D Один постой с тренинскими, как пару моих поней :D
Лошади с характером, один голову не даст, второй попой повернется. В общем весело :D

Про старты буду рассказывать очень подробно.
Первый старт
Первый старт у меня был с Афонинами, поехали мы в КСК"Битца".
Я, как коновод, ехала в коневозе в Москву. Дорога оооочень долгая. Приехали мы поздно, в районе 11 вечера. Конюшни уже закрываются. Телефон вот-вот разрядится. Тренер с девчонками, должны приехать на сл.день, лошади в коневозе. ЧТО ДЕЛАТЬ??
В итоге, на последних силах моего телефона, я узнала, что мне надо пробежать марафон по Битце.
Первая точка была вет.станция. Я обежала всю Битцу в поисках ее. На улице было -30 градусов. Потом обратно к коневозу, потом бегала и искала начкона, что бы он мне показал наши денники. В общем, это был интересный ночной квест. Все... разгрузили лошадей. Час ночи, пошла в гостиницу.
Расписание стартовых дней.
С утра покормить лошадей, чуть вздремнуть, убрать у лошадей, почистить, поседлать, пошагать, отдать спортсменке. Поседлать следующего, пошагать, забрать первого коня у спортсменки, отдать второго. Одеть попопну, пошагать с первым, расседлать, помыть и помазать ноги с копытами, протереть амуницию, убрать амуницию. Забрать второго, сделать те же действия, что и с первым конем. Кинуть сена, покормить, (благо там были автопоилки). Убрать за лошадьми, убрать все щетки и т.д. Проверить попоны, надо ли их зашить. И так до вечера. Потом плестись в гостиницу и спаааать.
Вот в таком темпе, у меня прошли старты в "Битце".

А теперь впечатления от самой "Битцы". Конюшня мне не понравилась. Ощущения, как в тюрьме. Железные двери, все покрашено в зеленый цвет, списки (что бы, посмотреть какая у тебя спортсменка выступает и на каком коне первее) надо всех переспрашивать, и если повезет, то увидишь списки. Идешь с тачкой по коридору и реально ощущения, как в тюрьме.

Конечно в работе свои были плюсы. Это сами девчонки спортсменки.
Александра Пушкарская, моя одногодка, очень простой человек, с которой мы очень сблизились.
Екатерина-Виктория Афонина, моя спортсменка. Ей всего 13 лет, но она на протяжение "Битцы" меня многому учила.
Анастасия Кирнавская, поначалу я с ней не нашла язык, а потом оказалась, что она отличная девчонка.
Мария Симаходская, вот она была как наша мама. В свои 14 лет, держала нас под контролем. Под ее взглядом, было страшно порой говорить. Очень мудрая девчонка.

Конечно, это были первые старты, были косяки, было страшно. Я на второй день прибывание, уже хотела домой. Но я в очередной раз справилась.

Битца
O2F6b2aUdT4.jpg

fEuW8ao6wYo.jpg

WP9HueNi2WU.jpg

uMPsM3wJ5N0.jpg
 
Да,Битца ужасна,была там с понем на стартах,отвратно.Согласна полностью.
 
птуся написал(а):
Да,Битца ужасна,была там с понем на стартах,отвратно.Согласна полностью.

Согласна. Вот для меня эта была не только тюрьма для людей, но и для лошадей. Может летом там по лучше, но зимой было ужасно. Не понравился прокат там. На стартах главный манеж с тренировочным арендовывали, а как старты заканчивались, так манеж делили на три части: выездка, конкур и прокат. Где прокат, там наверное всадников по 30-40 было. И пару тренеров, ужас.
Отнесу "Битцу" к покатушечному спорту.
 
Даша
Этому человеку я благодарна за многое.
С Дашей я познакомилась в "Территории лошади", она пришла как берейтер. В ее подопечных были Машины лошади. Когда она к нам приехала, я смотрела на нее "что это за чудо?".
Как сейчас помню наш первый диалог, я еду на Леди верхом по манежу и говорю ей "Привет, я самый маленький человек на конюшне", а в ответ слышу "Привет, у меня самые длинные волосы на конюшне"
Начали общаться, когда Плюше стало плохо и мы ждали вместе врача, ибо на конюшне помимо конюха никого не было. Помню, что мы часами болтали, потом вечером еще переписывались. Я реально не могла насладится общением с ней. Помню, как на конюшню тянуло осознания не только того, что тебя ждут лошади, ну и осознания того, что там Дашка. Она стала сразу очень близка мне. Мы выбирались в кино, по магазинам и т.д. вместе. Куча вкусов у нас совпадали, манера общения совпадала. Конечно, где-то были ссоры, но все они уходили мимолетно. Я даже не представляла, что встречу такого человека.
После того, как я из Вильповиц уехала, оставив Моню Даше, наше общение прекратилось. Еще одна из потерь. Я понимала, что общаться с ней я больше не смогу, больно... больно, от того, что она может заниматься с Моней, а я не могу дать того, что даст Даша.
Но знаете, если ты подсознательно хочешь, что бы человек остался с тобой, он будет. Неважно сколько времени пройдет, неважно что у вас за это время случится, неважно как часто вы будете видится потом, но он будет рядом. Так и у меня с Дашей было.
Мы не общались около полугода, а потом в какой-то момент списались и снова понеслось, что да как. Помню первые три дня мы провисели на телефоне, реально, не отрываясь. Наше общение, я думаю, стало еще лучше. Этому человеку я могу рассказать просто ВСЕ, что на душе. И знаете, появились плюсы от расставания, нас больше не связывает одна работа, одна конюшня. У каждого свое, каждый добивается своей цели своим путем. Нет соперничества, хотя его по сути толком никогда не было. Каждый идет своей дорогой, но при этом мы вместе.
Я знаю, что я могу позвонить в час ночи ей или рано утром, и если у меня какой-нибудь трындец, она всегда выслушает и поможет. Встречи конечно сократились, ибо каждый занят своим делом, но зато когда встречаемся, то.... есть чего вспомнить :D :D :D
Половину того, что я чувствую к ней, не описать, но я думаю вы поняли мою мысль. Это мой лучший друг не только в конном мире, а и вообще. Это единственный человек из всех, с кем я могу и на тему конюшни поговорить, и даже на тему какую шоколадку покушать. Поговорить с ней обо всем.
Я действительно люблю этого человека. Спасибо тебе!

tkSt1WsyJGg.jpg

FHltc_6KICI.jpg


Кстати, с Аллой, я тоже в начале лета помирилась. Снова начали общаться, была у них в гостях. Так что все наладилось, больше нет проблем. Прошлое забыто. Теперь мы поддерживаем друг друга.
Ну и естественно фоточки с Дашей.
4uwmZzs6NPI.jpg

Даша с Красой и я с Моней
gKLNsnUN_OY.jpg

GION8l1jvUg.jpg
 
Фаворитка написал(а):
Здорово пишешь! Буду заходить)))

Спасибо, приятного прочтения :)

Вот пришло время, рассказать о вторых стартах. Которые изменили помогли найти себя.
Внимание куча фотографий! :D

Вторые старты

Вторые старты прошли ровно через полгода, после "Битцы". Так получилось, что с Афонинами пока не получалось сотрудничать, то документы не успевала сделать, то денег у них не было, в общем я сидела без работы. Как то раз, вечером, мне написала Саша Пушкарская "Не хочешь подзароботать денег?". Конечно нужно, ибо Дюймовочку сейчас отправляю в Москву, нужны деньги на коневоз.
Что за работа, у кого работа, Саша ничего не выдала, только сказала "Приезжай в среду в "Дерби""
Приехала я в серду, мы с ней погуляли по "Дерби" и она сказала, мол "они не приехали, приезжай завтра". Кто не приехал, она умалчивала. Думаю, ну ладно, приеду в четверг.
В "Дерби" проходили международные старты Кубка Губернатора с 4-6 июля.
Приезжаю я в четверг и Саша решила таки рассказать у кого я работаю. Работаю я у братьев Петрайтисов, они из Литвы, у них 5 голов, помогать на стартах, тоесть коноводить. Я сначала, немного обалдела. Литовцы? Как мы будем общаться? Английский у меня базовый. Узнала по пути, что они международные спортсмены, занимаются давно, лошади у них суперкрутые. Думаю "Господи, какая ответственность, я не справлюсь!".
Первым с кем я познакомилась, был Кристапас Петрайтис, ему 19 лет, он младший из братьев. Помню нашу первую встречу, он ехал верхом на Лордане и спросил "она у нас коноводить будет? А как ее зовут?". Спросил на ломаном русском, тут я чуть под успокоилась, значит знает русский, кое-как сработаемся. Потом я познакомилась с Матасом Петрайтисом, ему 21 год, старший брат. Тоже говорит на ломаном русском, но русский у него получше Кристпаса :D
В общем в первый день, я знакомилась, смотрела, где-то помогала. Честно, я чувствовала себя таким, гмх, чайником. Вечером я поехала домой, на что мне братья сказали "Потом ночуешь у нас, ибо кто с утра будет кормить лошадей". От "Дерби" до дома мне 2 часа ехать, и транспорт туда раньше 8ми утра не едет. Пришлось согласится. Да это и было лучшим вариантом, ибо с 7 утра до 11 вечера на ногах, еще домой ездить, когда спать то? :D
На следующий день, в пятницу, уже был первый день стартов. Я приехала с утра пораньше, ожидая увидеть их на конюшне, а никого не было... Ребята спали. Ну чего, пошла лошадей покормила, попоила, пообщалась с лошадьми, с кем-то пошагала, почистила попоны. В общем была занята делом.
Расскажу, кто из лошадей был и немного о них.

Начну с Lordano. Первые слова Кристапаса были "он может ударить, аккуратно жеребец." На деле, милая лошадка, а его повадки жеребца проявлялись только рядом с кобылой, и то так, побегал рысью на одном месте в руках и пошел дальше. В общем милый жеребец. Седлать его была не проблема, чистить тоже. Lordano лошадь Кристапаса.
На фото Кристапас.
QupunZQec0w.jpg

qACl-2GayKE.jpg

Qu1TEe7RyPI.jpg

8o3ZJwi2Ntc.jpg


Вторая лошадь тоже Кристапаса. Зовут ее Barichela. Тоже довольно милая кобыла, вот только голову не дает, когда уздечку одеваешь. Но с помощью ведра или криков "Кристапас, одень уздечку", справлялась :D
GmUzIldVgQA.jpg

nWJVzPPvu88.jpg


Третья лошадь была Матаса. Молодой мерин Dylano M. Конь спокойный, пофиг на всех кобыл. Ласковый, дружелюбный, но... голову он не давал вообще, никак. Даже недоуздок одеть. Поднял голову верх и такой "ну попробую одеть", а это тебе не пони. Но опять же ведро и крики "Матас, одень уздечку" все решали :D
Edi4ynjgKo0.jpg


Четвертая лошадь, тоже Матаса. Кобыла Soli deo Gloria. Душевная кобыла, с натертой раной на маклоке от коневоза. Я долго не могла запомнить ее имя, а точнее мне никто не сказал как ее зовут. На вопрос о имени, Матас отвечал "просто кобыла". Но как-то раз, я слышала он ее звал Соли, вот тут я выпытала ее полное имя, и все равно не запомнила. Поэтому на первых стартах она была у меня просто "кобыла".
Собственно на фото Матас с Соли Де Глория.
JN1oaKwkjqo.jpg

AblZr1i15Ig.jpg

P9CQ1ImiYiU.jpg


Вот и подошла очередь к пятому конь, тоже Матаса. Жеребец Cattio. Этот конь мне понравился в силу своего характера. Поначалу, он такой весь душечка с тобой будет, но при этом будет всякие хитрожопые пакости устраивать ( о них я расскажу позже :lol: ). Вреда человеку сам никогда не сделает, но жизнь усложнит. Когда его чистишь, то ему обязательно надо тебя всего на вкус попробывать, так аккуратненько. Стоишь рядом с ним, и если верхняя дверь денника не закрыта, то он тебя за капюшон потянет, рюкзак тронет, все что рядом не прибита, он попробует к себе в денник затащить со взглядом "это мне надо!" :lol:
Кстати, у Саши Пушкарское кобыла Corinte от Cattio. :D
1v5q_oIa7pw.jpg

QQbh75jrZ90.jpg

А вот и я с Cattiо, после старта отшагиваемся.
s6-KWi2_uc8.jpg
 
Так вот. Время уже близится к 12, прибегает Матас и Кристапас. Матас в догонку кричит собирай и шагай Dylano M и убегает смотреть маршрут. Кристапас бежит и чистит мерина. Я стою и смотрю на все это и говорю "ну я его уже чистила, шагала, осталось еще раз почистить и поседлать". В общем, ребята чуть-чуть проспали, и вообще думали, что меня еще нет, а я тут уже и убралась в амуниции, и за лошадьми, и попоила всех, и пошагала и почистила попоны с лошадками. В общем они были удивлены.
Отпрыгали первый день стартов. В основном в "Дерби" я коноводила у Матаса, ибо Кристапасу помогала другая девушка. Самый трудный день всегда первый, ибо три старта и на каждом старте по 4 лошади братьев, еле успеваешь. Но движение - это жизнь. В общем я была на ногах до 11 вечера, не было даже времени покушать.
Пошагал с лошадью, почистил, поседлал, еще пошагал, отдал спортсмену, если есть времени, то помогаешь по мелочам на самом старте (куртку, шлем поддержать, ногавки переодеть и т.д.). Потом забираешь лошадь со старта, снова шагаешь минут 15, потом расседлываешь, моешь ноги и под подругой места, снова шагаешь, потом ставишь денник, поишь, идешь собирать следущего, если надо еще протираешь амуницию, между делом. Почему "если надо"? Суть в том, что у Матаса было два седла, одно седло на Dylano M, а второе на Cattio и Soli deo Gloria. Dylano M выступал только в одном старте для молодых лошадей, и его аммуницию я сразу протирала после старта и убирала в шкафчик. А вот например, после Cattio у меня Soli deo Gloria, то надо почистить подпругу, седло и т.д. Ведь старты же, надо, что бы все было чистенько :D
Ближе к вечеру, я уже ввалилась с ног, я тогда очень устала с непривычки. Перед сном, снова накормить лошадей, раздать сено, проверить наличие полного ведра воды, одеть ватники на все 4 ноги трем лошадям, убраться у лошадей, подмести проход. В общем дел на вечер хватало. И только где-то в 11:30, ты плетешься к коневозу, поспаааать. Не хочешь не кушать, ничего, только сесть и отдохнуть.

Первый день стартов был самый трудный, ты не разбираешь толком где чья амуниция, где чьи вещи, боишься напутать, где-то оплошать.

Зато Cattio сразу показал свое второе Я. Был один фейл у нас. В пятницу первую половину дня был дождь, а потом вылезло солнышко и даже было жарковато, это же Питер, детка. :lol:
В общем, попросил меня Матас в часов 6 вечера пошагать с Cattio. Одеваю на него недоуздок, иду за чомбуром, параллельно отвечаю Матасу на смс. Подхожу к деннику и следующий кадр, в меня летит вода, а следом ведро и стоит Cattio с мордой "1:0". Меня как душем ополоснуло. Оказалось, что он недоуздком подцепил ведро, которое весело на двери денника, и резко вскинув голову вверх, ведро с водой полетело в меня. Мне кажется, он все очень даже рассчитал. Я стою вся мокрая, в этот момент заходит Матас, смотрит на меня и говорит "почему ты мокрая, на улице же солнце", а мне ответить нечего, как ему объяснить, что это Cattio постарался. Потом Матас смотрит на хитрую морду Cattio и говорит "Не объясняй, это ведь Catiio? Он пару раз и со мной так делал", и стоит смеется.
Вечером перед сном, мы покушали, пообщались. Ребята оказались веселыми, общительными и добрыми. В общем на такой доброй нотке, я пошла спать.
В общем-то так прошел мой первый день.
 
Буду заглядывать.Только называть пусть даже подругу МАМОЙ,по-моему немного глупо,имхо.Просто родители посмотрели на покупку своей пони здраво и нет ничего плохого в том,что они не поддержали в этом вопросе.Похвально,конечно,такое рвение достичь всего самой,но о родителях не стоит забывать:)
 
Velly написал(а):
Очень интересный дневник, буду заходить в гости :D .

Спасибо)

Fidel написал(а):
Буду заглядывать.Только называть пусть даже подругу МАМОЙ,по-моему немного глупо,имхо.Просто родители посмотрели на покупку своей пони здраво и нет ничего плохого в том,что они не поддержали в этом вопросе.Похвально,конечно,такое рвение достичь всего самой,но о родителях не стоит забывать:)

О родителях никто не забывает. Они помогает мне во всем другом, но в конная моя жизнь, для них непонятна.
Маша не подруга мне, она реально как МАМА. Я называю ее Мамой своего конного мира, ибо она научила меня всем основам и даже больше, она доверяет и верит в меня, как в дочку. Она реально вырастила меня в конном мире.
 
Второй день, как и третий был на стартах более спокойный. Я уже разобралась, что да как, где у кого какая амуниция, что делать впервую очередь, что могу оставить на потом.
И вот, суббота, 7 утра. Я встаю иду кормить лошадей, я не выспалась, я не отдохнула, но я иду. Иду, светит солнышко в лицо, и до меня доходит, что я иду и наслаждаюсь, я наслаждаюсь всей этой движухой, всей этой усталостью, одно наслаждения. И тогда я поняла, что это МОЕ. Я понимаю, что я хочу этим заниматься. Я хочу быть коноводом. Я хочу связать свою жизнь с этим. И я сделаю все, что бы мое "хочу" воплотилось в жизнь.
Это такой кайф, когда ты идешь и наслаждаешься своей работой, не замечаешь времени, не замечаешь усталости, ничего не имеет значения.

С ребятами договорилась, что буду помогать на стартах в "Венте".

Немного о "Дербях". Дерби мне понравились, неплохие условия для спортивных лошадей. Может мне не сами "Дерби" понравились, как атмосфера международных стартов. Было ощущения, что ты не в Питере, даже не в России, а в другой стране где-то.
Познакомилась со многими людьми, кто-то из них стал моими друзьями, по сей день поддерживаем связь. И даже порой расстояние не мешает :D Понравилось отношения к лошадям, отношение не как к снаряду, а как к лошади, которую надо в лишний раз поцеловать в попку, что бы она выступила на "ура!". А если даже и были повалы, то ничего страшного, в сл.раз получится. Атмосфера шикарная. :D
fG6oaQkr3RY.jpg

M_PgWw2hiYQ.jpg

Коневозы
-trjxbCmbok.jpg

VtlgoHNP_Oc.jpg

Наш хаус :lol:
xWOzMPDtgdM.jpg
 
Сверху