Заповедник гоблинов и Белки

Спасибо за видео с переводом) Да, эта компания классная. Столько времени ехать на высоком уровне. И лошадь вроде остается в хорошей форме. Помню когда только начал блистать Тотилас его работу прокомментировал Иван Кизимов. Он сказал, что такое исполнение рыси приведет к тому, что эта лошадь будет иметь в скором времени проблемы со здоровьем. Как-то так. И что имеем - конь показывается теперь изредка и его здоровье окутано тайной(
 
Что-то я половину сообщений пропустила :confused:

Юля, у меня к тебе вопрос не в тему :). Я знаю, ты много разных артритных препаратов перебрала, ты с Осфосом (Osphos) знакома? Пробовала?

Нет, я даже не уверена, что кто-то его к нам возит. Пока что из того, что я пробовала это адекван, пентозан (внутрисуставный), хионат, бонхарен (ну тот же хионат, считай ледженд), тилдрен, ну и разные комбинации типа хионат + стероид внутрисуставно, если есть конкретная проблема именно в нем. Ну и к этому еще добавляю подкормку Cosequin ASU
Особо сильно других препаратов у нас тут и нет. Хотя было бы интересно узнать, вдруг все-таки когда-то у нас тоже появится что-то новое.

Юлия, читаю ваш дневник постоянно, но плохо помню с чем связан перевод вашего Чёрненького на хакамору. Неделю назад по техническим причинам пришлось пару раз поработать на хакаморе. Я на ней ездила много, но давно и в поле в основном. Т.е. серьёзно на ней не выездючила. Возникли вопросы.
Вы можете сказать, что работаете на хакаморе, сайдпуле или трензеле по-разному или нет? Есть разница в езде на хакаморе для вас, другими словами?

Ну мы сначала на сайдпуле работали. Потом в начале заездки он меня конкретно растащил в поле на сайде, ну это я сама виновата, нечего было туда переться после зимней заездки, по весне. Зимой то по метру снега - все ок было :)
После этого мы занимались манежной ездой весь сезон, а потом я решила попробовать сводить его в поля на хаке. Ну и до кучи он уже тогда намного лучше гнулся и управлялся. А потом так на хаке и остались, потому что больше сбора в работе хотелось, а Черное любитель на руках покататься, тяжело ему качественно задом работать.
Так до сих пор на ней и работаю, нам это лучше всего подошло. У него волчки, поэтому из железа он может носить только мундштук (без трензеля), последний год иногда одеваю, если хочется немного больше над собранным галопом поработать.
Но 90% времени на хаке работаем.
Из отличий- ну на хаке как на мундштуке - аккуратно нужно работать в сторону, или одной рукой тоже аккуратно, понимая, что там у вас во второй руке будет. Штука работает как целое, если с одной стороны смягчаем, важно не передавить другой рукой, но и не выпустить.
С сайдпулом самое простое - это аналог трензеля, он независим с обеих сторон, можно работать примерно так же как с обычным трензелем. Я лично считаю, что для заездки молодой лошади сайдпул - идеален, потому что его они понимают интуитивно. Даже трензель принимать научить займет дольше.
Хака не для молодой лошади, а для той, которая уже все умеет делать от ноги, так что можно ехать поставив руки перед собой и только слегка поправляя затылок. Но в остальном мы на хаке все делаем, включая постановления в затылке.

А исчо Горыныч кругл :)

Да он как-то не очень кругл, мне все время хочется закруглить его больше. Это Толян у нас шарообразный :)
 
Хм. А у меня есть очень тонкая грань у лошадей. Когда предвкушение в плюс, вот как Настя пишет. Первые 1-2 повтора не особо хорошо выходит, дальше лошадь уже догадывается, что такое может случиться, и готовится (хотя тут, да, косяк скорее мой, что я не могу достаточно качественно подготовить лошадь к просьбе, а сама она лучше себя подготовит). И 3-4 раз выходит лучше всего. А дальше у лошади возникает не догадка, что такое может быть, а уже уверенность, что точно вот это и будет. И вот это уже работает точно в минус, начинают нервничать, торопиться и т.п. Поэтому я вполне себе пользую "догадки" лошади - правда, не по месту (тут делаем), а по времени (повторяем несколько раз одну и ту же просьбу).
 
С 12-ю конями?? А это вообще реально? Я бы застрелилась!
Номера да, надо было записывать. Там теперь уже фиг что найдешь, в этих сотнях страниц o_O

Ну, я преувеличиваю немного, среди них есть молодняк, те больше гуляют просто, с ними немного занимаюсь что бы не дичали только, ножки, привязь и чистка в основном.
Семь коней взрослые и очень жестоко эксплуатируемые в прошлой жизни.
Эти товарищи просто загнали меня в тупик, я вообще не могла ничего сделать с их привычкой бежать " оленем" даже в крутую горку, даже на спусках!
Приемы работающие на спортивном молодняке вообще не действовали на этих товарищей.
Попробовала шамбон- полный провал! Эти ребята считали необходимым сопротивлятся и противодействовать любому давлени.
Промучилась примерно пол года, поняла что прогресса нет.
Печаль и осознание собственной никчемности заставили искать новый путь, слава Богу набрела на Ваш дневник, где несколько простых фраз систематизировали в моей голове все те знания которые раньше там валялись в полном беспорядке:)
Спасибо Вам за идею использовать " виртуальный" шамбон,
за идею, что не надо искать универсальню кнопку, надо просто представить что ты хочешь от лошади и подумать как ей это объяснить.
Работа в руках, боковые движения которые Вы так подробно описывали " как и зачем" оказались волшебной палочкой для расслабления бешенных креветок:)
 
я делаю привязку в рамках одного занятия, т.е. сегодня тут галоп, то завтра он уже не в этом месте может быть. А так-то да, мы так и не выбираемся из ситуации "только учим", до чего-то усвоенного нам пока как до китая.

А я нафиг всех худею.... пока лучше всего у Фани получается... Сус вот то одно то второе.. толстун.
 
Гоблинёнок, спасибо большое за описание вашей работы на хакаморе! Всё с интересом прочитала!:)
 
Вот такое интересное видео с эквитаны 2015. Очень интересная пара и конь потрясающий.


Работа в руках, боковые движения которые Вы так подробно описывали " как и зачем" оказались волшебной палочкой для расслабления бешенных креветок

Я очень рада, что что-то из этого пригодилось и помогло :)
 
Вот такое интересное видео с эквитаны 2015. Очень интересная пара и конь потрясающий.
Вау. Очень круто. Особенно впечатлил переход от прибавленного галопа в пируэт. И посадка всадницы очень понравилась. Шоб я так сидела :)
Я правда не очень разглядела, что там с амуницией то. Сначала она на сайдпуле ехала а потом на кордео? А то темно, не видно
 
Удивительный конь! Такая большая редкость, что бы и голова чистая и светлая и спортивные данные!

Интересно, в самом конце где она уносится прибавленной рысью, конь аритмит, обычно это называется "поводная аритмия" мне почему-то всегда казалось, что без железа лошади такую штуку не показывают, ан нет. Интересно.

Отдельное спасибо за перевод семинара! Очень мне оказалось полезно! Подчерпнула в свою работу!
 
Интересно, в самом конце где она уносится прибавленной рысью, конь аритмит, обычно это называется "поводная аритмия" мне почему-то всегда казалось, что без железа лошади такую штуку не показывают, ан нет. Интересно.
Аритмия - это привычка, лошадь выезжена на железе.
View: https://www.youtube.com/watch?v=tfxqBkMii14
 
А что за элемент получается на 4;43? На 4:31 принимание на рыси, а второе по короткой диагонали как на собранно выходит? На эквитане заметно как они "подросли".
 
А что за элемент получается на 4;43? На 4:31 принимание на рыси, а второе по короткой диагонали как на собранно выходит? На эквитане заметно как они "подросли".
Это принимание на пассаже

Rosalinda А вот на железе как раз и нету. Ровнее двигается. Очень интересно!
 
А что за элемент получается на 4;43? На 4:31 принимание на рыси, а второе по короткой диагонали как на собранно выходит?
Это два разных элемента. Оценивается отдельно принимание на рыси(один элемент) и отдельно принимание на пассаже(второй элемент).Принимание на пассаже оценивается как пассаж.
Видео с Эквитаны потрясающее! Спасибо за ссылку!
 
Последнее редактирование:
ага, не попадалось мне раньше принимание на пассаже :) пасиб.

Амазонка, у видео 2 года разницы, может что-то изменилось.
 
а мне на видео с железом пиаффе не очень понравилось. показалось невыразительным, слабая работа задних ног. а в остальном впечаление очень приятное, переходы просто восторг.
 
Rosalinda А вот на железе как раз и нету. Ровнее двигается. Очень интересно!
Поводом можно лучше контролироовать и поправлять лошадь, дать ей "опору". На ошейнике такой возможности нет,- в конце шоу рысь с огромным импульсом, у лошади маленько не хватает баланса, а повода для того, чтобы помочь, "поддержать" нету. Эта пара вызывает восторг! :) На ютубе много видео.
 
У него волчки, поэтому из железа он может носить только мундштук (без трензеля)
Можете, пожалуйста, объяснить работу мундштука и трензеля при волчках? Я не совсем понимаю, почему лошадь при волчках воспринимает это железо по-разному. Заранее спасибо.
 
Можете, пожалуйста, объяснить работу мундштука и трензеля при волчках? Я не совсем понимаю, почему лошадь при волчках воспринимает это железо по-разному. Заранее спасибо.

Ну разница между мундштуком и трензелем я думаю очевидна. И лошадь должна их воспринимать по-разному независимо от волчков. ;) И именно эта разница и мешает. Трензель во рту лошади выше мундштука располагается и там он подвижен. Если вы набираете повод, трензель неизбежно поднимается вверх, как раз к тем самым волчкам, и может травмировать их. Мундштук лежит на одном и том же месте всегда. Где поставил, там и взял. Собственно в этом и разница :)
Теоретически наверное можно так мундштуком дернуть, что он тоже вверх полезет, но я так не умею.
Черное на ротик оказалось очень мягкое и трепетное, при этом будучи познакомлен с девайсом в 10 лет, он его принял совершенно спокойно и философски. Только инструкцию по применению попросил, и где-то через пару недель мы уже спокойно ездили на нем. Но рукой на мундштуке его брать низя-низя совсем. Вся езда должна быть от ноги, руки сугубо перед собой впереди. Чуть только попробуешь на себя прихватить, получай северного оленя, можно и из седла выпасть от неожиданности. Для меня это конечно адская работа, ехать на этом чудище амплитудном и сознательно делать полуодержечки маленькие только впереди. Зато потом на хаке откуда-то ТАКОЙ импульс появляется! :) На мундштуке мы только иногда работаем, редко, когда хочется больше сбора. А потом обратно на хаке, чтоб сбор с импульсом был.


У нас уже весна-весна. Каштанки наши маленькие почти проснулись, почки уже выставили :) Только б опять градом их не побило...
Котик наш приблудный в марте внезапно пропал и почти месяц отсутствовал. Мы уже перестали надеяться, что он вернется. Думали, что может кто-то переманил, к себе взял жить дома с комфортом. И вдруг в конце марта пришло :eek: Ободранное, худющее, голоднющее, все какое-то поцарапанное. Не похоже на кота, который месяц на халявной еде где-то просидел, скорее было ощущение, что он весь месяц откуда-то из другого города к нам шел и вот наконец дошел. Пока что ходит целый день за нами неотступно, шугается посторонних, требует жрать, и тусит рядом в манеже и вообще везде.

Был сегодня застукан за починкой машины
i6UGm83He2E.jpg


Белочку все мучаем УВТ.. Кольцевая связка так и не проходит на его несчастной передней ноге :( Один сеанс остался, но пока улучшения наступают больше от компрессов с дексой и лиотоном. Но у УВТ все же отложенный эффект, я на это надеюсь..
Пришлось задвинуть жабу в сторону и купить ему магнитные ногавки.. Хотя по цене они должны быть как минимум золотые.
Вообще с них явно есть эффект, и даже не потому, что за такую цену он должен быть. Реально отек уменьшается. А если не одевать, то он как обычно наливается за ночь. Днем тоже держу его в ногавках, раз от них лучше. С нагрузок не снимаем, наоборот ему категорически рекомендовано движение (в рамках разумного конечно)
iEWX3caklz8.jpg




Я на чистке четырех линяющих ослов как-то очень неудачно оторвала себе одно плечо. Фактически я теперь без руки, причем самая печаль, что хуже всего это отразилось на работе в руках и на корде. Практически не могу работать, уже недели две как. Банальный отдых дает резкое улучшение, но я ж каждый день заново его отрываю чисткой, седловкой и прочим.
Ладно, подумала я, не могу в руках, буду больше ездить. Ну и че.. подумаешь четыре головы в день, после 3 месяцев перерыва! Сорвала себе поясницу o_O Теперь я тупо не могу ничего. Хоть плачь. А после дождей кони в паддоках сидят и их надо двигать. А я их не могу двигать ни каких из доступных способов. Вернее я пытаюсь, но каждый день становится все хуже. Я вот думаю, может когда-то количество перейдет в качество и меня отпустит, просто потому что?..


Муж недавно поснимал меня с Черным телом, с которым я сейчас вынужденно опять работаю на мундштуке, посколько мое плечо не позволяет мне вообще никакой существенной полуодержки, а на хаке они требуются. На мундштуке скорее просто мягко вести рукой, а он подстраивается. А на хаке наоборот, я все время напоминаю ему о мягком затылке и подстраиваю его.
Тоже тоска-печаль. 3 месяца безделья, и все что нажито непосильным трудом... коту под хвост. Опять задние ноги совершенно отстегнулись, а мы так старательно их пристегивали весь прошлый год, и даже довольно удачно. А тут на видео посмотрела - кашмар! На плече ноги задние косичкой заплетаются, круп заносит в стороны, он реально не чувствует свой зад в достаточной мере, чтобы им управлять... Все перемены сгибаний опять резкие стали, хотя мы столько работали над тем, чтобы все перекладывания были плавные и как бы перетекающие из одного в другое.
На корде тоже самое, переходы сломались, местами оленем переходит, смотреть страшно.
Одна надежда, что мы это восстановим до исходного... но ясно, что такие перерывы даром не проходят :( Сейчас каждое занятие усиленно гну его в разных плоскостях, заставляю шевелить задницей в разные стороны, чтобы восстановить проводимость.

Немножко фоток (я только приличные выбрала, недетскую порнографию не хочу показывать)
sOKdq_0oMYw.jpg


uzCjPrrXDU4.jpg


717ZU3xiZNQ.jpg


BD9Q9-jDgvE.jpg


Есть маленький ролик.
Каждый раз смотрю на эти контр-принимания на видео и очень хочется застрелиться. Ну почему, когда я смотрю, я четко вижу, где я косячу. Неужели так трудно пройти пару шагов прямо, прежде чем менять направление. Но нет, блин, каждый раз я все равно резко бросаюсь из одной стороны в другую.. Что за нафиг?:eek:
Вообщем там все видно...
 
Сверху