Болезнь Гиппомания. Хроническое ...

а я под клубнику кладу кору древесную, у меня в деревне лесопилка, там этой коры самосвалами...
Моя клубника не отойдет... она у меня есть перманентно, обычно с конца апреля по конец октября. Насажала несколько сортов ремонтантных, созревающих волнами, то одна, то другая. Только успеваю собирать и в морозилку. Мне вот ягоды и всякие фрукты/овощи никогда, наверное, оскомину не набьют, потому что как вспомню детство на Урале при карточной системе и базовых макаронах, так сразу тянет пожевать че нить растительное с витаминами.
Маленький отчетик про коней. День второй, тоже удачный. Аслан тоже проявил себя хорошо и еще больше закрепил у берейторов желание ээээ " я русский бы выучил только за то" что сбежавшая из душа лошадь, взявшая курс на улицу общаться с друганами, встает как Сивка-Бурка Вещая каурка на грозный вопль хозяйки "Стааааяять!!!!!" ( турка не нашего бога). Тоже детство тяжелое было. Если подробно, то Аслану надоело мыться, он решил, что раз вперед никак-стена и сзади стоит дядя с хлыстиком, то можно попробовать крабом вбок. Подсунулся под боковую горизонтальную жердь ( разделяет чистку и душ) и вынес ее на своей спине со всем висевшим на ней скарбом ( попоны, дождевики, вальтряпки и тыпы). Нифига не испугался и гордо порысил в проход с парой чужих повисших на холке попон. Ну рявкнула. Встал. Глаз выпучил ("ой щас достанется.."). Взяла за чомбур и отвела где оно стояло до побега. Жердь навесили, попоны вернули на место и коня домыли. Кляча. Стоила игра свеч? Берейторы восторженно крутили у виска.

Опушгун. Похоже, становится любимчиком Антуана. На второй день уже пошла смена аллюров в карьере. Правда, с прямолинейностью проблемы большие, штормит Желтого не по деццки. Антуан сказал, что это невероятно, но он еще комфортабельнее Аслана. Второй берейтор, постарше Антуана, Матье, был ооочень доволен, глядя на происходящее в карьере. Оба сказали, что получить в заездку такую доброжелательную и контактную лошадь - это подарок. И по опыту, среди европейских полукровных такое сочетание отдатливости, скорости восприятия и отсутствие пакостных штучек - большая редкость. Имхо, такое сочетание вообще редкость...
 
Даже не знаю. Мой не мяукает, он поскуливает, как собачонок. Но он вообще чудной.
А второй кот тоже не мяукает, но вопит. :)
 
Ничего себе уникумы у тебя подобрались!
А фото можно? хотя бы двойника моего кота.
Отчет про день третий. Ничего интересного. Из-за непрекращающегося дождя пришлось отменить урок Лизы в пони-клубе, а к моим съездить только чтоб расчистить Опушгуна. Они оба сегодня гуляли ( душ принимали) с 10 до 16 ч. Под седло никого не брали, тк ребята-берейторы на соревнованиях с 4мя молодыми конкурными.
Вот кстати, если кому интересны продающиеся конкурные лошади, то вот сайт того хозяйства, где мои стоят:
http://harasdeshayes.fr/
Лично мне там очень нравится
Dragonfly d'Orville
общительная кобылеха
 
Лаврик и его любимая поза :)
IMGP9129-02.jpg


Ёжик
IMGP7577-02.jpg
 
да.:) просто плац это немецкое слово, французы не любят, говорят или карьер, или открытый манеж
есть у французов еще штука и обозначение, которое нигде больше не встречала: ронд Авринкур. Ронд - круг- в приницпе так обозначают бочку для лонжирования. Но опять же, французы не любят на корде гонять коней по кругу, считается вредным для спины и суставов (если без мозгов делать, беграмотно, а любителей без мозгов и безграмотных тут подавляющее большинство, способны по часу коней кружить). Поэтому большим преимуществом конюшни считается, если есть ронд Авринкур: это помесь между бочкой и карьером, меньше карьера, но больше бочки, овальной формы. В нем очень удобно работать с земли, на вожжах, напрыгивать молодняк, заезжать. Вобщем, для всей работы, где нужен особенно тесный контакт на малой скорости.
153494.jpg

PYB_2515.jpg

product_n_photo_3696.JPG
 
А что за грунт на том, что в середине? На фото похоже на гравий, но это же не он?
 
нет конечно не гравий, это светло-серо-голубоватый кварцевый песок с большим (сильно сверх реально нужного количества, судя по комковатой структуре) количеством волокна, я даже подозреваю чьего производства, и волокно тоже серо-синее.
Кстати, на второй фото пример КАК НЕ НАДО ставить карьер/плац: он получился в корыте, земля вокруг выше уровня самой площадки, соответсвенно, чтобы не оказаться в одной большой луже после дождя, надо увеличивать мощности дренажной системы. Учитывая, что стоимость земельных работ по наращиванию уровня площадки, выравниванию и трамбованию всяко меньше затрат на увеличение дебита дренажной системы, то имхо сделано затратно.
А вот на последней картинке все верно сделано.

И тем, кому интересно, что за кварцевый песок такой, и что это за знаменитый белый песок Фонтенбло (местность на юге от Парижа)
FontainebleauGP640.jpg


sable-de-fontainebleau.jpg

CIMG6369.JPG


Он от природы имеет такую гранулометрию, что чуток намоченный компактируется идеально.
 
Последнее редактирование:
Надо себе сделать ронд Авринкур. Все равно рано или поздно я собиралась делать бочку, но лучше овал)))
А какого он размера? 15х30 примерно?
 
по стандартам Национальных конных заводов Франции это 18х36 м. Но этот стандарт соблюдался во времена, когда Нац конзаводы поднимали конный спорт в стране и субсидировали частникам 40 процентов стоимости строительства КСК. То есть давали готовые чертежи и контролировали исполнение. Сейчас основная масса КСК соблюдает размер, но часть конюшен делают по принципу " а у нас вот такого размера кусок земли ( 15 х30), я тебя слепила из того что было".
 
Иностранцы почему то всегда сильно удивляются и восторгаются, когда лошадь реагирует на голосовую команду в таких вот побегах))
Песочек конечно на зависть...
Помесь бочки с платцем действительно очень удобна - у нас отсыпали песком овальчик, для разминки конкуристов, так мы с тренером теперь только там и работаем, очень удобно и компактно.
 
да, именно компактно - легко контролируется лошадь и всадник. Для кавалетти ооочень удобно, для напрыгивания, учить в галоп подниматься... да вообще много чего.
 
что за кварцевый песок такой, и что это за знаменитый белый песок Фонтенбло (местность на юге от Парижа)
Весьма похожий белый кварцевый песочек можно увидеть в карьере в 15 минутах ходьбы от моего дома.
Не знаю, конечно, можно ли его использовать в качестве грунта, но стекла для объективов из него делают.
 
гранулометрию проверить в лаборатории, по ней можно сказать, что там с использованием в правильных целях :)

Вояж в Киргизию и Казахстан завершился устрицами и белым вином до 3 ночи в парижском ресторане, и двухдневным отходняком после 10часовых перелетов, 750кметровых дневных переездов на внедорожнике и двойной смены часовых поясов... Фотки с телефона перекачаю и покажу. Кстати фото с базы в Казахстане, где я была, должны появиться в дневнике нашего супер-фотографа lena.ant
Пока меня шатало по Азии, старшая дочь успела грохнуться с Аслана. Ушиблась, но не поломалась. За неделю похудела на 3 кг, так то - сестрой заниматься, верхом каждый день, сорняки дергать и клубнику собирать. Только я почему то от этого не худею...ыыы...
жара стоит жуткая, и влажность еще жутчее. Дома пол помыла - вторые сутки просохнуть не может.
А в Азии мне повезло с погодой - как раз те дни, что я там была, было вполне приятно около 21+25 гр. До и после +34гр..
 
Сверху