Здравствуй,лошадь!

Собачине моей стукнуло целых 9мес.:)!А я пока так и не поняла,что за зверь со мной живёт...Даша существо ранимое и обидчивое,очень хитрозадое и упрямое,всё,что не входит в её планы воспринимается как нарушение личной свободы!Учится собачина очень быстро,все команды схватывает буквально на лету,но в силу молодости и свободолюбия каждый раз проверяет меня на вшивость!Отпустить её в свободный полёт не представляется возможным-она обязательно отправится в путешествие и не факт,что вернётся:mad:.В общем я пришла к выводу,что Леонбергер собака очень на любителя!При огромных плюсах этой породы:отсутствие агрессии к людям и животным,очень живой ум и весёлый нрав,безграничная любовь к маленьким детям(это просто собака-нянька!),прекрасные поисковые и охранные качества,импозантная внешность...Всё же порода сложная в вопросах воспитания из-за склонности уходить в себя при любом выяснении отношений с владельцем.Наказывать нельзя от слова совсем!Только убеждать!А это весьма сложно с тушкой в 40кг веса и 72см роста(и она продолжает расти!).Но мы Дашутку очень любим и не теряем надежды вырастить из неё достойную собаку!
 
Маш, ну 9 месяцев - конечно, подросток еще! С тараканами :)) Повзрослеет и обязательно всему научится! Тем более с твоим опытом!
Блин, хорошо что у меня Макс на наказания не обижается :))) Я-то в сердцах вполне могу и тапком по попе прилететь :) Причем, если прилетело именно в момент правонарушения, то он очень хорошо это понимает и больше так не делает!
 
Кать,в том-то и дело,что Дашка уже всё умеет,в смысле ОКД мы прошли).Но у неё очень подвижная психика и я не уверена,что это связано с возрастом...но надеюсь:rolleyes:!Я привыкла к мастифам,они конкретные,очень завязаны на хозяина психологически,практически тенью следуют за хозяином всегда и всюду.А тут такая шиложопая бунтарка!
 
Что-то писать стало совсем лениво...Лето прошло как то совсем не по-летнему,в поля на Каде я так и не выбралась(,ни разу!Сначала было некогда из-за постоянных тренировок с Викой,потом новый коваль так неудачно расчистил кобыле копыта,что целый месяц мы пытались облегчить ей жизнь,даже пришлось с работы скинуть совсем и проколоть противовоспалительное "от греха подальше".Потом мы очень плавно втягивались в работу,ну и опять тренировки с Викой.А теперь наступила странная погода,то дождь,то солнце причём по 15 минут того и другого и так уже неделю(((...Жду "бабье лето"!А пока жду "колдую" над Помпушей,есть очень хорошие моменты в работе,а есть и совсем "взрыв м озга"...пока ищем пути решения!Кузьма как всегда прекрасен,иногда развлекаю его и себя выездкой(ну чисто чтобы не забыть совсем!),сегодня вспоминали принимания на рыси и галопе,оба остались весьма довольны процессом!Кузя вообще очень серьёзно всегда относится к работе,самое интересное,что ему не важно где мы работаем,он всегда очень ответственно всё выполняет,прям отличник)))!Очень люблю на нём в лесу гулять,можно вообще ничего не делать,Кузе главное дорогу показать,дальше он сам соображает).Мой клубный друг Видный обнаружил в себе талант к выездке,но к сожалению природная лень не даёт этому таланту раскрываться в полной мере))),приходиться постоянно пресекать попытки "постоять красиво")))!Но Додосик парень очень душевный и в скором времени научится всем примудростям!
Собачина моя повредила себе ногу,на ровном месте!Хромает страшно уже вторую неделю,были у врача,толком не выяснили на что конкретно Дашка хромает,но прописали кучу таблеток,которые она хитрым образом срыгивает в укромное местечко!Боремся!Завтра поедем к нашему проверенному хирургу,будем делать блокады на все суставы,возможно рентген и УЗИ...Надеюсь,что отделаемся лёгким испугом...
Живу пока ещё на даче и всё чаще думаю о том,как бы мне совсем сюда переселиться!Но это конечно мечты.Хотя дом у нас тёплый,с отличной настоящей печью,вода подведена из колодца,есть бойлер,тёплый туалет...правда душ пока только летний(,хотя в доме есть для него место.Но вот беда,в колодце ушла вода...совсем!Причём не только у нас,а почти на всех участках!Пока пользуемся общим колодцем,но это конечно неудобно ни разу.Ждём копателей,будем ставить ремонтные кольца и заглубляться ниже,возможно вода появится.Скважину пока не решили бурить или нет,т.к. у всех соседей у кого есть скважины,вода не питьевая!Либо надо ставить дорогущие фильтры,либо пользоваться только в технических целях.Вот так и живу!Работа с конями,работа на даче,собакины проблемы,по выходным развлекаю семейство)!А отдохнуть так и не получилось(((...И осень уже!
 
Ой, у меня тоже лето мелькнуло как не было... Правда и погода не способствовала его заметить. И тоже надеюсь ещё на золотую осень :)
 
Собачина моя повредила себе ногу,на ровном месте!Хромает страшно уже вторую неделю
Ох блин :( Беда с крупными собаками - слишком просто им подпрыгнуть как-нить не так... Надеюсь, диагноз поставится! А на надрыв крестообразной связки проверяли? Надеюсь, не дисплазия... У меня Макс тут тоже как-то вдруг начал припадать на правый перед, я прям поседела вся... но дня три походили шагом у ноги, вроде ттт, перестал хромать. Но я читаю на лабрадорском форуме - чуть ли не у каждой второй собаки операции либо на связки, либо на суставы... Прям печаль.
 
У меня мой подобранец тоже захромал и тоже на правую переднюю :).
Но я уже знаю, что это обострение цистита так проявляется у него. Лечимся. Так что рекомендую ещё и мочеполовую до кучи проверить.
 
Вроде пронесло...у Дашки растяжение связок скакательного сустава,восстанавливаться сказали будет около 2 мес.,в этот период никаких резких движений,прогулки только на поводке,ударный курс хондропротекторов и диета.Вот так.Осталось только объяснить 10мес. щену,что теперь она ходит только шагом!И рекомендовали в год сделать полный рентген всех конечностей и позвоночника...
 
А тем временем у нас началась осенняя рутина(.Холод,ветер,дожди и прочие радости!С Викой боремся за "корпус" и "руки",очень тяжело нам это даётся...Вернее очень сложно перепрограммировать ребёнка,когда в голове уже давно сидит страх падения.Я не помню писала или нет,но с Викой мы познакомились 2 года назад,тогда у неё уже был достаточно богатый опыт езды,но опыт скорее негативный.Мне достался совершенно зажатый ребёнок 10лет,который панически боялся ездить галопом,на рыси откровенно стоял на стременах и при первой же возможности намертво хватался за повод!При этом огромное желание учиться и неплохое "чувство лошади"...и постоянный страх,что что-то пойдёт не так...В общем первые полгода мы просто учились заново,вторые полгода мы учились контролировать эмоции,потом мы учились доверять лошади и даже начали выезжать в лес и поле,в Темпе мы попробовали начать стартовать и вполне успешно...и тут у нас случилась "звёздная болезнь"))).Конечно это очень повлияло на качество усвоения информации(((,а лошадь не дура-ошибки запоминает и использует в свою пользу.Када-лошадь очень энергичная и силы в ней немеряно!При этом управляется она очень легко,если с ней не бороться,а дать двигаться свободно и не тянуть руками.Вику Када бережёт и очень терпеливо относится к её ошибкам,но иногда и Кадиному терпению приходит конец)))!Сегодня меня очень порадовала тренировка,особенно поведение кобылы,ну и конечно Викины старания.Думаю,что всем знакомы такие моменты,когда "через не могу" приходиться взять себя в руки и сделать...пусть "не вах!",но переборов свои страхи и "немогухи"))).Вот даже кусочек тренировки покажу:
View: https://youtu.be/iOdiIzW1ZLI
Миллиметры отвоёвываю)))
 
Последнее редактирование:
Ох... вот со стороны смотришь, вроде так все понятно, что надо расслабиться, отпустить и просто контролировать - где додвинуть, где не дать вломиться. А вот как это все другому человеку объяснить, свои ощущения...
 
Кать,я поэтому и выложила это видео.Тут очень хорошо видно моменты,где всадник расслаблен и где напряжение. Объяснять практически бесполезно,всадник либо прочувствует момент воздействия средств управления,либо нет!И главное понять-почему так происходит!Многим это не удаётся годами...а некоторым и вовсе не даётся!Я в конце тренировки задала Вике вопрос:"Что ты почувствовала?Что-то изменилось?"На что она очень удивленно ответила:"Если я меньше тяну,то Када меньше сопротивляется."Поэтому и "отвоёвываем миллиметры")))!
Я люблю "лёгких" лошадей,не в смысле,что ничего не надо делать,а в смысле,что не надо возить на себе и потеть до трусов!Лёгких на ногу,лёгких на корпус,на руку...Лошадь делает всадник и только от него зависит какая она будет в езде!
 
Приезжали друзья и получилась незапланированная фотосессия с прекрасным Видным:


Конь поистине волшебный!Добрый,умный,аккуратный,очень любознательный,к тому же красивый и очень удобный!Продолжаем искать ему самые лучшие руки!!! В "Васькино" Видный катает новичков по выходным,в будние дни с ним занимаюсь я.Есть нюанс по ОДА,не хромает,но требует грамотного подхода.Цена обговаривается...
 
Здравствуйте, Мария! Не узнаете лошадку?)
3lm3FyWWrPg.jpg
 
Didusha11,здравствуйте!Весьма знакомое лицо))),подумала про Офелию?
А у меня пополнение в работе))),к нам приехал "малыш",4-х летний сынулька Альфы Ромео(Авроровцы должны её хорошо помнить),ганноверёнок 170+,добрейшей души ребятёнок!Правда при первом взгляде на "малыша",я немного подрастерялась...уж очень он огромным кажется!Но первый тест-драйв прошли на "отлично"-конь внимательный,человеку доверяет безоговорочно,ноги не отдавливает,руки не отрывает,в небо взлетать не пытается,даже в очень "страшные" места идёт(только бровки домиком делает),полностью контролируется.В общем у нас собирается очень приятная компания коней и людей)!Чему я очень рада)))!
 
Мария, да, это Офелия:) Она сейчас живёт на Урале, в Свердловской области. Спасибо Вам за Ваш вклад в воспитание этой лошади)
 
Didusha11,мне очень приятно!Но мой вклад в эту замечательную кобылу был минимален.Офелия изначально была правильно выращена,достаточно грамотно заезжена и полностью ориентирована на сотрудничество с человеком.Работать с ней для меня было удовольствие!И мне очень интересно как сложилась её жизнь?)Пишите,буду очень рада!
Сегодня первый раз подсела на "малыша" верхом-полёт нормальный!Очень приятный парень,но немного "тихоход"),хочется чуточку расшевелить...А вообще я обожаю габаритных лошадей,на них как-то надёжно себя ощущаешь и чувствуешь скрытую силу и мощь всем телом!А если всё это ещё и управляется,и удобно,и лошадь слышит-вообще кайф)))!Дракар последнее время работал под очень хорошим тренером-берейтором,которая знает его с рождения и будет курировать нашу с ним работу).Для меня это новый опыт и безусловно интересный!Попробую сделать фото "малыша")))!
 
@Фёкла, Офелию купили два года назад для девочки-подростка. Лошадь очень любима, обласкана, зацелована. Участвует в конкуре на любительском уровне. До сих пор нарадоваться не можем, что нам досталась такая лошадь.
 
Didusha11,я очень рада за кобылу и конечно за вас!Я с самого начала была уверена,что у этой лошади очень хороший потенциал именно в конкур.Если будете радовать фотками иногда,буду счастлива:)!
А вообще очень приятно для любого тренера-берейтора когда лошадь попадает в грамотные,любящие руки и показывает результат!:)
 
Сверху