Жеребец из табуна. С чего начать?

Но я боюсь что тот подход, который нужен малышам возможно с ним не будет действовать
Жереб-почти-двухлетка - это уже как-то не совсем малыш)) Это жереб-двухлетка. Довольно уже немаленькая скотинка, требующая работы и нагрузок, раз уж его зачем-то вытащили из табуна. Кстати, а какой породы лошадка?
Ну и понимаете - Вам не придет в голову просить медиков научить Вас оперировать аппендицит за пару сообщений в интернете, так ведь (надеюсь)? Почему Вы считаете, что частные владельцы-хобби, всадники проката, даже спортсмены-любители, работающие на подготовленных другими людьми лошадях (причем молодыми этих лошадей работали и заезжали одни люди, готовили в спорт и исправляли косяки предшественников - другие, слаживали пару и протаскивали лошадь по стартам - третьи и так далее) сделают из Вас за пару страниц крутого берейтора молодняка?
 
а я вот не понимаю другого - автора так пугает именно слово "табунный"? Вот действительно, не в тайге же рос. Имхо, но все зависит от психики самого жеребенка. И табунный дичок - далеко не всегда - катастрофа. Иногда в домашних конюшнях такие черти вырастают, которым с детства правил поведения не привили, и только разбаловали. Зато "ручные и к человеку привычные", ага.
К недоуздку приучите. К тому, что человек - не ужас-ужас, если есть опыт и у жеребенка нормальная голова - тоже, довольно быстро.
Я думаю - не стоит переживать заранее. Приедет - посмотрите, и скорее всего - ничего особо отличного от других жеребчиков того же возраста - не увидите.
 
Иногда в домашних конюшнях такие черти вырастают, которым с детства правил поведения не привили, и только разбаловали.
Как правило (разбаловали), прекраснодушные девушки, думающие, что они - специалисты, если когда-то их пару раз не сбросила смирная молодая лошадь:rolleyes: Как-то мне кажется, что свой опыт ТС... эээ... слегка преувеличила.
И иногда суровый колхозный мужик для лошади - большее благо, чем нежные трепетные ручки, с неотвратимостью делающие из лошади потенциальную колбасу. Потому что рот после грубого мужика заживет и лошадь еще долгие годы смирно отпашет, а шизику из нежных ручек дорога будет только на бойню.
 
Табунный, ИМХО, лучше, что росший с людьми и разбалованный. Табунные иерархию чтут. Мне кажется, что по молодому табунному жеребчику лучше спросить Ирину Павловну из ККЗ (@Palna), у них работа с молодняком на поток поставлена.
 
а я вот не понимаю другого - автора так пугает именно слово "табунный"? Вот действительно, не в тайге же рос. Имхо, но все зависит от психики самого жеребенка. И табунный дичок - далеко не всегда - катастрофа. Иногда в домашних конюшнях такие черти вырастают, которым с детства правил поведения не привили, и только разбаловали. Зато "ручные и к человеку привычные", ага.
К недоуздку приучите. К тому, что человек - не ужас-ужас, если есть опыт и у жеребенка нормальная голова - тоже, довольно быстро.
Я думаю - не стоит переживать заранее. Приедет - посмотрите, и скорее всего - ничего особо отличного от других жеребчиков того же возраста - не увидите.
Спасибо большое, что успокоили! Я действительно больше переживаю именно за табун, т.к. для меня это что-то неизведанное. Одно дело когда лошади все вместе пасутся, но периодически видят человека, а другое когда конь абсолютно дикий и пугается, когда человек приближается. И это не испорченная психика, а просто конь, совершенно не знакомый с человеком..
 
"Лошадь из табуна" совсем не равно "дикая лошадь". Дикие лошади, к примеру, из мясных табунов никогда не приручаются. Они реально дикие. Там другая генетика. Но есть табунные лошади, которые прекрасно приручаются и работают с человеком. Реального дикаря трудно не воспитать, а приручить. И в этом разница.
 
Как правило (разбаловали), прекраснодушные девушки, думающие, что они - специалисты, если когда-то их пару раз не сбросила смирная молодая лошадь:rolleyes: Как-то мне кажется, что свой опыт ТС... эээ... слегка преувеличила.
И иногда суровый колхозный мужик для лошади - большее благо, чем нежные трепетные ручки, с неотвратимостью делающие из лошади потенциальную колбасу. Потому что рот после грубого мужика заживет и лошадь еще долгие годы смирно отпашет, а шизику из нежных ручек дорога будет только на бойню.
Вот я после таких девушек и лечу мозги лошадям. А про колхозных мужиков, после которых одному пришлось зашивать губу, а кроме вальтрапа уже ничего не оденешь просто браво. Я с лошадьми уже более 20 лет, и если у вас такие взгляды, что шизику только на бойню - кто же из нас не разбирается в психике лошадей?
Вы читайте внимательнее, раз уж учавствуете в обсуждении. "Подход который нужен малышам на него не подействует". Само собой он большой, я это и имею в виду, что работала с малышами, а сейчас предстоит тоже самое с 2х летним жеребцом. И я написала тему, чтобы понять, та же методика или нужна другая. Как ещё вам объяснить я не знаю. Я про одно, вы про другое. Не имеете подобного опыта, спасибо за ваши "хорошие" советы! Я надеюсь вы хоть немного самоутвердились
 
Но есть табунные лошади, которые прекрасно приручаются и работают с человеком.
У некоторых Гран-При потом едут:rolleyes: Правда, подозреваю, что занимались ими не девочки-помогайки в отсутствие владельца:rolleyes::rolleyes:
Само собой он большой, я это и имею в виду, что работала с малышами,
Выше Вы писали, что работали молодняк в спорт, где он потом показывал неплохие результаты. Можно техрезы?:rolleyes:
И как-то удивительно при таком глобальном опыте не знать, с какой стороны к жеребенку с недоуздком подойти и пламенно благодарить за советы на уровне инструктажа проката...
 
"Лошадь из табуна" совсем не равно "дикая лошадь". Дикие лошади, к примеру, из мясных табунов никогда не приручаются. Они реально дикие. Там другая генетика. Но есть табунные лошади, которые прекрасно приручаются и работают с человеком. Реального дикаря трудно не воспитать, а приручить. И в этом разница.
Вот, вы меня правильно поняли. Это и есть мясной табун. Я не особо разбираюсь в таком, некоторые говорят там лошади невминяемые и с ними очень тяжело
 
Вот, вы меня правильно поняли. Это и есть мясной табун. Я не особо разбираюсь в таком, некоторые говорят там лошади невминяемые и с ними очень тяжело
Угу, с малолетства бегают за человеком с бензопилой и топором наперевес...
 
У некоторых Гран-При потом едут:rolleyes: Правда, подозреваю, что занимались ими не девочки-помогайки в отсутствие владельца:rolleyes::rolleyes:

Выше Вы писали, что работали молодняк в спорт, где он потом показывал неплохие результаты. Можно техрезы?:rolleyes:
И как-то удивительно при таком глобальном опыте не знать, с какой стороны к жеребенку с недоуздком подойти и пламенно благодарить за советы на уровне инструктажа проката...
Аааа. Вы меня просто убиваете. Идите уже по добру по здорову, если не понимаете о чем речь. Я с вами тут не для того, чтобы мериться чем то. Мне 42 года, спасибо за девочку помогайку, если вы на меня намекали. Удачи вам! Вы молодец!
 
Прикольно. То ли модераторов позвать, то ли дальше полюбоваться...
@Nudnaya+Zabava Думаю, вполне перспективный участник - на 10-м сообщении уже такие показатели))
Да успокойтесь вы уже! Сами оскорбляете и из-за этого остальной текст теряется
 
Да успокойтесь вы уже!
Я спокойна, но @Trof тоже на всякий случай.

если вы на меня намекали.
Нет, я намекала на то, что лошадь должна работаться грамотно, а табунное содержание - обычная и здоровая вещь для молодняка. О чем и было как мое самое первое сообщение в этой теме, так и последующие.
 
Последнее редактирование:
Автор, Вы зайдите в трибуну в тему золотых. Мне кажется, там кто с подобным опытом точно должен быть.
 
Да успокойтесь вы уже! Сами оскорбляете и из-за этого остальной текст теряется

Не обращайте внимания. Просто игнорируйте. Здесь такой форум и даже если нечего сказать по делу найдут к чему прицепиться :(
Но в то же время на этом форуме есть очень опытные люди по многим вопросам и вам даже дали уже ссылочку :) Так что по крупицам найдете то что ищите :) Полазайте по форуму. Почитайте темы.
И удачи вам с вашим новым подопечным! :)
 
дончак с орловцем? а почему тогда "мясной дичок"? Я уж думала какой-нибудь совершенно дикий башкир или кабардинец какой-нибудь прям совсем ужас-ужас. Обе породы культурные, заводские, человекоориентированные. И если сам жеребенок нормальный - то не должно быть особых проблем.
 
Сверху