Жеребец из табуна. С чего начать?

Какие-то странные переживания за топик-стартера, девушку 42-х лет, имеющей за плечами опыт нескольких заездок в отличие от тебя.
Фи, Валя. Ну нельзя же так топорно демонстрировать свою неспособность ориентироваться в ситуации))) Да есть у меня опыт заездок. С 1988 года - поверь, достаточный. Только заездкой я это не считаю, и уж точно не предметом для похвальбы.
Опыт выездки лошади с техрезами - единственное, о чем стоит говорить. Но поскольку у тебя все схемы исключительно по периметру комнаты пешком - тебе это мало о чем скажет.
А если не стебаться - я уже сказала, спроси Лену. Я так понимаю, в твоем кругу общения это единственный человек, который тебе что-то расскажет про работу лошади. Хотя бы дистанционно.

Я, Катя, тоже лошадок заезжала,
Уж прости - помня видео твоей рыси под лозунгом "как я крута, а вокруг все недоделанные", а по факту "не убилась бы, болезная" - верится с трудом:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Доброе утро!
Был опыт с нулевым трехлеткой жеребцом, из того, что знал- ошейник, был наглый и избалованный, но без агрессии к людям. Оповодили в коневозе)))) Начинали приучение в деннике, привязывали на чомбур, чтоб не мог дотянуться и прикусить, потихоньку приучали к прикосновениям, потом много работали в деннике на уважение и личное пространство, из подсказок- хлыстик. Благо, денник большой- там сначала и и рядом двигаться учились с остановками. А на улице втроем водили на уздечке, тоже начинали с остановок и началом движения, потом потихоньку вдвоем, на свободе в манеже бегали, на корду без проблем встал, на все- про все ушло 2-3 месяца вместе с заездкой. Но кастрануть все равно пришлось, потому что уважение к человеку в момент взросления- важно, а момент уже был упущен, и исправить некоторые вещи заложенные уже не получилось с жеребцом, с мерином намного легче.
 
Опыт выездки лошади с техрезами - единственное, о чем стоит говорить.

1. Я всю жизнь прожила в Москве и выступала тоже там. Занималась с хорошими профессионалами и вырастила не одну хорошую лошадь и спортсмена на начальном этапе.

2. Вы кричите о специалистах?) да сейчас "специалистов" пруд пруди, вы вот тоже из себя бывалого специалиста пытаетесь показать, а по факту уже в ваших сообщениях много раз мелькало полное отсутствие понимания проблемы.

3. Колхозный мужик это круто? Я написала вам про порваный рот, лошадей со сбитой дыхалкой, заезженных в 2 года - и вы пишете это лучше, чем человек, который решил спросить про опыт других людей на форуме, где сидит практически весь конный мир в нашей стране? Удачи вам с таким мнением, мне жаль ваших лошадей с таким подходом.

4. Я не просила меня учить заездке. Вы видите то, что только вам надо. Возможно сейчас прочитаете внимательно наконец то: коню 1.10 и он диковат. С чего начать? Суть в восприятии самого человека этой лошадью. Не научить его надевать недоуздок, оголовье, седло, заездить как можно скорее, а именно психологически настроить лошадь и сориентировать на человека. Заездка происходит после того, как лошадь к ней готова. У нас подготовка и тренинг жеребят идёт 3 года, постепенно, и к 3м годам для коня именно сама заездка не является чем то сверх. Наоборот что-то новое и лошади интересно работать. А тут едет уже сформировавшаяся личность, не ориентированная на человека. И это логично, что перед работой с ним я решила почитать мнения других, а не зациклилась на своём собственном.

5. И для вас лошадь только та, у которой есть тех.резы? Профессионалы готовят лошадей абсолютно для всех. И хоббиков, и спортсменов, и даже обычной лошади, которая для души, а не катания пятой точки тоже нужен начальный тренинг.

Из всего того, что вы написали и вылили на меня столько грязи, угрожали модераторами, потому что вас зацепили мои слова и требовали тех.резы, чтобы помериться непонятно чем, можно только сделать вывод, что у вас не было подобного опыта и вы мешаете остальным.
 
потом много работали в деннике на уважение и личное пространство, из подсказок- хлыстик.
Здравствуйте)

Спасибо большое за ответ!) скажите, а как вы это делали? Меня конкретно этот вопрос больше всего и волнует. Жеребец уже достаточно осознанный и психологически сложнее сориентировать его на уважение человека
 
Здравствуйте)

Спасибо большое за ответ!) скажите, а как вы это делали? Меня конкретно этот вопрос больше всего и волнует. Жеребец уже достаточно осознанный и психологически сложнее сориентировать его на уважение человека
У меня такой опыт тоже был первый и надеюсь, что Вам пригодится :) У нас из хорошего было то, что у коня абсолютно отсутствовала агрессия к человеку, и он не знал наказаний. Сначала отучали кусаться, ставили блоки локтями, по носу щелкали. На свободе показали, что такое бич, и что его лучше бояться-в деннике по той же схеме с хлыстом, на усиление команд. Начинали все с обучению осаживания, чтобы при заходе в денник конь уступал, либо его руками по груди заставляли уступать, либо хлыстиком. Как выучил осаживание перешли к команде прими- тоже заставляли в деннике от давления уходить в нужную сторону, много хвалили, когда в деннике более- менее научился командам, перешли к занятиям на свободе, сначала гоняли его, приучали работать на голосовые команды, а потом долго и муторно ходили в руках одни в манеже- это, пожалуй, самое сложное с наглой детиной))) Приучали отжевывать, но он много хватался и кусался, поэтому получилось только после отрезания яйков. Часами делали остановки и меняли направления, как слева, так и справа. Приучали давать ножки по видео Полины Воробьевой, очень помогло, но тоже много времени заняло, с передом все быстрее получилось, только вырывать пытался, а вот с задом, сначала просто трогали, чистили, а потом с кордой поднимали, на зацеп и хвалили, потом уже выше и дольше, ну и главное много хвалили, но с ногами едой лучше не увлекаться, а просто голосом и похлопыванием хвалить.
 
Вы вырастили 5 жеребят и задаёте такие вопросы странные при этом...А можно клички и ссылки на техрезы, которые вы неплохими называете?)
 
А давайте вы отсюда пойдете с расспросами.. например, в личку, если уж так интересно? Самим не надоело? Весна вокруг задерживается, а на проконях вовремя что ли?

Человек вырастил и воспитал "ручных" жеребят возраста отъема. Это несколько отличается от 2-летки из табуна, которого в коневоз-то скорее всего гоном грузить будут.

Радует, что парень - смесь культурных пород :) так что особых проблем быть не должно.
Метод оповаживания с чомбуром, привязанным к недоуздку очень хорош. Единственное что - чомбур должен быть несколько короче, чтобы коник не смог запутаться ногой в нем. Длина должна быть такой, чтобы в более-менее расслабленном состоянии (головы и шеи) он лежал на земле примерно сантиметрами 30-40. То есть именно чтобы наступить мог конь, но не обмотать его вокруг ноги.
Метод жесткого привязывания лично мне не очень нравится, так как видела лично запаниковавшего коника, в порыве страсти навернувшегося ногами кверху. Ну и травмы шеи тоже не исключены, если коник начнет биться (реакцию на жесткое привязывание предугадать сложно, только по факту).
Ну и таки да, многие лошади из табуна более адекватны, чем выращенные "на руках", дисциплину знают (табун научил), но не засюсюканы :)

Удачи в работе!

Совет топикстартеру не касаемо воспитания коней: по правилам форума подряд сообщения писать не принято. Исправьте, плиз, а то модераторы ругаться будут.
 
Спасибо огромное за советы!

Правда сказать, больше ужасов нагнали окружающие меня люди.

Кобылу Донской породы 6-тилетнюю привезли в клуб, где я в тот момент работала( привезли из Зимовниковского конного завода ). Трудности были только с погрузкой-выгрузкой из коневоза и первыми выводками из денника в бочку, чтобы подвигать и поработать с ней( кобыла не умела, конечно, первое время ходить с человеком ). Чтобы решить эту проблему, делали как бы коридор от денника до входа в бочку( расстояние около 50 метров ). "Коридор" делали из красно-белой ленты, натянутой между стойками препятствий( ленты надо было много, чтобы коридор получился внушительный и заметный для кобылы).
За 2 недели ежедневных ( по часу-полтора ) занятий кобыла знала уже всю амуницию, ходила с человеком на чомбуре рядом и вообще радовала своим желанием сотрудничать.
Так что, если с характером коня Вам повезет, то будете испытывать только радость от ежедневных, пусть и маленьких, но успехов в продвижении с обучением коня:)
А информацию можете почерпнуть здесь, очень толково все расписано http://naturalhorsemanship.ru/
 
Надевается крепкий недоуздок и лошадь привязывается ,естественно в безопасном месте, кладётся рядом сено и человек рядом присутствует на всякий случай. Смысл обтяжки в том,чтобы лошадь поняла,что "рыпаться" бесполезно,верёвка сильнее.
приучать к корде можно привязав корду к недоуздку(крепкому) ,а другой конец к столбу,так руки себе сбережёте.
А используют при этом веревочный? Просто обычные вроде не выдерживают даже первого мощного рывка...
 
Обычные. И да, выдерживают, к сожалению. Ну и выбирают обычно покрепче, идея в том, что если начнет биться, чтобы не оторвался. Ну вот и получается такая "побочка".
 
Хотел бы поделиться своим опытом.
В 2014 г. привез из Калмыкии именно такого. 2-леток, жеребец, дончак. Совершенно дикий, но без агрессии. Грузили, естественно, гоном. Ехал хорошо, не бузил. Развернулся в процессе движения головой назад. Привезли, разгрузили, загнали в денник. Там я его пару дней усюсюкивал, затем одел уздечку и вывел из конюшни на корде. Он пытался бегать, но я держал. Помогли довести его до кордового круга. Там, собственно, и состоялось оповаживание. Немного побегал, и начал нормально подпускать к себе. Еще пару дней ушло, чтобы нормально шел за человеком. Еще пару недель - чтобы давал ноги. Далее приучил к амуниции. Работал на корде с седлом и болтающимися стременами. Конечно, подперсье, подхвостник и мартингал. Заездил в 2 и 8. первые три раза посадил легкого, 45 кг, всадника, сам вел в поводу. Потом сел сам. Начинал с 10 мин шага. Далее - по нарастающей. В три года делали две рыси по 15 мин и пару репризов галопа по 500 м. В 5 лет стали чемпионами Московской обл на 80 км в зачете для молодых лошадей.
 
Не понятно, откуда такая реакция на вопрос, в принцип, вполне по теме. Так вообще спрашивать перестанут, ну кажется вам вопрос глупым, пройдите мимо.
Да, и дети иногда заходят, и спрашивают, и те, кто с общением на форумах незнаком и вопрошает несколько неуклюже, ну и что?
И как техрезы будут показателем заездки - обыкновенно заезжают одни, выступают другие, это разная работа.
Метод оповаживания с чомбуром, привязанным к недоуздку очень хорош. Единственное что - чомбур должен быть несколько короче, чтобы коник не смог запутаться ногой в нем. Длина должна быть такой, чтобы в более-менее расслабленном состоянии (головы и шеи) он лежал на земле примерно сантиметрами 30-40. То есть именно чтобы наступить мог конь, но не обмотать его вокруг ноги.

Поддержу
Вообще, если даже дикий, но не агрессивный, то все пойдет нормально. Из того, что я видела - лошади все равно с удовольс вием идут на контакт с человеком, когда походит страх, потому что без табуна скууучно :)
 
4. Я не просила меня учить заездке. Вы видите то, что только вам надо. Возможно сейчас прочитаете внимательно наконец то: коню 1.10 и он диковат. С чего начать? Суть в восприятии самого человека этой лошадью. Не научить его надевать недоуздок, оголовье, седло, заездить как можно скорее, а именно психологически настроить лошадь и сориентировать на человека. Заездка происходит после того, как лошадь к ней готова. У нас подготовка и тренинг жеребят идёт 3 года, постепенно, и к 3м годам для коня именно сама заездка не является чем то сверх. Наоборот что-то новое и лошади интересно работать. А тут едет уже сформировавшаяся личность, не ориентированная на человека. И это логично, что перед работой с ним я решила почитать мнения других, а не зациклилась на своём собственном.

На эту тему я бы спросила @Krist

Прошу прощени за 2 пота подряд, при попытке отредактировать меня выкидывает с форума :oops::oops:
 
Я проголосую за предложение Наташи Olmek про оповаживание с чембуром, это наиболее эффективный и безболезненный метод.
 
Сверху