У коней и у детей такой вид старательный! Очень приятно на всё это смотреть!


Тиам да, очень похож на Барвинка!
 
Хочу показать вам историю одного из спасёнышей с пензенской бойни.



Наталья Афонова
Подарок на Рождество. Конь по кличке Магнат, приехал к нам в январе 2014. Судя по травмам, запрягался во что то тяжёлое и седлался каким то ужасным седлом. Так же был покрыт ссадинами и клещами, худой как велосипед. При осмотре ветеринаром был выявлен ещё один крайне интересный факт. На ЛП старая травма, повлёкшая за собой разращение сустава. Жить не мешает, но крайне интересно как он выжил с ней в заводе. Вет сказала, что лет 10 тому назад это было (конь 2002 г.р) Видимо, наш продуман "прятал" свой недуг. Лечили, откармливали и любили...Холя (так зовём его дома) оказался Очень отзывчивым и добрым говоруном! Пока ведёшь с поля, все что то бухтит, рассказывает
blank.gif
Из старых болячек остаётся периодически беспокоящая спина и сезонные проблемы с дыханием. По прямому лошадиному используется нечасто, в основном гуляет с товарищами)


Магнат 50
донская (XVI,112)

рыж. м., 01.05.2002 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1170 Забор ( Линия Забавник II )
5630 Грозовая ( Линия Гульсын )


8U8l4QdLtGg.jpg


S8XEHG9Uxj0.jpg


jo7ypSYIAAQ.jpg


GPe0DTrmq0Y.jpg


85foB4uL_l4.jpg


shNHpacll0o.jpg


-SIsHZjVheA.jpg


VNtERJVIyDc.jpg







 
Ой, Скелетик:) Помню его. Рада, что он в хороших руках. У наших пензенских (Гюрза, Гизал, Гангут, Граб) - тьфу на них сто раз, тоже все благополучно.
 
Покажу ещё фотографий с Деей.

Дея - дон. коб. Лицедейка 227
Лессинг - Колыбель
2002г.р.

Хочу сказать, что это не вариант выезженной обычным способом лошади, переходящей на работу на кордео.
Мы много работаем в руках, но вот верхом наоборот очень мало было работы и всё, что было, происходило на свободном поводу и без железа. Так что по сути, лошадь учится почти сразу вот так.

IMG_3302.jpg




Паркуемся
IMG_3292.jpg


IMG_3307.jpg



Как же мне нравится деино лицо тут)))
IMG_3301.jpg



Дея такая внимательная и сосредоточенная.
IMG_3329.jpg


Слушает!
IMG_3331.jpg


Научились на кордео делать ровную остановку. Здесь правда, момент уже с переходом в осаживание и равновесие смещено.
IMG_3351.jpg


Дея очень старается.
IMG_3354.jpg


IMG_3357.jpg


IMG_3366.jpg


А это мимо проходила Ксюша, хозяйка будённовского Фима (Фирмач). В общем-то, незадолго до этого мимо провели и самого Фима. Так что мы остановились поболтать))
Дея принимает полноценное участие в беседе.
IMG_3368.jpg


А это момент после испуга Деи от грохота за спиной, когда она была готова ускакать галопом, как и сделала бы, если бы меня не было сверху. Но я чуть придержала её верёвочкой и Дея остановилась, внимательно прислушиваясь ко мне. Для меня это было очень важный и показательный момент.
IMG_3374.jpg


А это мы прошли немного вперёд. Дея всё ещё немного была напряжена и подозревала происходящее позади. И я попросила её остановиться.
IMG_3378.jpg


IMG_3384.jpg


Осаживаем.
IMG_3387.jpg


IMG_3411.jpg


Для меня всегда важным показателем отношения лошади к процессу является то, что она делает после того, как с неё слезаешь и отходишь.
IMG_3421.jpg
 
Последнее редактирование:
Хочу показать вам историю одного из спасёнышей с пензенской бойни.



Наталья Афонова
Подарок на Рождество. Конь по кличке Магнат, приехал к нам в январе 2014. Судя по травмам, запрягался во что то тяжёлое и седлался каким то ужасным седлом. Так же был покрыт ссадинами и клещами, худой как велосипед. При осмотре ветеринаром был выявлен ещё один крайне интересный факт. На ЛП старая травма, повлёкшая за собой разращение сустава. Жить не мешает, но крайне интересно как он выжил с ней в заводе. Вет сказала, что лет 10 тому назад это было (конь 2002 г.р) Видимо, наш продуман "прятал" свой недуг. Лечили, откармливали и любили...Холя (так зовём его дома) оказался Очень отзывчивым и добрым говоруном! Пока ведёшь с поля, все что то бухтит, рассказывает
blank.gif
Из старых болячек остаётся периодически беспокоящая спина и сезонные проблемы с дыханием. По прямому лошадиному используется нечасто, в основном гуляет с товарищами)

Магнат 50
донская (XVI,112)

рыж. м., 01.05.2002 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1170 Забор ( Линия Забавник II )
5630 Грозовая ( Линия Гульсын )


8U8l4QdLtGg.jpg


S8XEHG9Uxj0.jpg


jo7ypSYIAAQ.jpg


GPe0DTrmq0Y.jpg


85foB4uL_l4.jpg


shNHpacll0o.jpg


-SIsHZjVheA.jpg


VNtERJVIyDc.jpg

Какое чудесное преображение!
 
В тему "голых" лошадей не могу не вспомнить нашего будильника, на котором я любила ездить на кордео. У коня было потрясающее понимание всадника и его настроения. Если он прыгал на соревнованиях, он летел, подыгрывал (все в абсолютном контроле), преображался в настоящего бойца в свои 18 с хвостиком) Да и просто на тренировках горячился, любил прыгать. А на кордео мы спокойно перешагивали палочки (иначе я бы улетела)), ничего не пугались и понимали друг друга. Конь просто с невероятной душой! Больше ни с одной лошадью мне не доводилось общаться так, практически на равных, это не просто лошадь - это полноценный друг и партнер. Примечательно, что сейчас я вижу дончака, который ведет себя также) "Голыми" ходят все породы, но вот в золотых есть свой характер, который придает им тонны обаяния, а тем кто понял этих лошадей достается целая гамма чувств, от того что эта лошадиная личность доверяет и сотрудничает...

Вот перечитала, выглядит, наверное, так, как будто сложные эти лошади( А они просто другие, интересные, многогранные, с огоньком не только в шкурке, но и в душе... Извините, просто очень захотелось поделиться чувствами по этому поводу))
 
Как же здорово вы описали всё! И очень мне это близко и понятно тоже:)
 
Сегодня наткнулась на ещё одну "Золотую лошадь"
Оказывается, это аналог Оскара в Тайвани.
Одна из престижнейших кинонаград китайского региона.

437x437-exactly.jpg
 
Силезия 61-05 (Собр-Зигота) рожд. кз "Степной" сегодня празднует 12 своих лет. 18 июня мы празднуем 5 лет совместной жизни. 20 июня исполняется 3 года дон. ж. Берестеню, её отпрыску от Бомбея 12-08. Фоток нет под рукой, но, если у кого-то они есть, можно их опубликовать.
silya_291012_020_1.jpg
 
И вновь я со своими питомцами, снимки ближе к концу мая ..
В поля я уже не ездок, чтобы быть с табунком там, чтобы сопровождать его по дальним выпасам, потихоньку направляя его пасом двигаться по распадкам между сопок , брести по заброшенной дороге средь дубравы . Я же, ехала б по тихоньку сзади табунка на своем "коньке - горбунке" - мокике и подгоняла б отставших или убредающих в сторону. Они слушаются меня, так как знают свои клички и знают .. Пора двигаться к дому . Но ! " Конек - горбунок" постарел и не тянет уже меня бодро и лихо , как прежде да и я уж не молодушка , довольно увесистая тётя , так что чаще пыхтим двоем . Он еле едет , а я , пыхтя, толкаю его . И основная причина невозможности дальних поездок по выпасам ... Большая переувлажненность почвы .. Какой уж год нас заливает , то циклоны, то тайфуны, а то, что Бог пошлет.. Льет и льет ..


Вот и встречаю табунок уже около перехода , через который лошади переходят тоже уже с трудом, вязнут в глубоком овраге с крутым спуском и подъемом и идут медленно, уставшие. Припевка , Рапита , Бренчия , наша старушка и любимица , пегая Былина и Радона


Солнышко порадовало последним своим появлением , осветив и согрев на мгновение , я успеваю завернуть табунок вниз и в сторону конефермы и попутно щелкнуть Бургундию около моего "конька - горбунка" . Пора двигаться дальше ..




Спустила табунок вниз , а солнышко уж и ушло.. Лошади расходятся по небольшой полянке , но моего " конька - горбунка " и тут не оставляют в покое ..


Малышка Пиора ( 1023 Пиолун 6 - 7708 Ревиста) Обожает моего работяжку и у нее стало вроде ритуала.. Пощупать коврик, куснуть за ручку газа , пошарить носом в корзинке .. А вдруг там да что то есть, что на зубок можно попробовать !! ?? ... Бывало и не раз , то сумочку с сотовым у нее забираю или ищу где рядом и молю Бога, чтобы сотовый был целл , а то ключи умудрилась девулька вытащить и пошла с ними скакать да трясти .. Хулиганистая растет да нахальная )) Так что хожу и поглядываю за своим работяжкой, чтобы не заобидели , потихоньку подворачиваю и направляю ближе к конеферме


А красавицы мои запаслись дружно, без беготни и ссор . Встали рядком да едят травушку ладком .. Припевка рыжая( 1023 - 7173 Прядь ), зол. бурая 7708 Ревиста да ее дочь св. рыжая Биара от 1039 Бриза . Но идём дальше ..




Повела всех Бургундия св. з.рыжая ( 1039 - 01357 Деметра) , идет с оглядкой , а остальные , так же , пасом , потихоньку и пошли следом




Пасом - пасом , изредка отрываясь от сочной травки, но идут - бредут ..




Но !! Сытые , и не желающие таки лишаться свободы, бишь быть загнанными в загон, мои девицы начинают показывать излишнюю бдительность , чрез мерную осторожность . То всхрапнут, то вскинут головы, осматривая округу .. Вот хрюкни сейчас рыжая Рапита ( 085 Рефлекс - 7173 Прядь) и за нею мигом сорвется св. з. рыжая Бренчия ( 1039 Бриз - 7715 Рифона3 ), а там и весь табунок унесется в сопки. Дай только толчок , шумни что в стороне , только и увижу мелькание поп .. Потому и окрикиваю, успокаиваю, слишком "бдящих ". Успокаиваются и как , ни в чем ни бывало, утыкаются вновь в травку))




Солнышко давно уж село и быстро темнеет , Рапита напаслась , стоит отдыхая, уж не пугаясь сама и ни кого не пугая , не провоцируя на побег ..






Рядом разлеглась сытая скотинка , пережевывая жвачку и вздыхая , чуть в сторонке от лежащих, первотелочка Пикша кормит свою кроху Поночку , которой всего то , четвертый день .. Стою на верху сопочки , что перед конюшней и слушаю ... Изредка доносится фырканье лошадей - мошка начала буйствовать , отгоняют ее, слышно чмоканье сосущего мать теленка , то вздохнет кто из скотинки, а из села доносится гул машин и брех собак , вечером все слышно издалёка . Лепотаа !!!
Ещё один день подошел к завершению, сейчас спустим потихоньку всех в загоны и поеду домой
 
Последнее редактирование:
Красавицу Селезию с днём рождения!

А вот и Берестень. Правда, на фото ему два года.

IMG_9309.jpg





И вновь я со своими питомцами, снимки ближе к концу мая ..
В поля я уже не ездок, чтобы быть с табунком там, чтобы сопровождать его по дальним выпасам, потихоньку направляя его пасом двигаться по распадкам между сопок , брести по заброшенной дороге средь дубравы . Я же, ехала б по тихоньку сзади табунка на своем "коньке - горбунке" - мокике и подгоняла б отставших или убредающих в сторону. Они слушаются меня, так как знают свои клички и знают .. Пора двигаться к дому . Но ! " Конек - горбунок" постарел и не тянет уже меня бодро и лихо , как прежде да и я уж не молодушка , довольно увесистая тётя , так что чаще пыхтим двоем . Он еле едет , а я , пыхтя, толкаю его . И основная причина невозможности дальних поездок по выпасам ... Большая переувлажненность почвы .. Какой уж год нас заливает , то циклоны, то тайфуны, а то, что Бог пошлет.. Льет и льет ..


Вот и встречаю табунок уже около перехода , через который лошади переходят тоже уже с трудом, вязнут в глубоком овраге с крутым спуском и подъемом и идут медленно, уставшие. Припевка , Рапита , Бренчия , наша старушка и любимица , пегая Былина и Радона


Солнышко порадовало последним своим появлением , осветив и согрев на мгновение , я успеваю завернуть табунок вниз и в сторону конефермы и попутно щелкнуть Бургундию около моего "конька - горбунка" . Пора двигаться дальше ..




Спустила табунок вниз , а солнышко уж и ушло.. Лошади расходятся по небольшой полянке , но моего " конька - горбунка " и тут не оставляют в покое ..


Малышка Пиора ( 1023 Пиолун 6 - 7708 Ревиста) Обожает моего работяжку и у нее стало вроде ритуала.. Пощупать коврик, куснуть за ручку газа , пошарить носом в корзинке .. А вдруг там да что то есть, что на зубок можно попробовать !! ?? ... Бывало и не раз , то сумочку с сотовым у нее забираю или ищу где рядом и молю Бога, чтобы сотовый был целл , а то ключи умудрилась девулька вытащить и пошла с ними скакать да трясти .. Хулиганистая растет да нахальная )) Так что хожу и поглядываю за своим работяжкой, чтобы не заобидели , потихоньку подворачиваю и направляю ближе к конеферме


А красавицы мои запаслись дружно, без беготни и ссор . Встали рядком да едят травушку ладком .. Припевка рыжая( 1023 - 7173 Прядь ), зол. бурая 7708 Ревиста да ее дочь св. рыжая Биара от 1039 Бриза . Но идём дальше ..




Повела всех Бургундия св. з.рыжая ( 1039 - 01357 Деметра) , идет с оглядкой , а остальные , так же , пасом , потихоньку и пошли следом




Пасом - пасом , изредка отрываясь от сочной травки, но идут - бредут ..




Но !! Сытые , и не желающие таки лишаться свободы, бишь быть загнанными в загон, мои девицы начинают показывать излишнюю бдительность , чрез мерную осторожность . То всхрапнут, то вскинут головы, осматривая округу .. Вот хрюкни сейчас рыжая Рапита ( 085 Рефлекс - 7173 Прядь) и за нею мигом сорвется св. з. рыжая Бренчия ( 1039 Бриз - 7715 Рифона3 ), а там и весь табунок унесется в сопки. Дай только толчок , шумни что в стороне , только и увижу мелькание поп .. Потому и окрикиваю, успокаиваю, слишком "бдящих ". Успокаиваются и как , ни в чем ни бывало, утыкаются вновь в травку))




Солнышко давно уж село и быстро темнеет , Рапита напаслась , стоит отдыхая, уж не пугаясь сама и ни кого не пугая , не провоцируя на побег ..






Рядом разлеглась сытая скотинка , пережевывая жвачку и вздыхая , чуть в сторонке от лежащих, первотелочка Пикша кормит свою кроху Поночку , которой всего то , четвертый день .. Стою на верху сопочки , что перед конюшней и слушаю ... Изредка доносится фырканье лошадей - мошка начала буйствовать , отгоняют ее, слышно чмоканье сосущего мать теленка , то вздохнет кто из скотинки, а из села доносится гул машин и брех собак , вечером все слышно издалёка . Лепотаа !!!
Ещё один день подошел к завершению, сейчас спустим потихоньку всех в загоны и поеду домой


Очень интересно читать о ваших буднях.
Как забавно, что слово "будни" сюда подходит в обоих смыслах :)
 
Миниатюра под названием "О чём говорят мужчины" :)

Донские реальные пацаны)))

Цейс- дон. жер Глицерин 69 (Гасан - Люстра) 1997г.р. и жер. Атей 2015


IMG_3995.jpg



IMG_4000.jpg



IMG_4008.jpg



IMG_4009.jpg



IMG_4016.jpg



IMG_4017.jpg


IMG_4022.jpg


А теперь Цейс справа ))
IMG_4055.jpg
 
Удивительно и очень приятно то, что телеканал "Конный мир" сделал этот 4х-серийный фильм абсолютно бесплатно. И даже по собственной инициативе.
Даже подозрительно было поначалу, что за "бесплатный сыр"? Поэтому артисты к съемкам и не готовились, все получилось не отрепетировано, зато вполне натурально.:)

Ирина, получилось действительно натурально! Добавила все 4 ссылки на 4 части фильма на сайт.

http://kkz-horse.wixsite.com/donchaki/novosti

С удовольствием посмотрела три части сегодня и еще одну оставила на сладенькое))) :)
 
11 июня 2017


1160 Бентос 49
донская (XIII,151)

св.-з.-рыж. ж., 16.04.1991 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
888 Беззлобный ( Линия Барвинок Семейство Мексика ) )
5290 Стезя ( Линия Счет Семейство Мексика )

9.0, 9.0, 9.0, 9.0, -, -; Элита, 1995
164,0 - 0,0 - 188,0 - 22,0; 4 года


Хочу высказать огромную благодарность Свято-Покровскому мужскому монастырю (с. Верхнемакеевка Кашарского района Ростовской области) и отдельно отцу Владимиру и отцу Алиму за радушный прием и заинтересованность моим исследованием.

Несколько фотографий замечательного коня:
fCrOANpCzOA.jpg


s_iFAgWWg-Y.jpg


HbAINh_fhlA.jpg


GETxxi-uFzo.jpg


4wifKIqpZ_s.jpg
 
Сегодня буденновский мерин Эксперимент 2000 гр занял I место в муниципальных стартах по выездке в Командном призе. Юноши с результатом 63,153% в КСК "Валенсия". Обошел привозного немца)
i10f8meB51o.jpg


WWPnn1WZny0.jpg


d0V2fdSXe2o.jpg

zF8VtwL-Bvk.jpg

QFwih4fuTh8.jpg
 
Какая отличная новость! И особенно приятно, что будённовец обошёл немца:)
 
Скопировала из группы вконтакте
https://m.vk.com/wall373234125_50
Продаётся жеребец донской породы. Четыре года спокойный. С документами. По вопросам по тел 89034049990 или в личку.
Посмотреть вложение 230008

Наткнулась случайно, когда поняла, что знаю этого коня.

Майсур
донская (XXI,)

св.-з.-рыж. ж., 19.04.2013 г
В хозяйстве: ООО "Агробизнес"
Магнали* ( Линия Джемс Семейство Заирка ) )
6130 Судьба ( Линия Счет Семейство Пышная )

HjW5sjYa5TU.jpg
 
C глубочайшим почтением ко всем присутствующим.
Разрешите представиться:
Двукратные чемпионы Московской обл. на дистанции 80 км.
Донской жеребец Зурбек (Загорск224- Бабочка5, 12 г.р., Агробизнес) и ваш покорный слуга.




Соревнования проходили 17 июня в Луховицах, ЦКП 140\40 (бывш. Загорново)
Выступали мы сразу в 2-х зачетах: командном (Кубок Президента ФКС МО) и отдельном для молодых лошадей, поэтому и получился золотой дубль.

Приехали мы в пятницу 16-го, я сразу отправился помогать организаторам размечать трассу. Это чтобы потом вопросов типа "куды бечь" не возникало. Однако, впоследствии дополнительной грамоты удостоился.
Всего приехало ок. 30 участников. 80-ков во всех зачетах было 7 чел.
Пере стартом. Жеребеночек, несомненно, подтянулся в процессе тренинга.

Устраивал родео в лучших традициях

Осторожно пересекаем линию старта

А дальше первые 10 км. шли с козлами. И постоянно орал:eek:.
Первый круг прошли с скоростью, близкой к максимальной. Благополучно восстановились. Дальше начало заметно теплеть, что явно убавило жеребеночку желания бежать. И второй круг шли чуть медленнее. Так же прекрасно восстановились. Отправились на последний круг.
И вот он - финиш! Галопом под аплодисменты.

Успешно прошли послефинишный. У ветврачей не было к нам ни единой претензии.
Итоговая скорость 13,9. Время восстановления после каждого круга составляло 7-8 мин. Оговорюсь, что я умышленно ждал падения пульса до 50- 52, с запасом (при норме 64), чтобы гарантированно пройти. Известно, что у молодых лошадей пульс при подаче может повыситься на 4-8 уд.
Их 80 - ков доехали только трое. Нам главное было просто пройти 80. Могли и быстрее, но мне было важнее оценить возможности молодой лошади, идущей столь серьезную дистанцию первый раз. Ведь только на соревнованиях наступает момент истины, когда выходишь на суд беспристрастных ветврачей, которые выносят оценку твоей подготовке. Здесь любители ездить с ведром на голове до финиша не доходят:(
В итоге имеем опыт прохождения 80 км, первые 80 км в копилку на международный зачет, кубок, две золотых медали, три грамоты, ленту, розетку и множество положительных эмоций.
Будем готовиться к ЧР в Спасске.
 
Последнее редактирование:
Андрей, поздравляю с первой 80-кой! Так держать! Нормальные техрезы для первого раза.
 
Сверху