Конный завод им. Будённого благодарит семью Волковых за подаренного в плем. состав завода прекрасного будённовского жеребца Брамса 50 2004г.р.
Брамс представитель Характерно-Восточного типа будённовской породы.
Прошёл скаковые испытания, а позже выступал в выездке.
Сын великолепного жеребца производителя Беслана, выдающегося скакуна, дербиста, давшего породе более 100 жеребят высокого класса, а так же правнук знаменитого олимпийского чемпиона по конкуру Рейса.
Брат по маме прекрасному жеребцу производителю Врубелю.
Надеемся на успешную плодотворную карьеру Брамса в его новой роли жеребца производителя.

Так же хочется напомнить о том, что в преддверии случного сезона конный завод им. Будённого открыт для предложений владельцев будённовских жеребцов с ценным происхождением, готовых предоставить их в аренду.


Брамс 50
буденновская (XV, 226)
рыж. ж., 02.05.2004 г
В хозяйстве: ЗАО "Кировский конный завод"
921 Беслан ( Линия Браслет Семейство Бурукчун ) )
6363 Рампа ( Линия Рубильник Семейство Бурунсала )
24177117_10214614811513160_4900105840828716531_n.jpg



921 Беслан 15
буденновская (X,161)
рыж. ж., 1987 г
В хозяйстве: Юловский конзавод
728 Барокко ( Линия Браслет Семейство Спаржа ) )
4511 Низменность ( Линия Набат Семейство Бурукчун )
Владелец: ООО "Агрофирма "Целина"

8.0, -, 9.0, 9.0, 10., -; Элита, 1994
9.0, 9.0, 9.0, 9.0, 10., 0.0; Элита, 1992
161,0 - 0,0 - 178,0 - 20,0; 2 года
172,0 - 0,0 - 204,0 - 22,0; 4 года
173,0 - 0,0 - 204,0 - 22,0; 5 лет
173,0 - 0,0 - 204,0 - 22,0; 7 лет


24273525_10214614811473159_595937908922190385_o.jpg
 
А, @Ловкий Ветер , это Вы - новый хозяин Барбары! Поздравляем и ждём рассказов про новенькую))) Знаю, что смотрели и Балладу, расскажите, пожалуйста, какая она - потенциальным покупателям может быть интересно.
Кстати, раз пошла такая тема про "собрать деньги , выслать специалиста, выкупить и пристроить" - предлагаю подумать над этой идеей. Хотя мне кажется, Анна Николаева и без выезда может определить плем.ценность, она ж их всех бонитирует. Главное - куда именно устраивать выкупленных?

Предлагаю варианты:
1. передавать на действующие племхозяйства буденновского/донского направления ;
2. частникам-разведенцам/спортсменам для дальнейшего использования.
Это в идеале, конечно :) Мне кажется, будет логично рассматривать любые предложения. Надо собрать базу таких желающих и подумать. Вопрос сложный, т.к. подразумевает много тонкостей - но пообсуждать-то можем?

Кстати, ссылка на тему по продаже кобыл: http://www.prokoni.ru/forum/threads/donskie-kobyly-po-100-tys-rub-k-z-donskoj.216932/
@amanita, подскажите, пробежнику могут быть интересны кобылы с 1/4 и 1/8 арабской крови?
Зевс - красавец))
Барбара сегодня первый раз в поводу без помошника вышла и зашла в конюшню и денник. Доверия больше день отодня. Одеваем уздечку. На недоуздке водится плоховато,хотя на железо вообще нет давления,когда водимся.
Сегодня был казус. По техническим причинам открылись ворота двора,где Барби гуляла. Она естественно вышла,попаслась на полянке перед домом на воле. При обнаружении в руки не далась,но деловито-быстрым шагом зашла во двор.
Дом признала. Очень заинтересовали ее поросята(рыжие,как дончаки),видно,что в Островянке таких зврей не видала. А к телятам и собаке отнеслась равнодушно.
К людям,кроме меня очень строга,сразу удаляется или поворачивается задом.
Вообще голова у лошадки соображает быстро.
Баллада 14 года. Я не специалист по экстерьеру. Со мной ездила спортсменка с Саратовского ипподрома. Я бы сам охарактеризовал этих кобыл как самые "ладные".
Баллада показалась самой доверчивой и любопытной. Тоже очень нарядная.
У нас был желающий приобрести кобылу,денег не собрал,хотя я бы бесплатно попутно подвез.
По поводу куда кого пристраивать,согласен,вопрос не простой.
Сдесь много опытных конников(сам любитель-леса,поля),думаю они могут поразмыслить и предложить что-то дельное.
Что сам могу предложить:
Какое-то финансовое участие,корма,они у меня свои(хотя овес и сено пусть и бесплатное далеко возить смысла нет),помощь с транспортировкой,передержку в пастбищный сезон в пастухе(по крайней мере одну кобылу).
Хотя может я правда наивен
 
Руководство конного завода Донской попросило опубликовать опровержение опубликованной ранее информации о том, что какие-либо донские кобылы будут сданы на мясо.
 
Последнее редактирование:
Что и требовалось доказать...

Ну, а для желающих задуматься, предлагаю ознакомиться в свободное от работы время (хотя бы в теории в Википедии), что означают по сути такие категории экономики как демпинг и девальвация.
А столь любимые всеми "знакомые" ласкающие слух категории как "пиар", "реклама", не говоря совершенно о "маркетинге" - уж лучше бы пока оставить.

Очень странно понимать, что подобные процессы (по части информации) демпинг и девальвация осуществляются тут же, в данной же теме, посвященной важному вопросу Донской породы.


Очень хорошо, тему снимаем.
ошибка. это не так делается. пожалуй, подскажу:

"Приношу свои извинения за предоставленную ложную информацию". Извинения кому приносятся - надо подсказывать кому?
 
Последнее редактирование:
Скажем так - пока подожду приносить извинения, потому что первоначальным источником информации служили сотрудники конзавода. Но,если вдруг окажется, что именно я недослышала/перепутала/соврала - не вопрос, тут же извинюсь.
 
@Ловкий Ветер , спасибо за поддержку идеи " на крайний случай"! Думаю, тема объединения и взаимодействия будет всегда актуальной и обязательно надо прорабатывать различные варианты.
А скажите, пожалуйста, в Саратовской области есть ещё дончаки? Было же хозяйство в Марксе лет 10 назад, буденновцы там были, а вот дончаки - не знаю.
 
@Ловкий Ветер , спасибо за поддержку идеи " на крайний случай"! Думаю, тема объединения и взаимодействия будет всегда актуальной и обязательно надо прорабатывать различные варианты.
А скажите, пожалуйста, в Саратовской области есть ещё дончаки? Было же хозяйство в Марксе лет 10 назад, буденновцы там были, а вот дончаки - не знаю.
Нет там никого. Верховых и раньше мало было,сейчас практически нет.
Рысачьи хозяйства остались еще пока
 
Вы путаете донскую лошадь (лошадь, рождённую на Дону) и донскую породу, основоположником которой был атаман Платов. На Дону, конечно, рождались лошади любой масти, хотя серая масть была явно не в почёте, ибо для боевой лошади сия масть не желательна. А вот порода подразумевала исключительно рыжих и бурых.
Порода исключительно рыжих не подразумевала... Были и серые, и гнедые, и вороные.. Просто персидские лошади, очень сильно повлиявшие на породу были в основном, рыжей масти, персидского типа, который и культивировали. Потому и другие масти и вывелись.. Посмотрите, какие лошади были от задонских коннозаводчиков на Всероссийской выставке в 1910 году - не только рыжие и бурые..

Не может, это уже метизация а не чистопородное разведение и результат считаться чистопородным не будет. Во всяком случае по законам зоотехнии.
Кровность 1/4, 1/8 и т.д. - это всего лишь прилитие, а не метизация..

Т.е. вы хотите сказать, что соловая масть рецессивна и "слабее" её только рыжая?
можно и так сказать, грубо говоря.... только "рецессивна" не соловая, а рыжая.



Наткнулась здесь на темку маленькую про дончаков.. Такие фото нашла:

ЗАНОС 254-44 (Забавник 2 - Сарепта)
98235241.jpg


И вот такой красавчик... Кто признает? ;):)

47399062.jpg

47399061.jpg
 
Последнее редактирование:
Fefa, прошу прощения, ещё один пост и я прекращу оффопить. Это последний - честно. :)
Соловая масть это соловая. Есть базовые масти. Рыжая-базовая. Соловая это ген осветитель кремелло на рыжей масти. На гнедой кремелло дает буланую. Изабелловая получается если осветлить дважды- т е кремелло попадет от кобылы и жеребца. Вероятность этого 50% Изабелловая масть это два гена кремелло, может быть и на рыжей и на гнедой. Вера Курская очень об этом понятно пишет в теме о мастях.
Один вопрос - если соловая и буланая - это рыжая и гнедая с геном кремелло, значит кремелло - доминантный ген. Тогда каким образом от двух совершенно типично гнедых получился соловый жеребёнок? И почему от булано-саврасых вяток рыжие хоть и редко, но бываю, а соловых не бывает никогда? И почему если соловая - это кремелло на рыжей масти а буланая - кремелло на гнедой - у текинцев соловых и буланых полно, а рыжих практически нет? И где серебристо-вороные или хотя бы мышастые в текинской породе, если кремелло доминантен и его полно в генотипе породы как со стороны соловой масти так и со стороны буланой (типичные и самые распространённые масти в породе) ? Вороные текинцы хоть и не так часто встречаются, но ведь не редкость совсем.
Порода исключительно рыжих не подразумевала... ...
Исключительно рыжих подразумевали степи, в которых гуляли табуны и военное дело, в котором серые и вороные были наиболее заметной целью в атакующем строю, поэтому предпочтение основателя донской породы в сторону рыжих был не прихотью а жизненной необходимостью.
Посмотрите, какие лошади были от задонских коннозаводчиков на Всероссийской выставке в 1910 году - не только рыжие и бурые.....
С удовольствием бы посмотрела, скажите где это можно сделать.
Кровность 1/4, 1/8 и т.д. - это всего лишь прилитие, а не метизация...
Кровность 1/4, 1/8 - это кровность, а вот 1/4;1/8+1/4;1/8 - это перекрёстное скрещивания, которое по сути - метизация.
можно и так сказать, грубо говоря.... только "рецессивна" не соловая, а рыжая.
Рыжая рецессивна без кавычек - она всегда рецессивна, гомозиготна и гипостатична. А После уточнения Severina по ссылке выше выходит, что ген кремелло перебивает ВСЕ масти эпистатического ряда, т.е. среди основных мастей кремелло самый сильный ген, таким образом соловая доминантна и сильнее её среди основных мастей только буланая (ибо гнедой ген сильнее рыжего). Но тогда как быть с вороной, которую кремелло тоже должно перебивать, но почему-то в жизни получить серебристо вороную лошадь от соловой, если в ней нет серебристо вороного гена, не получается.
 
67280270.gif

и вот так во всем. Что в кормежке, что в расчистке, что в тренинге. Теперь еще и в генетике
 
А скажите, пожалуйста, в Саратовской области есть ещё дончаки? Было же хозяйство в Марксе лет 10 назад, буденновцы там были, а вот дончаки - не знаю.
Есть там дончаки, честное слово. Мало, но есть.
Как раз в Марксовский район проданы год назад наши воспитанники Медаль 4 (Магеллан-Арагва) и Заступник 4 (Закат-Сборная).
Экспансия дончаков продолжается:cool:
 
Есть там дончаки, честное слово. Мало, но есть.
Как раз в Марксовский район проданы год назад наши воспитанники Медаль 4 (Магеллан-Арагва) и Заступник 4 (Закат-Сборная).
Экспансия дончаков продолжается:cool:
Проведу дознание.
Спасибо за хорошие новости
 
Последнее редактирование:
И почему от булано-саврасых вяток рыжие хоть и редко, но бываю, а соловых не бывает никогда?
Оспидя, Овип, вятки практически все саврасые, рыже, гнедо, солово, в конце концов. Кто Вам сказал, что от буланых рыжих не бывает или соловых? Всякие бывают, но чаще саврасые - а саврасые значит всего лишь посветления масти в некоторых частях тела, ну и плюс у вяток еще должен быть ремень по хребту и зеброидность на ногах. Я все же на Родине вяток живу, и рыже-саврасых из них больше. Вы бы хоть погуглили, что ли... прежде чем очередной маразм озвучить...
 
Сверху