@vertu77 , будем ждать рассказов о Ваших подопечных. А что касается их тараканов - нет лошадей без них, у каждого они свои;) вполне возможно, что и пригодятся в будущем:D
 
@vertu77 , будем ждать рассказов о Ваших подопечных. А что касается их тараканов - нет лошадей без них, у каждого они свои;) вполне возможно, что и пригодятся в будущем:D
Поэтому и не озвучиваю))
Работаю себе и работаю...
Меня не парят тараканы
Делаю своё дело
В общем,согласна с Вами))
 
Вопрос по кормлению
...
Чем кормить,чтоб на выездку ему сил хватало и чтоб не пух?

Здравствуйте!
К сожалению, у меня нет готового ответа на Ваш вопрос, как раз с тренером-берейтором находимся в примерно таком же "поиске".
У меня жеребец, в марте тоже будет 7 лет и тоже, как многие дончаки, "пухнет от воздуха" :) Пока стояли в комплексе с манежем, отоплением, ограниченным выгулом (1-2 часа в день) и ограниченными возможностями выйти "за ворота", овса ел вообще буквально стакан в день - по горсти (женской :)) в дачу, чтобы не обидно было. Парень толковый и очень ответственный, и в работе стадия "похвалить и отстать" тоже наступала достаточно быстро, плюс тогда он был совсем юн, так что согнать лишний вес работой не получалось. Сил проходить базовый тренинг молодой лошади на таком количестве концентратов ему хватало.
Сейчас стоим без манежа, конюшня неотапливаемая, гуляет конь пол дня, регулярно ходит в поля/леса (там грунт можно найти практически всегда), когда грунт позволяет, "попрыгивает" до метра. Овса ест около килограмма в день. Понимаю, что нагрузка эта не спортивная, однако берейтору уже не хватает на плацу "немножко энергии" :) Если добавить овсеца, с энергией становится все в порядке, но лошадка сразу пухнет (тем более, что в интенсивности работы мы все-таки сильно зависим от погоды).
Мы надумали попробовать к оптимальной для кондиции норме овса добавить подкормку для спортивных лошадей. Если не сработает, буду читать про мюсли "для толстунов" или, наоборот, для высоких спортивных нагрузок (по горсти :))
Буду очень рада советам "сопородников". Возможно, пробежники что-то смогут подсказать?
 
Vertu77,Пуск,случайно в усадьбе Кузнецово,не стоял?там был один дончак необычной мастью красно-гнедой с черной гривой и хвостом?
 
Магеллан : "Я бы в квотеры пошел, пусть меня научат!"

zbaftGFikVQ.jpg


Бабоньки, не пеняйте на меня- я уйду из стада!
uhtiJtr99l0.jpg

nxY_ZJwf7b8.jpg


И за неимением рогатого реквизита тренеруется с кобелем.
Самостоятельно (!). Ведь ковбойская лошадь должна быть инициативной.
А кобель сказал, что он бордер колли и загавкал с акцентом.

vaSAjMUb3AE.jpg


PIBEfSshiGc.jpg


hyV4aZKQMvg.jpg


3757149B.jpeg


52E6B094.jpeg


1F4C2997.jpeg


2E83933D.jpeg


B6F2297C.jpeg


"Дядя Вася, возьмите меня на ранчо!"
А ковбой и приговаривает не по-русски: "Не угонишься, дончак, за ангусом!"

r7jP2QNo2IA.jpg


Опечалился конь

Zqwh3XVP5BU.jpg


Опечалился, но не сдался:
- Неправда ваша! Я все равно стану ковбойской лошадью, вот провалиться мне на этом месте!
OTNTA_m_Fv4.jpg


Сказал и ........

2_al8A_dVdM.jpg
 
Буду очень рада советам "сопородников". Возможно, пробежники что-то смогут подсказать?
Не пробежник :) но - масло. Льняное. Энергию нормально дает, ну и кроме нее пользы хватает. Единственное что - надо покупать свежее и правильно хранимое, в темноте и прохладе. Мы берем прямо из под пресса.

Зигги в походе питался смесью ВТМ, жома, жмыхов (овес ему нельзя) и доливали маслом. Перепал, конечно, но энергии было нормально так :) на выставке и в дороге тоже масла добавляла обоим (больше, чем дома). Знаю, скакаши для энергии льют тоже.

А вот вам, кстати, Зигги :) он наконец-то начал получаться на фото более-менее симпатично.

Зимрих 6 (Росчерк - Рихта), буденновский мерин, КЗ Донской

y7rUeh6r6wA.jpg


9UHk3u1Cg6E.jpg


HRa8PXTW28U.jpg


Фырррр! :)))
 
Наташа, Зимрих обретает формы! Красота! А на 3-й фотке особо хорошо вышел). Задний вид пробуксовки.
 
1205 Бамбук 17
донская

св.-з.-рыж. ж., 15.04.2007 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1160 Бентос ( Линия Барвинок Семейство Мексика ) )
5885 Библиотека ( Линия Буян Семейство Колибри )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси"

10., 10., 10., 9.0, -, -; Элита, 2013
166,0 - 0,0 - 195,0 - 21,0; 6 лет

Восточный внутрипородный тип


IMG_8426.jpg


IMG_8440.jpg


IMG_8444.jpg


IMG_8446.jpg
 
Бамбук! Красавец жеребец! Папаня Бранта. Кстати в последней Зимовниковской ставке столько бамбучат было, а сейчас в Буденновском его детей особо и не видно.

А у нас время близится к весне, девочки колдуют над нарядами. Вот недавно Глаша - донская кобыла Гласная (Глицерин-Сборная) 2013 г.р. соорудила себе такой прикид из ветки сена :D


 
Мне кажется,что донские лошади заслуживают чего то большего чем коров пасти,для этого и БП есть ))
 
Мне кажется,что донские лошади заслуживают чего то большего чем коров пасти,для этого и БП есть ))
Вот только к чему же тогда хваленая выносливость и здоровье, если даже пасти- не комильфо? (а разве не для этого ли дончаки использовались? Помимо всего прочего)
 
Повторюсь, как писала у Маргариты в дневнике. Значит квотеры, "выросшие" до более трех миллионов из пастушьих лошадей - им это нормально было, а дончаки "достойны большего"? Дай Бог им стать хоть в тысячную часть такими же популярными и такими же востребованными как эта порода...
 
Бамбук! Красавец жеребец! Папаня Бранта. Кстати в последней Зимовниковской ставке столько бамбучат было, а сейчас в Буденновском его детей особо и не видно.
Детей Бамбука, полученных в Буденновском заводе, было решено называть на букву "Л", чтобы отличать от бамбучат, полученных в Зимовниках.

Вот один из сыновей Бамбука, на матке Буденновского завода:

Лопаткин 212
донская

з.-рыж. ж., 11.05.2014 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
6352 Туча ( Линия Бред Семейство Заирка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

FJv7xrq6s04.jpg


Типаж совершенно иной, он приближается к тому типу и экстерьеру, который востребован в современном спорте.



Всего, если смотреть списки весны прошлого года (свежее у меня нет), в заводе около 10 детей Бамбука.
Некоторые из них попадали мне на фото:

Лакмус 206
донская

св.-з.-рыж. ж., 12.05.2016 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
5983 Коба ( Линия Кодекс Семейство Галка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

lv1UBR-xCxM.jpg


_01-JXdosJo.jpg



Ловелас 207
донская

св.-з.-рыж. ж., 12.05.2016 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
6257 Лебедка ( Линия Барвинок Семейство Вена )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

vZ79SV17eCE.jpg




Лагуна 213
донская

св.-з.-рыж. к., 01.06.2014 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
6070 Горчица ( Линия Гульсын Семейство Вена )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

yI5afVVkGVY.jpg


jSqYAiR5pAc.jpg


tRKgFoUt3F4.jpg



Лазейка 210
донская

з.-рыж. к., 16.04.2015 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
6099 Затопка ( Линия Забавник II Семейство Перепелка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

ESqU8P-gdoU.jpg


glTkHFiTna0.jpg




Лапта 215
донская

св.-з.-рыж. к., 23.05.2014 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
02502 Пицунда ( Семейство Степная )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

4TJXT0D4-Ds.jpg



Фотографии матерей некоторых из этих детей у меня тоже есть.
 
Последнее редактирование:
Понятно, что с точки зрения великих зоотехников, не круто продавать лошадей донских под пастьбу мясо-молочных коров. Лучше, просто сокращать табуны, и драть в три дорого за эксклюзив (по такому же пути идут сейчас ваши коллеги в РВ породе) это круто и здорово на сегодняшний день, для хозяйства.
Но, как тут писали осведомленные люди в России (а скорее всего и во всем мире) в прошлом году родилось 65-70 донских жеребенка, для сравнения в гораздо более востребованной и толерантной к прилитию заимствованной крови породе Русской верховой -46 жеребят в мире http://www.rw-base.ru/search_group.php
Простите что сравниваю, но тут без статистики никак. Хотелось бы добавить еще статистику по терской породе и по буденякам, по последним не скажу точно, но по первым не более 80 терских жеребят за прошлый год, это реальная смерть породе.
Теперь о сути, есть шикарный,аффилированный с государством на многие годы, тесными финансовыми связями и системой откатов на высший уровень чиновничьего аппарата мега холдинг, практически монополист по мясу КРС в России. Он имеет потребность в пастушечьих лошадях, обратился к одному производителю на Северный Кавказ, там прислали неликвид, т.е. обманули, обратился к другому, как раз к ведущим хозяйствам по дончакам будням, там его судя по постам зоотехника послали еще жестче, буквально так:


Ну, раз эта тема такая животрепещущая (кинули ссылку:)), должна внести дополнение для полноты дела.
А то некоторые участники дискуссии имеют извращенное представление о ситуации.
Последний звонок из отдела закупок Мираторга был в середине декабря 2017 г. Интересовались покупкой всех половозрастных групп - и молодняка, и производящего состава. Без какой-либо подготовки.
Вынуждена была отказать и посоветовала обратиться в Ростовские степи.
Причина - отсутствие предложения. Представьте себе, что у меня сейчас даже очередь из покупателей образовалась.
И еще уточню - наше хозяйство не сдает лошадей на бойню. ТТТ много раз.


Это тупик, если ваша порода не востребована в промышленном объеме (от нескольких сотен голов в год как минимум молодняка) то порода обречена на вымирание. Нет ниши позиционирования, нет сбыта массового, нет интереса во вложении в развития породы. Редкая удача, обратился отечественный производитель, на волне импортозамещающий политике, и общей обстановки ненависти к США и Европе, продайте и давайте работать над продвижением в пастухи исконно пригодную породу- дончаков. Нет, это производителю не интересно, ему надо имидж породы блюсти и не увеличивать поголовья (возможность именно подобного развития ситуации и предлагал как я понял Мираторог) а соблазнять незрелых любителей красивыми картинками совершенно в массе своей непригодных в даже любительский спорт дончаков. Была уникальная на мой взгляд возможность по именно что возрождения дончаков через участие в создании пастушьей лошади. Но, перефразируя известную рекалму, жажда нечто ,имидж породы- все.
Когда будет забит на мясо последний породный дончак, а место на бойне Пензенской не пустует никогда, вы вспомните о предложении Мираторга, но будет слишком поздно. Создавать породу в современных экономических условиях, это всегда бизнес процесс, если нет реальной востребованности рынка в хобби- лошадях, на уровне превышающий точку безубыточности, то верно надо думать о новых рынках сбыта. Сложилась уникальная для отечественного полукровного коневодства ситуация, заказчик требует лошадей и побольше, но упертые простите невежественные в бизнесе зоотехники, видят только на один шаг вперед, сиюминутную выгоду, и спрос на жалкие десятки голов у них рожденных в этот год. Вы не первые и думаю не последние вымершие мамонты коневодства, корнями в ССССР оставшиеся, ждущие у моря государственных субсидий попутного судна в страну экономического чуда. Не будет вам такого, рейсы отменили. А редкий, случайный заход на ваш необитаемый остров корабль, вы сами спалили, так что Робинзоны, останутся на необитаемом острове, без надежды на возврат в порт конкурентного коневодства.
 
С учетом того, что Мираторг тут, как минимум с 11-12 года, это уже 6- 7 лет. За то время можно было бы и поголовье увеличить как минимум вдвое, если б были нужны объемы, а лучших продвигать под спорт или что там еще...
 
Это тупик, если ваша порода не востребована в промышленном объеме (от нескольких сотен голов в год как минимум молодняка) то порода обречена на вымирание.

Так бегите скорей в Мираторг, предлагайте им рвэшэк. Ведь какая возможность для породы? Глядишь, заводчики начнут более правильных по голове лошадок лепить? Нет?
 
Последнее редактирование:
Так бегите скорей в Мираторг, предлагайте им рвэшэк. Ведь какая возможность для породы? Глядишь, заводчики начнут более правильных по голове лошадок лепить? Нет?
Могу ошибаться, конечно, но РВшки никогда как пастушьи не фигурировали и не позиционировались.

(Ну не знаю, либо мне повезло встречаться с адекватными экземплярами, но по мне РВшки - хорошие кони. А пришибленные есть в любой породе).
 
Сверху