Дорогу осилит идущий. Упражнение в конном спорте :)

image.jpg
Нашла тут забавное фото еще с работы в Траве :) ослик Костик очень любит всякие пакетики, и всеми своими радостями делится с другом Яшей :)
 
К нам в "Дансер" приезжает Марина Ужва, работать на вожжах. Опыт у нее уже больше 15ти лет, училась у Марко. Мне очень нравится, как у нее бегают кони, подкоплю денег и своего тоже к ней сдам (он, кстати, немного обучен). Сегодня мы заезжали пончика в тележку. Я страховала кордой, Марина вела.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    119,7 KB · Просмотры: 622
Ох, столько всякого происходит..
Начну с главного — я продаю своего мелкого коня. На самом деле, на то нет никаких прям ужасных причин (ттт), просто на данный момент я не хочу свою лошадь. К сожалению, это не только радость, но и (Бог с ними, с расходами даже) это зависимость от коня. Сегодня у меня замечательная работа, а завтра? Сегодня я с руками и ногами, а завтра? И не то чтобы я этого не знала, но прочувствовала. Так что если кому интересен молоденький мерин увп- спрашивайте, не стесняйтесь :)
Это о грустном.
А о хорошем- как всегда, о тренировках :) напомню, есть у меня в работе прекрасный Фарс рыжий голштин (хотя похож на будеху типично русского розливу), 1992 г.р. Фарс удивительная лошадь! При всей своей куче косяков в работе, он моментально восстанавливается, хорошо выглядит для такого возраста и бегает не хромая со своими гипербольными ногами (артрозы на скакательных), а еще у него была жуткая травма на лп, почти на 90 процентов была повреждена одна из связок, эта лошадь не должна была ходить, но.. Там остался лишь небольшой фиброз, он на нее совсем не жалуется! И при всём при этом там жуткий бардак с головой. Каким-то образом он был выезжен до МП и прыгал 130, но! Он не принимает повод. От слова совсем. У него зажатая спина и каменная шея. И он боится повода и шенкеля. Благо, даже в его возрасте и случае все исправимо (не до конца, конечно).
Недавнее наше с ним занятие показало, ху из ху. Я ездила на нем со шпрунтом, поскольку он реально ПОСТОЯННО задирается. Размяла его на шагу, поделали боковые- абсолютно спокойно. Потом шпрунт я сняла и тут началось. На каждый взгляд он предлагает бешеный галоп с вытаращенными глазам ,гнуться не желает, с поводом работать не желает. Слезла, стала думать, что же мне с этим чудом делать. Благо, на след.день у на была Юля! Посоветовала начинать разминку на корде, потом гнуть в руках. Под седлом просить уступку внутр шенкелю на внешний повод, можно с гиперсгибанием в шее, переходы шаг/рысь много-много. Пару дней уже так развлекаемся. Я уже писала, что эта лошадь гениальна? Он уже потихоньку приходит в чувство.
В тот же день после тренировки с Юлей я попала к Оле в Олики на рыжего Бартоса ( Фарс и он че-то очень похожи, оба рыжие и психи, но надежные и выезженные товарищи). Я ниже кидаю фотки, на второй Фарс на соревах (в желтых ногавках), на первой Бартос под своей хозяйкой.
Хыы, на Бартосе я тоже ездила со шпрунтом, а тут наконец-то решилась попросить Олю работать без него. Она сказала, что это очень правильное решение, тк, пусть мы сейчас не будет работать над сложными вещами, зато у меня руки на место встанут. Этим и занимались, прочувствовала :)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    100,6 KB · Просмотры: 717
  • image.jpg
    image.jpg
    149,3 KB · Просмотры: 706
Последнее редактирование:
А сегодня первая и, я надеюсь, единственная тренировка, когда у меня все валилось из рук. Я себя едва сдерживала, чтоб не зареветь прямо на лошади. Не понимала ничего! Когда Оля взяла нас в руках , все немного наладилось, под конец я смогла немного успокоиться и сама выдохнуть, но потом опять все развалилось.
Я, конечно, не знаю, но мне кажется, мысли свои и впрямь контролировать надо. Каждый раз, когда я еду к Оле, я заранее думаю о том, над чем мне прям хотелось бы поработать, но вслух ей свои желания обозначаю крайне редко— она сама работает над тем, что я хочу. Как у нее так получается, не знаю. И вот на днях я думала, что у меня так все круто и гладко, что с тренировок я улетаю вся воодушевленная и тд, и каков результат? Эх, руки бы мне оторвать за такое управление лошадью как сегодня.. И голову заодно, чтоб поменьше думать!
 
Ну ладно тебе расстраиваться) Не такая уж и неудачная тренировка была! Много что получалось, просто ещё не очень стабильно.

А вообще настрой на работу должен быть такой "Буду работать", а если "как круто у меня получается" - то тут же лажа какая-нить случится ))
 
на работу должен быть такой "Буду работать", а если "как круто у меня получается" - то тут
Ну вот кстати да!
А сегодня мы с Фарсом отлично поработали! Он намного сложнее, чем Бартос, не готов сотрудничать на постоянной основе, но сегодня- все шло. Прям круто!
Хехе, кто то схемы МП в полях скатывает, а мы с малым над ритмом в воде работаем :) сегодня залезли купаться в нашу местную лужу (он такой красивущий, завтра пофоткаю его), и немного там побегали. Вылезли на берег, пробежались и.. Я офигела! Ритмично, толкаясь задом, в контакте с поводом.. Умница!
 
Решила наконец-то всерьез заняться своим английским. Сижу вот, пытаюсь загрузить "короля Льва" в оригинале. Интересно, этот мультик есть в гоблинском переводе ? :)
 
Вчера был капец. Печет, работать невозможно - решила сводить Рыжего поплавать, и нагрузка, и не жарко. Пришли на озерцо, стоим плещемся. Только проплыли один круг, как к берегу подбегает мужик и давай вопить, что у него в этой луже дети купаются и чтобы я со своей скотиной шла на свою скотобойню. Зараза такая! Я ему сказала, что только глубоко уважающий себя человек купает тут детей и уехала. Думаю, ну фигли, побегать-то надо. Пошла в поле. Без седла) думаю, ну ладно, давай галоп, размят уже. И тут он мне такой галоп выдал! Тыгыдым-тыгыдым, спокойно, без подрывов, в поводу! Мягкий-мягкий! Эх, если б еще мужик настроение не испортил прям совсем круто было бы.
 
Последнее редактирование:
Сегодня сумасшедший день, люблю такие :) (я вообще люблю всякие движухи, надо чтоб прям побольше всего происходило, а то неинтересно).
Начался он с подъема в 7:00 и купания в озере. Пошли мы с Фарсом и еще одним конечком и его хозяйкой. Жалко, что никого не было, кто мог сфоткать, это все безумно красиво! Я, конечно, нащелкала, но это все несерьезно. :) идти до озера полчаса, для Фарсовских артрозных суставов очень полезно. Потом мы купаааались! Ну как купались, бегали по воде) он становится очень удобным, может его вообще только плавать водить? Потом мы шли обратно, у меня началась работа. Сегодня как-то очень быстро и легко все пошло.
Еще я брала Фарса немного погнуться. Выпустила его в бочку, он немного пробежался доя разогреву, и мы начали гнуться в руках. Не идеально, конечно, но я ничего почти не требовала и он поработал с удовольствием, а в его возрасте, наверное, это главное :) вообще, я заметила, что когда работаешь в удовольствие, даже если ты прям спортсмен-спортсмен, и можешь позволить себе относиться ко всему "ну не сделал- сделает в другой раз", то и лошадь больше готова сотрудничать, и ты сам довольный. Главное, не увлекаться, а то можно так всю жизнь на месте топтаться, иногда и по попе наглой полезно шлепнуть. Мне в это плане (шлепанья по попе) ) очень нравится как раз подход Юли Б.- без негативных эмоций. То есть просто обозначаем свою позицию, что лошадка не права (даже если она нам ноги на голову ставит), и работаем дальше. Это не значит, что мы терпим полное хамство, просто выражаем даже сильный удар без злости.
Увлеклась. Потом у меня были занятия, а сейчас я еду в Мичуру. Завтра у нас детский праздник, посвященный закрытию сезона. Я буду французским мимом. Так что движухи продолжаются, завтра зажжем :)
На первой фотке мы идем купаться, на второй- мое очередное волосяное творчество, правда не очень видно.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    941 KB · Просмотры: 614
  • image.jpg
    image.jpg
    660,2 KB · Просмотры: 607
Последнее редактирование:
Вечер добрый моей небольшой аудитории :)
Начну с самого главного - я вовсю готовлюсь к семинару португальского выездюка Гонсало Карвальо, который пройдет в Москве в КСК Дивный. Я буду там заниматься на лошади Беленьо (6ти летний андалузик). И естественно, подготовка идет полным ходом.
Помимо моих занятий с Олей (напишу о них чуть ниже), я усиленно занимаюсь своей физической и умственной подготовкой. Записалась на танцы, штурмую английский язык и конные книги.
Танцы... Ух! Я же кмс по художественной гимнастике, но это было давно, 5 лет я уже серьезно не занимаюсь. И тут начала чувствовать, что мне просто необходимы серьезные нагрузки, иначе я начну сыпаться. Решила ходить в качалку, даже сходила туда записаться. Но в первый же день намеченной тренировки я, идя на нее, свернула в зал, где танцевали люди (а узнала я про него...увидев ребят в окне:) )пришла уже к середине занятия. Первые пробы показали, что сие заведение мне подходит и сегодня я явилась на второе занятие. Это был ад!) если можно так сказать, в хорошем смысле этого слова :) Я пахала, пахала, пахала, круть! зато сразу есть всякую гадость абсолютно не хочется ) но вот что интересно, видели фитоняшек, которые фоткаются в спортзале в зеркале? Так вот, они там просто фоткаются и ловят мужиков, все! Не буду говорит за всех, но я была красная, мокрая и растрепанная. А уж собственные ноги под конец вообще отказались куда-либо идти. Хыы, мои серые треники были насквозь мокрые и стали черными на коленях и, пардон на заднице, так что мужиков я там если и привлекла, то уж точно внешним видом :)
Про тренировки лошадиные. Оля переехала со своими Гаврами в Гермес, и последние пару недель я кайфую, потому что забирает она меня на машине прям от дома, не надо в Олики таскаться :) что-то у нас не сложилось с арендой местных коней и поэтому последние две недели я ездила на большепризном конечке) Ханик отличный учитель! Он сразу показывает ВСЕ твои косяки. Оля говорит, что он, урюк, мог бы и потерпеть некоторые вещи, но а с другой стороны- с фига ли? Так что я радостно каталась на толстом ушастом Чуде и не могла сделать первое занятие вольт на галопе, он лепил мне менки. На последнем занятии мы уже желали серпантин с контргалопом :)
А сегодня.. Сегодня я ездила на Фелиции, еще одной Ольгиной лошади. Филя очень необычна. То есть,если Ханище он умен, ленив и открыт, вполне может позволить себе испугаться птички или нагло полезть тебе в карман, то Филя абсолютно другая. По-своему очень классная, но на любителя (мне понравилась). Она абсолютно ничего не боится, может работать с бегающим под носом табуном и трактором, с отличными природными данными (Ханик-то с колбасы в свое время спасен, какие уж там природные аллюры, все улучшалось гимнастикой), и при этом она немного аутична. Она не будет клянчит у первого встречного, может скакать как северный олень если на нее немного пережмешь, а тут все, она сильнее тебя, силой с этим ничего не сделаешь. С ней надо самому быть очень спокойным. Честно говоря, я видела некоторые моменты, когда Филипок абсолютно не была готова как либо сотрудничать и даже Оле требовалось время, чтобы как то вернуть ее из космоса. Короче, сегодня я ожидала, что бегать мне на лошади, с которой ничего не сделать, НО! У нас была преотличная на мой взгляд тренировка. Я давно не получала столько удовольствия от верховой езды. Она потрясающе удобная (чего я вообще не ожидала), и действительно хорошо выезжена. Если ты сам спокоен, то все, получай все, что она умеет (а умеет она много чего, в этом году дебютировали по МП). Начали мы сегодня сразу на позитивном ноте, погнулись на шагу, размялись рыськой. Потом попробовали чуть прибавить на учебной по вольту- как на волне!) у меня проблема, которую мне все никак не удается исправить- вот все говорят, что надо провалиться на пятку, а в моей ноге абсолютно я не чувствую веса, пятка постоянно ползет вверх, и стремя норовит потеряться. А, ну и шенкель ползет лошади на плечо :/ и вот пока все никак не получается ощутить гири на ногах. В общем, бросила я стремена, дело пошло лучше) ух, круто прям) потом галоп, всякие контргалопы, вольты, тоже чуть прибавленного попробовали, а в конце я впервые делала с Олей менку) доя Фили она не составляет особого труда, так что прошло гладко. Я до этого делала менки на одной тоже выезженной лошадке, да на Фарсе в полях, чтоб не уставал с одной ноги скакать, но всё же , под присмотром тренера это совсем другое дело :)
Так что, спасибо Оле, он мне задала отличный настрой перед семинаром, билеты я уже купила, отправление через 3 дня :)
Пы.сы. На фотографиях я пять лет назад и виды Гермеса (там потрясающе красиво).
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    72,4 KB · Просмотры: 633
  • image.jpg
    image.jpg
    149,3 KB · Просмотры: 617
Последнее редактирование:
Добрый день, у Вас очень интересный дневник, здорово пишете! Вы на Бартосе сейчас ездите? Очень он хорошо сейчас выглядит, интересно почитать про Ваши с ним тренировки!
 
Добрый день, у Вас очень интересный дневник, здорово пишете! Вы на Бартосе сейчас ездите? Очень он хорошо сейчас выглядит, интересно почитать про Ваши с ним тренировки!
Добрый день :) спасибо, приятно. Не, на Бартосе я уже месяц не езжу- Ольга переехала, и я вслед за ней. Бартос да, он даже за лето очень похорошел, по-моему.
Эх, надо бы написать отчет о семинаре с Гонсало, но я заболела, и что-то пока мне не пишется. :(
 
Пиши-пиши))) Хоть почитаем от лица принимавшего участие )))
а, что то из дневника не понятно - коня то продала? или еще продаешь?
 
Соберись тряпка!:mad::D;)
А чего, вам я уже все рассказала :)
Писать и правда сложно, хотела надиктовать программе на телефоне, но она тупит страшно, так что пожалуй и впрямь соберусь :)
Начну с того, что у меня была конкретная цель на этот семинар— я хочу найти себе место для длительной стажировки заграницей. Сейчас меня не держит ни семья, ни лошадь, так что вполне могу себе позволить рвануть куда угодно в буквальном смысле слова. Очень хотела поехать к Пауло, но у него пока нет возможности меня принять. И тут чисто случайно я нашла на Фейсбуке Гонсало. Придумала сообщение, но долго не решалась отправить. Он же звезда Португалии! Участник Олимпиады в Лондоне, готовится к ОИ в Рио, а тут какая-то Ксюша из Питера, смешно же. Но потом я подумала, что вообще-то ничего не потеряю, даже если он мне не ответит и отправила ему сообщение примерно такое "Добрый день, замечательно работаете, нет ли у вас возможности брать учеников за работу". И через 20(!) мин мне пришел ответ, что таки да, есть возможность, откуда вы? Йес йес йессс, встретимся на вашем ближайшем семинаре! Встретились и за обедом обсудили "подробности". Оказалось, что они, конечно, могут взять учеников, но у них там негде жить, то есть проживание ты должен оплатить себе сам. Ага, за какие деньги, ребята? Что-то я не спросила поподробнее обо всех условиях, все ждала удобного момента. Короче, на данный момент я подумываю о том, чтобы поехать тоже в Португалию, в Моргаду, а там уж или с Гонсало нормально обо всем договориться, или может Пауло уже себе конюшню достроит.
Тренировки. Я уже писала, что имею кмс по худ.гимнастике, следовательно и достаточно большой опыт публичных выступлений. Но вот с конями я никогда не стартовала и не имела опыта открытых тренировок с такими мастерами. Поэтому в первый день я вышла на манеж немного не в себе :) правда, потом ты уже выдыхаешь и тренируешься, не обращая ни на что внимания. Мои задачи были немного другие, чем у остальных участников, мне надо было понравиться Гонсало. Уж не знаю, насколько я справилась с задачей, но в первый день он сказал, что я его не слушаю. Потом выяснилось, что мне надо было слушать его, а не переводчика, ох.. Если бы его еще слышно было! И он часто повторял "не спи, не спи"!
Я думаю, всем интересно над чем он работал? Хыы, над всадником :) он добивался скорости реакции, просил работать по принципу "рука без ноги", меня заставлял фиксировать руки. Многие зрители были этим разочарованы. То есть он не давал никаких интересных связок, всем говорил одно и тоже: "мягче пальцы, сначала полуодержка, потом досыл" и тп. И работал на вольтах, ну иногда по стенкам. Но Вы знаете, я вот абсолютно не могу сказать, что было неинтересно, особенно верхом. Мне вот сейчас кажется, что я лежу дома и не могу пошевелить доброй половиной своего тела именно благодаря его тренировкам (переезд на поезде, правда, тоже был тяжелый). Когда я слезла с лошади и он спросил, как дела, я, конечно нашла в себе силы сказать, что я свежа как огурчик, но думаю, по моему лицу все было понятно :)
To be continued...
 
image.jpg

Я себе не изменю! Разные носки- это моя слабость :) а как вы думаете, кстати, что это за лошадка? ;)
 
Принимайте в читатели)
Стажировка в Португалии... ээх здорово там.
Про Гонсало очень интересно, где же продолжение?
 
Сверху