Неопреновые ногавки - польза или вред?

Я в свою копилку занесу, с вашего позволения)
Кроме шуток, даже на ипподроме, где рысаки несут нефиговые нагрузки, бинтуются не все подряд и не на все четыре, а только конкретные лошади конкретные ноги (переда либо зада либо и то и другое) по показаниям. Идиоты же) Ведь кто-то четвёртый год бинтуется и ещё не сдох)
 
Я передам Горовому, Старцевой и Алекперовой, что Летучая их рекомендации занесла в свою личную копилку перлов.
 
Ну что вы, Старцева при мне несколько дней назад рекомендовала лошадку ковать, какая ей вера-то?
 
Кстати, о бинтах. НЕ обладаю обширной практикой, и не люблю теоретизировать. Мне кажется (ключевое слово кажется), что бинты нужны для поддержки сухожилий при более или менее серьезных нагрузках. Ну вот, например, на выездковых тренировках, при выполнении целого ряда упражнений может наступить перерастяжение связок, поэтому надеваются бинты. Во всех других случаях лучше надевать ногавки. И в поля, чтобы не повредить ноги, и на прыжки. Исключение - если лошадь идет в поля по сильно нехорошему грунту, где возможны провалы, скользкая поверхность и пр - тогда опять-таки лучше бинты, тк есть риск именно растянуть связки. Бинты на обычную тренировку, три аллюра в манеже, ИМХО надевать не стоит - зачем? Для красоты в тон вальтрапу?

Но тогда возникает другой вопрос, который мучает меня - какие ногавки надевать, чтобы защитить не только сухожилия, но и кости от ударов? Получается, что анатомические ногавки - не самый лучший вариант, они не дышат. А что тогда?
 
ну что вы все спорите :)
может проще всем перейти на ногавки СССР - 350 ремешков, сыромятина, и все ок будет? :)

Бегали же как-то раньше лошади! И в бинтах (да каких?! человеческих! перетягивающих на раз-два в неумелых руках!), и без оных, и в ногавках под одеялко байковое, и ничего! Живы здоровы были!
Хотя...видимо "Эх, были раньше лошади!"

вот честно не помню (мне было 8 лет) для чего бинтовали переда, но ноги были отличные!


а вот у этих упряжных, таскающих телегу/шаробан и катающих прокат периордически, по естественному грунту (земля, песок) ноги были не ахти


здесь бинтовали на каждую работу! КАЖДУЮ!! Не ногавки, а бинты. Все ок по ногам.
 
О том что написано в статье по ссылке и о том что процитировано в сообщении. Но можно не рассуждать. Я не настаиваю. Тем более там не по-русски.
P.S. "Я столько читал о вреде курения, что решил бросить... читать" :D

Давайте обойдемся без жаргона столь излюбленного некоторыми пользователями проконей. Вы вроде взрослый и адекватный человек. Мне кажется было бы правильнее перевести статью для тех кто не знает английского или хотя бы тот кусок который вы отметили.
 
Да все понятно - есть возможность не бинтовать, не бинтуй. Просто насколько забавны эти выпученые глаза и обещания страшной смерти после двух часов в бинтах ))
 
Кто вам, Чудь, обещал страшную смерть после двух часов в бинтах? Я что-то пропустила, видимо)
 
Красивые флисовые толстые бинтики, да летом в солнечный денек, да в полях на пару часиков... м... просто супер. Надолго запомните и вы и лошадь (если выживет).

после двух часов в поле в простых бинтах
флисовых - тендовагиниты обеих ног.

Если вы не сталкивались, то это не значит что такого не бывает. Достаточно в неперетянутых погалопить минут 10-15 в жаркий летний денек.

Еще надо?
 
Заметил, кстати, интересную корреляцию - к "натуральности" во всех ее проявлениях имеют склонность очень многие представители всяких нетрадиционных методик выездки - "классической" там, или "академической", и всех прочих =)

Господам "мы-всю-жизнь-работали-без-бинтов-и-ногавок-и-все-нормально" следовало бы вспомнить, что, например, при так любимых всеми для "развития прямолинейности и сгибаний" боковых движениях лошади частенько попадают одной ножкой по другой, и лечить травмы, связанные с этим, намного сложнее и дороже чем купить и надеть ногавку перед работой. Это ненужный риск, который можно значительно уменьшить куском тряпки или пластика на застежках. Именно за этим и нужна защита топ-выездковым лошадям, а не потому что они ничего не понимают в здоровье. А бинты на ватник просто выглядят симпатичнее, только и всего.
 
Кто вам, Чудь, обещал страшную смерть после двух часов в бинтах? Я что-то пропустила, видимо)
я, но не то чтобы обещал вот прям так сразу и на 100%, просто люди впечатлительные попались :D. Потому как знаю о таком случае. К счастью лошадь восстановилась за полгода. Да редкость, да исключение. Но вишь ты, никто ж не умер.

Люди, вы можете соотнести вот эти 2 фразы между собой:
The lower-leg tendons of a bare-legged, galloping horse reach about 45°C (113°F),
Heating is also an issue because tendons are partly comprised of living cells, which can be damaged from extreme heat. One study from Japan showed that only 10 minutes at 48 degrees Celsius (118.4 degrees Fahrenheit) is enough to kill 80 percent of all tendon cells in a petri dish.
http://www.chronofhorse.com/article/leg-protection-are-horse-boots-job
и хотя бы озаботится поиском информации на эту тему и выбором "правильных" бинтов и ногавок не перегревающих сухожилия сверх меры, а также целесообразностью их применения в некоторых случаях?
Ну дайте мне глупому ссылку на статью, опровергающую эти исследования или ткните носом в другие исследования. Может я что новое, интересное пропустил...

А бинты на ватник просто выглядят симпатичнее, только и всего.
учитывая выше процитированное, я прям даже и не знаю...
Давайте обойдемся без жаргона столь излюбленного некоторыми пользователями проконей. Вы вроде взрослый и адекватный человек. Мне кажется было бы правильнее перевести статью для тех кто не знает английского или хотя бы тот кусок который вы отметили.
Очень хочется попросить процитировать, где я тут на жаргоне написал, ну да ладно. С учетом высказываний некоторых товарищей, на которых не будем показывать пальцем, я даже не знаю, должен ли я для них переводить статью. В следующий раз мне проще будет даже ссылки не давать, а просто пройти мимо. Ладно, проехали. Я переведу кусочек в меру своих знаний, раз тяжело ссылку в гуглопереводчик скопировать.
Сухожилия нижней части голых ног галопящей лошади достигают около 45 ° C (113 ° F )
Нагрев также является проблемой , поскольку сухожилия частично состоят из живых клеток , которые могут быть повреждены от сильного нагрева. Одно исследование из Японии показало, что всего лишь 10 минут при температуре 48 градусов Цельсия ( 118,4 градусов по Фаренгейту) достаточно, чтобы убить 80 процентов всех сухожильных клеток в чашке Петри .
Мне кажется не трудно сделать вывод о том, что звезды могут так сложиться, что эти 3°С нам добавит комплекс из температуры окружающего воздуха, неподходящих бинтов/ногавок и режима работы. Не стоит ли эту информацию хотя бы иметь ввиду?
 
Последнее редактирование:
Именно за этим и нужна защита топ-выездковым лошадям, а не потому что они ничего не понимают в здоровье.
Никита, ну что за нелепая простыня, ну отчего тебя опять занесло? ведь здесь никто не сказал ни полслова против правильных ногавок, или я что-то пропустил? :rolleyes:

Мне кажется (ключевое слово кажется), что бинты нужны для поддержки сухожилий при более или менее серьезных нагрузках.
И каким же именно образом (как Вам кажется) происходит эта поддержка?
 
Сверху