Неопреновые ногавки - польза или вред?

Чудь, ну уж тендовагининиты к мучительной смерти никак не относятся) Что вы, в самом деле, так впечатляетесь)
яучитывая выше процитированное, я прям даже и не знаю...
:D
Это ненужный риск, который можно значительно уменьшить куском тряпки или пластика на застежках.
А что посоветуете лично вы, док? кусок пластика или тряпки?)
 
Зледовало бы вспомнить, что, например, при так любимых всеми для "развития прямолинейности и сгибаний" боковых движениях лошади частенько попадают одной ножкой по другой,
Я даже больше скажу: после того, как у знакомой конь проскользнул после дождя на несложной тренировке и чуть не перерубил себе сухожилия, я как-то за ногавки там, где планируется рысь-галоп. Но с бинтами какая-то интересная тема: кто-то говорит, что ничего они не поддерживают нормально, а только для красоты.
И да, неопреновые эти, вот думала купить, ан вон оно как.
Я бы постояла, послушала умных людей на этот счет.
Ноги нам поддерживать надо.
 
Ноги нам поддерживать надо.
Честно говоря, этот вопрос прост как стакан водки: против защиты ног лошади от травм извне - возражать нелепо, и для этого стопиццот лет назад были придуманы ногавки. :)
А вот "поддержка" сухожилий (внутренностей))) ноги лошади бинтами или чем ещё снаружи - это просто ерунда: потому, что этой поддержки просто не может существовать в природе с точки зрения физики.
А вот что существует на самом деле - так это бесспорный физиологич. факт: бинты попросту сокращают кровообращение как раз в тех местах, где во время работы оно должно быть побольше и точно таким, каким его сконструировала Природа.)
 
Последнее редактирование:
А вот "поддержка" сухожилий (внутренностей))) ноги лошади бинтами или чем ещё снаружи - это просто ерунда: потому, что этой поддержки просто не может существовать в природе с точки зрения физики.
Я бы не был так категоричен. Такая поддержка имеет место быть, НО для этого надо ограничить как минимум подвижность одного из суставов. Например ногавки полностью охватывающие путовый сустав снизу, ну или как крайность гипс например. А вот польза бинтов в плане поддержки и в самом деле сомнительна, но их можно использовать при лечении согревающими растирками, для фиксации компрессов, для закрытия обработанных ран от внешнего загрязнения и др.
 
Такая поддержка имеет место быть, НО для этого надо ограничить как минимум подвижность одного из суставов. Например ногавки полностью охватывающие путовый сустав снизу, ну или как крайность гипс например
Ну разумеется, я не имел в виду ортезы и тем более гипс.)))
Да и о них уже нельзя будет сказать, что они лишь "поддерживают".)

...их можно использовать при лечении согревающими растирками, для фиксации компрессов, для закрытия обработанных ран от внешнего загрязнения и др.
Конечно можно. :)
 
Последнее редактирование:
Чтобы лошади ноги свои себе не отрывали на грунте их надо к грунтам разным приучать. Перед работой разминать. Если грунт плохой, то лошадь по нему не гнать. В поле, дать возможность вырулить самой лошади, не хватать поводом. Т.к. иногда посмотришь где кони скачут, и видела как и падали или чудом не падали со всадниками, и при этом ничего себе не отрывали. Но лошади подготовленные походами в разных условиях, не кованые, не бинтованные. И тренер по выездке запрещала лошадь бинтовать. Т.к. бинтовка вся эта от лукавого. Скотинка раскачивается гимнастированием, связки не успевают. Ноги отстают в развитии. Вместо того чтобы темп работы сбавить, давать животному работу посильную (а не бинтовать из-за того что может засечься). То бишь не форсировать тренинг лошади. И тренинг разнообразный, а не только манежная работа да работа в руках. Получается круг замкнутый: для того чтобы ноги смогли нести нагрузку их надо постепенно к нагрузке приучать без бинтов; а без бинтов лошадка не тянет, и бинты надеваются (вместо того, чтобы нагрузку снизить или пересмотреть тренинг); и т.д. Вот сто раз тьфу конь ни разу не засекался ни в манеже (хотя мог и неправильно в галоп подняться и крестом пройти), и пока переучивали как только не носился; и в поле по всякому грунту, в том числе по сугробам, когда не знаешь где следующая нога окажется. Как-то со своими ногами конь способен разобраться. Так вот он, о ужас, не один такой.....
 
Получается круг замкнутый: для того чтобы ноги смогли нести нагрузку их надо постепенно к нагрузке приучать без бинтов; а без бинтов лошадка не тянет, и бинты надеваются (вместо того, чтобы нагрузку снизить или пересмотреть тренинг); и т.д.
Одно дело когда так сказать из лучших побуждений что-то пытаются надевать, плохо когда недостатки применения не учитывают, но еще хуже, когда вот такие темы возникают: http://www.prokoni.ru/forum/threads/utjazheliteli-dlja-nog.184524/ когда недостаток (лишний вес на ноге) является самоцелью.
 
Получается круг замкнутый:
А у нас эти круги везде. :rolleyes:
В выездке на боковых кони ходят по ногам сами себе "частенько"(С) - при наличии и профи-выездюков, и профи-ковалей.:rolleyes:
Висим на поводе как на турнике - это чтобы лошадку "поддержать" "в рамке" или "в балансе".
Шпорим на каждый темп - чтобы "поддержать импульс".
Мельдоний - чтобы поддержать... ах извините, я отвлёкся... :cool:

...но еще хуже, когда вот такие темы возникают: http://www.prokoni.ru/forum/threads/utjazheliteli-dlja-nog.184524/ когда недостаток (лишний вес на ноге) является самоцелью.
Эээ... собственно, почему нет?)
 
Последнее редактирование:
Летучая, в теме про ковалей была фотка с тем чем я пользуюсь сам, но вы так заняты беседой сами с собой что пропустили ее.
 
Ну дайте мне глупому ссылку на статью, опровергающую эти исследования или ткните носом в другие исследования.
Справедливости ради, у вас ссылка тоже не на исследования, а на: "британские ученые доказали...".
В нормальных научных статьях указывают автора и год публикации, на которые ссылаются, а в псевдонаучных вот пишут именно так, как у вас в цитате, что "одно исследование показало".
(Я не отрицаю того факта, что такие исследования могли действительно проводиться, просто из ваших цитат это никак не следует.)

Как-то со своими ногами конь способен разобраться.
Вам повезло, ваш может, но существуют лошади, которые не могут. Просто примите это как данность.
 
Справедливости ради, у вас ссылка тоже не на исследования
Справедливости ради, у оппонентов вообще никаких ссылок ни на какие исследования, ни британских ни российских, ни каких-либо других ученых или рядом стоявших.
Если вы будете чуть более внимательны, то я дал 3 (три) ссылки в разных источниках на этот материал. Там при желании можно найти и автора и год. В том числе видео презентацию автора. У меня это видео сейчас не открывается, подозреваю что и у вас тоже. Но я не виноват, что 4 года назад оно у меня открылось и мне удалось его полностью посмотреть, отметить кое что интересное и в памяти отложить. Не нужна информация, да бога ради.
 
Сколько людей -столько и мнений. Каждый отталкивается от личного опыта. Вот я например 6 лет назад читала Паалмана и удивлялась: на каждую тренировку(неважно работа это в руках или напрыгивание в шпринте) автор рекомендовал одевать бинты-ногавки-кабуры чтобы исключить малейший риск травматизма, так как каждая травма - это время и деньги, потраченные на ее лечение. Поскольку Паалман все ж национальную сборную тренировал, то все эти предосторожности казались в его случае оправданными , т.к. кони дорогие, график турниров расписан, нагрузки высокие, деньги на кону большие. Для хоббиков такие рекомендации мне казались неактуальными.
Но вот стоило самой под своей лошадью с полгода каждый день посидеть с лазерами-дарсонвалями -компрессами, поморочиться с выбором поддерживающих подкормок , магнитных ногавок, бэк-он-трэков и др. и пр., то мнение свое я изменила. А сколько времени на реабилитацию было убито.К слову сказать, лошадь ногу себе угондошила в леваде, гуляя без всяких средств защиты. Так вот, с той поры неважно что за вид работы- манежка, прыжки или поля - на зада бинты, на переда Вередус карбон гель одеваются всегда. Ибо рисковать не хочется от слова совсем.
Кстати очень нравятся бинты Эскадрон климатекс. Ноги в них потеют меньше, х\б подкладка махровая оч. приятная, качество оч. хорошее.
Неопреновые ногавки Эскадрон не прижились, одевались редко,где-то валяются. ИМХО для поддержки лучше бинты, а для защиты ногавки из пластика.
 
Забавно... интересно, эта тема доже до 90 страниц дорастет? :)) Интересно, а @ronul со своей неведомой конюшни тех, кто без ногавок и бинтов, выгоняет? :))
 
Вот такие наблюдаю ногавы в использовании

В них , как ни странно , после работы ноги сухие. Бывают чуть влажные, но ноги при этом не сопревшие.

Кстати.. Я защиту одеваю как раз на манежку. В поля-леса не одеваю .
В полях он не стучит, идет себе ровненько.
А в манеже прошу с него и он периодически пробивает по ногам.
 
Мне тоже хватило одной расхреначеной пятки, чтобы перестать забивать на колокола и одной засечки, чтобы на нормальную работу одевать ноги по полной.
 
ИМХО для поддержки лучше бинты
Кто-нибудь сможет мне объяснить, каким образом бинты "поддерживают" если они по правилам бинтуются так, что не ограничивают работу путового сустава? Ну прижали мы связки к костям и что нам это дало? Я честно хочу понять как эта поддержка возникает? Вот в ногавках, которые охватывают путовый сустав полностью, ограничивая его движение, мне все понятно. Но в бинтах-то каким образом?

Как-то в декабре позапрошлого года кобылу на выгуле кто-то из подруг укусил за коленный сустав. Ну шкура немного пострадала, вроде бы ничего страшного, а потом пришлось 4 месяца бороться с постоянно скапливающейся лимфой объемом до литра в этом месте. Вот мне тоже этого хватило. Только я вот никак не могу решить, что лучше использовать в этом случае, бинты или ногавки?
 
я дал 3 (три) ссылки в разных источниках на этот материал. Там при желании можно найти и автора и год. В том числе видео презентацию автора.
Перечитала все приведенные вами материалы по 3 (трем) ссылкам, указания авторов не нашла. Единственное, что там есть, это во 2 (второй) ссылке то самое "one study from Japan".
Если вы считаете, что я не нашла этого, потому что у меня нет желания, пожалуйста, найдите эту информацию сами. Или у вас тоже нет желания?

У моего накостники на всех четырех (это к вопросу о том, что лошадь сама разберется в своих ногах), поэтому он тоже не выходит на работу без ногавок. На манеже/плацу обычные пластиковые:

z_50fb8153.jpg


А вот в поля у меня паранойя, что они недостаточно защищают, особенно после того, как прочтешь на проконях истории, как люди в полях бутылочными осколками связки перерезают напополам...Поэтому в полях я использую Classic Equine Legacy:

celegacy2.jpg


NP8tX74mZ94.jpg


Пока не было этих ногавок в поля бинтовала, только использовала специальные штрипочки, надевающиеся поверх липучки и предохраняющие бинты от разматывания (это моя следующая паранойя, что бинты размотаются на галопе):

uqeT8Yk5O7s.jpg
 
Сверху