Седла...какой ваш выбор?

Диамант шикарное седло. Отлично сажает, но не закрепощает. Также очень нравится Еврорайдинг люксор.
 
А подскажет кто пожалуйста?

Выездковое седло для роста в 164 см.
Ноги не длинные.

Чтобы плотно сажало и упоры были хорошие.
Чтобы крыло седла было короткое.

И доп. опции - чтобы седло было на короткую, прямую спину.

Спасибо :)
 
Ну вот я 165. Вам выездку? Были Еврорайдинг люксор и диамант. Оба подходили. Люксор хорошо ложится на короткие спины. Диамант подлинее.
 
hennessy-polka, а не хотите попробовать взять Еврорайдинг титан 2 17 р-ра ? Глубокое, бедро опускает вниз, мягко, но настойчиво сажает прямо и плотно. Упоры очень мягкие. Я тут с Титанами 2 экспериментировала и пришла к такому выводу(на истину не претендую), что седла с большими внешними упорами надо выбирать ориентируясь даже не на размер попы, а больше на длину своих ног. Поскольку на более плоском седле без выраженных упоров бедро не фиксируется так, что это влияет на положение таза в седле. Поясню. Я 173 см ростом, 46 российский р-р, вешу приблизительно 64 кг . Титан 2 17 р-ра мне показался мал +коротковато крыло. Я б сказала это седло для невысоких всадников и детей. Титан 2 17,5 р-ра оказался лучше, но все равно слегка высаживал на заднюю луку, потому что ногу там иначе на положишь, чтоб глубже сесть. Сейчас катаюсь в 18 р-ре, и вот наконец-то сижу как надо в самой глубокой точке седла поскольку ничто этому не препятствует. Все знакомые кто ростом 170+ именно 18 р-р этой модели сочли самым удобным для себя. А вам седло 17 р-р как раз подойдет и для вашей лошади с короткой спиной тоже, т.к. оно не длинное. ИМХО. А подушки там очень просто подбиваются по профилю лошадиной спины.

Пы.Сы. Я тут почитала ваш дневник и поняла, что оказывается иду вашим путем. На самом деле мне все равно на чем скакать, могу и с упорами и без, и в плоских и в глубоких седлах,лишь бы лошади было норм, но потянуло на эксперименты.Прикупила в Германии Еврорайдинг Achat 18 р-ра, вот жду пока приедет. Хочу попробовать как ляжет на кобылу, так как подушки там покороче чем у Титана. Будет ли разница в работе лошади спиной. Надеюсь размер подойдет лошади, иначе придется продавать.
 
Последнее редактирование:
Ну вот я 165. Вам выездку? Были Еврорайдинг люксор и диамант. Оба подходили. Люксор хорошо ложится на короткие спины. Диамант подлинее.

Ага, спасибо за ответ, к Люксору присматривалась...
Все усложняется наличием меня в Казахстане и невозможностью посидеть живьем в том, что интересует.

hennessy-polka, а не хотите попробовать взять Еврорайдинг титан 2 17 р-ра ?

Прикупила в Германии Еврорайдинг Achat 18 р-ра, вот жду пока приедет. Хочу попробовать как ляжет на кобылу, так как подушки там покороче чем у Титана. Будет ли разница в работе лошади спиной. Надеюсь размер подойдет лошади, иначе придется продавать.

Да, и к Титану приглядывалась, хочется где-нибудь "пощупать".

Я думаю, Achat Еврорайдинг вам понравится :))
Я его привозила себе, ездила.
И как раз 18 размер - немцы обманули - убеждали, что 17.
Продала - очень мне большое на мои 53 кг.
А так - очень удобное!!
 
Если вкратце, то в Титане2 не надо ничего капитально разжимать –расшивать. Там в подушках изнутри есть специальные отверстия, через которые можно регулировать количество набивки в подушках по всей длине седла, учитывая особенности конкретной спины, строение холки и т.д. То есть лишний объем можно аккуратно вынуть, а где надо -добавить.+/- 1 см спокойно. Вот например приехал мне с Ибея б/у двухлетний Титан2 Fit 4. Специально брала самый большой размер чтоб на нас налез (у нас р-р 33-34, белый ленчик Винтека). Спецом брала у юрлица, шорник проверил что все ОК. Кладу на лошадь, а он в плечах мал. Ну как так? А просто немцы его под конкретную лошдь подбивали, был добавлен объем где холка-плечи, видимо холка была уложистой высокой. У них это норма, чтобы раз-два в год шорник под лошадь седло подгонял. А у нас "косая сажень в плечах". Я уже и в Скачки-спорт звонила, и всю голову сломала, что делать. Даже с горя купила себе еще седло с монокрылом уже. Слава Богу с Титаном все оказалось прозаично, вытащили аккуратно лишнюю шерсть из набивки, и все стало ОК.
Про другие Еврорайдинги ничего сказать не могу, но скоро узнаю про Achat)))
У нас тоже в области выездковых седел раз-два и обчелся, в основном Беларусь, винтек и пара Еврорайдингов (один из них мой). Поэтому чтоб сделать тест-драйв приходится сначала что-то купить. Трындец на самом деле.
 
А кто вам вынимал-подбивал? Мне очень актуально
 
Последнее редактирование:
У нас в городе-области шорников нет и никогда не было к сожалению. У меня были 2 варианта: либо искать специалиста в Питере ( а это 300 км от нас), кто согласится приехать (что маловероятно)и оплачивать выезд, поскольку подгонять седло надо в присутствии лошади. Тащить ради такого случая лошадь в Питер, это как-то перебор. Либо как-то самой. Вообще я предпочла бы заплатить специалисту и жить спокойно. Но пришлось самой. Расспросила как это делается. Купила большой толстый вязальный крючок и аккуратно вынула лишнюю шерсть послойно из тех мест, где были точки давления. Померила на лошадь, еще вынула. Поездила-посмотрела что вышло. Созвала консилиум:) чтоб оценили результат. Как-то так в общем. Все отлично получилось на удивление) Набивка мягкая -упругая-однородная.
Но я никого не призываю заниматься этим самостоятельно, у меня просто положение было безвыходное)))

По поводу ремней это точно к шорникам, или можно обратиться в матерские кожгалантереи, где шьют сумки и т.д. и есть промышленные швейные машины для кожи, думаю что-то могут придумать
 
Купила большой толстый вязальный крючок и аккуратно вынула лишнюю шерсть послойно из тех мест, где были точки давления.

Ух ты, вот это талант!!!
Я бы не сообразила ;)

А я вот помню, что у каких-то своих седел видела прямо отверстия и засунув палец, щупала начинку.
Но вот даже в голову не пришло, что я могу сама что-то сделать. А жаль...((
 
Спасибо на добром слове! Да по большому счету там ничего особо сложного, просто с непривычки долго и муторно, потому что я его много раз мерила на лошадь в процессе. Хотелось же чтоб идеально село)
Вот и я б тоже сама не сообразила, пока мне не сказали: женщина, ну что вы паритесь, там специальные дырки есть и шить ничего не надо.:):) А продавать седло было душно жалко)
 
Сейчас езжу на выездковом Карпилович, просто в восторге, очень удобное, кожа замечательная, очень мягкая (как купила, недельку оно лежало дома, в квартире очень приятно пахло кожей), не скользит, нога не лезет вперёд, глубокое, лошадь под ним бежит раскрепощенно. До этого было три выездковых седла - дасло, синтетическое, использовала для заездки лошади, очень лёгкое, упоры на липучках, очень удобное и в уходе абсолютно неприхотливое, потом продала его хорошо, тоже для молодой лошадки, Ратомка с внешними упорами (не понравилось, скользило, и не смотря на 17 размер, оно было какое то огромное) и белая грива диаманд, в целом неплохое, но почему то нога лезла в нем вперёд. Ещё недавно купила троеборку белая грива, модель ультра, лошадь молодая, очень спасало от её выкрутасов (рядом полигон и периодически там происходят учения, взрывы такие что трясётся поликарбонат в манеже) или когда снег съезжает с железной крыши, тоже нам очень весело, ни разу из него не падала, упоры хорошие.
 
На одного коня - Prestige Meredith, ему около 5-6 лет, наверно, брала б/у вместе с конем, очень удобное, сохранилось хорошо.
На второго - Wintec, универсалка какая-то, к нему в принципе тоже претензий нет.
 
Мне очень нравится седла фирмы Equipe.

Ездила в выездковом седле Emporio Mono. очень удобная модель! глубокое, идеальный баланс, удобные упоры.

8d8347b140e00d9a72e6d2b34a8cdd03.jpeg

https://prokoni-shop.ru/product/sedlo_vyezdkovoe_emporio_mono/
 
кстати, тоже нащупала у своего седла "специальные дырки". Только мы слегка похудели, и у меня теперь возник вопрос - чем подбить, пока мы не отъелись обратно?
 
Из конкурных нравится kieffer Nobert Koof AT
седло своеобразное, к нему нужно привыкнуть. Как по мне- очень удобная модель седла, захочешь не вылетишь. А из выездковых-Белая грива, старенькая-пристаренькая, но оч удобная, ездила в kieffer в нескольких моделях-понравились, скоро буду искать б\у
Prestige не так нравятся как Kieffer, но на вкус и цвет как говорится..
 
Здравствуйте)
Можно тут с кем-то из знатоков седел посоветоваться по поводу размера седла и т.п. ?)
 
Сверху