Дневник бывалого чайника. Закрыто.

А если всадник рулит почему лошадь будет там что-то про стенку думать? Если заходим на поворот именно нужного радиуса и ведем как положено - куда бы и с чего лошади деваться.
Ну потому что реально у некоторых лошадей (например, молодой) есть тяга к стенкам плюс зачастую еще отсутвуют навыки прямо точного управления. Поэтому часто молодого отвернуть от стенки в 3 метрах намного легче, чем на последнем шаге :).
 
Причем тут вообще "отвернуть"? o_O
Нууу, я могу сказать правильнее, внешней ногой и поводом не дать дойти до стенки :). Видела не один раз такую проблему. Пишу упрощенным языком, издержки англоязычия, ибо верховой езде я учуть на английском, поэтому перевожу не академически :).

У нас тренера специально просят именно вот так сделать дугу в полуметре от стенке на дисциплину, далеко не каждая комбинация всадника/лошади прямо сразу может :). А вот сделать хорошую дугу подальше от стенки намного легче :)
 
Последнее редактирование:
Мне в постановке задачи не понятно про "не дать дойти до стенки" , "отвернуть от стенки".
Выпрямляем по середине серпантина и начинаем сгибание в зависимости от радиуса поворота. Что бы лошадь сместилась к стенке она должна откровенно проигнорировать внешний повод.
Мне кажется безусловно есть сложность провести лошадь по прямой вдоль стенки вторым следом ,допустим. Потому,что если не практиковать это регулярно, то конь начнет предлагать что-нибудь и как-нибудь забочить. И сложно будет сохранить именно прямолинейность.
Но в согнутой на полувольту лошади есть только шанс выпасть наружу плечом.
Ошибаюсь?
 
У нас тренера специально просят именно вот так сделать дугу в полуметре от стенке на дисциплину, далеко не каждая комбинация всадника/лошади прямо сразу может :). А вот сделать хорошую дугу подальше от стенки намного легче
А знаешь, Ань, я стала после твоего объяснения больше понимать смысл этого упражнения.
Что-то в этом есть. :)

Но знаешь...
Для более-менее опытного всадника повернуть лошадь, что в полуметре, что в трёх метрах от стенки - сложности нет.
Для новичка это упражнение будет слишком сложным. Не столько с точки зрения техники, сколько по причине сложности пространственного восприятия. И вот тут момент спорный, но я бы не долбилась с этим упражнением. Наверное, потому что я всё таки проспортивный всадник.:) В наших схемах таких серпантинов нет. И новичку тут бы разобраться нормально с обычными серпатинами на три и четыре петли. А дальше... Да не будет для уже нормально рулящего всадника на опытной лошади проблемой сделать дугу до стенки. Получается замкнутый круг, когда рано делать это упражнение - слишком сложно, а потом - слишком просто.:D
Единственные, для кого я увидела после твоих слов реальную возможную пользу, это молодые лошади. Тут как раз лошадь вроде сильно и не крутишь на месте, но чуток так провоцируешь. Так что для "зелёных" лошадей упражнение получается интересным! Но в моём представлении "зелёные" - это примерно полгода-год после заездки. Если дальше тоже будут проблемы с этим упражнением, то это должно серьёзно насторожить.:rolleyes:

Скажи, а в Канаде это упражнение прям популярное? Никогда не видела, чтобы у нас кто-то целенаправленно его работал.
 
Выпрямляем по середине серпантина и начинаем сгибание в зависимости от радиуса поворота. Что бы лошадь сместилась к стенке она должна откровенно проигнорировать внешний повод.
Я бы сказала, или внеший повод, или внешний шенкель.
Но в согнутой на полувольту лошади есть только шанс выпасть наружу плечом.
Для меня выпасть плечом (выставить плечо) - это когда лошадь перестает сгибаться всем телом правильно, а в этом случае лошадь может уступить на стенку даже не вываливая плечо, а просто смещаясь наружу. Но возможно мы об одном и том же. То есть в этом случае, я бы говорила не о внешнем поводе, который не дает лошади вывалить плечо, а о внешнем шенкеле, который не даст лошади "уступить" на стенку.
 
Скажи, а в Канаде это упражнение прям популярное? Никогда не видела, чтобы у нас кто-то целенаправленно его работал.
Я бы не сказала, что прямо нереально популярно :), в смысле каждая лошадь каждое занятие :). Но время от времени тренер вполне может попросить, что-нибудь такое, если видит, например, что всадник забывает о внешнем шенкеле и/ли внешнем поводе. Как дисциплинарная мера, что не все предопределено :). Но я в принципе не знаю ниодного упражнения (не элемента, а упражнения) которое прям популярно-популярно :), кроме базовых связок.
 
Но время от времени тренер вполне может попросить, что-нибудь такое, если видит, например, что всадник забывает о внешнем шенкеле и/ли внешнем поводе.
А что ещё подобное может попросить тренер? Можешь привести несколько примеров?
Но я в принципе не знаю ниодного упражнения (не элемента, а упражнения) которое прям популярно-популярно
Попробую я.:)
У нас повсеместно популярны мелкие связки из существующих схем типа:
- восьмёрки из вольтов по десять метров на средней линии;
- налево/направо-назад (перемена направления по капельке).
Или с боковыми типа:
- плечо-вольт-траверс;
- принимание-вольт-принимание.
 
А дети еще очень любят профукать сгибание и рисовать вместо полувольтов треугольнички)))
Возьму на вооружение для спиногрызов. Тем более, что гаврила скотина еще та и на стенку будет хотеть)))
 
А дети еще очень любят профукать сгибание и рисовать вместо полувольтов треугольнички
Катя, а ты, как я уже писала, просто заставляй их тогда крутить вольты вместо неудавшихся полувольтов. Прям сразу. И пока не восстановят нормальное сгибание - с вольта не сходят на следующую дугу. Обычно хорошо доходит.;)
 
Ну к третьему вольту доходит. После двух хочубытьромбиков)))
А надо у меть сразу в кучку собраться.
А это упражнение будет облегчать задачу.

К тому же у детей почему то открываются чакры пространственного кретинизма при слове серпантин. И обьяснять его еще и с вольтами - поседеешь. Я один на пробовала, думала всех убью.
 
А что ещё подобное может попросить тренер? Можешь привести несколько примеров?
Например, серпантин в пол манежа, то есть каждая петля 10 метров, можно делать от стенки до средней линии, или отталкиваясь от средней линии.
Уступка шенкелю-диагональ-уступка шенкелю-диагональ (внизу картинка)
Заезд назад, 10 метров прямо, заезд назад
Две петли вдоль длинной стенки (от стенки до чертвертной линии)
Плечо внутрь-уступка шенкелю-плечо внутрь
Плечо внутрь - принимание -плечо внутрь
Клеверный листок из 10 метровых вольтов
Да много на самом деле
leg%20yield_zpsjcld8sns.png
 
Ну к третьему вольту доходит. После двух хочубытьромбиков)))
А надо у меть сразу в кучку собраться.
А это упражнение будет облегчать задачу.
Катя, а почему думаешь, что будет облегчать? Типа необычнее и заставляет включить дополнительные резервы мозга:D или что-то ещё?
 
Тэкс, это рисовать муторно, поробую объяснить :)

1) Одну петлю знаешь? Когда оттолкнулся от H (использую картинку манежа из поста вверху), доехал до Х и вернулся на К. Можно делать доезжая только до четвертной линии. А теперь представь, что такую петлю нужно сделать между Н и Е, а потом между Е и К. То есть каждые 20 метров доезжать до чертвертной линии по плавной дуге и обратно на стенку.

2) Едешь, допустим право, на Н делаешь заезд направо назад, возвращаешься на стенку, хорошо расширяешь аллюр, доезжаешь до К, одерживаешь, делаешь заезд налево назад, опять на стенку, опять расширяешь, опять направо назад. И так ездишь.
 
Катя, а почему думаешь, что будет облегчать? Типа необычнее и заставляет включить дополнительные резервы мозга:D или что-то ещё?
Потому что когда они сворачивают с переходной прямой они фокусируются в точу на стенке. Под это дело кляча радостно разгибается и топает туда напрямик))) а если делать вдоль, то фокусировка сбивается, плюс кляча пытается увалить на стенку. Остается только подхватить ее внешним (не продолбав его правда))) ) и вуаля.
 
Аня, спасибо за объяснения!:)

Катя, расскажешь потом у себя про эффект нововведения?;)
 
Катя, расскажешь потом у себя про эффект нововведения
Расскажу. Если забуду можно меня пнуть)))
Но эффект может быть какой угодно, потому что дети и серпантин это ужасающее сочетание. и если в крытом все более менее пристойно, те там удобно раскладываться по столбам, то на улице на шестидесятиметровом поле на четырехпетельном серпантине регулярно случается треш и угар. То он квадратный, то треугольный, то петли пьяные, то переходные прямые окривели, то петли все разные, три дрищовых а четвертая прям царь-петля, то еще какая беда.)))
 
То он квадратный, то треугольный, то петли пьяные, то переходные прямые окривели, то петли все разные, три дрищовых а четвертая прям царь-петля, то еще какая беда.
Обожаю твой юмор.:D Так что с тебя описание тренировки детей на новом супернедосерпантине обязательно!;)
 
Катя, а ты, как я уже писала, просто заставляй их тогда крутить вольты вместо неудавшихся полувольтов. Прям сразу. И пока не восстановят нормальное сгибание - с вольта не сходят на следующую дугу. Обычно хорошо доходит.;)
С вольта не сходить, пока не выполнят, можно ноги лошади загробить, если талант попадется.
 
Сверху