Ценообразование при продаже лошади.Откуда берут такие цифры?

ИМХО, для спортивной лошади содержание должно быть не табунным, а культурно-пастбищным. Чтобы день в полях, ночь в конюшне, по ДЕННИКАМ, а не все вместе. Тогда есть возможность каждому дать его пайку и подкормки и быть уверенным, что он съест сам, а не отберут более сильные. Есть возможность осмотреть каждого жеребенка на предмет здоровья, царапин-засечек, клещей поснимать и от них же обработать, колтуны вычесать и т.д.
Может, жизнь без овса, ночевки на сырой земле и заедание насекомых и способствуют выживанию сильнейших. Но точно тормозят рост и развитие спортивного молодняка.

Выращивание в леваде 10 на 10 метров -- другая крайность. Не сильно хорошая, скажем так.
Но в этом году, так получилось, что два жеребенка у меня будут расти не на пастбище, а именно в леваде -- по причине очень проблемных мам, которым нужен совсем индивидуальный уход и табун исключен.
Планируем принудительный тренинг этих жеребят. То есть два раза в день проводки в поле вместе с мамами в то же поле с постепенным увеличением расстояния, ну и выгул в леваде по-максимому.
 
Вы знаете, практика показывает, что все очень даже наоборот. В табунах ломаются, убиваются и много других прелестей.
Не путайте табунное и культурно-пастбищное содержание. Это разные вещи. От собстна, содержания, до случной работы, например. И формировать из спортивных маток косяк с "сандрохитовцем" (например), во главе, и хай там все лето шляются, осенью пригоним - разберем, как то неразумно с финансовой точки зрения. Что то я слабо себе представляю Вестфаленсвит или Карцево с табунным содержанием.
 
Не знаю, что такого страшного в выращивании может случится в табуне со здоровым молодняком
всё что угодно, начиная от табунных разборок и оканчивая неадекватными людьми рядом-вспомните осеннюю тему про охотников например.:rolleyes:

часть молодняка ДОЛЖНА попадать на мясоперерабатывающие заводы.
никто нам с Вами ничего не должен.;)
А "на мясо" попасть может кто угодно из молодняка: хоть строгий и сложный как у меня, хоть многоаллюрная как у вас например.:(
 
всё что угодно, начиная от табунных разборок и оканчивая неадекватными людьми рядом-вспомните осеннюю тему про охотников например.:rolleyes:

никто нам с Вами ничего не должен.;)
А "на мясо" попасть может кто угодно из молодняка: хоть строгий и сложный как у меня, хоть многоаллюрная как у вас например.:(
Лично мое мнение относительно моей лошади в рамках породы такое и есть... Ну и верхи породников меня вообще поражают. Мы с моей ездили на Эквирос в 2 года. Она на тот момент была гадким утенком - совершенно без мышц. Она у меня вообще без работы на блокадника становится похожа, хоть и ребер никогда не видно... Так вот. Я попросила у Аллы Михамловны на едине уже об'ективную оценку лошади. На что она сказала - готовая матка, кормить и работать. А вот сейчас, начав чуть более понимать, я слегка в ужасе... А с чего она вообще готовая матка? Какая из нее вообще матка? Лошадь не испытывалась! О каком разведении спортивных лошадей может идти речь? Экстерьер у моей кобылы к рысакам мягко говоря тоже не айс - экстремально короткая поясника, что в упряжнике по сути самое главное! Так вот если такие лошади, как моя готовы к разведению, и если разведение так строиться у нас в стране, то впринципе понятно, почему нашенские не катят... Сейчас мне так же предлагают ее в маточный состав забрать) Я слегка в шоке конечно...
 
Лично мое мнение относительно моей лошади в рамках породы такое и есть... Ну и верхи породников меня вообще поражают. Мы с моей ездили на Эквирос в 2 года. Она на тот момент была гадким утенком - совершенно без мышц. Она у меня вообще без работы на блокадника становится похожа, хоть и ребер никогда не видно... Так вот. Я попросила у Аллы Михамловны на едине уже об'ективную оценку лошади. На что она сказала - готовая матка, кормить и работать. А вот сейчас, начав чуть более понимать, я слегка в ужасе... А с чего она вообще готовая матка? Какая из нее вообще матка? Лошадь не испытывалась! О каком разведении спортивных лошадей может идти речь? Экстерьер у моей кобылы к рысакам мягко говоря тоже не айс - экстремально короткая поясника, что в упряжнике по сути самое главное! Так вот если такие лошади, как моя готовы к разведению, и если разведение так строиться у нас в стране, то впринципе понятно, почему нашенские не катят... Сейчас мне так же предлагают ее в маточный состав забрать) Я слегка в шоке конечно...

У вас орловка?
Ммм, так может быть, те, кто хотят забрать ее в маточный состав не такие уж дурни? Как и Алла Михайловна? Она дала вам объективную оценку и рекомендации - "кормить и работать". Что в них плохого? И рысаки с бегами - это не про спорт. Это другое. В общем, не могу ничего толком сказать о приведенном вами примере. Так как другую сторону мы не услышим. Опять же, "верхи породников" вы кого ввиду имеете?
 
У вас орловка?
Ммм, так может быть, те, кто хотят забрать ее в маточный состав не такие уж дурни? Как и Алла Михайловна? Она дала вам объективную оценку и рекомендации - "кормить и работать". Что в них плохого? И рысаки с бегами - это не про спорт. Это другое. В общем, не могу ничего толком сказать о приведенном вами примере. Так как другую сторону мы не услышим. Опять же, "верхи породников" вы кого ввиду имеете?
Спортом я рысистые бега назвала. Совет не плохой, но не имеющий ничего общего с разведением. Не может быть не испытанный рысак производителем! Вот хоть убейте меня!
 
так у вас и не производитель. А что касается маток - так Алле Михайловне оно виднее, я так полагаю. Впрочем, мнения есть мнения. У каждого свое. Во всех ли хозяйствах испытаны матки?
 
Да, главное, чтобы они в этих табунах не поотрывали себе все, что только можно.
Надеюсь, Хреновской конный завод 80-х никто не назовёт плохим и безграмотным хозяйством? Так вот, весной всех маток, в т.ч. подсосных, и молодняк перегоняли на пригоны, никто в завод лошадей на ночь не возвращал (пригоны от завода далеко), всё лето завод был практически пустой - немного голов на трен-отделении, производители и больные. Ну секция ещё никуда в табуны не подавалась, и рабочие лошади. Конюшни на пригонах отсутствовали, ни каких тебе денников. Может кто-нибудь объяснить, почему Хреновскому метод содержания маток и молодняка в табунах никак не помешал быть ведущим хозяйством в отрасли?
 
Последнее редактирование:
Не может быть не испытанный рысак производителем! Вот хоть убейте меня!
Некоторые заводчики говорят, что хорошая матка - это часто не чемпионка, а ее сестры, которые, может быть, и испытаны никогда не были. Что не отменяет того, что лошадей нужно испытывать. По возможности.
 
А что касается маток - так Алле Михайловне оно виднее, я так полагаю
Орловских маток в породе мало, вот почему. Но сия дева сильно обижалась. когда ей говорили правду в лицо про её кобылу, АМП более ммм... толерантна.
Но я бы такую кобылу и впрямь в матки не рекомендовала бы. И дело не в том, что она не прошла испытания. такое среди кобыл орловок довольно много было за весь 20-й век и при грамотном подборе рождались неплохие рысаки. Разве что очень типичного и породного жеребца под неё подбирать...
 
Не понимаю я этих амбиций ЧВ, хотя сама ЧВ много лет. ну не фонтан лошадка, ну и что. Главное, чтобы самому нравилось
 
В табуне ВСЕГДА кто выжил -молодец. Я не была на югах России и не видела, как там табунное коневодство работает, но из того, что вижу в тяжеловозных породах - все именно так. Кто выжил - честь, хвала, возьми с полки пирожок. В нашем ГПЗ маточный табун разделен на 2 база, общее питание
А если питание раздельное? и подкормки раздаются каждой индивидуально? Табун пригоняется на обед, расходится по своим денникам, у каждого своя кормушку. Я так видела.
 
Надеюсь, Хреновской конный завод 80-х никто не назовёт плохим и безграмотным хозяйством? Так вот, весной всех маток, в т.ч. подсосных, и молодняк перегоняли на пригоны, никто в завод лошадей на ночь не возвращал (пригоны от завода далеко), всё лето завод был практически пустой - немного голов на трен-отделении, производители и больные. Ну секция ещё никуда в табуны не подавалась, и рабочие лошади. Конюшни на пригонах отсутствовали, ни каких тебе денников. Может кто-нибудь объяснить, почему Хреновскому метод содержания маток и молодняка в табунах никак не помешал быть ведущим хозяйством в отрасли?
Да никто не мешал,хорошо всё было и правильно,да только с поголовья маток 60-80(где-то так?) за лето отход жеребят был голов 10(сами сдохли,покалечились),у годовушек тоже,поменьше может,да при начале тренинга оказывалось,что ещё 10 хроменькие какие-то,а кого-то и заезжать не стали и поели-сильно страшные-нормальный процесс,селекция.На следующий год получим получше.Платило государство и затраты на матку и фигово выращенного жеребёнка компенсировать не надо,за случку платить не надо. А представьте,я вот кобылу отдала в завод под алиментных-год их- год мой(у рысаков так делается)-вот надо мне минимализировать риски или ждать хорошего жеребёнка лет пять?(Да,обычно хозяйство предлагает вместо неудачного кого-то на выбор,но вот убытки-то всё равно).Так что может покультурнее-то надёжней?
 
Fantazi, чегой-то жеребёнок будет калечиться в табуне, когда он гоном, по пересечёнке, пару десятков км. с этим табуном дошёл и не "помер". К тому же все те же матки и жеребята давным-давно (читай с рождения) знакомы, причём в гораздо более тесных (в прямом смысле) условиях - в зимних заводских левадах. Да и годовики тоже - там было зальное содержание вплоть до постановки на ТО. С точки зрения безопасности пастбище в несколько десятков гектаров гораздо безопасней левад с пару сотен кв. метров общей площади - есть где разбежаться в разные стороны.
Какая интересная система, а у верховых нет чего-то такого у нас?
Было - кон завод, кажется Восход, своих маток и годовиков гонял в горы на пастбище - тоже на пригоны с навесами, без конюшен. Это у Урнова описано. Могу найти - в книжках искать легче, хоть и времени понадобится не "пара секунд".
 
Последнее редактирование:
Вообще я про предоставление маток в завод от частника.
Но поищите, конечно, спор на то и спор, чтобы узнавать новое от обоих сторон ))
Я, впрочем, согласна с Терой о том, что табунное содержание создано для того, чтобы делать выносливую, неприхотливую и дешевую лошадь. Это ушло в прошлое. Сегодня требуется другое
 
Ну то,что описано про хреновое-это и есть культурно-табунное содержание,что,в общем,практиковалось почти в половине конных заводов.Отход и травматизм жеребят бывает и в левадах,но вот меньше-по крайней мере,овод до смерти не зажирает(ага,есть такое). Чего жеребёнку калечится-да вот табун шуганувшись давит маленьких,не разбираясь,тоже обычное дело при большом количестве. Так что глаз нужен хотя бы затем,чтоб отбраковать калечь вовремя.Кстати,в благостные годы из десяти привезённых на ипподром жеребят два отбраковывались только в начале тренинга-вылезали как раз жеребячьи травмы
 
отношение к табунному коневодству примерно такое же как к армии - все согласны что она нужна и вообще "школа мужества" (ну как то так), но своего конкретного сыночку туда пускать никто не хочет.
так же и табунное содержание (хорошо организованное)- да, нужно, да в масштабах коневодства и разведения вообще хороший отбор на крепость (ловкость, здоровье и пр), лучшие возможности для развития здорового молодняка и тд и тп, но когда конкретно касается одного-двух личных жеребят от одной-двух личных кобыл и дорогущего производителя, то включается мысль "а вдруг... а не дай бог"
 
Я спокойно ездила верхом в Хреновом в любое время дня и ни каких оводов не встречала - в крайнем случае слепень (один, какой-то залётный, да и то не в Хреновом а в Ульяновске). Даже большого количества комаров не припомню. В Ульяновской области, кстати, тоже. Это беда средней полосы, но даже в средней приходилось видеть табун породистых верховых кобыл с жеребятами на круглосуточном пастбище - лошади тоже ко всему привыкают - от оводов прятались в кустах.
И табунное коневодство - это когда больше сотни голов - тогда да, могут и придавить, а разбитые на 50-60 голов табунки, пасущиеся на хорошо и много лет знакомой территории никого не шугаются и ни кого не давят. А если бы кто и шуганул, то ему бы директор конезавода голову бы оторвал. Бывают конечно разные ситуации, но от них никто не застрахован - лошадь может покалечиться даже в леваде у конюшни под присмотром персонала - крутанулась, неудачно, на переду - и вуаля - спиральный перелом пута.
 
Сверху