Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вам в ответ: конечно-конечно можно, мы всё понимаем, вон у нас вот это сено как раз у чв своё, там лошадь тоже чувствительная...Через пару месяцев: все едят и с вашими никаких танцев с бубнами, или нанимайте человека, у конюха итак полно забот.
Значит, фиксируем ситуацию "нарушение договорённостей" и дальше - опять же - либо вызываем коневоз и уезжаем в лучшие края, либо нанимаем человека. Чего из пустого в порожнее-то переливать, особенно если вы уже полгода как в этих самых лучших краях? Или там вас тоже дискриминируют по принципу зеленоглазости?
 
А еще из психологических моментов, надо хвалить людей. Хвалить искренне, особенно если соблюдаются твои специальные требования :)

Да, мы платим деньги, да, мы ожидаем какой-то уровень сервиса, но намного приятнее работать на того, кто это ценит :). Я например, всегда стараюсь заметить хорошее. "Я заметила, что у моего коня всегда сено! Спасибо большое! Мне это очень важно и я очень ценю!", "Просто изумительно, что ведра для воды в денниках постоянно чистые. Спасибо большое!" "Я заметила, что вы одевали более теплую попону на лошадь, так как на улице сильный ветер. Как приятно, что можно спать спокойно!"

То есть надо поправлять, спокойно и вежливо, но надо замечать и положительные сдвиги. Если тактика не дает результата за неделю-две, собираешь манатки и сваливаешь :). Ждать, что вдруг решится то, что не решается пару недель бесполезно.
 
Забьют на коня или нет не зависит от того как часто ты приезжаешь. А зависит от хк. Есть места, куда вообще можно не наведываться. И все будет выполняться. А есть где каждый день- новый прикол. Также совсем не обязательно что если по перваку ваши просьбы кажутся дикими начкону, то он не будет их выполнять. Все от чела зависит. Вот у меня была ситуация - встали на конюшню только. Был обговорен выгул целый день. Приезжаю - кони в денниках. Спрашиваю - почему? На меня как на дуру смотрят. Вы что, не видите, на небе облачка. А если дождь? Я немного прифигела и отвечаю- а если погода каждый день облачная? Короче, не поняли друг друга. Но договорились что моего выпускают в облачную погоду в дождевике. Нач кон смотрела смотрела как мой гуляет, а её стоят и тоже стала своих и всех остальных выпускать. Вот так меняются взгляды.
 
@Bettel , мы как дебилки искренне благодарим челом в пол, когда есть то, что дать и так обязаны. Я, честно, себя дурой чувствую при этом, нахваливая то, за что итак заплатила. Честно, неприятно. Взрослые люди, а их как малолетних деток надо хвалить и жертвоприношение делать, если они коня соизволили накормить. Но делаю, и делаю искренне. Это уже дома вылетает в сердцах "дожили, готовы ноги целовать за то, что коню опилок досыпали до слоя "как у всех"". Кстати, да, оговорю отдельно: опилок в итоге действительно досыпали. Все эти люди кто был согласен что их меньше приходили и говорили что ура, да, их теперь как у всех.

Я говорю о похвале не просто "спасибо большое плюс улыбка" а именно расхваливание.
 
@Цера короче смотри что с попонами. Когда рассматриваем постой, где указаны бесплатные попоны- это значит для хк нужно приготовить перечень вопросов таких как: попоны бесплатно только утром? А с 13 до 14? А с 14 до 15? А с 18 до 19? А вечером? А ночью? А если заболеет? А магнолия?
И так по каждому пункту. Опилки? Досыпем за доплату? "Вон смотрите тем матрас насыпаем как хотят"? Перечень: а если конюху будет тяжело? А если всё равно будет не хватать? А если лошадь какульки складывает не только в один угол, а ещё в серединку и возле входа? А если буквой зю?
Если хк выдержит марафон - дарим шоколадный кубок, привозим коня и каждый день заглядываем то туда, то сюда, тыкаем в несколько листов договора при несоответствии.
Куда катится этот мир....
 
Почему конюх нам матом орал, что жеребца своего работать надо и всё будет нормально
Не знаю Вашего жеребца, но видела неработанных жеребцов не раз. И я бы тоже орала матом, ибо неработанная лошадь это в принципе нехорошо, а неработанный жеребец -еще и опасно. Да, есть и кобылы, которые от отсутствия работы дуреют и на людей бросаются, но с жеребцами это намного чаще происходит. На одном посте видела такую ситуацию - лошадь не работали регулярно, даже на корде не моционили, она разносила денник и левады. Хозяйка (лошади) при этом не видела вообще проблем, хотя ей неоднократно говорили, что лошадь надо работать.

Кстати, а почему не работали лошадь? Это же плохо, невзирая на наличие / отсутствие кобыл и отношение конюха.

Да Вы что? Серьёзно так думаете?
Я вот не только серьезно так думаю, но и имею практическое подтверждение. Как Хупферу отрезали яйца, так выдохнули все - я, тренер, берейтор, конюхи, начкон. И сам он, в первую очередь. Я очень жалею, что не сделала этого раньше, хотя мне советовали, а я все думала, что его яйца могут еще кому-то понадобиться.
 
Я, честно, себя дурой чувствую при этом, нахваливая то, за что итак заплатила. Честно, неприятно. Взрослые люди, а их как малолетних деток надо хвалить и жертвоприношение делать, если они коня соизволили накормить. Но делаю, и делаю искренне. Это уже дома вылетает в сердцах "дожили, готовы ноги целовать за то, что коню опилок досыпали до слоя "как у всех"".
Юль. или одно, или другое Или искренне, или чувствуешь себя дурой да и ещё и дома вылетает
 
Но делаю, и делаю искренне. Это уже дома вылетает в сердцах "дожили, готовы ноги целовать за то, что коню опилок досыпали до слоя "как у всех
Это значит, что не искренне.

Я всегда говорю спасибо (искренне), когда выполняются мои просьбы, пусть и включенные в постой. Мочат опилки дыхлику, хотя это они должны делать, я благодарю. Потому как сама знаю, что косяки не только возможны, но и неизбежны. А если сделали, как надо, то это уже повод сказать спасибо.
 
И я бы тоже орала матом
От женщин я это терплю. От (особенно нетрезвых) мужиков нет, клинит по-страшному.
Кстати, а почему не работали лошадь? Это же плохо
Так получилось. Могу в личку рассказать, если действительно хотите знать.
а я все думала, что его яйца могут еще кому-то понадобиться.
А я не думаю, что они нужны, причины совсем другие.

@karla искренне, а потом почему-то дурой себя чувствую.
 
А еще из психологических моментов, надо хвалить людей. Хвалить искренне, особенно если соблюдаются твои специальные требования :)

Да, мы платим деньги, да, мы ожидаем какой-то уровень сервиса, но намного приятнее работать на того, кто это ценит :). Я например, всегда стараюсь заметить хорошее. "Я заметила, что у моего коня всегда сено! Спасибо большое! Мне это очень важно и я очень ценю!", "Просто изумительно, что ведра для воды в денниках постоянно чистые. Спасибо большое!" "Я заметила, что вы одевали более теплую попону на лошадь, так как на улице сильный ветер. Как приятно, что можно спать спокойно!"

То есть надо поправлять, спокойно и вежливо, но надо замечать и положительные сдвиги. Если тактика не дает результата за неделю-две, собираешь манатки и сваливаешь :). Ждать, что вдруг решится то, что не решается пару недель бесполезно.
и опять полностью согласна!
При том особенность менталитета многих конюхов у нас-не хвалить свысока(просто наблюдала подобное иногда за ЧВ), мол хорошо выполняешь мои требования, а искренне говорить спасибо, да, за его работу, когда она хорошо выполняется, показывать как ты рад, что у лошади всегда есть вода, всегда есть сено, вовремя даются подкормки и что она хорошо тут выглядит. Даже если это должно быть по умолчанию.

И да, не везде все решается деньгами. Наблюдала не раз, когда человек платит деньги, и больше чем я, однако с моими конями выполняется все более честно, внимательно и т.д. А с теми на отвали.
Поэтому да, деньги, контроль. И замечать когда все хорошо, и не лениться это заметить и поблагодарить. И не упускать косяки самой, но необязательно при этом ругаться. Можно вскользь упомянуть что то незначительное, иногда можно сознательно ничего не говорить, а сделать самой, но так, чтобы человек заметил и оценил это.
Ну и замечать косяки можно тоже по разному. Орать "что ж ты тварь такая не налил воду" можно только если ты и дальше планируешь постоянно контролировать и орать, и у тебя есть финансовые рычаги. То есть не будет наливать воду-не будет здесь работатью В остальных случаях даже узбекам, приехавшим именно на заработки проще послать чв куда подальше и отказаться от 2-3 тысяч сверху, лишь бы не слушать ор, а то и того хуже-не отказаться от денег, но намеренно вредить лошади.
Эффективнее срабатывает вариант переживаний за лошадь. Когда объясняешь почему так нельзя делать, почему очень важно, и просишь чтобы такого не повторялось.(не сработало-до свидания, да).
Ну и опять таки эффективнее действие, чем просто ор. То есть не "почему ты не налил воды", а "иди, и прям сейчас налей воды! Вон как хочет пить, бедный.." А потом попросить чтобы больше такого не повторялось.



В общем, да, лошади определенно учат общаться с людьми) И добиваться своего максимально дружелюбным путем, мягко настаивать и т.д. (потому что ты уезжаешь домой, оставляя свою лошадь с этим человеком). Ну и учат видеть людей) Есть люди с которыми есть смысл общаться и т.д. А есть те, которых надо сразу выгонять и не тратить свое время и здоровье коней на них. Ну или в случае с постоем-уезжать.
 
Не знаю Вашего жеребца, но видела неработанных жеребцов не раз.

Если наши уверения, что он без отработки абсолютно адекватен не покатят, то в этой же конюшне и персонал, и хк в один голос твердили, что жеребец пусечный няшка и так хорошо один единственный стабунился с самым задиристым мерином да и вообще за чёлочку водится.
Это было настолько аргументным аргументом, что к нему даже кобыл в метре поставили. А вот здесь у нас уже бомбануло конкретно.

В данную конюшню лошадь ставилась именно потому что на тот период мы НЕ могли его отрабатывать очень часто. В жизни такое случается. К счастью и лошадь от этого не страдает.
 
Тут, на форуме, есть люди, которые могут сказать, что у них конюшня, где можно без оплаты коновода, конкретного ответственного за коня, оставить лошадь приезжать даже не раз в неделю и лошадь ни в чем не будет нуждаться? Вот честно.
Я могу. Наверное даже про нынешнюю, но тут вроде как все регулярно приезжают, так что с уверенностью утверждать не могу - не видела (на неделю оставляла сама без проблем совершенно). А вот когда я коня только купила наблюдала за одним конечком к которому хозяйка приезжала в лучшем случае раз в месяц - деньги за постой отдать, а то и реже. И конь был накормлен, напоен, регулярно гулял по графику. Работать его не просили и не работали, овес контролировал начкон, чтобы конь без работу не переедал концентратов. Убирались как у всех к кому приезжали ежедневно, даже вкусняшек от других частников перепадало иногда.
Еще у одного там же не знаю, что с хозяйкой... Может просто мы с ней/ним не пересекались. Там был берейтор (местный), который коня и работал и лечил по необходимости. Наверное за отдельную денюжку - я в это не вникала.
И два кроющих жеребца. Один работал редко, второй не работал совсем (правда оба взрослые) - без эксцессов.
И на другой конюшне тоже стоял у нас конь, хозяйку которого я видела два раза года за три, наверное (говорят она на самом деле чаще приезжала. но не на много). Его конюх шагал в руках, когда не было возможности вывести в леваду, мыл, если конь умудрялся изваляться в грязи пока гулял, попа на две половинки, уборка качественная, еще и расчищали как-то бесплатно, просто потому что жалко стало коня на лыжах.
Говорят его раньше даже работали профессиональные спортсмены, но потом от этого отказались, т.к. хозяйка не ездит, а конь не слишком простой. так что оставили его просто гулять и кушать.
 
Я, честно, себя дурой чувствую при этом, нахваливая то, за что итак заплатила. Честно, неприятно. Взрослые люди, а их как малолетних деток надо хвалить и жертвоприношение делать, если они коня соизволили накормить.
Хм, простите, но ИМХО - это совсем не то, что я имею ввиду :). Я чувствую себя отлично, когда говорю искреннее спасибо :) и люди это чувствуют. А если вы вам неприятно, если вы чувствуете себя дурой, то опять таки да, люди это чувствуют.
Когда рассматриваем постой, где указаны бесплатные попоны- это значит для хк нужно приготовить перечень вопросов таких как: попоны бесплатно только утром? А с 13 до 14? А с 14 до 15? А с 18 до 19? А вечером? А ночью? А если заболеет? А магнолия?
Конечно, именно так и надо. А то, например, для владельца конюшни попоны могут быть именно в контексте утром одеть, вечером снять. А вы возможно думаете, что перемена погоды в 2 градуса означает очередную смену попоны. Не надо додумывать условия, их нужно детальнейшим образом проговаривать. Чем детальнее, тем меньше сюпризов :)
 
Не. Не поняли. Дурой чувствую потому, что люди так научили по опыту - чё это ходит постоянно спасибкает, странная какая-то, подлизывается наверное.
 
Не знаю, не замечала этого)
Наоборот, обычно улыбаются в ответ те, кому говорю спасибо) А что думают остальные-мне все равно. Главное, что у моей лошади все было хорошо, а психологический комфорт человека, который рядом с моей лошадью-тоже часть этого "хорошо".
 
чем больше читаю, тем больше всего поражает насколько люди могут врать без зазрения совести:)))
 

Вложения

  • u_009f098ae8fcc73521b30fba7985e93b_800.jpg
    u_009f098ae8fcc73521b30fba7985e93b_800.jpg
    73,7 KB · Просмотры: 572
"Ноги целовать", "мы как дебилки", "и так дать обязаны"...Если честно, при таком апломбе не удивлена конфликту. Солидарна со всеми, что если сквозь зубы приходится цедить "спасибо", при этом щурась по сторонам, и сравнивая насколько твой конь дискриминирован по сравнению с остальными, то дело уже не в качестве постоя, а в личных терках и неприязни между ХК и частником. При таком раскладе лучше молча съехать в место, где с тобой будут на одной волне и не трепать друг другу нервы. ..
 
Не. Не поняли. Дурой чувствую потому, что люди так научили по опыту - чё это ходит постоянно спасибкает, странная какая-то, подлизывается наверное.
ну ерунда да же.. я и контролёру спасибо говорю. когда он мой билет в трамвае проверяет Никто не смотрит на меня как на дуру. И спасибо в ответ говорят всегда Ага, и контролёры тоже
 
Одно из моих спасиб выглядело, наверно, слегка безумно, но моя благодарность конюху тогда зашкаливала, он делал вещи, которые не обязан был делать и не взял деньги, сказав: " я что зверь что ли, если вижу что надо помочь и знаю, что ты на работе". Купила ему билет на балет Лебединое озеро- он был счастлив. Я видела его глаза. ХК охотно заменил конюха на эти полдня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху