Работа молодой лошади

Ну... у меня не большой стартовый опыт, но в этом сезоне были дважды на клубных стартах и оба раза стартовые 1500₽. Возможно, мне просто не везёт:oops:
Зависит от стартов.
Мы себе клубные по конкуру делаем - вообще по 500 стартовые ставим.
 
Мне кажется, на клубных главный вопрос - это качество судейства. То есть, например, я бы не повезла лошадь на езды для 4х летних на средние клубные старты, потому что судья должен иметь специальную квалификацию, чтобы отсудить езду для молодых. Ну и в принципе хотелось бы, чтобы у судьи было хотя бы 3 звездочки. Но это мои личные тараканы :)
Вопрос для чего везешь. Если получить оценки - то, конечно надо под хорошую бригаду. Если показать поле/атмосферу/итд, то вообще до лампы на бригаду. Все равно нефедеративные старты в базу не пойдут.
А с конкуром вообще все еще проще.
 
Вопрос для чего везешь. Если получить оценки - то, конечно надо под хорошую бригаду. Если показать поле/атмосферу/итд, то вообще до лампы на бригаду.
Я бы повезла не получить оценки, а получить мнение и рекомендации :)

Ну и ИМХО показывать атмосферу тоже лучше на нормальных стартах (можно для начала без участия, а просто потусить). Но чтобы была и толпа народа, и дети на великах, и куча собак, гольф-кары, овации и прочая хрень.

А если просто покататься на чужой площадке, то можно и на тренировку приехать. Как-то так.

Хотя я не отрицаю клубных стартов, просто для меня это наоборот выкинутые деньги, которые можно было бы потратить эффективнее.
 
Клубные - это хороший промежуточный вариант между "просто покататься на чужой площадке" и "серьезные большие старты с гольфкарами и овациями".

Ну и опять же, вопрос для чего нам лошадь. Если это лошадь в серьезный проф спорт, то тогда, наверное клубные старты и не нужны. Если это лошадка, которая должна катать любителя, то для нее это как раз то, что надо.
 
В Пудости 13 числа старт теперь будет, не очень далеко от вас, 1000 стартовый, денник 500 без кормов. И в Медушах периодически проводят не от федерации старты с небольшим взносом, тоже вроде скоро должны быть (это из того, что на память сейчас пришло, наверняка еще что-то есть). Хотя Аллюр конечно да, далековато почти от всех клубов(.
 
Клубные - это хороший промежуточный вариант между "просто покататься на чужой площадке" и "серьезные большие старты с гольфкарами и овациями".
Нууу, вопрос еще в том, что на большие стартые (длящиеся обычно несколько дней), лошадь можно привезти на весь период и спокойно приучать. Первый день поводить в руках по всем площадкам, во второй поразминаться на разминочных полях, в третий проехать езду, в четвертый или опять проехать езду или просто покататься опять :). То есть у лошади стресс более контролируемый.

Плюс я не знаю, как у вас, а у нас обычно большие старты более организованы, поэтому меньше шансов, что твое время выступления сильно собьется. Для молодых это особо важно, чтобы еще и не мариновать их под седлом.
 
У нас зависит от секретаря. но обычно время не сбивается.
Опять же, везти лошадь сразу с несколькими ночевками - очень стремно.
У меня кобыла после ночи не дома желала жениться и впала в истерику.
 
Опять же, везти лошадь сразу с несколькими ночевками - очень стремно.
Нуууу, опять таки проверить, как ночует не дома можно на семинарах :).
Но я не настаиваю на истине в последней инстанции. Просто с моей точки зрения - это не эффективные расходы :).
Для меня эффективные расходы - это тот же семинар, то есть и на тусовку лошадь вывез и показал специалисту, например. Или соревнования нормального уровня: и на тусовку вывез, и показал профессиональным судьям. А вот соревнования низкого уровня - это для меня деньги, выкинутые на ветер :). Вроде как съездил да, лошадку "попугал", ну и все :)
 
Вообще-то имела ввиду именно в этом посте Match-Show выставку, там и жеребята могут участвовать и дети. Не имелась ввиду никакая крупная выставка/ярмарка/породный ринг/кёрунг
Мы - суровые славяне. Нет у нас такой фигни. Или "олимпийские виды спорта" или "чайники" и не пыхтите даже)
Какие жеребята с детьми? Вы тему по ТБ читали на проконях? Баловство все это. Мы все готовимся к Олимпиаде.
 
Тэкс, я наконец-то собралась с мыслью и накатала простыню про нас.

О лошади: трехлетний теплокровный, сейчас где-то 165 в холке, гыгы, ширины как измерения не имеет (как говорит мой тренер "толщиной в лист бумаги"), зато имеет длинные ноги, в связи с чем баланс у него ээээ пострадавшая сторона.

Был заезжен в 2 года 10 месяцев (после осмотра ветом и подтверждения, что можно). До этого год пару раз в неделю работали в бочке/корде минут по 15-20 над тем же равновесием (делая переходы), а также над приучением к седлу, уздечки, вожжам, страшным предметам и т.д.

В три года стал работать с развязками, основной акцент - это постоянные переходы. Редко, когда он бегает больше одного круга без смены аллюра. Постепенно развязки делаем короче. В последние пару недель начали потихоньку делать внутреннюю развязку короче внешней (до этого несколько недель оставляли их одинаковой длины, чтобы не перенапрягать его). Обычно начинаем работу с большего количества переходов рысь-галоп-рысь, как более легких, в конце делаем шаг-рысь-шаг, как более силовые.

Работает 4 раза в неделю, из которы 2-3 верховых, остальные корда + кавалетти (на рыси дошли до 4, на шагу до 6). Под верхом в основном пока шагаем, рысь минут 5-10 (в зависимости от того, насколько ему легко в конкретный момент времени). Галоп под верхом пока не делаем. Конкретно мой тренер считает, что лошадь с широкими аллюрами, длинными ногами, не надо галопировать, пока она не уравновесится на рыси, иначе можно испортить галоп (или лошадь :), в смысле будет бить себя по ногам). Лошадь с более простыми аллюрами он начинает галопировать раньше. Вообще, его мнение, что чем лучше аллюры, тем больше должно быть потрачено времени на каждую ступень базы.

В остальные дни занимаемся всякой фигней типа приучения к разным предметам, шагания на природе в руках, и полезным навыкам/трюкам (типа поднимать задние ноги под корпус от туширования хлыстом).

Ну и поскольку все равно эти видео в открытом доступе и не пинал нас за них только ленивый, то вот примеры:

Работа на корде:

View: https://www.youtube.com/watch?v=8DAqJU_MgFI


Работа под седлом:

View: https://www.youtube.com/watch?v=CDG5LIFqJU8


Работа на приучение ко всякой фигне. Меня несколько человек спрашивали и на форуме и в личке, как мой тренер относится к такого рода приучению. Так вот он считает, что чем больше, тем лучше :). Чем больше грузится мозг лошади вот такой фигней, тем меньше они обращают внимание на что-либо необычное. Поэтому в планах у нас перейти от визуальных страшилок, к звуковым (типа аплодисментов, выстрелов, фейерверка, скорой помощи и т.д.):

View: https://www.youtube.com/watch?v=qcVjBCBy6p4
 
Как долго приучали, что бы можно было махать разными предметами?
Ну он вообще тьфу*3 непроблемный ребенок в этом плане. Партия сказала "Надо!", комсомол ответил "Есть!" :). Поэтому обычно ко всему приучается очень быстро (буквально пару минут). И понятное дело, чем больше всего показываешь, тем быстрее он к новым вещам приучается :)

У нас еще и такое вот есть :) (хвастаться, так хвастаться :) )

View: https://www.youtube.com/watch?v=opMkUg0xfRE


View: https://www.youtube.com/watch?v=1PNSRgxRAz0
 
Ну он вообще тьфу*3 непроблемный ребенок в этом плане. Партия сказала "Надо!", комсомол ответил "Есть!" :). Поэтому обычно ко всему приучается очень быстро (буквально пару минут). И понятное дело, чем больше всего показываешь, тем быстрее он к новым вещам приучается :)
Мне кажется его и приучать не надо, он и так не чего не боится))
 
У лошади на фото поднята спина?
IMG_20170718_154954.jpg
 
Сверху