как перевезти коня?

Я бы пару дней перед перевозкой кормил коня исключительно в коневозке, чтобы он себя там нормально чувствовал.
Хороший наверное способ и возможно с кем-то работает, но чтобы кормить в коневозке, надо чтобы туда лошадь зашла, а она, например упорно не заходит дальше трапа. В общем с моей метод не прошел. Пришлось искать другие ключики. К счастью нашел.
А уж про 80 и выше - только сидеть. Простоять 5 часов, даже с перерывами, нереально.
реально.
 
Последнее редактирование:

Дима, ты мазохист:( Сдуру можно и тот самый всеми любимый орган без костей сломать. Ну нафига стоять, если можно сидеть. Не понимаю.
А по поводу захода в коневозку - не кормить, пока не зайдет:mad:
 
Последнее редактирование:
Вполне можно в этом возрасте пройти 40 км, но, конечно, не тем способом, который предлагает Альфред. Средняя скорость 10 км/час - нормальная для прогулочной лошади, которая втянута в регулярную работу. И от трасс я бы на любой лошади подальше держалась.
Я б не стала рисковать. Ну не надо ему это.
 
Я б не стала рисковать. Ну не надо ему это.
Вот понятия не имею. Я ж не знаю этого коня. Поэтому мне сложно сказать, что ему надо - 4-х часовая прогулка или поездка в каком-то фургоне вместо коневоза, да еще, возможно, под седацией. Нужны подробности, которых нет.
 
Спасибо, что ответили. Эмфизема - обострение или ремиссия? Какие нагрузки он держит сейчас? Странно, как же он участвовал в пробегах, если ни разу не ездил в коневозе. Его как до места проведения пробега доставляли-то? Или это все как-то очень поблизости было организовано? Может, все-таки ездил?
 
Нет, конечно, не надо идти по асфальту, и вообще по трассе. Никаким боком не надо. Маршруты не по трассе не получаются, правильно я поняла?
Так что с остальными вопросами? И насколько надежен фургон?
 
Спасибо, что ответили. Эмфизема - обострение или ремиссия? Какие нагрузки он держит сейчас? Странно, как же он участвовал в пробегах, если ни разу не ездил в коневозе. Его как до места проведения пробега доставляли-то? Или это все как-то очень поблизости было организовано? Может, все-таки ездил?
Пробеги были домашние,в его же конюшне,он в ремиссии.
Получил эмфизему три года назад по вине не опытных конюхов,либо м конюши в галоп вводили сразу,либо после тренеровки поили.
Какие нагрузки держит,только со слов начкона,что гоняется он 3 раза в неделю,минут по 40-50
 
Нет, конечно, не надо идти по асфальту, и вообще по трассе. Никаким боком не надо. Маршруты не по трассе не получаются, правильно я поняла?
Так что с остальными вопросами? И насколько надежен фургон?
На счет фургона ответила же,что свою лошадь перевозим часто,он у меня привыкший к этому,по этому никаких травм в связи с переездом не получал,едем естественно аккуратно и тихо
 
Что-то я не очень поняла, как он гоняется.
Ой, я так понимаю, что речь не о выкупе старого знакомого, так? Во всяком случае, в последнее время Вы не общались регулярно с этим конем, иначе знали бы его режим жизни не только со слов начкона. Пожалуй, и правда не надо на нем своим ходом. На малознакомой лошадке - как-то не очень спокойно.
P.S. Посты подряд лучше отредактировать - объединить в один, а то модерация заругается. Они тут не любят мультипостинг.
 
Ну зачем стоять, если можно элементарно сидеть;)?
бывают тряские кони)))

Топикстартер, есть прекрасный вариант: петлю завязанную восьмеркой на шею, понижайку в джипе, и неторопясь, 10-20км\ч пусть оно само за машиной бежит по обочине трассы. Как показывает практика, так оно вообще не устает, если его только до 30-35км\ч не разгонять :) Лошади без всадника и седла вообще ооочень легко бежиться.
оффтоп:На обочине шоссе стоит человек с коровой и голосует. Останавливается "Москвич". Человек просит подвезти его до деревни. Водитель:
- Ты что, дядя, спятил? Куда же я корову посажу?
Человек:
- Посади меня, а она за нами побежит. Водитель посадил путника, медленно поехал, а корова затрусила сзади. Прибавил водитель скорость, корова побежала быстрее.
- Да дуй на всю железку, - требует человек. Машина пошла уже со скоростью 60 км в час. Корова бежит сзади, не отставая. Водитель вглядывается в зеркало заднего вида и кричит хозяину:
- Послушайте, я быстрее не могу, с коровой сейчас будет плохо, она как-то странно мигает левым глазом.
Хозяин коровы (спокойно):
- На обгон пошла.
 
@katerinachernova678, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать пост. Перенесите всё в один пост, последующие удалите.
 
Это еще зачем в данном случае?
Так похрючить в поле рядом с любимой лошадью - это кайф :)

не надо всю дорогу бежать. Надо аккуратно чередовать аллюры, побольше шагать. Это не пробежная лошадь, откуда такие мысли?
У меня при плече 30-40км средняя в варианте "на веревке за машиной" примерно 16-17км\ч. Такие нагрузки постоянно(заезд\выезд в угодья) Ввиду неоднородности качества дороги оно местами и шагает, а местами и в карьере чешет. Как показала практика, по _субъективным_ моим ощущениям и степени регенерации лошади на след день(а то и на этот же день, отдохув 4 часа) без всадника 30-40км прочесать для лошади намного-намного легче, чем со всадником(по крайней мере мной, кто вместе со сбором и зимними тряпками весит 150кг)

Так что "не надо по дороге" - ерунда, ничего страшного не будет.

И от трасс я бы на любой лошади подальше держалась.
Ну это надо лошадь иметь разумную и спокойную, а точка крепления к машине должна быть посередке правого борта и как можно выше(1.5-2 метра от земли)

А по поводу захода в коневозку - не кормить, пока не зайдет
Вот полностью согласен. Зайдет оно... куда оно денется :)

- На обгон пошла.
Моя кстати по всем правилам паркуется в момент остановки :) На обочину, к правому углу заднего бампера, стоит спокойно. Если медленно едешь, а её прет - реально идет на обгон! :) но по "своим правилам" - обгоняет справа по обочине, любит кстати параллельно бежать по обочине и в окно заглядывать, типа "ты чего так медленно?" :)
 
бывают тряские кони)))

На рыси. А на галопе сидишь не напрягаясь и ничуть не устаешь. Проверено.
Конечно, можно ехать и в полу(полевой) посадке. Можно рысью на рысаке. Но по мне наиболее комфортно сидеть на галопе.
 
А на галопе сидишь не напрягаясь и ничуть не устаешь.
Со здоровым позвоночником у всадника - это да. А вообще галоп тоже разный бывает. И эти разговоры про 5 часов стоять в седле - люди, ну Вы же не работаете 5 часов без прошагивания? А на шагу всяко сидим, нет?
Насчет Альфреда я уже не знаю, что сказать. Надеюсь, что Катерина Чернова уже все поняла про него.
 
Моя кстати по всем правилам паркуется в момент остановки :) На обочину, к правому углу заднего бампера, стоит спокойно. Если медленно едешь, а её прет - реально идет на обгон!
видео в студию,а то как-то реально не верится мне))))
 
ну и эмфиземнику самое оно 40км дышать пылюгой и выхлопом по обочинке:confused:
 
На счет фургона ответила же,что свою лошадь перевозим часто,он у меня привыкший к этому,по этому никаких травм в связи с переездом не получал,едем естественно аккуратно и тихо
Перевозите, конечно. Никаких пешком.

Чтобы сделала я.. Как тут уже посоветовали - с кормом потренироваться.
Я так когда-то своих в коневоз учила заходить. Честно говоря, думала, что это лично моё ноу-хау )))))) Никто так не делал )))))) Народ смеялся, да пальцем показывал. За то с выставки мы уехали первые, пока загоняемые хлыстами бедолаги на соседнях коневозках с трапов падали. Но это единицы - самые страптивые.
Это долго, нудно, но если есть время и своя перевозка, то 2 денёчка, и всё нормально будет. А то и один.

Расскажу как получилось у нас всвоё время, а Вы уже сами по ситуации смотрите, думайте - подойдёт Вам такой вариант, или нет.

Я утром не кормила коней. Клок сена и всё. А потом подводила к коневозу, ставила корм внутрь и ждала. После долгих раздумий, кони сами начинали ползти к еде. Осторожно, то поднимаясь, то уходя с трапа, но всё же ползли. Есть то хочется.... Ну и когда доползали - съедали корм. Мир, дружба, жвачка )))))
И я несколько дней тренировалась. Сложный случай был с обоими.
Мои поняли, что там не страшно и там жрачка, а есть-то охота, вот сами и шли потихоньку.
Никаких поджопников и принуждения.

Саму перевозку Вы можете осуществить так...... Говорю, как бы сделала бы я. Собственно, так и делала - боядась, что перепугаюься или драку затеят.

Я бы поехала вместе с конём. Пофиг на правила и ТБ. Не знаю, как там у Вас в фургоне всё выглядит, но если есть местечко для рептуха перед головой (как во всех коневозках), с отдельным выходом для человека- там и надодиться. Если выхода отдельного нет, уже опасно, если не дай Бог что случится.
И неустанно всю дорогу прикармливать коня вкусняшками.
Любая лошадь, если она не идиотка на всю голову, даже нервничая будет жрать. Т.е. вместо того, чтобы бояться, она будет занята едой.
Ползите тихо, не трясите фургон по возможности и доедете нормально.
Не понадабятся никакие успокоительные. Зачем лишний раз что-то в коня вливать..

Держать связь с водителем. По телефону, или на прямую, если есть возможность - как угодно. И наблюдать за лошадью. Чуть что напрягло - останавливаться немедленно (чтобы Вам выскочить в случае опасности) и успокаивать-успокаивать, успокаивать. МОжно, конечно, взять препараты с собой, но попасть в вену в таких ситуациях нереально.


Попробуйте так. Я бы именно так бы и сделала. А больше никак. На мой взгляд.
 
ну и эмфиземнику самое оно 40км дышать пылюгой и выхлопом по обочинке:confused:
В морозилку его значит. Транспорт должен быть здоровым!
А серьезно, я себе представила, что было бы с моим текинцем, если бы я привязала его к туарегу (это я щас не про коня, а про машину) и похерачила бы по обочине. Осталась бы либо без машины, либо без текинца (второе вероятнее)
 
Сверху