Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Про ответственность. Никто и ничего не несет. Ранку помазать йодом - да, могут, вызвать врача, если ЧП - да могут. Но не более. Никому..ни-ко-му не хочется нести никакую ответственность за чужое имущество! И не будут. При такой цене постоя (беру средний сегмент от 13-20тр) и инфраструктуре большинства конюшен - поднимать этот вопрос просто смешно. Вашу лошадь вывести в леваду-то не могут, убрать денник - проблема. А вы про про ответственность..
 
Никому..ни-ко-му не хочется нести никакую ответственность за чужое имущество! И не будут. При такой цене постоя
Вот да. Господа ЧВ, попробуем представить себе две ситуации.

Ситуация первая - вы ЧВ, и ваши лошади (сколько их там, 1-2-3?) живут в вашей конюшне, а не на постое. В этой конюшне в целом порядок, гвозди не торчат и постройки правильные. Какова вероятность, что в течение многих лет жизни лошади не травмируются, не заболеют, не вырвутся из рук, не удерут из левады (и далее по списку)? Мне кажется очень маленькая. Случиться может всякое, и время от времени случается, везде "соломки не подстелишь", а будет это лично ваша вина или просто несчастный случай, не всегда можно однозначно установить.

Ситуация вторая. Вы ХК конюшни, в которой не несколько ваших личных лошадей, а несколько десятков чужих. Как бы вы не старались, время от времени что-то будет приключаться. При конкурентоспособных ценах на постой, доход с него не очень большой. Если брать на себя ответственность за все злоключения всех постояльцев, то очень быстро можно пойти пО миру. Я бы в данном случае либо отказалась нести подобную ответственность за постойных лошадей, либо обязательным условием сделала бы оплату ежегодной страховки. Есть третий вариант. Включить такие риски в бизнес-план. И сумма постоя сразу подскочит раза в три, если не больше. Поднимите руки, кто побежит на такой постой?
 
Я бы в данном случае либо отказалась нести подобную ответственность за постойных лошадей, либо обязательным условием сделала бы оплату ежегодной страховки. Есть третий вариант. Включить такие риски в бизнес-план. И сумма постоя сразу подскочит раза в три, если не больше. Поднимите руки, кто побежит на такой постой?

Именно так.
И есть такие ЧВ, которые не готовы сопоставить свои желания и последствия этих желаний, например, настоятельно требуют нахождения лошади в табуне, а потом каждая коцка становится предметом претензий к персоналу конюшни. Речь, естественно, не о случаях наплевательского отношения к стабуниванию, а о нормальной ситуации.
 
каждая коцка становится предметом претензий к персоналу конюшни
А вам не будет сложно вспомнить много ли (ну, например, каждый 3й или каждый 10й) человек из ЧВ, лошади которых в табуне, устраивали вам разборки по поводу шрамиков? Стало интересно, много ли таких.
Мой конь почти 4 года жил в небольшом табуне, первое время был чуть ли не весь в покусах, но я понимала, что это норма. Ранка сухая, не гинет, ничего серьезного - то и думать об этом нет смысла.
 
У нас в договоре постоя прописано, что кск несет финансовую ответственность за лошадь в рамках суммы 100.000 р., независимо от стоимости лошади и суммы претензий.
В прошлом году было очень неприятное ЧП с двумя частными лошадьми, даже наличие камер не показало на 100% вина ли это конюха или само так вышло. Результат - очень серьёзные травмы у одной лошади и просто травмы у другой. Нам оплатили все ветеринарные манипуляции (вызывали Максиму со всем оборудованием, около 22000 р на двоих получилось), часть препаратов выдал КСК, все возможные действия бесплатно осуществлял врач КСК и полтора месяца мы стояли бесплатно, до восстановления лошадей. Все лошади остались стоять на месте, действия комплекса я оцениваю как совершенно адекватные. В рамках договора все было соблюдено.
 
Нет, Тань, любого человека можно перегрузить. Любого. В сутках 24 часа и запас сил не безграничен. Попробуй сама: добавляй себе работу и добавляй. И увидишь, что в определенный момент либо скажешь "стоп", либо "и так сойдет", либо начнешь косячить "забыл, перепутал, недоглядел". Попробуй для интереса.
Честный и добросовестный скажет "стоп!"



Если б не говорил, то и спора не было б. А спор начался с того, что я процитировала Эгоистку и спросила, не шутит ли она. Нет, не шутит: она решает, сколько конюху хватит поспать. Разрешила на час больше.

Земеть, с 6 до 23 часов - это не 10 часов работы включая обеденный перерыв. И не сутки через двое, и не день-нлчь-48, и даже не вахтовый метод. Все мы тут присутствующие при таком режиме работы о своем любимом хобби могли бы забыть.

Кто такой режим сам себе выбрал, тот сам себе злобный буратино, но говорить другом "ты таджик, с тебя не убудет" - это аморально.

На том заканчиваю.

Мы с Эгоисткой стояли на одной конюшне. Был период, когда я к 8-20 отвозила детей в школу, и к 8-30 была на конюшне и будила своим приездом конюхов, кот должны были кормить коней в 7 утра. В итоге бегали кормили при мне. Два конюха убирали конюшню за пару часов. Потом раздавали обед и уходили смотреть телек или заниматься своими делами. Около 20 ч вечера зоводили и кормили коней на ночь. Все. Иногда ЧВ отвлекали конюхов от телека просьбой завести/вывести кого, но это редко. За год работы там один из конюхов построил себе на родине дом 11*15 м со стеклопакетами и тп. Имхо, весьма неплохо.
Причем в период одновременной работы таджика и русского, первый профессионально подставлял второго и спровоцировал увольнение, и я вот повелась на то вранье. Потом восстанавливала жкт и психику коня года полтора. А на другом постое я как-то приехала поздно, когда ХК уже не было и все ЧВ разьехались. На конюшне дым коромыслом стоял и пол аула тусило. Жрали свою эту наркоту, орала музыка, двери все настеж... а ХК в конюхе души не чаяла и не верила жалобам ЧВ...

Так что не вижу смысла жалеть конюхов-иммигрантов. В рабстве их никто не держит. Они еще и врут постоянно, и приторговывают кормами и тп втихую. По моему опыту, деревенский алкаш дядя Вася лучше обихаживает скотинку, даже если круглосуточно живет в пьяном дурмане.
 
в период одновременной работы таджика и русского, первый профессионально подставлял второго и спровоцировал увольнение
Ир, тот второй, который русский, по-моему, реально был ...дак. Его не надо было подставлять, он и так творчески косячил на каждом шагу. Все время норовил что-то сделать по собственной инициативе. Однажды я чудом заметила, что он покормил в обед коня моей дочки, которая должна была вот прямо сейчас приехать его работать. А когда я его спросила, зачем кормил, когда этому коню обед давать не положено, он ответил, что как же так - другим положено, а ему нет.
 
Я говорю о наплевательском отношении типа сбацанной аьы как левады или вождении жеребца за гриву.
 
Ир, тот второй, который русский, по-моему, реально был ...дак. Его не надо было подставлять, он и так творчески косячил на каждом шагу. Все время норовил что-то сделать по собственной инициативе. Однажды я чудом заметила, что он покормил в обед коня моей дочки, которая должна была вот прямо сейчас приехать его работать. А когда я его спросила, зачем кормил, когда этому коню обед давать не положено, он ответил, что как же так - другим положено, а ему нет.

Ну там тоже не обошлось без "подсказок" таджика.
Это я скорее к тому, что приезжий народ настроен на заработки настолько сильно, что готов сутками батрачить в одиночку, что б получать двойную зарплату. И никакие ХК их в рабстве не держат.
 
думаешь это они так спали от больших переработок

Думаю, что
любого человека можно перегрузить. Любого. В сутках 24 часа и запас сил не безграничен. Попробуй сама: добавляй себе работу и добавляй. И увидишь, что в определенный момент либо скажешь "стоп", либо "и так сойдет", либо начнешь косячить "забыл, перепутал, недоглядел". Попробуй для интереса.
Честный и добросовестный скажет "стоп!"
оказались не честными и добросовестными, а теми, которые за денежку соглашаются все делать до бесконечности, а сами делают "и так сойдет".

Повторю основную мысль: лодыри и раздолбаи бывают и при нормальной нагрузки.
А добросовестно и качественно работать с 6 до 23 невозможно. Либо человек не работает по четкому графику сколько-то часов утром, сколько-то вечером, остальное - свободен, тогда это не с 6 до 23, либо халтурит.
 
народ настроен на заработки настолько сильно, что готов сутками батрачить в одиночку, что б получать двойную зарплату. И
Это называется "сутками батрачить"?

Был период, когда я к 8-20 отвозила детей в школу, и к 8-30 была на конюшне и будила своим приездом конюхов, кот должны были кормить коней в 7 утра. В итоге бегали кормили при мне.
Причем в период одновременной работы таджика и русского, первый профессионально подставлял второго и спровоцировал увольнение, и я вот повелась на то вранье. Потом восстанавливала жкт и психику коня года полтора. А на другом постое я как-то приехала поздно, когда ХК уже не было и все ЧВ разьехались. На конюшне дым коромыслом стоял и пол аула тусило. Жрали свою эту наркоту, орала музыка, двери все настеж... а ХК в конюхе души не чаяла и не верила жалобам ЧВ...
 
Это называется "сутками батрачить

Это называется ....готов.... сутками батрачить. Совершенно не факт, что именно будет.

Ирина нигде не писала, что с 6 до 23 ч конюхи именно непрерывно работают. Корректнее будет сказать, что хоть один из двух конюхов бодрствует и следит за окружением.
Несмотря на такой расклад, конюшня в целом очень хорошая. Для хоббиков и пенсии так самое то. А спортивные кони и стоят в кск с манежами, и по обслуживанию сильно дороже выходят.
 
Последнее редактирование:
На самом деле я думаю, что в 7 утра кормить - пожалуй, слишком рано. А вот встать в 7-7.30, чтобы к 8 уже приготовить еду, было бы неплохо. Да, 8.30 - как-то поздновато. Нет, я не приезжала в это время. Но, бывало, звонила. Трубку брали быстро. Вряд ли спали. Но я согласна, могли быть разовые косяки.
 
Что он тогда так и не сказал: мол, такой-то сказал покормить? Или ему ума не хватило понять, что круто накосячил?

Он стеснялся показаться некомпетентным.

Но речь же не о конкретных людях, а о том, что никто таджиков силой не удерживает, и не заставляет надрываться. Кстати, молодые ездили отдыхать ночами, и даже по киношкам. Один дежурит, второй отдыхает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху