Почему нашенские породы не катят.

Спасибо всем кто ответил, за развернутые и понятные ответы, научили уму -разуму, безграмотную, провинциальную простушку)) (без обид).
 
Давайте пообсуждаем современных заводчиков. Все те, у кого лошади оказываются на вершине, дают жеребятам и маткам подкормки на протяжении всего периода, молодняк тоже не без них.
Давайте, но условия выращивания, хотелось бы уточнить у этих заводчиков, сразу когда обсуждается тот или иной заводчик ( какая территория выпаса, откуда корма, и какие корма). И еще важно с какого возраста лошади выступают и как долго.
 
Покатим, определенно покатим (((
Кстати с тяжамитяжами даже без улучшения условий на подкориках ситуация улучшилась. Кстати а вы понимает ;) что я не всю статью отсняла, там и ещё примеры есть с жабками например.
А книги есть и современные, только это все проклятый маркетинг.


вы меня не услышали.. придется развернуть мысль:
улучшили сиюминутную ситуацию - выжеребка, отсутствие рахита, т.е. товарный вид и прибыль на ближайшие 2 года (или когда они там продавали лошадей),
в настоящее время интересен долгосрочный результат - способность лошади сохранять здоровье и работоспособность при высоких нагрузках на протяжении достаточно долгих лет. понятно что высокий спорт это спорт фармацевтических достижений и, кстати, подкормки там не катят - только фармацевтика.

без хорошей генетики и нормальных условий содержания, а именно, обеспечение естественного движения по природным ландшафтам, подкормки не дадут необходимой крепости ОДА.
РАзумеется должно быть достаточное кормление.
 
Рекомендую ознакомиться со статистикой работы ветеринарной службы в годы Отечественной Войны и удивиться проценту выздоровления по группам заболеваний и травм. Интересно было бы сравнить с современной статистикой. Боюсь, что сравнение может выйти не в пользу современной.
 
а вы сами за последние 20 лет что-то читали по обсуждаемой теме?
Так я и прошу,просветите,вдруг мой мир перевернётся? Я не только что-то и где-то читаю,а 25 последних лет активно работаю и стараюсь быть в курсе всех новостей,это не считая профильного образования и усвоенной (прошлого века базы) ;)
 
Рекомендую ознакомиться со статистикой работы ветеринарной службы в годы Отечественной Войны и удивиться проценту выздоровления по группам заболеваний и травм. Интересно было бы сравнить с современной статистикой. Боюсь, что сравнение может выйти не в пользу современной.

приведите статистику породного и возрастного состава. Там процентов 90% лошадки с колхозных подворьев, которые сено по праздникам видели.
 
Давайте, но условия выращивания, хотелось бы уточнить у этих заводчиков, сразу когда обсуждается тот или иной заводчик ( какая территория выпаса, откуда корма, и какие корма). И еще важно с какого возраста лошади выступают и как долго.
Везде в Европе так. Берите любого заводчика, чьи лошади на мировом уровне. Шокемюлле того же.
 
Так я и прошу,просветите,вдруг мой мир перевернётся? Я не только что-то и где-то читаю,а 25 последних лет активно работаю и стараюсь быть в курсе всех новостей,это не считая профильного образования и усвоенной (прошлого века базы) ;)

странно что вы не видите ничего нового))

хотя как говорится мало иметь высшее образование, надо иметь хотя бы среднее соображение). Не хочу обидеть, правда, но не видеть очевидного и не замечать нового это надо уметь. Составлять библиографии у меня как то нет желания
 
вы меня не услышали.. придется развернуть мысль:
улучшили сиюминутную ситуацию - выжеребка, отсутствие рахита, т.е. товарный вид и прибыль на ближайшие 2 года (или когда они там продавали лошадей),
в настоящее время интересен долгосрочный результат - способность лошади сохранять здоровье и работоспособность при высоких нагрузках на протяжении достаточно долгих лет. понятно что высокий спорт это спорт фармацевтических достижений и, кстати, подкормки там не катят - только фармацевтика.

без хорошей генетики и нормальных условий содержания, а именно, обеспечение естественного движения по природным ландшафтам, подкормки не дадут необходимой крепости ОДА.
РАзумеется должно быть достаточное кормление.
Вы знаете мне с вами в принципе не о чем разговаривать. Вам ничего не пример ни западные современные исследования, ни наши старые. С нагими современными исследованиями извините пробел, их не проводят. Но уверяют вас ни одна современная спортивная лошадь топ уровня не живёт без балансеров от рождения и до конца жизни.
И ещё современная лошадь она не продукт эволюции это искусственное творение человека и её потребности и способности не совсем природные. А минеральный состав кормов во многом зависит от почвы и воды , прочитайте про эндемические заболевания интереса ради.
И да в 41 году лошадь была в составе кавалерии и был как раз интерес не вырастить и продать, а за некачественных лошадей могли вообще то и во вредительстве обвинить.
Но лично вы можете продолжать жить в своём мире конечно.
 
Я не вижу ничего ПРИНЦИПИАЛЬНО нового,что именно опровергло всё 100 или 50-летней давности.
 
приведите статистику породного и возрастного состава. Там процентов 90% лошадки с колхозных подворьев, которые сено по праздникам видели.
Ой я там выше что то ответила, прошу извините, Вам мне больше сказать совершенносовершенно нечего!
 
вы теплое с красным сравниваете. хотя может для пробегов это и близко.там бежали и тут бегут.
а вы полезность информации по году выпуска книги оцениваете.
приведите статистику породного и возрастного состава. Там процентов 90% лошадки с колхозных подворьев, которые сено по праздникам видели.
Я вам общую статистику тех лет: http://www.oboznik.ru/?p=16006
01764_n1.jpg

А вы мне современную. Только не забудьте, что сейчас в лошадей не стреляют и осколки в них не летят.
 
Цера, почему у здоровой лошади должны поползти суставы? У меня лошадь ставропольского разведения, у нее ничего и никуда не поползо, хотя в ее жизни разные периоды были еще до нашего с ней знакомства, вплоть до 3х часовой работы по глубокому песку, а еще была голодовка в течение 2-х лет, но видимо хорошая генетика. Она и сейчас в свои 17 лет вполне бодра и получает в первую очередь качественные натуральные корма, а подкормки 1-2 раза в год. А потом "нашенские не катят" на искусственных кормах и с форсированным, избытком подкормок, периодом роста.
Я ведь написала, не надо путать жеребёнка и бройлерного цыплёнка. У вас, к сожалению, не правильные представления о кормлении. Я ведь не зря написала, что в вузах этому два года учат, и это не просто так. Нет идеального сена, идеального овса, идеальной зеленой травы. Подкормки - это не ускорение роста и развития, не волшебная таблетка, от которой лошадь начала расти.
 
поэтому как так везде в Европе , я не поняла?
Подкормки начинают давать ещё на стадии жеребости, продолжают в жеребячьем возрасте и затем молодняку. При выпасе в больших травяных левадах и хорошем сене. Хозяйства, где нет ни в чём нужды, и вет врачи следят за каждым чихом.
 
а вы полезность информации по году выпуска книги оцениваете.

Я вам общую статистику тех лет: http://www.oboznik.ru/?p=16006
01764_n1.jpg

А вы мне современную. Только не забудьте, что сейчас в лошадей не стреляют и осколки в них не летят.


и что мы должны увидеть из этой статистики применительно к сегодняшнему дню? а именно к кормлению, содерржанию и подкормкам
 
и что мы должны увидеть из этой статистики применительно к сегодняшнему дню? а именно к кормлению, содерржанию и подкормкам
можете там ничего и не смотреть, тем более подробности по ссылке над картинкой, если у вас такое отношение:
41 год))

давайте еще из книг прошлого века опыт пообсуждаем.
Т.е. вы не стали вникать в суть написанного, анализировать. Для вас это "прошлый век" и этим все сказано. И я именно по этой причине прицепился, а не из-за подкормок (я ими не пользуюсь, если что).
 
Ваша статика не о чем, точнее не к селу не к городу. Если, не дай бог конечно, случиться вновь полномасштабный военный конфликт по типу 2 мировой войны, то да вашу статистику можно использовать для оценки и то очень приблизительной эффективности военных вет. лазаретов. Но, с большой натяжкой, т.к. с учетом развития вооружения, основные виды травм у военных лошадей будут лучевые ожоги,а не осколочные ранения. Ну и неплохо иметь представления, о том, что во время войны, большинство лошадей либо дохли до попадания в вет. лазарет, либо их просто съедали под видом естественных потерь, при молчаливом согласии таких же голодных офицеров, к примеру в окружении.
 
Сверху