Почему нашенские породы не катят.

можете там ничего и не смотреть, тем более подробности по ссылке над картинкой, если у вас такое отношение:

Т.е. вы не стали вникать в суть написанного, анализировать. Для вас это "прошлый век" и этим все сказано. И я именно по этой причине прицепился, а не из-за подкормок (я ими не пользуюсь, если что).

в суть написанного - где?
вы в своем первом посте написали что в войну сколько то там лошадей выздоровело от травм.
Это какое отношение имеет к нашей теме? и почему я должна анализировать что то на сайте с названием ОБОЗНИК)). я верховыми спортивным лошадьми интересуюсь если что...

и да.. меня информация о содержании и кормлении животных в советских колхозах не интересует, по причине того что, что она не имеет ничего общего с сегдняшним днем:
а) лошади были другие
б) люди были другие
в) качество почв, пастбищ и кормов наверное тоже отличалось (в какую сторону - не знаю)
г) мне неинтересна информация о том что впихнуть в животных которых недокармливают, не выгуливают и непонятно как содержат.

возможно те кто держит лошадей в сарайках в окружении асфальта и соседей найдут данную информацию полезной
 
Последнее редактирование:
Ну и неплохо иметь представления, о том, что во время войны, большинство лошадей либо дохли до попадания в вет. лазарет, либо их просто съедали под видом естественных потерь, при молчаливом согласии таких же голодных офицеров, к примеру в окружении.
Вы всегда длинно и подробно высказываете свое мнение, но я думаю, как всегда, ссылок на альтернативные источники, подтверждающие ваши слова не будет. Или будет? С удовольствием ознакомился бы и с такой статистикой.

Ваша статика не о чем, точнее не к селу не к городу.
статистика не моя, а официальная. Простите, а вы ее к какому селу примеряли-то, я честно говоря не понял. Хотите оспорить - велком, только не текстом, а ссылками.

в суть написанного - где?

и почему я должна анализировать что то на сайте с названием ОБОЗНИК))
41 год, обозник... критерии понятны. А между тем, если бы вы прошли по ссылке, то обнаружили бы вот такой абзац:
Высокая выздоравливаемость раненых и больных лошадей была достигнута благодаря внедрению новых методов и средств лечения. Особенно в области военно-полевой хирургии, где такие виды боевого травматизма, как огнестрельные ранения суставов, костей, проникающие ранения груди и живота (считавшиеся ранее неизлечимыми) — успешно излечивались подготовленными во время войны хирургами лазаретов. Применение поголовных диспансеризаций лошадей, а также внедрение диетического и лечебного кормления раненых и больных лошадей значительно способствовали их быстрейшему выздоровлению.
 
Мне сложно пытаться наладить диалог с фанатиком, по существу вопроса как я понял сказать вам нечего. Ни одного аргумента и ни одного тех. реза в подтверждении ваших слов, что донская порода на настоящий момент представлена в спорте высоких достижений как я понял у вас нет.
Ронул, я этого не говорила, не сочиняйте (если умеете ;)).

А наладить диалог с человеком, который пренебрежительно отзывается о жеребце, несколько лет прыгавшем конкура класса S , который не знает о существовании литовской породы (хотя рассказывает, что Блат был сложным в работе:cool:) и для которого, простите, Литва=Латвия, это действительно непросто.

Форсайтес, точнее по русски Форсайт, т.к. рожден он был в Зимовниках, был достаточно не простым в спорте и работе конем, детей особо классных он не оставил ни в Донской ни в Литовской верховой (простите до вашего сообщения даже не знал что такая порода есть, но ради интереса посмотрел повнимательнее) , и вправду есть в деревнях Латвии фермеры, кто от безденежья кроют своих кобылок помесного происхождения дончаком, что когда-то неплохо на местном уровне прыгал

image-jpeg.286445


Вот его фото в 20 лет. Что там с ногами-суставами?
(До 3х лет жеребец жил в Зимовниках - там о подкормках и не слыхивали).
0_7bc9a_85690b70_XXL.jpg
 
Читаем мемуары и воспоминание, а тка же "лейтенантскую" прозу, ровно как и воспоминания очевидцев, рекомендую Бобылева, очень подробно.

Понятно, что статистики выбывших, т.е. безвозвратных потерь среди лошадей по отношению к общему числу мобилизованного поголовья и проценту возврата из вет лазаретов вам видимо будет недостаточно...
Тогда неясно что вы вообще хотите? Я не собираюсь оспорить статистику возврата в строй лошаде, я не чему она.

Но, основной вопрос задачи не в этой статистике, а в том, что работа вет. лазаретов во время войны не имеет никакого отношения к тому что происходит в современном КС и даже ветеринарии.
 
Вы всегда длинно и подробно высказываете свое мнение, но я думаю, как всегда, ссылок на альтернативные источники, подтверждающие ваши слова не будет. Или будет? С удовольствием ознакомился бы и с такой статистикой.


статистика не моя, а официальная. Простите, а вы ее к какому селу примеряли-то, я честно говоря не понял. Хотите оспорить - велком, только не текстом, а ссылками.




41 год, обозник... критерии понятны. А между тем, если бы вы прошли по ссылке, то обнаружили бы вот такой абзац:

причем здесь лечение БОЛЬНЫХ лошадей и раненых?? неужели вы считаете что в войну лошадям давали подкормки?)) Какие интересно - мясную муку из павших в бою соплеменников??

мы вообще то ведем речь о выращивании животных для спорта (амбициозно - большого спорта) и подразумевается что условия хотя бы в общем и целом удовлетворяют требованиям разведения лошадей - т.е. есть достаточное количество хотя бы визуально качественных кормов (зеленое, вовремя убранное сено и концентраты), обеспечен должный моцион животных.

Крайности в виде голодающих, живущих в асфальте или маленькой леваде 4 на 4 или на дачном участке с горой барахла никому я думаю неинтересны, а так же лошади рабочих направлений.

никакие ссылки искать не буду - достаточно мелькающих частенько фото лошадей тех времен. несчастные тощие животные ростом мне под мышку(((
 
Вот его фото в 20 лет. Что там с ногами-суставами?
(До 3х лет жеребец жил в Зимовниках - там о подкормках и не слыхивали).
Не, ну можно кормить по системе "что нашлось", положить болт на подкормки и надеяться что у тебя народится исключительно крепкая и живучая животина, а если повезет, то еще и с прыжком. Есть вероятность, что даже народится. Всякие чудеса бывают. Вопрос в том что такая лошадь при таком подходе рождается раз в пару десятилетий, и что делать с остальными, которые при таком подходе закономерно рождаются кривоногими и косокрышими. Их будем пытаться продать задороха аппелируя тем, что "а у нас вон в лохматом году чампиен соорудился"?
Поэтому и едут в Европу за европейским плембраком. Ибо тамошний плембрак через одного затыкает за пояс лучших местных. И если оно плембрак по косой кровле, то кровлю то можно попробовать поправить, т.к. это зачастую требует тупо времени и индивидуального подхода, что в европах просто экономически не выгодно, ибо там берейторский труд дорогое удовольствие, а таких же но не косокрыших каждый второй, а у нас стоимость ниже да и самому повозиться опять же. И вот если крыша е импорту периодически прикручивается, то двиги/прыги если их нет не прикручиваются ни к кому. А у наших это добро у единиц. Если приплюсовать к этому еще здоровье, с которым тоже напряженка, привет рациону ведро овса-пук сена в приличных хозяйствах и пук гнилья в неприличных, то удивляться вообще нечему.
 
меня информация о содержании и кормлении животных в советских колхозах не интересует, по причине того что, что она не имеет ничего общего с сегдняшним днем
А вас какая-нибудь информация интересует? Опыт Шокемюлле тоже не то? Или там тоже колхоз?)
 
Тогда неясно что вы вообще хотите?
В общем и целом я хочу сказать, что говорить "фи" только увидев 1941г. при том, что в те годы могли вытащить лошадь из такого состояния, из которого сейчас даже и пытаться не будут, по меньшей мере неправильно. И уж если знали, что делать при проникающих ранениях груди, живота и суставов, то и по кормлению тоже знания имелись. Воспоминания отдельных личностей без сомнения имеют место быть, но при этом практически 90% эффективность восстановления лошадей в целом это не отменяет.
никакие ссылки искать не буду
а я вас и не просил. Это не к вам было обращение.
 
Что касается военной ветеринарии все верно. Она была на высочайшем уровне, вытаскивали и тяжелораненных лошадей. Увы. Нынче в США коням уже делают МРТ, а мы все спрашиваем советов на форума, как на "кофейной гуще" определить в чем у коня проблема.
 
Не могу понять взаимосвязь подкормок и выгула. С чего некоторые взяли, что многие балансируют рацион и при этом ограничивают выгул. Одно другое не заменяет. И выгул, и правильный рацион, и своевременная ветпомощь, и берейтор с прямыми руками - все это слагаемые для хорошей здоровой лошади.
 
Читаем мемуары и воспоминание, а тка же "лейтенантскую" прозу, ровно как и воспоминания очевидцев, рекомендую Бобылева, очень подробно.
Ничуть не удивлен, что описанное имеет место быть, но с этим боролись ибо о проблемах было известно на самом верху:
один из приказов на эту тему
 
А наладить диалог с человеком, который пренебрежительно отзывается о жеребце,
вряд ли первое. попросту хам.

а вот очень пристальное внимание к дончаку (наконец-то) - радует весьма. :) причем, на столько щепетильное и "жесткое" внимание.
 
Не могу понять взаимосвязь подкормок и выгула. С чего некоторые взяли, что многие балансируют рацион и при этом ограничивают выгул. Одно другое не заменяет. И выгул, и правильный рацион, и своевременная ветпомощь, и берейтор с прямыми руками - все это слагаемые для хорошей здоровой лошади.

так с того и взяли, что во-первых это как пример 41 года года привели)), а во вторых некоторые считают что можно держать лошадь в маленькой леваде и решить все дачей дорогих суставно-связочных и пр. подкормок.
 
Тырпырка сэм, вроде не Карелова, или это она под псевдонимом) Просто интересен личный пример)
Личный пример.
Мне посчастливилось лично познакомиться с Александрой Кореловой (точно не она под псевдонимом, Александра - интеллигентный и выдержанный человек)
Приезжала в конный завод РО смотреть молодняк в выездку.
Ну, понятно какой породы молодняк, да? На букву Д ;)

Первым делом (пока Александра не представилась) я обратила внимание на собаку.
Идеально выдрессированый и послушный немец Отто сразил наповал (я раньше собаками занималась, могу оценить дрессуру) .
Стала догадываться, что девушка не просто фанатик дончаков.
А потом как у Твардовского "Ленин!- тут и сел старик"
 
некоторые считают что можно держать лошадь в маленькой леваде и решить все дачей дорогих суставно-связочных и пр. подкормок.
здесь уже несколько человек написали, что надо иметь и то и другое. На одном выгуле в большой спорт не заедешь тоже.
 
Ваша история про Ленина и мужика прекрасна и поучительна, но позвольте один вопрос от хама, быдла и крестьянского сына, Александра или ее клиенты сделали покупку молодняка на буквы "Д", поскольку обещать не значит жениться....
 
Сверху