На что годятся ахалтекинцы?

Я же ж говорю, по моим меркам ;) я своего взяла за значи-и-тельно меньшую сумму.
По идее, это цена машины эконом класса. Я думаю, там цены ориентированы для серьезных покупателей, в основном иностранных. В 90-х в Ашхабаде один дядя продавал своего жеребца средних способностей и красоты за миллион рублей, хотя средняя цена была 80-100 тыс.
 
Если важно ехать, можно поискать лошадь в других хозяйствах, менее пафосных. Или у частников. Поверьте, они там есть. На Шаэле свет клином не сошелся.
 
Мне увиделось, что лошадка вообще все сама делает, а если б не помешали перед тем препятствием, где сбила - вообще был бы ноль )
Конь очень опытный да, но и ехать на нем нужно тоже специфически. Там именно пара, поверьте)
 
На первом видео они проехали на 4! секунды быстрее победителя при том, что весь народ гнал как мог, так как было 90 участников и разыгрывали деньги. И я бы сказала, что при этом не было лишней суеты и диких гонок. Просто хороший мах, обычный для текинцев.
да, гибкий, выворачивается и из сложных заходов, где другая лошадь могла бы и не прыгнуть. Жаль, повал
 
Видимо Аг Ишан давал такой мощный,крупный тип,если посмотреть на фото его внука Абсента,сына Араба, брата Кир Сакара,тот тоже мощный такой, потомки Кир Сакара тоже такие же крупные кони,сохранился тип,изабелловый обалденный ,с фото выше

Да - мощные и крупные)

жер. Аг-Ишан был раньше в л. Меле-Чепа, после л.Меле-Чепа, создалась л. Аг-Ишана, а сейчас от л.Аг-Ишана - есть три линии - л. Кир-Сакара /Кир-Сакар внук Аг-Ишана/ (самая мощная в породе/ВНИИК/) и новое ветвление л.Каплана /Каплан внук Кир-Сакара/, а также л.Араба (Араб сын Аг-Ишана).

"Имеется 9 линий, из которых 5 объединены общностью происхождения от одного родоначальника - Бойноу. Его выдающие сыновья и внуки образовали свои линии, следовательно, ранее одна линия Бойноу распалась на пять : Меле-Куша, Меле-Чепа, Баба-Ахуна, Довлет-Ишана и Бек-Назар-Ала.

л.Меле-Чепа - это второй сын Бойноу - буланый Меле-Чеп, 1910 г.р. - некрупный (152 см), костистый с хорошей спиной, длинным мускулистым крупом и отлично скакавший. Линия представлена его внуками - Алгыром, Дайханом, Гуламом, Маро, Кара-Киром и Алагезом и правнуками - Кир-Сакаром и Пельваном. Лошади линии Меле-Чепа несколько крупнее, особенно потомство его сына Аг-Ишана (Алгыр, Дайган, Пельван, Кир-Сакар), чем потомство л.Меле-Куша. Они правильны, хорошо скачут на длинных дистанциях, но не так "нарядны" по экстерьеру. Благодаря правильному сложению они хорошо сочетаются со всеми другими линиями и корректируют их недостатки (короткий круп в потомстве Эверды-Телеке, мягкую спину в потомстве Меле-Куша).

Особенно интересен в работе по улучшению экстерьра лошадей - серый Кир-Сакар, 1937 г.р., от Алгыра и Айден, принадлежащий колхозу "Тезе-Иол", Байрам-Алийского р-на, ТССР. Это крупный, мощный, правильно сложенный, костистый и очень породный жеребец. Приплод от него крупный, костистый (жеребчик Овадан в двухлетнем возрасте имел рост 160 см).

На втором месте поставлен гнедой Пельван, 1937 г.р., принадлежащий колхозу "Большевик", Байрам-Алийского р-на, ТССР. Он также работоспособен и могуч, как и Кир-Сакар, и дал в колхозе уже несколько хороших ставок."

из "Книги о лошади", т.1, под руководством С.М. Буденного, 1952 г.
 
Да - мощные и крупные)

жер. Аг-Ишан был раньше в л. Меле-Чепа, после л.Меле-Чепа, создалась л. Аг-Ишана, а сейчас от л.Аг-Ишана - есть три линии - л. Кир-Сакара /Кир-Сакар внук Аг-Ишана/ (самая мощная в породе/ВНИИК/) и новое ветвление л.Каплана /Каплан внук Кир-Сакара/, а также л.Араба (Араб сын Аг-Ишана).

"Имеется 9 линий, из которых 5 объединены общностью происхождения от одного родоначальника - Бойноу. Его выдающие сыновья и внуки образовали свои линии, следовательно, ранее одна линия Бойноу распалась на пять : Меле-Куша, Меле-Чепа, Баба-Ахуна, Довлет-Ишана и Бек-Назар-Ала.

л.Меле-Чепа - это второй сын Бойноу - буланый Меле-Чеп, 1910 г.р. - некрупный (152 см), костистый с хорошей спиной, длинным мускулистым крупом и отлично скакавший. Линия представлена его внуками - Алгыром, Дайханом, Гуламом, Маро, Кара-Киром и Алагезом и правнуками - Кир-Сакаром и Пельваном. Лошади линии Меле-Чепа несколько крупнее, особенно потомство его сына Аг-Ишана (Алгыр, Дайган, Пельван, Кир-Сакар), чем потомство л.Меле-Куша. Они правильны, хорошо скачут на длинных дистанциях, но не так "нарядны" по экстерьеру. Благодаря правильному сложению они хорошо сочетаются со всеми другими линиями и корректируют их недостатки (короткий круп в потомстве Эверды-Телеке, мягкую спину в потомстве Меле-Куша).

Особенно интересен в работе по улучшению экстерьра лошадей - серый Кир-Сакар, 1937 г.р., от Алгыра и Айден, принадлежащий колхозу "Тезе-Иол", Байрам-Алийского р-на, ТССР. Это крупный, мощный, правильно сложенный, костистый и очень породный жеребец. Приплод от него крупный, костистый (жеребчик Овадан в двухлетнем возрасте имел рост 160 см).

На втором месте поставлен гнедой Пельван, 1937 г.р., принадлежащий колхозу "Большевик", Байрам-Алийского р-на, ТССР. Он также работоспособен и могуч, как и Кир-Сакар, и дал в колхозе уже несколько хороших ставок."

из "Книги о лошади", т.1, под руководством С.М. Буденного, 1952 г.

Странно, что в базе нет потомка Кир-Сакара серого жеребца Дерби.
 
о шаэлях лично я слышала что они то ли злые, то ли не уравновешанные.
стараюсь вообще в трибуне ни в одной теме не отсвечивать, но просто уже невозможно читать.
знакома с лошадьми Шаэль. Не с одной. Кобылы, которых лично знаю, все классные. Жеребцов я, в принципе, не понимаю и не общалась с ними, только фотографировала. За них не скажу. А вот несколько жеребят Шаэль росли и растут на глазах с рождения. Дети просто с железобетонной психикой. Липучки, ориентированы на человека, смелые, любопытные. Наблюдала случки, оповаживание, заездки. Без проблем вообще.
Одна невероятная кобыла, которую просто никак до сих пор не забыть, была Сарит Шаэль. Совершенная в своей красоте. Эх.
Моя любимая её фотография как раз с жеребчиком от Алвана.


Ни одного истерика и с ТДО не видела из лично знакомых кобыл/жеребят.

и нет, я не текинофанат.

Прайс был на сайте завода
мне кажется, просто стоит написать самому заводчику. возможно, есть варианты.
 
стараюсь вообще в трибуне ни в одной теме не отсвечивать, но просто уже невозможно читать.
знакома с лошадьми Шаэль. Не с одной. Кобылы, которых лично знаю, все классные. Жеребцов я, в принципе, не понимаю и не общалась с ними, только фотографировала. За них не скажу. А вот несколько жеребят Шаэль росли и растут на глазах с рождения. Дети просто с железобетонной психикой. Липучки, ориентированы на человека, смелые, любопытные. Наблюдала случки, оповаживание, заездки. Без проблем вообще.
Одна невероятная кобыла, которую просто никак до сих пор не забыть, была Сарит Шаэль. Совершенная в своей красоте. Эх.
Моя любимая её фотография как раз с жеребчиком от Алвана.


Ни одного истерика и с ТДО не видела из лично знакомых кобыл/жеребят.

и нет, я не текинофанат.

мне кажется, просто стоит написать самому заводчику. возможно, есть варианты.[/QUO


Кобылица не от Сайвана случайно?

Характер может передаваться по наследству, но это достаточно редко. И чтобы большинство лошадей в одном хозяйстве были с проблемами психики-такого быть просто не может) Тем более злые жеребцы-редкость, чаще кобылы грешат капризным и истеричным характером и тоже не большинство. Конь мог стать злым из-за "жизненных передряг", но это уже вина человека.
 
Я не знаю какого вы мнения, но я ценник озвучила лишь для того чтобы люди понимали: шаэли есть разные. И цены нужно спрашивать напрямую у заводчика, что я и сделала.
 
Пытаюсь найти информацию о ахалтекинце на котором якобы выступала Наталия Симония . Был ли таков ?
 
Выложу сюда видео, которые снимала в Ставропольском конном заводе, очень общительные жеребята(кобылки гораздо смелее жеребчиков оказались), матки вообще невозмутимые.

Сначала к лошадям выходил Александр Степанович, а потом мы к ним заходили.





Кобылки



Если нужно, могу еще выложить, видео очень много, снимала производителей всех, что выводили.
Есть еще немного видео с конного завода имени наиба Идриса.
 
Сверху