Жеребец из табуна. С чего начать?

Стыдно сказать - но вообще-то у нас на кабардинце ребенок 2-й разряд выполнял:rolleyes: Про диких башкиров @Бьяно1 , кажется, может что-то сказать...:rolleyes:

да, я читаю Бьяно1 и тоже знаю детскую кабарду - лошадь, как лошадь. Тут весь вопрос в лошади и в руках. :) Просто ТС нагнал жути:) А кто у нас ещё из пород бывает прям дикий-дикий, ни разу прям человека не видевший?
 
Последнее редактирование:
Табунные лошади разные бывают, кто то человека не боится и сразу на контакт идет, с такими проблем особых нет обычно. А если совсем дичок, то начинать с самых азов. Приучаете к прикосновению, чтобы везде давал дотронуться. Приучаете к чистке/даванию ног. К одеванию недоуздка. Потом начинаете оповаживать. После того как оповодили, приучаете к работе на корде. Возникающие проблемы решаете по мере их поступления. В целом табунные лошади по мне так часто адекватней, чем те, которые выросли без компании других лошадей и в мини левадке.
 
Я бы посоветовала начать с обустройства его места обитания - если он не жил в конюшне, в деннике поначалу может лезть на стены и истерить, подготовьте безопасный денник, обеспечьте соседство рядом или напротив старшего неконфликтного коня, будьте готовы к тому, что поначалу в деннике он не сможет жить, соответственно приготовьте леваду/паддок, где его можно будет безопасно накормить и напоить. Если сможет жить в деннике - его еще надо к поилке будет приучить(если у вас автопоилки), на это тоже может уйти несколько дней, соот-но нужно обеспечить подпаивание из ведра. Воспользуйтесь его стрессом при переезде, пробуйте сразу облегчить ему его, выставив себя гарантом его безопасности, подсовывая сено, воду, по возможности почесать/почухать, сразу устанавливая свои правила. Ему нужно будет какое то время, чтобы осознать кто он на новом месте, постарайтесь использовать эту паузу для навязывания своего авторитета, спокойными уверенными действиями. Ну и по ходу разберетесь - все еще очень сильно зависит от его психики и иерархического положения в предыдущем табуне.
 
Приучить животное (любое) к контакту с человеком - это самое простое, что можно сделать. Даже самое дикое животное, в принципе к этому контакту не предназначенное (мой бывший свекр на северах с какой только тварью Божьей ни дружил). Особенность лошади - ее можно слишком легко привести в нежизнеспособное состояние. Точно легче, чем любого хищника, и подозреваю, что легче, чем остальных травоядных (на последнем не настаиваю, по остальным травоядным совсем не спец)) И если человек этого не понимает, то этой лошади можно только посочувствовать. И вот честно - "злой" колхозный мужик, не ставящий экспериментов, и в самом деле меньшее зло. Нежели "я все знаю, кто что-то знает - те идут лесом, хочу канарейку без копейки, сам даже книжку не прочел, но опыт ого-го..." Оно бы все ничего. (Хотя для заявленных 42-х лет как-то уже чрезмерно).
Лучше бы этой лошади еще годик погулять в табуне, пока ТС узнал бы что-то про недоуздки и азы содержания...
 
А кто у нас ещё из пород бывает прям дикий-дикий, ни разу прям человека не видевший.
Орловец.:D И я сейчас ни фига не шучу. Не, думаю, человека они видели, но предпочли бы не видеть. Это у нас в ДЮСШ годовичков орловцев закупили, а к ним в нагрузку дали двух совершенно диких кобыл. Что мешало этих кобыл самим на колбасу отправить, не знаю. Может, план по продаже молодняка живьем. Но в итоге Куба с Рекламой все равно на бойню попали. Нас, детей, к ним, естественно не пускали. Да мы и сами к таким не стремились.
 

Ну так-то в любой породе можно невменяемых крокодилов найти:) в результате все сводится к одному - опытный человек, конь с головой, адекватное содержание. При соблюдении этих условий все должно быть нормально. Выкини одно - тут уж как повезёт.
 
Спасибо огромное за советы!

Правда сказать, больше ужасов нагнали окружающие меня люди. Я сначала обрадовалась, что приедет абсолютно нулевая лошадь без предрассудков, не избалованная и можно будет спокойно с ней работать зная, что не было психо-травм и историй "до". Но посыпалось со всех сторон большое количество мнений "бывалых" спортсменов в стиле: "Ты что, это же дикий табун!", "и зачем тебе такой геморрой?", "из него уже поздно делать коня, отправьте на бойню и не парьтесь", "к ним особый подход нужен, он же 2х летка", "а вот у меня знакомый был..". А конёк ещё даже не приехал, но уже про него говорят как про машину-убийцу.

Вот я и решила спросить у вас, может действительно что-то такое особенное есть в этом и нужно подготовиться заранее!) но видимо переживать не стоит, это стереотипы людей, которые никогда не заморачивались и брали уже подготовленную лошадь.
 
А в табуне на сколько я поняла у них там всё кому не лень. И башкиры, и кабардинцы, першероны, орловцы, дончаки. Поскупали всех, кого нашли и разводят. Кобыл оставляют, а жеребцов до 3х лет или в руки, или на бойню сплавляют. Там 4 производителя и больше им не надо. Вот этого пожалели мои знакомые и выкупили. А сами теперь не знают, что с этим делать, попросили помощи. Я сказала, что конечно возьмусь, но работы много.

Сейчас, на сколько я поняла, очень актуальна данная проблема. Люди видят объявление, что лошадь на мясо и покупают. А куда её потом не знают. Или девочки помогайки, как тут уже писали, тоже "с мяса" выкупают у перекупов и выбивают из лошади, что им надо всеми возможными способами. А потом ставят клеймо, что лошадь невменяема и это мнение ходит по миру.
 
Последнее редактирование:
Я сначала обрадовалась, что приедет абсолютно нулевая лошадь без предрассудков, не избалованная и можно будет спокойно с ней работать зная, что не было психо-травм
Дело наживное, но у Вас потом всегда будет шанс свалить последствия на "злобный табун". А так - экспериментируйте, что уж там... Лошадь - она в суд не подаст.
 
Вот я и решила спросить у вас, может действительно что-то такое особенное есть в этом и нужно подготовиться заранее!)
Особенное есть, но раз вы с опытом заездки, то справитесь. Сразу много не требуйте, тут правильно написали, нужно создать условия, чтобы освоился. Дальше постепенное приучение к своему присутствию, к прикосновениям, к чистке.

Нюанс. Знает ли он привязь? Если нет, то если одеть недоуздок и привязать, может начать биться. Я как-то тут задавала вопрос насчет того, как правильнее приучить, чтобы не травмировать. Больше всего мне понравился совет одеть на жеребенка недоуздок с чембуром и отпустить в леваду. периодически наступая на веревку он привыкнет к тому, что веревка может держать.

Ну а далее все как в заездке, но нужно постоянно бдить, т.к. ребенок уже большой, а к тому, чтобы уважать пространство человека еще не научен. Хотя тут от характера зависит. Если пугливый, с этим проблем не будет. А если веселый и наглый, придется много раз ставить на место. Подходя к нему, лучше всегда иметь в руках то, чем можно будет ответить на нападение.
 
Ну,я брала дикого 2х летнего тяжа,которого только гоном перемещали. В машину впятером грузили,до машины шёл на задних ногах. Если руки не из попы растут,то ничего сложного нет. Есть такое мероприятие-"обтяжка".Надевается крепкий недоуздок и лошадь привязывается ,естественно в безопасном месте, кладётся рядом сено и человек рядом присутствует на всякий случай. Смысл обтяжки в том,чтобы лошадь поняла,что "рыпаться" бесполезно,верёвка сильнее. Обычно привыкают быстро.Само собой без присмотра в такие моменты лошадь не оставляют. Далее учат ходить в поводу,затем на корде. На корде лучше с помощником и на огороженной площадке. Извините ,1,10 мес-это ещё не лошадь, а "дрищ",лошадь-это в 3 года. И ещё совет: если нет помощников,а лошадь сильно борзая,то приучать к корде можно привязав корду к недоуздку(крепкому) ,а другой конец к столбу,так руки себе сбережёте.
P.S. Конечно многие "спецы" скажут ,что так нельзя и прочее. Так заезживали табунную дичь во всех конных заводах. Но можете ,конечно "играться" -это сейчас модно.
 
Так заезживали табунную дичь во всех конных заводах.
Есть маленький нюанс. В конных заводах даже "по проходу" это делают мужики с 10-20-30-летним опытом, а не девочки теоретики с дивана. И те же мужики, передавая потом тебе эту лошадь, если распознают в тебе не чайника, честно признаются, что лошадь не заезжена. Потому что не убиться за минуту - это еще не заездка. А посидеть полчаса на смирной кляче, которой по барабану - тоже не заездка.
И вообще-то, я бы посоветовала всем любителям брать молодого для начала узнать разницу между заездкой лошади и ее начальной выезженностью. Чтобы не было потом горьких разочарований.
 
Есть маленький нюанс. В конных заводах даже "по проходу" это делают мужики с 10-20-30-летним опчытом, а не девочки теоретики с дивана. И те же мужики, передавая потом тебе эту лошадь, если распознают в тебе не чайника, честно признаются, что лошадь не заезжена. Потому что не убиться за минуту - это езе не заездка. А посидеть полчаса на смирной кляче, которой по барабану - тоже не заездка.
И вообще-то, я бы посоветовала всем любителям брать молодого для начала узнать разницу между заездкой лошади и ее начальной выезженностью. Чтобы не было потом горьких разочарований.
Это Вы к чему? В 1,10 до сидения верхом ещё 1,5-2 года. Здесь смысл в базовом послушании коня.Приучении к недоуздку,привязи,хождению в поводу и на корде,естественно это делается не за одно занятие. У меня этот процесс занял 27 дней,хотя я не мужик.
 
И вообще-то, я бы посоветовала всем любителям брать молодого для начала узнать разницу между заездкой лошади и ее начальной выезженностью. Чтобы не было потом горьких разочарований.
Пооффтоплю и я, раз такая пьянка.
Я бы посоветовала всем любителям строчить в темах, не вникая в суть написанного другими, идти в Певца.
Катя, вроде не пятница, а тебя несет по кочкам. Что опять случилось? К чему весь этот пафос в интересной и нужно теме?
Может притормозишь сразу, чем снова редактировать и тереть посты, а потом либо извинения приносить, либо делать вид ачетакова?
 
Это Вы к чему? В 1,10 до сидения верхом ещё 1,5-2 года. Здесь смысл в базовом послушании коня.Приучении к недоуздку,привязи,хождению в поводу и на корде,естественно это делается не за одно занятие. У меня этот процесс занял 27 дней,хотя я не мужик.
К упомянутой выше заездке.
Но лошадь при желании можно испортить намного раньше, да.
Здесь нет предмета для спора, по большому счету. Кто хочет лошадь и грамотно - те идут к специалистам. Кто хочет экспериментов и так далее - те всегда найдут себе компанию в виртуале.
Зубы по интернету не лечат и не учат их по интернету лечить, чтобы машину водить - тоже не встречала лихих профессионалов, впервые севших за руль после виртуальной болталки. Вы уверены, что с лошадью будет иначе?

Пооффтоплю и я, раз такая пьянка.
Я бы посоветовала всем любителям строчить в темах, не вникая в суть написанного другими, идти в Певца.
Катя, вроде не пятница, а тебя несет по кочкам. Что опять случилось? К чему весь этот пафос в интересной и нужно теме?
Может притормозишь сразу, чем снова редактировать и тереть посты, а потом либо извинения приносить, либо делать вид ачетакова?
Валя, я понимаю, что ты самый лучший профессионал))) Ты даже не любитель, а сочувствующий, уж не обижайся.
Честно - я немножко переживаю и за лошадь, и за девушку.
Честно - найти бы им хорошего наставника.
Ну не учатся по интернету ни вырывать зубы, ни водить машину, ни пилотировать самолеты, ни работать с молодыми лошадьми. Спроси Елену - она подтвердит.
 
Последнее редактирование:
Валя, я понимаю, что ты самый лучший профессионал))) Ты даже не любитель, а сочувствующий, уж не обижайся.
Честно - я немножко переживаю и за лошадь, и за девушку.
Честно - найти бы им хорошего наставника.
Ну не учатся по интернету ни вырывать зубы, ни водить машину, ни пилотировать самолеты, ни работать с молодыми лошадьми. Спроси Елену - она подтвердит.
Какие-то странные переживания за топик-стартера, девушку 42-х лет, имеющей за плечами опыт нескольких заездок в отличие от тебя.

По интернету очень даже можно учиться, 21-й век на дворе уже давно настал. Прокони - прекрасная площадка для обмена опытом, а почему бы и нет. Главное, профессионалов от участия в темах не отпугивать своими странными переживаниями и жалкими попытками укусить. Я, Катя, тоже лошадок заезжала, в том числе незнакомых с руками человека до степени лезть на стенку при его появления. И ничего, как-то справлялась сама, без твоих переживаний.

Так что сочувствующий любитель, лучший профессионал устраивать истерики на ровном месте - это не я ))))
 
Сверху