Конно-неконный дневник тренера-берейтора

Какие милые фоточки. :) Особенно последняя. Девчонка такая счастливая. :)
 
Ну и он отстоял кобыл, прогнал Марса и поменял ситуацию в иерархии табуна.
Какой интересное видео. Прям видно, как Марс постепенно сдает позиции, удивлен, растерян, пытается бороться, но Кас ему шансов не оставляет.
 
Какой интересное видео. Прям видно, как Марс постепенно сдает позиции, удивлен, растерян, пытается бороться, но Кас ему шансов не оставляет.
Даааа, я сама в восторге от возможности все это наблюдать. Какие все-таки интересные взаимоотношения и как все строго у них.
 
Каспиан знает кобыл. Но его всегда строила сестра . Он был в низшей касте табуна.
Может повзрослел :)
Моих строит понь. Он главный и его все боятся
Потому когда приехал муж ( Кальян) то в табуне уже заправлял мерин. Который пытался показать жеребцу кто в доме хозяин. Жеребец поначалу не понял. Думал игры. Но потом отхерячил поня так , что Понч понял , лучше уже не лезть к Кльяну. Но мавр сделал своё дело. Кальян пытался убить Понча при удобном случае .
Пришлось отправить жеребца подальше . И сейчас понь заправляет табуном. Он табунит очень грамотно. Охраняет и от людей и от собак
 
Такс... для новой конюшни попросили лист описания коня) Так сказать вредные и не очень привычки, пристрастия, предпочтения и все такое. Я открыла пустой лист и зависла. А чо писать-то? :D
 
Такс... для новой конюшни попросили лист описания коня) Так сказать вредные и не очень привычки, пристрастия, предпочтения и все такое. Я открыла пустой лист и зависла. А чо писать-то? :D
Как что, все! "Мой милаш любит..., не любит..., привык к распорядку... Вредности..., Полезности... :)
 
Вот у меня вот такое получилось:


Каспиан (13.04.2015)
Мерин.
Характер: спокойный
Вкусовые предпочтения: предпочитает «классические» угощения: морковь, яблоки свежие, арбузы и т. д. От нового чаще всего воротит нос. Не жалует сухофрукты (яблоки и морковь сушеные оставляет, не проедает), не ест бананы, настороженно относится к новым незнакомым фруктам, очень насторожен к новым подкормкам и растительным маслам, сразу их чует и может отказаться от еды, мастерски выбирает из корма таблетки.
Вредные привычки: жадный до еды. Во время раздачи корма (или просто положить вкусняшку) закладывает уши и на еду бросается. Человеку вреда не наносит, от кормушки отходит от жеста или оклика. Ждет, пока насыпают пищу, но морды кривит старательно.
Привычки:
1. После утренней отбивки всегда лежит и отдыхает пару часов (в промежутке 8-9 часов утра). Это совершенная норма.
2. Морду в недоуздок — уздечку сует сам, стоит только подставить и раскрыть.
3. Ходит рядом с человеком у плеча, не тянет вперед. Привык ходить именно так, при попытках тянуть за собой можеьт остановиться или пойти в отказ.
4. Денник держит средне, нет полезной привычки ходить в туалет в одном месте. Затаптывает.
5. При работе калится часто и малыми «порциями» - это нормально для него, экономит =)
6. Мочится только в деннике, очень редко при долгой работе может под седлом или на выгуле, чаще терпит до денника.
7. Приучен пить из разных автопоилок (с мягким и жестким язычком), пьет из ведер.
8. В игрушки не играет (пробовали разные и висячие и мячики и бутылочки), ликиты, соль и прочее не признает.
9. К другим животным относится адекватно, собак-кошек не гоняет, с лошадьми не дерется, очень деликатный, но и за себя постоять в случае чего умеет.
 
Вот если бы не ваша лошадь, кого бы вы себе купили?)
Никого. Я бы и своих не завела, если бы они внезапно помирать не надумали, и я не видела другого способа сохранить им жизнь для себя. А так - зачем влипать в такой гемор, как коневладение, если можно прекрасно ездить на чужих лошадях? Пардон, что я такой тормоз:oops:.
 
Как-то руки отказываются писать, а ведь у меня столько новостей.
В воскресенье настал день Х. Мы закинули последние вещи по машинам и даже раньше намеченного к воротам конюшни примчал коневоз. Ии даже мой всегда отлично заходящий конь включил тупня. Забегая вперед, в целом, как выяснилось, грузились мы и не так долго, по общим меркам (полчаса на обоих ушло), но понервничать успели все.
Я сразу всем сказала мне не мешать. Пошла в коневоз, конь за мной по трапу и, уже стоя на нем всеми четырьмя ногами вдруг, точно Винни Пух, начал метаться, то ли назад ему, то ли вперед. Так он и сомневался, умный он или красивый. Без страха и сомнений он шел на трап, стоял на нем без всякой паники, но внутрь ни-ни, пытаешься тянуть - сразу попрет назад от сопротивления. Так и долбались, пока в итоге не отдала коня Насте, а сама запихала его под жопу, ибо жопой на меня выходить лошадь не смеет, ну и для пущей убедительности задорно держала в руке бичик.
С Мастером повозились подольше. Тот сильно занервничал и просто отказывался идти. Седировать очень не хотелось, ибо уже сталкивались с тем, как кони укладываются в коневозе посреди трассы. Мотать всякие приблуды, зная коня, тоже было бессмысленно, так как паника могла усилиться в несколько раз. Двигали по старинке.
В общем, и лапы переставляли, и травкой манили, но вот переда на трапе почти до самого верха, зад вытягивает и все, дальше ни в какую, чуть больше натяжения - вылетает как пробка из бутылки, глаза квадратные. Короче, в итоге уже просто закончилось терпение у всех, большой и сильный Максим тянул коняку изнутри, а мы с Валей с шамберьерами наперевес, запихали конячью жопу внутрь.
Выдохнули. Расфасовались по машинам и помчали навстречу светлому будущему дружной вереницей из моего опеля впереди, коневоза следом и Валиного опеля в завершении колонны (вид сзади прилагается, за качество пардон, все делалось на скорости на трассе), Кася стоит и глядит в окошко, надеюсь, миниатюра откроется) upload_2019-10-30_14-56-9.png

Приехали, еле выпихали Мастера из коневоза, с которым тот со страху породнился. Рыжий выполз весь мокрый и все с теми же квадратными глазами, Кася, отвлеченный от сена в рептухе, глянул на меня с удивлением, типа а чо, уже приехали?
И парни пошли знакомиться с выпасом и выгулом, Масю пришлось упаковать во флиску, Кас намокать и не планировал.
Пока в конюшне завершали работы по комплектованию наших денничков защелками и прочими плюшками, мальчишки отдыхали с дороги, щипая травку. Когда чуть пообвыклись, к ним присоединились "хозяева" - большие и крепкие мальчики: жеребец фризской породы Херос и мой старый (2002 года рождения, между прочим) знакомый Кандагар (вот кто он по породе я в упор не помню). Парни порядка ради, конечно, повизжали, попищали и помахали ножками, Мася усиленно пытался покусать всех, до кого мог дотянуться, нажевался гривы Хероса.
На фото процесс знакомства. По началу разделили по левадам. upload_2019-10-30_15-6-20.png upload_2019-10-30_15-6-57.png Табунят потихоньку, меняя местами, то Кас с ребятами, то Мастер, то все вместе. Еще тем же вечером привезли двух кобыл, с которыми Кас уже зазнакомился, а вот Мастер так и не смог определиться, то ли крыть их, то ли жрать...

Неожиданное пришло, откуда и не ждали) Кандагар взял моего малого под опеку, чтов всех удивило. Он задира и знатный драчун, к Каспиану относится покровительственно вежливо, даже с любовью, как старший брат. Никому не дозволяет его обижать, водит по всему выпасу, показывает, где что растет, даже на лучшее место для валяния отвел. Так теперь ему даже его лучший фризский друг не нужен, подавайте маленького текинского брата))

А конюшня активно строится, но, что важно, это ничуть не мешает комфортной жизни лошадей. Уже обозначен и расчищен будущий плац, территория облагораживается, а мы совершенно не жалеем, что поехали раньше общего заезда. А ведь свободных денников у нас уже нет, жду, когда все работы будут завершены и конюшня заживет полной жизнью. С удовольствием смотрю видео и фотоотчеты с конюшни и очень радуюсь за пацана, именно так я хотела, чтоб он жил: с возможностью долго гулять в компании, ради такого я готова поездить 100 км в одну сторону и только по выходным, в принципе, пока чаще я ему и не требуюсь. В декрет ушли оба)) Но Касу, конечно, повезло больше.
upload_2019-10-30_15-19-2.png
 
Ну и новости "с полей" буквально минутной давности)) После дождя выглянуло солнышко, и парней поспешили выгнать на выгул. Тот, что чисто жопа с хвостом на самом заднем плане - Кас)
upload_2019-10-30_16-2-0.png

А вот и старший брат)) Кася на заднем плане)) Кандагар, видимо, выбирал по похожести)
upload_2019-10-30_16-8-16.png

Самое смешное, что у Каса даже недоуздок почти такой же есть. Я все смеюсь, что надо переодеть и заставлять людей искать отличия))
 
В смысле в октябре? Именно с такой мыслью я открыла собственный дневник и пришла в смятение... Последняя запись в октябре... и никто не потерял :oops: хотела было разобидеться и уйти в себя, но нет уж, буду на зло всех доставать историями, на сколько хватит фантазии и сил сидеть за столом))
В последнее время сидение в горизонтальном положении уже дается непросто - ребра болят однако, за рулем, кстати, попроще... Ну да я не о том.
С праздниками всех прошедшими и наступающими, други мои! Надеюсь, у всех всё хорошо, животные ваши здоровы, вы сами не хвораете, да деньги лопатой гребете (ну хоть лопаточкой :D).
А я, собственно, с хорошими новостями. Ведь после грозы всегда радуга, так и я, взяв себя в руки, решила искать способы решения проблемы, а не рубить с плеча с продажей.
Ииии вот оно. Аренда, как же я раньше не подумала? Много было сомнений, мол, кому нужен конь, который толком ничего не умеет? Ведь я так его берегу и боюсь форсировать хоть где-то. А потом решила: была не была, ведь если что-то должно произойти - оно происходит. Дала объявление, где максимально все расписала, чем, конечно, сразу отвела от себя и от коня бОльшую часть чистых амбиций и спортсменов, которым нужна не лошадь, а спортснаряд. Иииии, молчаливо читающая мой дневник @BilberryBush объявилась на нашем горизонте.
Написала мне не только Настя, и, признаться, по началу я ко всем отнеслась скептически, видимо, это профессиональное (знаем мы доходимость кандидатов :confused:), но нет! В оговоренный день, вооружившаяся морковкой Настя уже ехала со мной знакомиться с его высочеством). Руки мы пожали, и в тот же вечер мужу было объявлено, конь официально снят с продажи, продавать я его не буду, муж пожал плечами и сказал: "дело твое". Самое смешное, что в тот же вечер, зависшая с декабря покупательница мне позвонила и объявила, что готова ехать с коневозом и деньгами... Как я и сказала, все вовремя...
Теперь нам всем предстоит работа)) Насте и Касу - подружиться и сработаться (Настя честно задабривает коня морковками при каждом появлении), мне - собрать спортивную пару к новому сезону, чтобы ребята могли выступить на чемпионате в апреле (при этом еще желательно успеть сбегать родить между делом).

И у меня предложение @BilberryBush располагайся в дневнике тоже)) Много писать не обязательно, но иногда отсвечивать и радовать всех фоточками очень даже можно)) И живыми лошадками и своими пластиковыми шедеврами (не буду раскрывать всех карт, если Настя пожелает - сама поделится своим ремеслом)
 
Юль, здорово как, что такой выход из ситуации нашёлся. А я почему-то решила, что раз ты нашла постой ему новый с табуном, то с продажи и так сняла.
 
Юль, здорово как, что такой выход из ситуации нашёлся. А я почему-то решила, что раз ты нашла постой ему новый с табуном, то с продажи и так сняла.
Скажем так, он оооочень неявно висел и я постоянно отказывала покупателям:D:D:D такая себе продажа)
 
и никто не потерял :oops:
Вот хотите верьте, хотите нет, но вчера, возвращаясь из магазина, я как раз про вас вспомнила (сама не знаю, почему :)) и решила, раз не пишешь, значит особо не появляешься у коня. И про продажу я тоже почему-то решила, что ты уже передумала. Аренда - это прямо то, что надо! Очень рада за такое решение.
 
раз не пишешь, значит особо не появляешься у коня
Вот тут вообще до смешного)) Перевозя лошадь за 100 км от дома я думала "ну, все, теперь буду приезжать чесать шкурку НУ МААААКСИМУМ раз в пару недель..." Что вы думаете, друзья? Два - три раза В НЕДЕЛЮ я на конюшне :D:D
 
Сверху