А как вы относитесь к к спорту на "неспортивных" лошадях?

Конкуристы, а у меня к вам вопрос по упряжникам.

Какую высоту здорОво и здОрово можно прыгать на тяжёлых лошадях? Я имею ввиду не просто разово кавалети походить и в конце прыгнуть крестовинку, а стабильно пару сезонов на уровне маршрутов работать?

И давайте будем обсуждать раздельно две категории: высокие и большие типа шайров и владимирцев плюс средние и упряжные типа торийцев и белорусов?
 
На рысаках прыгает довольно большое количество "живодёров", особенно , если нет поблизости и в доступности истинно конкурных пород. И есть очень прыгучие рысаки, которым по 100 см прыгается легко и свободно.
Канис,не загоняйте себя в угол. Прыгает Ваша кобыла для Вашего удовольствия- ну и прыгайте на здоровье . Вы же не в Большой спорт собрались?
Ну это вы зря!У меня рысачка,которая шпринт 150 прыгает легко и без напряга!Под всадником брусья 125-135.Хороший тренер и гимнастика,и рысачек запрыгал.
Screenshot_2017-02-17-20-50-03.png
 
Конкуристы, а у меня к вам вопрос по упряжникам.

Какую высоту здорОво и здОрово можно прыгать на тяжёлых лошадях? Я имею ввиду не просто разово кавалети походить и в конце прыгнуть крестовинку, а стабильно пару сезонов на уровне маршрутов работать?

И давайте будем обсуждать раздельно две категории: высокие и большие типа шайров и владимирцев плюс средние и упряжные типа торийцев и белорусов?
До 100 смело при хорошей гимнастике!
 
У меня рысачка,которая шпринт 150 прыгает легко и без напряга!Под всадником брусья 125-135
Так я же не про Вас, а топикстартеру отвечала.
Но шпринт 150 не равен "большому спорту". На свободе очень многие лошади показывают приличный прыжок.
 
Так я же не про Вас, а топикстартеру отвечала.
Но шпринт 150 не равен "большому спорту". На свободе очень многие лошади показывают приличный прыжок.
Но как я поняла из рассказа,про большой спорт и речи не идет,а для любителей очень даже.Все зависит от лошади и тренера,который ее рабоиает.Есть же кони которые стоят и по 60-70 млн.,а данных к сожалению не имеют.
 
Вы же не в Большой спорт собрались?
Ну это вы зря!У меня рысачка,которая шпринт 150 прыгает легко и без напряга!

Может, я что-то не так поняла? Никто не спорит, что рысаки могут прыгать, они разные есть, как и лошади других пород.
 
Просто у автора рысак и явно речь о большом спорте не идет!А по любителял рысаки не плохие результаты показывают,что орловцы,что русские.
 
Но прыгать на рысаке удовольствие очень сомнительное. Для всадника и его посадки конкур на рысаке скорее вреден, чем что-то дает.
Нет, понятно что у нас что есть,, с тем и работаем..
 
Но прыгать на рысаке удовольствие очень сомнительное. Для всадника и его посадки конкур на рысаке скорее вреден, чем что-то дает.
Нет, понятно что у нас что есть,, с тем и работаем..
Опять же все зависит от степени выезжаности лошади.Все, кто прыгали на моей ,от обычных безразрядных спортсменов-любителей,до МСМК сказали удобная,мягкая кобыла
 
Вам повезло :).
Часто в прыжке проблем там ,как раз, нет. Там проблема в галопе. Скоростном прохождении по маршруту. Управлении. Часто подбирают точку отталкивания через рысь.
Очень специфично и узнаваемо рысаки идут по маршруту.
 
Вам повезло :).
Часто в прыжке проблем там ,как раз, нет. Там проблема в галопе. Скоростном прохождении по маршруту. Управлении. Часто подбирают точку отталкивания через рысь.
Очень специфично и узнаваемо рысаки идут по маршруту.
Галоп это да,спорить не буду!Почти год,мы переучивали лошадь,но тьфу-тьфу рысачьи повадки ушли в прошлое.
 
Лошадь покалечилась навсегда в итоге упав в брусья под ребенком. Мнение спортсменки - хозяйка полный неадекват, т.к. ей сразу сказали, что лошадь она купила не конкурную и работать надо было в выездку, т.к. у лошади есть двиги.
просто не повезло(((

Полляма на хорошую конкурную лошадь у меня нет. Мне закрыт путь за метр?
почему закрыт,я разряд вообще сдавала на непрыгающем колхознике-подбегал,вставал и с места переваливался:D,смотрелось ужасно,но разряд сдала.

Если лошадь покалечилась под ребенком - это ошибка тренера или ошибка всадника.
или недоработки с лошадью.

Но прыгать на рысаке удовольствие очень сомнительное. Для всадника и его посадки конкур на рысаке скорее вреден, чем что-то дает.
рысаки бывают вполне прыгающие,годах в 90хх тройка рысаков прыгнула,прямо с санями,так как кони были "напрыганы на метр" и катали ещё учебную группу.:rolleyes:
 
Какую высоту здорОво и здОрово можно прыгать на тяжёлых лошадях? Я имею ввиду не просто разово кавалети походить и в конце прыгнуть крестовинку, а стабильно пару сезонов на уровне маршрутов работать?
По маршрутам какой высоты?:) 60 см тоже старты бывают. Но дело не только в высоте. Тяжи не любят когда их резко крутят или заставляют быстро прибавлять или сокращаться. Сопротивляются. Если продавить - начинают пыхтеть и потеть, что заставляет подозревать чрезмерную нагрузку на дыхалку и сердце. Поэтому одно дело маршрут по длинным пологим траекториям и совсем другое - сложные связки и тем более режим перепрыжки.
Если с какого-то перепугу хочется прыгать на тяже, нужно выбирать максимально пологие траектории. И вообще очень внимательно следить за состоянием и настроением. Потому что среди тяжей иногда попадаются "в семье не без урода". Любят прыгать. А настроение - наше все. Если лошадь что-то делает с желанием это вряд ли будет во вред.
 
По маршрутам какой высоты?:) 60 см тоже старты бывают.
Во-во, мне и интересно для себя понять какие это высоты именно на уровне стартовых маршрутов могут быть. Сразу скажу, что данный вопрос чисто теоретический и ни одна лошадь не пострадает.;)
У меня тут просто разговор со знакомой зашёл, когда мы наблюдали, как местная конкурная звезда сигает маршруты 120. Местная бп. Даже не помесь, а реально бывшая колхозная кобыла. По виду её можно приравнять к любой обычной белорусской упряжной кобыле, только бритой и в полной боевой конкурной экипировке.:)
Меня берут сомнения, что такой грузной и невысокой лошади не самые маленькие конкурные нагрузки не более вредны, чем конкурному тяжёлому коню сантиметров так 175-180 в холке. Мой оппонент со мной не соглашался. Стало интересно разобраться.:)
 
Не претендую на истину в последней инстанции, но у меня по жизни принцип: я буду прыгать на лошади любой породы. Но никогда не буду прыгать на лошади, которая не хочет прыгать. Если не сидишь в седле, а смотришь со стороны, то все равно же видно хочет лошадь или не хочет. Если хочет, то никакого вреда не будет, а если не хочет, то нечего мучать зверушку.
 
А мы скоро узнаем как тяж прыгает... :) свечкой кстати легко, задние копыта в метре от земли были.
 
Сверху