А как вы относитесь к к спорту на "неспортивных" лошадях?

Интересно а что делать если не прыгает тракен или буденовец... или гановер. Такое бывает - не доложили коню конкурных навыков в конкурную породу.
 
если конь не прыгает, то либо неграмотный тренинг, либо не нра и надо выбирать другую дисциплину. хотя до метра любая лошадь может прыгать без особого напряга. Смотря какие цели у хозяина такой лошади.
 
Alfred, а зачем ему прыгать? Вы же его для леса брали?

Это как, "свечка" задом?:D
Именно в лесу прыгать и треба:
рвы, канавы, бревна, ручьи и т.п. причем все прыжки должны быть 100% чистые.

Цитата из моего рассказа:
Тяжеловозы, говорите, прыгать не умеют? :) Ага... полутонный конь, как бабочка ушел свечкой вверх так, что передние копыта были более 2м от земли. Причем он прыгнул не классически, а приземлился сначала на задние(снеся, понятно, ими веревку и столбы вместе с ней), и с точки зрения любого конкуриста данный прыжок бесполезен и неправилен, только меня удивило одно: резкость. От такого коня, судя по нему, даже не ожидаешь что "оно так умеет".
 
То, что Вы описали, означает, что пока - не умеет. Прыгать свечкой или табуреткой - это не прыгать.
 
Если хочет, то никакого вреда не будет
вот не могу полностью согласиться. Когда то занималась в КСШ, и к нам пришел хороший тренер, троеборец, МС. У него вскоре запрыгали почти все лошади, даже те, кого мы до этого не могли заставить перешагнуть палку. Из тех, кто реально полюбил прыгать, был латвиец - тяжеловатый и рыхлый. Но т.к. прыгал с удовольствием, то по маршрутам 110 ходил. И что - через несколько лет у коня безвозвратно полетели ноги..
 
Если хочет, то никакого вреда не будет, а если не хочет, то нечего мучать зверушку.
и самим мучаться

а зачем ему прыгать? Вы же его для леса брали?
ну многостаночник же)))

Интересно а что делать если не прыгает тракен или буденовец... или гановер. Такое бывает - не доложили коню конкурных навыков в конкурную породу.
у меня так было,но с выездкой-отличные крови,рост за 170+ и экстерьер,но полное отсутствие движений даже на шагу(((кое-как до Малого допинали:rolleyes:к 16 годам.

Прыгать свечкой или табуреткой - это не прыгать.
ну скоро Альфред в конкур попадет,ну не меньше мастера спорта будет с такими темпами.

Но т.к. прыгал с удовольствием, то по маршрутам 110 ходил. И что - через несколько лет у коня безвозвратно полетели ноги..
опять же-безотказная лошадь со слабым здоровьем,самая жесть в учебке выпадает на долю этих страдальцев(((.У нас такой ЧК был-прыгал под всеми,даже чайник мог сдать на нём на разряд,но тренера жалели-сажали тех,кто хоть как-то берёг коня не слушая "дайте мне-дайте мне".
 
вот не могу полностью согласиться.
Нуууу, я и сама с собой наверное полностью не соглашусь.:) Но когда я писала, то в качестве всадника представляла себя, а не МС-троеборца, а в качестве лошади - не учебную из КСШ, а частную. В КСШ могут быть свои нюансы.;)
А так латвийцев-то к тяжам не отнесешь. Развалиться в принципе кто угодно может. Какой-нибудь генетический дефект ОДА, до поры до времени незаметный - и привет.

Ну и не факт, что на этом вашем латвийце нельзя было прыгать в принципе. Просто аккуратнее. В КСШ аккуратно получается не всегда.
 
так у него он и БП по выездке побежит:D,кони же отличный пассаж демонстрируют когда копыта в болоте вязнут,а мы и не знали)))
 
Всегда думала, что из двоих хоть один должен уметь прыгать. Либо лошадь, либо всадник. Если не умеют оба, то хотя бы нужно неукоснительно соблюдать рекомендации тренера. Но кому-то закон не писан...
 
анекдот в тему
-Вы умеете ездить верхом?
-Нет,ни разу не ездил.
-Тогда вот этого необьезженного вам дам,чтоб иметь равные шансы.:D
 
Орловский рысак Император, всадник Г. Фаезова, 195см.


SUP7GzlHhlE.jpg


Если лошадь физически способна прыгать технично, то какая разница кто там намешан в породах. То же самое про выездку.
Ну а вот не возьми в работу коня этот спортсмен, т.к. априори порода не конкурная, и результата никогда б не узнали)
 
Всегда думала, что из двоих хоть один должен уметь прыгать. Либо лошадь, либо всадник. Если не умеют оба, то хотя бы нужно неукоснительно соблюдать рекомендации тренера. Но кому-то закон не писан...
Вот я именно об этой точке зрения! Где начинающему всаднику взять 12 000 не рублей на коня, который умеет прыгать?
 
Вот я именно об этой точке зрения! Где начинающему всаднику взять 12 000 не рублей на коня, который умеет прыгать?
Учиться прыгать на чужих - тоже вариант. Но я говорила не о большом спорте и не о больших высотах - маленькие тоже нужно прыгать правильно. Убиться-то и на метре можно, особенно сдуру. Вон, прыгает тяжик "свечкой", а хозяин радуется - оно, мол, ещё и прыгает, ура! Даёшь неразрушаемые препятствия, ага...:(
Некоторые лошади от природы умеют прыгать. Некоторых учить надо. Тяжу, например, проще жердь грудью сбить, чем в воздух подниматься ( видела и такое). Научили потом, ничего, прыгал маленько.
У меня два коня, для обоих метр на свободе - не высота ( про маршруты рассуждать не буду, мы не конкуристы).Но прыгают абсолютно в разной манере. У текинца потрясающий глазомер, бережное к себе отношение и отличный расчет. Изначально. И он никогда не заводится на прыжках. Кстати, и с запасом не прыгает - берет, сколько нужно. А младший возбуждается, становится небрежен, начинает лететь на жердь - учить надо. как-то так.
 
Последнее редактирование:
А я не понимаю как можно покупать себе конкурную лошадь вообще не умея прыгать. Надо же на ней попробовать прыгнуть, чтобы понять подходит - не подходит. Насколько у нее комфортный прыжок и подход к барьеру не вообще, а для покупателя. Это пока на чужих прыгаешь надо стараться к максимальному разнообразию, в том числе учиться привыкать к неудобным. Своя лошадь должна быть удобной, тем более для любителя. А как это проверить если прыгать не умеешь?
 
Учиться прыгать на чужих - тоже вариант. Но я говорила не о большом спорте и не о больших высотах - маленькие тоже нужно прыгать правильно. Убиться-то и на метре можно, особенно сдуру.
Я лично видела, как всадник с лошадью тяжело разбились на 80 см. Перевернулись через препятствие и конь накрыл собой девушку.
Любую высоту нужно уважать.
 
Я лично видела, как всадник с лошадью тяжело разбились на 80 см. Перевернулись через препятствие и конь накрыл собой девушку.
Любую высоту нужно уважать.
Я покалечившихся и со стоячего положения видела) Причем сильно... Конь стоял, девушка снимала куртку, грохнули ворота... Так что... тут скорее просто нужно уважать лошадь и свою голову, заодно и Мисье Случай

Учиться прыгать на чужих - тоже вариант. Но я говорила не о большом спорте и не о больших высотах - маленькие тоже нужно прыгать правильно. Убиться-то и на метре можно, особенно сдуру. Вон, прыгает тяжик "свечкой", а хозяин радуется - оно, мол, ещё и прыгает, ура! Даёшь неразрушаемые препятствия, ага...:(
Некоторые лошади от природы умеют прыгать. Некоторых учить надо. Тяжу, например, проще жердь грудью сбить, чем в воздух подниматься ( видела и такое). Научили потом, ничего, прыгал маленько.
У меня два коня, для обоих метр на свободе - не высота ( про маршруты рассуждать не буду, мы не конкуристы).Но прыгают абсолютно в разной манере. У текинца потрясающий глазомер, бережное к себе отношение и отличный расчет. Изначально. И он никогда не заводится на прыжках. Кстати, и с запасом не прыгает - берет, сколько нужно. А младший возбуждается, становится небрежен, начинает лететь на жердь - учить надо. как-то так.
На чужих я точно больше не хочу. Вот именно потому, что под чужим руководством и свою покалечить можно. Поэтому я пускай полгода буду кресты прыгать, но метр поставлю когда мне комфортно станет. Я пять лет отзанималась с тренером в спортивке. Столько же являюсь коневладельцем уже. Максимум на что согласна, это на крайне редкие тренировки под руководством тренера. Причем трижды профильтровав еще полученную информацию)
 
Последнее редактирование модератором:
@kanis33, постить подряд запрещено правилами форума. Пользуйтесь кнопкой Редактировать. Все вторые-третьи посты удалить!
 
Сверху