А как живут ваши жеребцы?

Хм.. при выпасе 24 часа+адекватная доза концентратов часов 16-17 мои точно едят траву. Да и любая лошадь минимум 16 часов должна тратить на еду, что и делает большинство, если это возможно.
 
Так . Мы про разных лошадей.
Ваши гуляют 24 часа на выпасе.
Мой, как описала выше.

По наблюдениям своим скажу. Что любого жеребца из нашей конюшни если взять в руках попасти он будет есть траву ровно 15 мин. А кто-то вообще не станет.
Кобылы ходят в поле ( не огороженное). Корма дают только на ужин. Тогда они целый день в поле, даже при наличии гнуса. Если кормить больше - в поле пробегут час-полтора и в дом.

И я совершенно согласна, что если взять большую территорию и запустить туда ,на постоянной основе, табун из жеребцов\кобыл\меринов, то через какое-то время там будет тихо и спокойно. Возможно даже без летальных случаев.
 
И я совершенно согласна, что если взять большую территорию и запустить туда ,на постоянной основе, табун из жеребцов\кобыл\меринов, то через какое-то время там будет тихо и спокойно. Возможно даже без летальных случаев.
Хм, я это не утверждала, так как да, через какое то время будет тихо и спокойно, но мне нужно не чтобы 80% лошадей остались здоровыми и работоспособными, а конкретно мой любимый, родной и т.д. Поэтому я говорю не о табуне, а о грамотно стабуненной небольшой группе. Это все таки большая разница. Подобрать 3-5 совместимых друг с другом лошадей реально. 10 уже очень сложно. Это именно чтобы не иметь травм, а не сначала половина травмируется а потом все будут дружить.
Насчет прибегут домой-я уважаю выбор моих зверей, и у них есть домик, куда они в любое время могут зайти и спрятаться. От солнца, мух, жары, дождя, ветра. Впрочем, в дождь их домой не загнать, если конечно лишить их травы и сена на улице, а дома дать сено-есть шанс, что они будут там. Правда в начале будут требовать еду на улицу.

Так что любая нормальная лошадь стремится проводить за едой максимум времени. Конечно, при наличии дискомфорта в виде жары, мух и т.д. приходится выбирать. И это нормально, что в какой то момент побыть в тени и комфорте важнее чем есть. Мои больше любят есть ночью, когда нет ни солнца, ни гнуса. Днем часто вижу их дремлющими.
 
противоречивые мысли
например, был крайне удивлен, узнав некоторые вещи. Хотя бы

95% ВСЕХ лошадей стоит в социально адаптированных конюшнях, где все подчиняются общепринятым правилам

интересно, где, когда и кем получены эти столь точные статистические данные. А оставшиеся 5 процентов, это кто?

настоящие спортсмены, прокат и аренда, где есть нх-приверженики, любители полей, которые даже не знают, что такое одержка, матки, пенсионеры, адекватные и неадекватные кони и хозяева
.

пошло-поехало) настоящие-ненастоящие спортсмены, это, видимо из той же серии, что "ах, какой был мущщина - настоящий полковник" - а вот в чем его, с позволения сказать, настоящесть, не уточняется :D Награды его получены где? Он Казань-Астрахань брал, или местную котельную с другом-слесарем, прыгая через березовые барьерчики? Достижения? он угробил одну, несколько лошадей, или же, благодаря его профессионализму, ни одной, и при этом прославил их и себя хотя бы на уровне страны? А главное - сколько их, настоящих спортсменов? и т.п... И, это самое, в конном мире, оказывается, есть люди, не знающие о неадекватных лошадях /их хозяевах? А по мне, неадекватный народ есть повсюду, и о его существовании на конюшне знают все (и предпочитают общаться с такими типами как можно меньше, или даже вообще не общаться - это уж как получится. Мне, например, пришлось сменить конюшню из-за возникновения стены непонимания между мной и руководством, и тотального наплевательства на лошадей со стороны персонала - просто нашел более близких по духу людей - и порядок) :)

Это, конечно, оффтоп, но дело в том, что из этих оригинальных рассуждений следуют не менее оригинальные выводы!

Хотите летать бизнес классом одним креслом в ряду с бокалом шампанского и дор-блю - будьте добры, платите деньги и выбирайте правильные авиалинии
.

Перевод на русский - все, кто играет в другие игрушки, а ну, свалили живо от меня. И ищите себе отдельную большую комнату со всеми удобствами. Для себя и ваших игрушек. Это, кстати, получился этакий апофеоз гостеприимства современного постсоветского конного мира, когда ты приходишь на конюшню и тебя сначала завлекают, поют лохотронные песенки для Буратино в Стране дураков, говоря, какие лошадки умные и классные, как тебе будет интересно, мы тебя научим-обучим всем-всему, а чуть у тебя появляется лошадь, не устраивающая кого-то или всех, и если, тем более, это жеребец, наличия у которого яиц ты с первого раза не смог объяснить... тебе (и твоей лошади) тут же дают пинкаря под зад, наплевав, естественно, на то, что ты для этой конюшни сделал, забыв, что ты их же, этих людей, бывало, поддерживал деньгами в трудное время и лекарствами - их питомцев... и гудбай, Америка. Безопасность же. А судьба твоей лошади - за твой счет.

По моему скромному мнению, так делать нельзя. Я согласен с соображениями безопасности. Но это болезнь целой страны и шире - эпохи. Здесь есть философские корни, но о них можно долго;).

Очень здорово написала Prosperity
В целом мои выводы за полтора года с Дюком:
1. Жеребцу для работы подходит смелый и сильный человек (владелицей может быть хоть кисейная барышня, если она смотрит со стороны на работу профессионального берейтора и сама к лошади не подходит)
.

Расскажу немного о себе и о том, как жил мой жеребец, точнее... не мой. Я все это время дружил и работал (хотя, ввиду занятости на работе, к сожалению, нерегулярно) именно с таким жеребцом, прекрасным соловым жеребцом с башкирско-алтайскими корнями, и, естественно, с табунным прошлым. Знаю его с года. Не могу ничего сказать о его племенной ценности, для меня он ценность сам по себе, с ногами, гривой, хвостом и всем остальным, включая то, чем здесь многие так интересуются:D. Включая душу, с яйцами никак не связанную. Сейчас ему пять. Одновременно с ним работала девушка, которая была у нас вроде берейтора. И она до сих пор там. Но именно из-за того, что она ВРОДЕ, и сама ПОЛНОСТЬЮ забросила коня как минимум на полгода, а также из-за - подчеркну - ПОЛНОГО, кроме денег на еду, безразличия к нашей работе со стороны хозяев, владельцев конюшни, ИХ нежелания привлечь к делу более знающих людей (а я пытался, находил, но, опять же, из-за хамства со стороны хозяев коня, эти люди у нас долго не задерживались), кончая ИХ ЖЕ любовью ко всякого рода денежным знакам и непомерным желанием их по возможности складировать и не тратить, - мы просмотрели жеребца, и он стал садиться нам на шею. Как - я не хочу писать, все об этом более-менее знают, да и потом, мне его жаль. А в целом, у него приятный характер, он никогда не обидел ребенка и почти год жил вместе с кобылой, дружелюбно относясь к остальным лошадям, мерину и кобылам, которые гуляли в поле за левадой, с другой стороны. Нормально работал с кобылой в прокате, хотя мелкие эксцессы с другими лошадьми временами возникали, поэтому решили, что ему лучше работать парой с этой кобылой. Но в итоге - все, кроме меня, накинулись на его гормоны. Я старался защищать его целый год, для меня это был ДРУГ, если кто-то еще помнит, что это значит... в первоначальном смысле термина. Хотел выкупить и съехать на другую конюшню, но... сначала было трудно с финансами, а потом оказалось, что в моем городе в одних конюшнях вообще не рады жеребцам... а на других с ним будут работать так же нерегулярно, и вряд ли мне кто-то поможет, потому что там на 25-30 голов 3 такие же девочки или девушки 15 - 25 лет, как наша, а хозяйка постоянно то болеет, то в разъездах, "то в телеге, то пешком". А хозяин жеребца сказал, что вывезти мне его все равно не даст, и я вначале подпишу договор, где пообещаю НИКОГДА не съезжать с конюшни, а уж потом - он будет моим. У вас так бывает?:) У нас да. Это чистая правда.

Кончилось тем, что его кастрировали на днях. Потому, что его выкупила именно наша "девушка-берейтор", "под себя и своих детей" (впрочем, ну ее лесом, говоря по-русски, вместе с детьми, знать ее теперь не желаю). Заметив при этом, что ОНА для коня, в сравнении со мной, сделала гораздо больше и сейчас сделает то, что радикально изменит его жизнь к лучшему... Могу в связи с этим поздравить хозяина конюшни, он-таки нашел лоха, так сказать, "под себя и свое окружение", так пусть они все вместе продолжают играть свою музыку, только, пожалуйста, без меня. С другой стороны, не думаю, что появятся какие-то кардинальные сдвиги в поведении животного, поскольку уход за ним и тренинг изменятся вряд ли.

Вот скажите мне теперь, кто тут что делал не так? По мне, так все. Свою часть вины признаю. Я мог бы уделять коню больше времени. Мог бы правильней с ним заниматься, взяв уроки, стараться настроить ему голову на соответствующую частоту... я свою миссию провалил, каюсь. Но конь-то не мой, и я все это время и изо всех сил пытался обратить внимание истинных его владельцев на судьбу их питомца. И написал я это только для того, чтобы Челябинск знал :) своих героев. Честно, я никого не боюсь, и пусть те, кто знают, о чем речь, прочтут и, может, они задумаются немного.

5. Плюс жеребца, не считая племенного использования, это его мужественная красота и неукрощенная сила, его дух и природный инстинкт объединять и защищать. Все это бывает и у доминантных меринов тоже. И к импульсу не имеет отношения. Меня это восхищает. Но жеребец он не поэтому, а по двум причинам: первое, я не в силах его ранить, даже если это во благо; второе, эту лошадь выводили поколениями и продали мне только на условиях ее пиара и участия в разведении, помимо договора и обещаний заводчику, кастрировать его было бы преступлением против природы.

У меня пунктик на технике безопасности в отношении других людей и лошадей, поэтому в этом плане никаких претензий и проблем никогда не было, тьфу-тьфу, но тут еще играет роль замечательное отношение владельца и всех обитателей конюшни к моему жеребцу. Реально я всем очень за это благодарна.

под последними словами поставлю !
Прошу прощения за длинный треп, но так получилось. Всех с весной и всем удачи.
 
Последнее редактирование:
FreeStyle, ваша единственная, но серьезная ошибка - так привязаться к чужой лошади. Наверное, многие это проходили. Я сама когда-то арендовала чужого коня несколько месяцев, прошло уже 10 лет, у меня до сих пор душа болит. Решать его судьбу, как ни горько, не ваше право и, если смотреть в лицо фактам, не ваше дело.
 
я потеряла нить разговора.
Моргана , о чем наш с Вами диалог?
Я пишу о том, что чем больше территория, тем безопаснее гулять. И выпас является прекрасным занятием, занимающим большое время, а значит меньше времени на докапывания к соседям.
И мне несколько удивительно,что не страшно выпускать жеребца с товарищем в маленькую леваду, но стращно на большую территорию, где это безопаснее. Возможно я не так Вас поняла, и вы против выпускания на неогороженную территрию, что, разумеется, вопросов не вызывает.
 
FreeStyle, ваша единственная, но серьезная ошибка - так привязаться к чужой лошади. Наверное, многие это проходили. Я сама когда-то арендовала чужого коня несколько месяцев, прошло уже 10 лет, у меня до сих пор душа болит. Решать его судьбу, как ни горько, не ваше право и, если смотреть в лицо фактам, не ваше дело.
Согласен, но если следовать вашей логике, то так можно доказать, что каждый волен со своим животным делать то, что ему влезет в голову, только потому, что он его хозяин. А все остальные обязаны стоять и смотреть, как он это делает, молча взирая на произвол. А зачем тогда нужны всякие общества защиты и т.п., если каждый хозяин в своем монастыре и творит там, что ему вздумается? Хотя в целом, мысль правильная. Да, я знал с самого начала, чем все может кончиться, и был даже уверен, что кончится все именно так...Хотел выкупить его, но меня обманывали, хотя, с другой стороны, продавать или не продавать, это тоже право хозяина, но что-то слишком много получается прав.

Если честно, то я рад, что он хотя бы жив. Это и было основной задачей, а то, что я привязался, это понятно. Потому что зимой стоял вопрос о том, что неплохо было бы его вообще сдать на мясо (доллар полез вверх, мясо тоже подорожало), и мы уговаривали дружно не сдавать. Теперь вопрос закрылся, хорошо уже то, что он нашел хозяина, какого - это уже другой разговор.

Потом, у нас, мягко говоря, несколько разные ситуации - вы арендовали коня и занимались им. А в моем случае конем почти не занимались. Это волновало многих людей вокруг, не только меня. Ведь на конюшню приходили и клиенты, и местные жители, и дети там часто бывали. И у хозяев тоже есть свои маленькие дети. И формально вопрос стоял, в том числе, и о их безопасности, но это только формально. Выходит, это ошибка именно хозяев, что они, не изучив вопрос, толком не разобравшись с породой и не учитывая, как себя может повести ее представитель - и, самое главное, ЗАБРОСИВ животное, - долгое время ставили под угрозу безопасность всех посетителей, не говоря уже о самих себе и своих близких! По данному поводу, кстати, многие возмутились. Выходит, они тоже ошибались и лезли не в свое дело. Выходит, что хозяин конюшни - король и его мнение - априори авторитет, каким бы оно ни было? Но именно это противоречит ГЛАВНОЙ статье о безопасности на конюшне, безопасности, которую должен создать сам же ее владелец! если ты ее не создаешь, тогда закройся и не парь людям мозги, и, по-моему, это очевидно. Не можешь заниматься лошадьми - не занимайся... И если у нас общество живет по таким законам, что чуть что - и молчи, я тут хозяин, занимаюсь чем хочу и как хочу, - то и не удивительно, что в конный мир приходят и остаются в нем единицы, потому что в нем встречают с позиции "молчи и не суйся". Неудивительно, что страна порой выглядит так, что в ней не хочется жить, а люди ведут себя так, что с ними не хочется общаться. Если это именно такие люди называются самодостаточными, то я промолчу)
 
Последнее редактирование:
Хорошо бы помогать, не "прикипая сердцем", и тем, кто эту помощь готов принять с благодарностью. Конечно, это не всегда возможно. К сожалению, вы не вправе распоряжаться жизнью чужой лошади. Могу только догадываться, как это вас ранит ((( Я не знаю всей ситуации и ни в коем случае не согласна, что люди имеют право на жестокое обращение с кем-либо. Но юридически, если это не явные публичные издевательства, вы ничего не докажете, к сожалению. Еще одно замечание, юридически вас не могут обязать оставить свое животное на постое в определенной конюшне, после оформления коня в вашу собственность. Ну это все со слов других людей, детальную юридическую консультацию не дам.
 
И мне несколько удивительно,что не страшно выпускать жеребца с товарищем в маленькую леваду, но стращно на большую территорию, где это безопаснее.
Я объясняла почему. В маленькой их можно растащить. В большой я не смогу вмешаться.
Сто процентов дам, что отвлекаться на траву они не будут. А надеяться на то, что кто-то от кого-то сможет убежать на большом пространстве.. А если нет? Именно поэтому не стала бы рисковать.

И еще раз обращаю внимание - мы разговариваем про разных лошадей. С абсолютно разным режимом.
При этом я Вам верю , что жеребец Ваш со всеми мирен и счастлив на 7 га.
А Вы мне не верите, что для моего зверя этот рецепт опасен.
 
Ох, сОва дремучая права. У нас много лет стояли две кобылы в одном деннике, абсолютно мирно. Однажды их выпустили в леваду, они сразу сцепились так, что чуть друг друга не поубивали, но, благо левада была небольшая, успели растащить.
От конюхов, работающих с тройками, слышала рассказы, как жеребцы, мирно работающие годами плечом к плечу в одной тройке, убивали друг друга, выпущенные в большие левады. Один из знаменитых жеребцов-троечников погиб именно так.
 
Ну жеребцы работающие вместе это далеко не гарантия их дружбы. Ничего удивительного.

Насчет кобыл это скорее исключение-я в общем то часто наблюдала обратные ситуации-вместе гуляют норм, а зашли случайно в один денник-начинают друг друга бить. Своих долгое время не пускала в один денник. Сейчас втроем с мелочью в одном норм стоят(3*6), прячась от ветра.


Насчет территории, ну да. Опыт зарубежных коллег и т.д. фигня) У них лошади неправильные, что на выпасе пасутся, и на большой территории расходятся, а не убивают друг друга. И там считается опасным как раз совместное выпускание в маленькую леваду, и в маленьких гуляют либо очень спокойные и дружные лошади, либо гуляют по одиночке.
 
У меня жеребец при работе в манеже, если лошадей, скажем, работает одновременно штук 10, пусть из них хоть 5 кобыл в охоте, ведёт себя очень спокойно и собранно, а если, например, лошади в манеже всего три и хоть одна из них кобыла, начинает жеребцевать и беситься. А уж если он другую лошадь случайно в лесу встретит (не важно - мерин, жеребец или кобыла) - будет непрерывно орать, растаскивать и жеребцевать часа три, пока не успокоится.
Но я согласна, что всё это индивидуально, и не призываю работать бешеных жеребцов в манеже, забитом до отказа лошадьми ;)
 
Моргана, а Вы уверены про "опыт зарубежных коллег"? Я сколько читаю - там с жеребцом на постой встать-то проблема. А в вашей интерпритации они там только табунами и гуляют :).
Спросила про Финские ипподромы - не гуляют в группе жеребцы.
 
Хм, где я подобное писала? Я писала про выгул в группе. И что групповой выгул лошадей тем безопаснее, чем больше площадь выгула(при одинаковой ухоженности этого выгула). И от пола это не зависит. Подраться могут лошади любого пола. Жеребцы, в общем то такие же лошади), но одно дело когда чтобы докопаться надо метров 100-200 пробежаться, и другое-когда предмет возможного докапывания всегда рядом, да еще и куча поводов "ешь из моей кучки сена" и т.д.
 
Подраться могут все. Но жеребец должен доказать всем , что он лучший и сильнейший.
Никогда не видела , что бы лошади рассредотачивались по 200 м друг от друга. Они держаться гораздо плотнее.
Вот травма полученная в стычке. В табуне. Удар с рассечением.

Случайность. И лошадь без ноги.

Подобные примеры заставляют относиться задумчиво к теме выгула.

А конкретно в жеребячих играх мне не нравится, что это постоянные свечи-толкания
И падения на запястья :\

Эти жеребята младше года.
Мой с такими же играми. Только он сырой совсем и 170 в холке. В первую очередь опасаюсь за суставы.
 
Последнее редактирование:
Жеребцы отнюдь не всегда пытаются доказать что они лучше и сильнее) По крайней мере это занятие не на все время гуляния, и даже не на половину))))) Да, первые недели наверно вопрос "кто главный" будет подниматься чаще. Однако, если лошади проводят вместе много времени(часов 8 в день хотя бы)-этот вопрос перестает подниматься, а если и поднимается то в безобидной форме.
Насчет рисков игр-каждый решает сам. На фотографиях меня скорее смущает грунт чем игры) То что я наблюдала-на выпасе играм посвящается максимум час в день. Ну два, и то редко. И бОльшая часть игр весьма безобидна-постоять покусаться очень редко поднимаясь на свечки.
Правда, была корреляция между обедом и играми. Если молодняк заводят на обед(и 2 часа они отдыхают в деннике+едят)-то потом игр и движухи будет сильно больше, чем если они едят только завтрак и ужин и весь световой день проводят в табуне. Ну и работа чуть старших товарищей тоже помогает уменьшить слишком активные игры.
 
В тройке лошади работают с наглазниками. Специально, чтобы не видеть друг друга рядом. Потому ничего удивительного, что выпущенные в одну леваду жеребцы из тройки подрались. Удивительно, что их сообразили выпустить туда. Мне кажеися. мастера-троечники таких глупостей не совершают.

Что касается игр между жеребятами. Люди, ну в большинстве конных заводов жеребята всегда гуляют все вместе. И так играют. Плохие случаи, наверное, быают, но их не так много. Гораздо больше пользы от таких гуляний. Как в физическом плане, так и в психологическом. Грунт, к грунту лошади тоже привыкают. Если их не выпустили внезапно на такой грунт, то ничего страшного в этом нет.
 
Грунт, к грунту лошади тоже привыкают. Если их не выпустили внезапно на такой грунт, то ничего страшного в этом нет.

м... мои на таком грунте играть и бегать не будут. Выпускать то выпускаю, так как вариантов других бывает что и нет.
В остальном согласна.
 
Сверху