А как живут ваши жеребцы?

Неудержалась, фото по поводу жеребцы вместе )))
10984159_1614391822166908_8084079860127799436_n.jpg
 
У меня 4 мерина и 1 кобыла, рассортированные по 2 конюшням (1 в Москве, 2 - в 120 км за МКАД), на каждой из которых живут вперемежку жеребцы, кобылы и мерины.
На конюшне в Москве из 25 голов 7 жеребцов. Спокойные жеребцы стоят в том же блоке, что и кобылы, активные - в блоке, где кобыл нет, т.е. они мимо них не ходят ни на работу, ни на выгул.
Гуляют все в падоках 2-3 часа в день. Спокойные гуляют параллельно с кобылами, активные выходят гулять одновременно с жеребцами/меринами.
Возраст жеребцов разный - от 1,5 до 13 лет. Буйных нет, потребностей кастрировать не возникает. Неудобства никому не доставляют, если хозяин предпочитает не работать одновременно с кобылами на плацу, он выбирает время, когда кобыл нет (но таких у нас всего 2).
На второй конюшне места куча, поэтому гуляют от 8 часов в левадах, мерины и кобылы - в пастухах.
Жеребцы тоже разновозрастные.

У моего друга 4-летний племенной жеребец уже 2 года стоит в Новом Пути и гуляет в табуне на пастбище весь световой день.
Кастрация не планируется, т.к. конь имеет племенную ценность, подтвержденную ВНИИКом.

На других дружественных конюшнях тоже есть дружественные жеребцы самого разного возраста, вплоть до 28 лет. Никогда не встречала жеребца, который бы "проснулся" в 10-15-20 лет. Либо жеребец изначально с головой, либо он уже в 4-6 лет проявляет себя.


Ржу, ни могу... Племенная ценность, подтвержденная Самим внииком... !
 
Забавно насчёт ВНИИКа!
Может, в человеческих паспортных столах и не гении сидят, но вот действительными явл. только паспорта, выданные соответствующими органами.
Представляю, если бы мне выписал паспорт академик! И куда бы я с ним пошла?
 
сами,кстати, озвучили "их по пальцам пересчитать можно и не три копейки" это к чему тогда выпад? Что не могу себе конюшню с сухими левадами позволить? Да, не могу.
Это к тому что левада должна быть сделана качественно, а не просто огородили все что смогли. Это проблема большинства наших конюшен. Все понимают какой в Питере естественный грунт поэтому грунт для левады должен быть специальный, искусственный. Либо отсев, либо щепа, желательно с дренажом. А по факту либо владельцы сами за свой счет себе леваду делают, либо стоят в том, что есть.
А про конюшни за 3 копейки я говорила не касательно сухих или грязных левад. А про многочасовой выгул. Где есть сочетание нормальных площадок/манежей для работы и при этом многочасовой выгул. Таких конюшен действительно практически нет. А те что есть недешевые.
А в вашем случае я бы наверное за свой счет грунт в леваде поменяла, если она не сильно огромная. Ну и если вы планирует в этой конюшне стоять достаточно долго. Ну это будь я на вашем месте. Просто для меня выгул это больная тема, поэтому я так щепетильно к этому отношусь. Не хотела вас обидеть
 
star, боюсь спросить.. Вы понимаете сколько стоит заморочиться с заменой грунта в леваде? :eek:

В Дансере 6 левад на 15 лошадей. Поэтому грунт держит.(и он естественный,а не сделанный ;))
30 лошадей 2 левады не выдержат при любом грунте.

И многочасовой выгул , это на "любителя". У меня никто не горел желанием гулять по 8 часов. Даже из левады с травой просились через 3 часа. Это при погоде, присутствии травы и отсутствии гнуса.
Кони все гуляют по разному.

Конечно же без обид. Я за диалог. Но как-то близоруко ровнять всех под свои "нормы" и понятия .
 
По моему опыту, большинство не любителей гулять это от привычки. То есть если лошадь некоторое количество лет не гуляет или гуляет по часу, то да, дай ей больше часов выгула-скорее всего через час, максимум через 3 запросится домой. Опять таки зависит от того какие условия выгула, если регулярно условия выгула сильно хуже условий в деннике, то даже при обеспечении комфорта на выгуле еще долго лошадь будет ломиться домой, как привыкла.
На практике все лошади, которых при мнеприучали гулять долго-легко приучились и теперь также не хотят домой и ломятся на улицу.
Это не исключает того, что мои звери, привыкшие гулять сейчас часто могут позволить себе стоять в домике, только высунув нос наружу. В такие моменты даже начинает подгрызать совесть, а вдруг мои остальные, кто не имеет домика тоже хотят домой?) Но это именно такая весенняя невнятная ветренная погода не нравится(могу понять почему). Дождь, снег, холод отнюдь не всегда побуждают уйти в домик. Не помогает даже сено в домике и мало сена/сено через мелкий рептух на улице.

Лошадей, которые с детства много гуляют а потом раз и расхотели и стали проситься домой(при норм условиях левады)-не знаю. Только по внятным причинам(холодный дождь, снег, ветер, жарко, мухи и т.д.)-и то если есть навес домой в денники во внеурочное время не загонишь(работа-другое дело)
 
Вы понимаете сколько стоит заморочиться с заменой грунта в леваде?
Смотря какой грунт. Мои знакомые в Райдере сами себе леваду делали, так как там вообще всем пофигу что лошади не гуляют. Хочешь гулять, строй себе леваду сам. Так вот вышло не особо дорого. Грунт щепа. В общем то самый бюджетный вариант. И наверняка можно с кем то на двоих-троих скинуться. Тем более если нет желания выгуливать лошадь целый день. Пол дня ваша лошадь гуляет, пол дня чужая. А расходы пополам. Ноги то дороже в любом случае
 
завтрак\работа\обдед\выгул\ ужин. либо наоборот. так живут мои кони. и желания кого-то гулять 24 часа я не имею.
2 часа выгула меня устраивают.
в леваде грунт менять возможности нет. ( были попытки у владельца конюшни - не выдержал грунт все равно).
Я очень рада за ваших питомцев=).
Но смысл мне тут рассказывать как мне стоять и что делать?=))
 
Выгул 24 часа в любую погоду это конечно крайность. Я как то тоже не в восторге от такого, тем более в нашем то питерском климате. Но и 2 часа по мне так маловато.
Мне нравится вариант 6-8 часов выгула с перерывом на обед в леваде с хорошим грунтом и шелтером. Ну а там плюс-минус в зависимости от погоды.
 
Все, что я понял, это то, что там, где я живу, в большинстве кск условий для нормального содержания жеребцов нет.
Левады или маленькие, или одна на всех.
Если тебя и примут, то потом сожрут сначала вопросами, а почему у тебя жеребец, а где его паспорт, а какая в нем ценность, а какие я даю гарантии...или заломят такую сумму, что легче будет пойти в переход с ведром овса песни петь и плясать за деньги:cool:
При этом, меринам прощается гораздо большее, если не все. Когда плохо воспитанный мерин хамит/кусается/пинается, или заброшен хз и делает все это попеременно, как правило, слышно: ну вы что, он же просто такой свой парень, он больше не будет, а в целом он же такая лапочка... и т.д.
Я не защищаю яйца/жеребцов, но мне противно из-за этой тотальной дискриминации.
Противно все это видеть, слышать и осознавать.
Противно от того, что все эти люди называют себя энтузиастами/любителями лошадей/конниками в целом.
И видеть этих продажных селекционеров, которые пиарят своих уникальных сокровищ, параллельно убеждая кастрировать других, не менее ценных, и выпускают все эти дутые глянцевые тракеножурнальчики и прочий хлам.
Видеть этих фальшивых любителей, которые, кроме себя и своих сокровищ, не любят больше никого, ни одну лошадь, и готовы при случае гнобить тех, кто им помешал.
Видеть этих спортсменов, чья гордость несоразмерна с той пустотой и фальшью, что у них внутри. Несоразмерна с их достижениями.
Я не хочу и не имею право говорить, что все вокруг такие, но честно, с меня хватит этого мира.
И если бы эти люди действительно заботились о безопасности остальных! Каждый заботится только и почти только - о себе.
Делайте выводы. Я свои выводы сделал.
 
FreeStyle, сплошной негатив какой-то. Что вот так прям всё плохо?=)
То что Вы написали можно применить практически к любому аспекту жизни. Это зависит от восприятия мира.
Если человек занимается делом которое ему нравится и получает удовольствие от жизни, то всё остальное это мелочи, не стоящие переживаний.
 
Племенная ценность лошади определяется результатами бонитировки. Бонитировку проводят специалисты ВНИИК. Еще вопросы?


Бонитировкой определяется ценность пуделя, а племценность лошади определяется рабочими качествами. И подобным словоблудьем, вы не только демонстрируете собственную некомпетентность, но и выращиваете безразмерное самомнение у невежественных девочек, которые, получив справку за 400 рублев у вниика начинают мнить себя великими владельцами генофонда и плодить дрючков!

С подачи внииковских безответственных и продажных секретерей на выписке "Дипломов о ценности и Безценности" засрали не одну породу России и просрали немецкую, вывезенную в 1943 году!
 
А что сделали Вы ценного для отечественных пород, в отличие от сотрудников ВНИИК? Какова Ваша компетенция?
 
Вроде вывезенные из Германии тракены живы в России и поныне) включая наполовину тракена Мистера Х?
 
Вроде вывезенные из Германии тракены живы в России и поныне) включая наполовину тракена Мистера Х?
Очевидно, Тракенер имела в виду, что остатки этих тракенов окончательно подзасрали не без помощи специалистов ВНИИК, и они уже "не те прекрасные тракены, а неконкурентные дрючки. Однако, категоричное мнение.
 
Сверху