А как живут ваши жеребцы?

Взрослые лошади, они более серьёзные, согласна, наши тоже не станут. Но молодежь есть молодежь) Им надо побузить)
 
я не говорю про конные заводы.
вот я частник с жеребцом. какие 8-часовые выгулы в компании?=)
нет таких конюшен в доступности от СПб.

Моргана, грунт Вас так поразил?=)
Так в Питере погодные условия специфические. Если в леваде гуляют(а они не в га измеряются) - то там приблизительно так. А бывает и хуже.
В поле два раза тропкой туда-сюда проехал - чача.
 
Последнее редактирование:
Вот травма полученная в стычке. В табуне. Удар с рассечением.
Я могу привести Вам в пример нашего мерина, который до четырех лет жил в леваде с другими меринами и жеребцами, при этом с трех лет работался под верхом и напрыгивался и не получил ни единой травмы.
А переехав в классическую КСК за полгода рассек ногу в деннике собственной подковой и получил растяжение связок вешаясь на стены (и опять таки цепляясь подковами).
Лошади могут получить травму где угодно и какой угодно тяжести, и чтобы на 100 % их от этого обезопасить надо замотать их в вату, залить гудроном и поставить на полку.
Мой с такими же играми. Только он сырой совсем и 170 в холке. В первую очередь опасаюсь за суставы.
А что Вы с ним планируете вообще делать?
Если лошадь способна развалиться от таких игр, то она уж точно развалиться при верховой работе с нагрузками выше чем полчаса шага и пятнадцать минут рыси.

Совместный выгул для жеребцов и меринов - это немаловажная часть психического здоровья. Они становятся спокойнее, менее пугливыми, более контактными и, как результат, легче обучаются. Куда спокойнее реагируют на сородичей.

У нас на постое есть жеребец, которому 21 год. Его привез хозяин полтора года назад, потому что в городской конюшне с ним уже никак не справлялись - он разбивал стены стоило мимо пройти другой лошади, грыз себе бока, уматывался в истерику, если его выпускали в леваду. Невозможно было поставить в соседний денник другую лошадь - долбил в стену и орал до истерики , при том что стена глухая, до потолка. Когда рядом с его левадой(в 10 метрах) привязали мерина, он повизжал минут пятнадцать, потом глядя на его спокойствие подуспокоился, потом мерина выпустили в соседнюю леваду, недели три гуляли так, потом стали выпускать их вместе, в большой леваде и когда через два месяца его увидели девочки со старой городской конюшни - не узнали. Конь поправился (впервые в жизни), заросли все погрызы, он равнодушен к соседям, и на проходящих мимо коней максимум может мотнуть головой с зажатыми ушами, вместо истеричных прыжков и воплей. И это заметьте, не база где практически нет кобыл, а конный завод, где матки,охоты и случки.

Я каждый раз на него смотрю и думаю сколько нервов сэкономил бы хозяин и себе, и коню, и персоналу, если бы ему раньше подобрали компанию, а не жили по принципу - "ой, он дурной, запереть, от всего оградить ни к кому не пущать - убьется!"
 
marovi, в спорт любительский планирую.
Нагрузки он ТТТ неплохо держит. Работает по прямым. Крутить его не планирую года два еще. А эти выкрутасы в левадеде.. На месте на задах, резкие повороты , падения все в режиме нон-стоп.
Я не против идеи совместного выгула. И даже пробую варианты=). Но то что происходит в этих играх мне категорически не нравится. Отношу это к угрозе здоровью жеребенка.

Вот эти все примеры, когда кто-то там с кем-то гуляет и все ок,, они к чему? Повторюсь, я верю, что все это возможно. Но каждый случай индивидуален.
 
все в режиме нон-стоп.
Это все дозируется конем по своему самочувствию. В отличии от кордовой и верховой работы он может резко и конкретно отказаться и никто с ним играть не будет.
Отношу это к угрозе здоровью жеребенка.
Вы переживаете за физическое здоровье, а постоянное нахождение без компании - это реальная причина проблем ухудшения здоровья психического. Т.е. в компании могут стукнуть или нет, а лошадь без компании - однозначно быстро станет не здорова. Да, усилия человеческой селекции могут сглаживать проявления этого нездоровья, но конь без выгула в деннике, конь с одиночным выгулом в леваде и конь гуляющий в компании - это три разные лошади. И говорить о психическом здоровье можно только у последнего.
Совсем не случайно в Европах одиночное содержание лошадей относят к негуманному.

К тому же и примеры))) Что компания улучшает психическое состояние лошади, чего не могут сделать ни левада, ни человек.
 
Это все дозируется конем по своему самочувствию. В отличии от кордовой и верховой работы он может резко и конкретно отказаться и никто с ним играть не будет.
Повторюсь. Жеребчик сам пристает. И не может остановится. Ничего там не "дозируется". До мыла и выпученных глаз. "Друг" его в основном защищается.

Под одиночным содержанием ,подозреваю, понимается не то что лошадь не гуляет в компании.

Через решетку денника он имеет общение с двумя соседями.

Вы мне пытаетесь доказать, что то, что я отношу к опасному поведению не является таковым?
 
Повторюсь. Жеребчик сам пристает. И не может остановится. Ничего там не "дозируется". До мыла и выпученных глаз. "Друг" его в основном защищается.
Почему не может? Мне кажется, скорее не может поверить, что "друг" никуда не денется. Возможно, через достаточно длительное время такое поведение угаснет за не надобностью.
Вы мне пытаетесь доказать, что то, что я отношу к опасному поведению не является таковым?
Я говорю о том, что почти все в жизни лошади является опасным, разница только насколько велика вероятность реализации этой опасности). И риск получить травму, на мой взгляд, меньше, чем ущерб от ограничения общения от нулевого до с соседями через решетку.
 
Возможно, через достаточно длительное время такое поведение угаснет за не надобностью.
Даже скорее всего. Это мне уже все выше Моргана объясняла. Очень подробно=).
Но у меня терпения хватило только до первой травмы запястного сустава.

Не могу прям поверить - это я тут одна такая дикая, у кого знакомых жеребцов нет гуляющих в компании? :D

Ущербные? Скорее всего. Так можно любую лошадь обозвать. Подавляющее большинство не табунных.
А у многих спортсменов не то что в компании.. кони вообще не гуляют.
Каждый из нас как-то сам определяет и соизмеряет пользу и риски.
 
Странная дискуссия... Для начала покажите конюшню, а то и не одну, куда можно вот так запросто поставить на постой жеребца с выгулом в компании. Я таких не знаю. Если для молодого (до 2х лет) жеребчика еще что-то реально найти, то для взрослого точно нет, так как другие чв как-то не горят желанием стабунивать своих лошадок с жеребцами.
Далее, содержание жеребят на заводах не имеет ничего общего с частным владением одной горячо любимой (часто дорогой) лошади, которую очень хочется видеть целой и здоровой. На заводах здоровых жеребчиков продают, а вот изрядно травмированных в табунах сдают на мясо без церемоний.
 
Для начала покажите конюшню, а то и не одну, куда можно вот так запросто поставить на постой жеребца с выгулом в компании. Я таких не знаю. Если для молодого (до 2х лет) жеребчика еще что-то реально найти, то для взрослого точно нет, так как другие чв как-то не горят желанием стабунивать своих лошадок с жеребцами.
Не скажу за Россию, но в Украине такая конюшня есть почти в каждом регионе.
 
Не могу прям поверить - это я тут одна такая дикая, у кого знакомых жеребцов нет гуляющих в компании?
Да нет. Я тоже как-то не наблюдаю желающих стабунивать жеребцов, особенно взрослых. Если молодых, лет до 3-х еще видела, дальше уже нет, разводили, от греха.
 
я не говорю про конные заводы.
вот я частник с жеребцом. какие 8-часовые выгулы в компании?=)
нет таких конюшен в доступности от СПб.

Моргана, грунт Вас так поразил?=)
Так в Питере погодные условия специфические. Если в леваде гуляют(а они не в га измеряются) - то там приблизительно так. А бывает и хуже.
В поле два раза тропкой туда-сюда проехал - чача.
ну справедливости ради, есть в Питере конюшни с нормальным выгулом. И совсем не с таким грунтом как на вашем фото (честно говоря, меня тоже грунт поразил). Но их по пальцам пересчитать можно, да и стоимость постоя там не 3 копейки, разумеется.
а по поводу выгула жеребцов в компании, то какая бы не была хорошая конюшня, то все равно решающим фактором остается характер лошади. Мой жеребец например гуляет в компании с мерином, но он у нас на конюшне такой единственный. все остальные жеребцы гуляют только по одному в силу разных причин. Но и я своего жеребца далеко не с каждым мерином отпущу гулять, только с недоминантным и спокойным. мне не нужны драки и травмы.
 
Не могу прям поверить - это я тут одна такая дикая, у кого знакомых жеребцов нет гуляющих в компании?
Я правда наблюдала жеребца гуляющего в компании мерина. Но ровно одного. Жеребец был интелигентный и возрастной, хотя и производитель в прошлом. Мерин тоже не мальчик. Если мимо шли кобылы мерин отходил в сторонку и не мешал мужчине красоваться, а в остальном все было мирно.
Но в массе своей владельцы боятся выпускать своих лошадей с жеребцами. Независимо от пола и характера.
 
И совсем не с таким грунтом как на вашем фото (честно говоря, меня тоже грунт поразил). Но их по пальцам пересчитать можно, да и стоимость постоя там не 3 копейки, разумеется.
Я не понимаю как может быть грунт в леваде, если природа этого не позволяет.
Нет, наверное если левад много ,а коней мало..
А так, эта грязь суглинистая , по которой пешком-то не пройти. Естественно что ее месят кони.
На вскидку,что видела и чача там та же - Ропша, Лаголово, Олики, Гостилицы,Шапки, Русско-Высоцкая. в Русаковой тоже чача, когда в одной леваде начинает побольше коней гулять. про Эфу помню ,что от машины до конюшни не могла в кроссовках дойти, подозреваю с левадами там тоже стабильно.
В общем южное направление. Вы стоите на севере же, допускаю ,,что там может быть другая ситуация.

Сами,кстати, озвучили "их по пальцам пересчитать можно и не три копейки" это к чему тогда выпад? Что не могу себе конюшню с сухими левадами позволить? Да, не могу.
 
Очень больная тема. Я буквально каждую приезжающую к нам лошадь рассматриваю как потенциального брата по леваде, но пока ни один частный владелец не согласился, уже полтора года мой жеребец гуляет один, и мы оба от этого очень страдаем. То есть абсолютно очевидно, что ему одиноко, он идеально дружит со всеми лошадьми через решетку, ни разу ни на одну лошадь даже уши не прижал, не говоря уже о крике - не слышали такого звука. Но по факту живет за глухой стенкой - настояние хозяйки жеребца-соседа, не выходит на пастбище - настояние хозяйки конюшни, гуляет один - ни один ЧВ не хочет стабунивать свое чадо с жеребцом. ;(((( При этом справедливо написала Аня, найти другое место с отдельной левадой на весь день, грамотным персоналом, тренером и компанией просто не представляется возможным.
 
marovi, ну и где есть такая конюшня в Одесской области?
("есть почти в каждом регионе Украины")
Или мы - то самое "почти"?
 
Спасибо!!!
А ещё вопрос: Вы подсказали, что гормональное лекарство наз. "Импровак" (пишу русскими буквами, чтоб не перекл.). Вы его применяли?
Поведение коня гораздо спокойнее: убедилась в этом вчера - не сходил с ума, ел солому, хотя недалеко и, считай, в поле зрения, проводили случку. Только на жеребца злился, когда того мимо провели и на кобылу поорал, но там вся конюшня ржала.
Но вот яйца как спрятались - так и нет их! По виду - как мерин. А прошло ровно 4 месяца со второго укола.
 
Последнее редактирование:
А ещё вопрос: Вы подсказали, что гормональное лекарство наз. "Импровак" (пишу русскими буквами, чтоб не перекл.). Вы его применяли?
Нет, не приходилось. Но мне хорошо знаком и рынок препаратов, и отзывы тех кто ими пользуется)))
Но вот яйца как спрятались - так и нет их!
А прощупываются?
 
Я только скорбно смотрела, а лезть не пыталась.
Попрошу брата - конь ему позволяет больше, чем мне. Хозяин - он и есть хозяин.
 
Сверху