Агрессия на человека в табуне

Но, как я понимаю, конь свечит при виде пакета даже в руках людей, которые его угощать совершенно не собирались, а просто шли мимо.
Нет. Свечит он только при виде пакетов у людей, которые его угощают.

Может быть, обдумать способы отучить коня свечить на людей?
Он просто так не кидается. Это было раньше. Агрессия была вызвана тем, что его очень сильно избивали в детстве просто так. Длилось это с рождения и до двух лет. Поэтому если чужой человек решит его побить он не убежит, а будет драться.
Но тема не о нем;)
Там же, где могут ходить посторонние люди.
У нас не прокатная конюшня. Да и на любой конюшне левым людям нечего делать в леваде. А со своими он себя ведёт хорошо. На нем новые конюха учатся одевать попоны и водить лошадей. Персонал его любит потому, что вообще никаких проблем не создаёт.


Даже самая безпроблемная лошадь может покалечить. У меня было 2 случая когда добрые лошади меня чуть не прибили.
Частная кобыла. Одни плюсы. 5 лет вместе простояли, даже крысу никому не состроила. Иду за своим. Она не даёт пройти, хочет чтобы её забрали. Я отмахиваюсь чембуром, она решает что это игра и втапливает с козла. Её копыта пролетели в 10 см от моего лица. Просто очень эмоциональная и игривая девушка. А если бы я нагнулась и хлопнула в ладоши, она бы встала на дыбы (это команда такая). Спросила у владелицы, она мне объяснила, больше проблем не было.
Мерин. Чуть не размазал. Оказалось, что он слеп на один глаз и второй почти не видит. Опять-таки разговор с владельцем и никаких проблем.
Или надо было не разговаривать, а "воспитывать"? Точнее лечить слепоту хлыстом?
Сейчас есть конь со странной мимикой. Он крысится. Причём не злой. Добрый и почесушный. Вот так выражает свои эмоции.
Случаи бывают разные, но в начале надо разобраться в проблеме с теми, кто это животное знает.
 
Одна знакомая кобыла сильно крысится всякий раз, когда к ней подходит человек. При этом совершенно ничего не делает и не собирается. Крыса - это возможно прокатское прошлое, вошедшее в привычку, сама кобыла по-моему не помнит, почему она крысится) Но незнакомый человек легко может принять это за агрессию. Не уверена, что её хозяйке понравилось бы, если кобыла получила по морде ни за что ни про что.
 
Не уверена, что её хозяйке понравилось бы, если кобыла получила по морде ни за что ни про что.
слушай но крыса и нападение это не совсем одно и тоже?

Если мимо моего идут с пакетами, он встаёт на эффектную свечку и машет передними ногами в воздухе. Обычно люди пакеты кидают на месте и сваливают, а он их обшаривает. Если его игнорят- ему не интересно. С некоторыми людьми это что-то типа игры. Но если попробовать его "поставить на место", " воспитать", применить "лопатотерапию" можно огрести.
класс А если он встав на свечку получит от человека то вам будет неприятно, а если он замочит человека вам будет неприятно в квадрате Ибо отвечаете то всё равно вы
 
Ну у ТС вроде нападения, как такового, не было. Была кобыла, которая крысилась и преграждала путь.
а отогнать её не получилось... Не знаю, Лен. если я иду за лошадью в леваду я буду отгонять ту лошадь что мне мешает забрать.. Если на отгоняние на меня бросятся я или побегу0) или дам в хрысло В зависимости от ситуации То что у лошади есть хозяева смутит меня когда я уже буду в безопасности) и смутит в исключительно плохую для хозяев сторону
 
Была кобыла, которая крысилась и преграждала путь.
В стартовом посте это описано так:
Нагоняет меня и начинает крысится сбоку,после чего рысью обходит и преграждает путь,став прямо передо мной лоб в лоб.... клацает зубами,машет мордой,уши прижаты.
По описанию трудно определить, насколько угрожающим было поведение, но оно было угрожающим. Согласитесь, что, имея дело с незнакомой лошадью, в такой ситуации вполне уместно задуматься.
А если собака на своей территории кусает, когда ей в пасть лезут виноват хозяин собаки.
Так лошадей же в конном клубе не держат на своей территории. Территория клуба не принадлежит владельцу лошади. И человек, который пошел забирать для работы или еще чего-то лошадь, вправе ожидать, что по дороге на него никто не нападет. Или Вы имели в виду "на территории собаки"? Вы что, знакомой приличной собаке на "ее" территории не можете в пасть залезть? Елки-палки, и как я всем конюшенным собакам регулярно запихиваю глистогонку на корень языка - сама удивляюсь. Прямо тут же, на их территории. Оказыватся, они должны были меня покусать.
Он свечит не над человеком, а рядом.
Рядом с человеком не надо свечить.
Может людям просто иногда надо думать головой и не лезть?
Тут Вы правы. Без спросу угощающие - да, виноваты, безусловно. Но если что, Вам от этого будет не намного легче, увы.
не факт, что кобыла отвалит если её угостить. Может ещё хуже стать.
Простите, это я не поняла. Если речь об этом, то, думаю, Вы правы.
 
Вы что, знакомой приличной собаке на "ее" территории не можете в пасть залезть?
А если к этим же собакам на их территории подойдёт чужой человек и полезет в пасть? Повиляют хвостиком.
Я писала только про чужого человека.
Тут Вы правы. Без спросу угощающие - да, виноваты, безусловно. Но если что, Вам от этого будет не намного легче, увы.
Если чужой человек зайдет в леваду к моему коню и решит его побить. Первой наволяю я. Потом будет разбирательство. Это означает, что человек не нормальный. Адекватный человек не будет лезть к чужому животному и "воспитывать" его.
В других случаях он не представляет опасности.
в вашем случае, если у вас не на собственной даче стоит лошадь, это не территория лошади...
И каждый может зайти в денник/леваду и побить. Теперь понятно, почему в крупных конюшнях очень много нервных лошадей.
 
И каждый может зайти в денник/леваду и побить. Теперь понятно, почему в крупных конюшнях очень много нервных лошадей.
какие у вас интересные выводы.. ну вам виднее конечно, что делают люди в деннике на мой взгляд их там кормят, осматривают при необходимости, отбивают денник, подбирают навоз...
а вы бьёте?
 
какие у вас интересные выводы.. ну вам виднее конечно, что делают люди в деннике на мой взгляд их там кормят, осматривают при необходимости, отбивают денник, подбирают навоз...
а вы бьёте?
Насаживаю на вилы;)
А у Вас выводы основаны на Ваших представлениях, а не на том, что написано. И да, в крупных конюшнях очень много лошадей, которые боятся людей. Совпадение?
 
Странное понятие ответственности. А если собака на своей территории кусает, когда ей в пасть лезут виноват хозяин собаки.
Правды ради...виноват вряд ли, а отвечать, в случае тяжкого вреда, будет хозяин собаки.
 
А если к этим же собакам на их территории подойдёт чужой человек и полезет в пасть? Повиляют хвостиком.
Думаю, что если подойдет уверенно и заглянет в пасть со знанием дела, то повиляют. Это хорошие собаки, не охранные. В одной только сомневаюсь. Ну лечили же одному из них ухо. Не пасть, конечно, но больно было бедолаге. Ничего, терпел. Приехавшему на конюшню ветеринару ничего плохого не сделал. Другому ногу недавно вет осматривал. Тоже все нормально.
Если чужой человек зайдет в леваду к моему коню и решит его побить. Первой наволяю я. Потом будет разбирательство. Это означает, что человек не нормальный. Адекватный человек не будет лезть к чужому животному и "воспитывать" его.
Ваш конь в леваде - один? Кто проводит на конюшне осмотр до и после плановых ветмероприятий? Этому человеку тоже нельзя в леваду к коню? А если будет подозрение на что-то опасное, и надо будет срочно осмотреть коня вблизи? А он свечканет на подходящего? Как бы я часто захожу в левады, где гуляют чужие кони. ТТТ, драться при этих обстоятельствах пока не приходилось. При излишней назойливости отгоняла "лишнюю" лошадь мирными средствами. Когда у нас стояли откровенные отморозки, к ним я не ходила, но их хозяйке приходилось лишний раз приезжать самой, потому что кто-то же подойти должен, если что. А еще у нас нашлись храбрецы (не я), которые все же рискнули одному из ее коней оказать срочную ветпомощь в ее отсутствие, и даже все обошлось благополучно. Но было бы лучше, если бы кони были воспитанными.
 
Это хорошие собаки, не охранные
Везде, где стояла были алабаи и кавказцы. Чужих с территории выгоняли во время обхода. На конюшнях все по чесам, у собак дежурство. Эти чужим не дадутся, только в присутствии тех, кого знают.

Ваш конь в леваде - один? Кто проводит на конюшне осмотр до и после плановых ветмероприятий? Этому человеку тоже нельзя в леваду к коню? А если будет подозрение на что-то опасное, и надо будет срочно осмотреть коня вблизи? А он свечканет на подходящего? Как бы я часто захожу в левады, где гуляют чужие кони.
В леваде не один. Все заходят, выходят. Отгонять его сложно, он изображает памятник. Будет стоять, пока не надавишь на шею/плечо/круп, банальная уступка.
На пастбище один обычно. Но в табуне на выпасе опять таки изображает памятник и сливается с местностью. Он не любит общаться с людьми. Когда один, вот в той части выпаса к нему свои и подходили. Всем надо потрогать и угостить.
Его можно в леваде уколоть, расчистить, да что угодно. Лишь бы с общением не лезли.
Ветеринары, уколы (колется проще всех), любые манипуляции без проблем.
Когда ездили в кск на семинар, утром конюх мне рассказывал, какой замечательный и воспитанный конь. В поилку ничего не засовывает, в двери не ломится. Когда приносят еду, отходит, а не лезет. Денник отлично держит. 2 кучки убрал и все.
Он воспитанный. Но при этом есть свои тараканы. Лошадь- это не робот.
 
Лошадь- это не робот.
обычно такими совами оправдывают такие ужасы и кошмары.... которые готовы терпеть только на маленьких конюшня Где каждый клиент это жизненно необходимые деньги
если что я не все маленькие конюшни сейчас обидела одним чохом В некоторые очереди на постой)
 
Его можно в леваде уколоть, расчистить, да что угодно. Лишь бы с общением не лезли.
В смысле, все надо делать по-деловому? Потому что для меня такие процедуры - тоже вид общения. Проверить лимфоузлы и место укола - почесать шейку. Поцелуй в ухо - измерение температуры ;). И да, если лошадка не сразу наклоняет свое ухо на уровень моих губ, иногда использую сушку, которую держу в вытянутой вниз руке. Но если хозяин меня предупредит, что у коня неадекватная реакция на угощение, то не буду, конечно. Но сейчас у нас таких нет, ТТТ. Так что можно периодически что-нибудь давать. Да, и на уколах сушки даю обычно. Чтоб было меньше негатива. А то "ни фига себе комарик".
И как-то у нас никого не расчищают в левадах. Неудобно же.
 
В смысле, все надо делать по-деловому?
Да. Я это называю как в армии. Все по уставу. Даже недоуздок накидывать не обязательно. Подошли, сделали все, что надо, в конце можно что-то сунуть в рот. А вот сюсюканье, закармливание просто так он не понимает. На навязчивые приставания долго уходит, отворачивается, потом предупреждает крысой.
Было дело, что запиливали. Лень было водить туда сюда. Коваль посмотрел движения на свободе, сразу подкорректировал. И посмотрел что получилось. Удобно. Собственно, из-за этого и колоть можно на пастбище.
дык о чём речь)) если лошадь на человека не кидается значит вообще не настоящая)
Вы вообще читали, что я писала?
Лошадь может и случайно ударить. Может неудачно отмахнуться от кровососа, может резко повернуть голову в сторону шума и ударить своей же головой в этот момент. Не видели такого?
Поэтому в первую очередь нужно узнать у хозяина/начкона и т.д. что это за лошадь, а потом действовать. Может эта кобыла так общается. Возможно на хлыст уйдёт подальше, может и наоборот среагировать агрессивно. Смысл проверять на собственной шкуре?
 
это называю как в армии. ... Подошли, сделали все, что надо, в конце можно что-то сунуть в рот. А вот сюсюканье, закармливание...
Ну, закармливания от меня не дождешься. На каждую скотину не напасешься сушек. Насчет поцелуев поняла - быстро, прицельно, по уставу:).
Поэтому в первую очередь нужно узнать у хозяина/начкона и т.д. что это за лошадь, а потом действовать.
Это правильная мысль.
 
Сверху