агрессивная лошадь и постой

На корде бичом я контролирую заднюю часть лошади. Для того, чтобы отогнать перед лошади чуть дальше, достаточно одного-двух легких малозаметных взмахов.

Под верхом я не стою на земле и от себя никого не отгоняю



Это не изобретение. Все лошади понимают, что это - просьба отойти.


Бичем не пользуюсь. Не знаю. А шамбоньером достаточно легкого движения вперед к плечу.
Но и под верхом, и с земли рот лошади не дергаю. И корду держу так же аккуратно и бережно, как и повод. Отсюда и аналогия. Корда лишь участвует в полуодержках и одержках так же, как это делает повод.
 
Тут два варианта или не провоцировать никак и избегать ситуаций, которые могут ее сподвигнуть это вытворить, либо работать с лошадью в таких ситуациях.
В каком смысле "не провоцировать"? Что именно не делать? Не чистить?

Что значит "не образцово-показательно"? А как тогда образцово-показательно?
Она не в какой-то момент начинает делать, что хочет. А в вполне прогнозируемый: когда от нее перестают требовать идти, останавливаться, сдавать, поворачиваться и уступать, хотят просто почистить.
 
Бичем не пользуюсь. Не знаю. А шамбоньером достаточно легкого движения вперед к плечу.
Но и под верхом, и с земли рот лошади не дергаю. И корду держу так же аккуратно и бережно, как и повод. Отсюда и аналогия. Корда лишь участвует в полуодержках и одержках так же, как это делает повод.
Два легких незаметных взмаха - это не дергать за рот.
Воспитанные взрослые лошади никогда лишний раз и не сокращают круг. Тут как с поводом - сколько я отдаю корды, столько же расстояния нужно брать.
Вот молодые часто грешат. И им нужно показывать, что именно от них требуется.
 
Корона, а что она при этом делает?
Я читала про "ни во что не ставит человека", "может пройти через человека". И отвечала на это в первую очередь.
 
А по мне, так игры - один из способов объяснить новичку, как правильно и понятно донести до лошади свои требования. А лошади правила и команды объясняются походя. Не знаю как у других, но я вот своих таким вещам никогда специально не учила... Как-то оно само происходило, в процессе.
Вот с этим согласна совершенно
И это тоже) Но я вижу это и так: лошади на плацу разъясняется "нажатие пальцем=осади" и в жизни на этот сигнал она быстрее среагирует. Новичку на плацу удобнее чем походя, особенно через кусты и лужи, доносить.

Мы своего специально учили и да, до плаца еле пёрли, потому что при попытке свалить его держали только доски. В быто, походя такого не научишь...
 
Корона, а что она при этом делает?
Я читала про "ни во что не ставит человека", "может пройти через человека". И отвечала на это в первую очередь.
Она делает, что хочет. Не агрессивна, но себе на уме. Идет куда-нибудь, шарит в рюкзаке, если для этого надо подвинуть меня, то подвинет, не задумываясь. Если я ее в ответ отодвину, то отодвинется беспрекословно. Потом снова полезет. Если долго тупо-нудно снова и снова возвращать на место, то можно добиться, чтобы стояла, где поставили.
Но не зависимо от того, как она выполняет требования, у нее не появляется ни проблеска признания чье-то доминантности.

То есть можно просто поставить на развязки. Все. Проблема решиться.
Но спрашивать я начала после того, как зашел разговор про "сдавать-осаживать" и прочее в рамках установления доминантности. Я Вас цитировала.
 
В каком смысле "не провоцировать"? Что именно не делать? Не чистить?
А развязки не помогают?
Вижу, вопрос не актуален. А в чём тогда тупик? Для разных лошадей стоять без привязи где поставили, проблема разной сложности. Тут и возраст и темперамент и много чего ещё играет роль. Для некоторых это просто может оказаться очень сложной задачей

Но я вижу это и так: лошади на плацу разъясняется
У меня такое ощущение, что если относиться к "играм" так, как будто они для лошади, то
лошадь выучивает в играх сигналы и правила, а далее они применяются в жизни.
... или не применяются, как мы видим из предыдущих постов, да и в живую часто тоже

Главное - уметь правильно донести свои требования до лошади. И это происходит каждый день понемногу, в процессе выполнения других задач. А не как самостоятельный урок "учим в игре распознавать такой-то сигнал".
 
Воспитанные взрослые лошади никогда лишний раз и не сокращают круг.
Сокращают. Если это уже старые лошади. Вилли 27. И он стал сокращать круг. Отсылается назад жестом в сторону плеча.
Корда длинная и тяжелая. Даже легкие колебания, проходя по ней, тревожат рот. Я проверяла.
 
Вопрос начался с вот этого
ы". То есть под ввязыванием в доминантные игры я подразумеваю попросить осадить, убрать круп/перед от меня подальше, короче поуступать как то.

Для него это не доминантные игры. Для него это просто игры.

А какие еще доминантные игры бывают? Чем можно удивить прожженую нх-лошадь с многолетним опытом учебной лошади?
 
А какие еще доминантные игры бывают? Чем можно удивить прожженую нх-лошадь с многолетним опытом учебной лошади?
А у вас прожженная нх-лошадь что ли? Пока ее только трюкам научили.

Сокращают. Если это уже старые лошади. Вилли 27. И он стал сокращать круг. Отсылается назад жестом в сторону плеча.
Корда длинная и тяжелая. Даже легкие колебания, проходя по ней, тревожат рот. Я проверяла.
Тогда я вас сильно расстрою. Любое движение лошади, особенно рысь и галоп вызывают колебание корды.
Если уж сильно переживать, то корду можно пристегивать по-другому, а не внизу.
 
Ну вот) можно сделать это на плацу, отработать реакцию так сказать)))) а потом в жизни. Мы так делали и нам отлично помогло) лучше чем походу.

Видимо тут кому как удобнее, я просто не вижу смысла выделять такие вещи в отдельную задачу.

Для него это не доминантные игры. Для него это просто игры.

А какие еще доминантные игры бывают? Чем можно удивить прожженую нх-лошадь с многолетним опытом учебной лошади?

Возможно я сейчас спрошу глупость. Но разве обучение лошади стоять неподвижно без привязи это вопрос доминантности? И этого достигают доминантными играми?
 
Видимо тут кому как удобнее, я просто не вижу смысла выделять такие вещи в отдельную задачу.
Я тоже :) Но в нашем случае вот пришлось. И я уверена, мы не единственные чайники, которым проще на плацу всё объяснить. А сейчас я бы этим заниматься не стала.
 
А зачем вообще прокатную лошадь, у которой куча разных всадников, приходя к ней раз в месяц, бросать не привязанной? И еще ждать от нее, что она будет стоять как солдат? В чем прикол?
 
Допустим, я хочу почистить коня в леваде.
Допустим, он совершенно спокойно переносит, когда его привязывают в деннике к решётке денника (т.к. к этому приучен с 2-х лет, так было принято на ипподроме).
Стоит на развязках, но нервничает, потому что на развязках или расчищают-куют, или лечат.
Не терпит, чтобы привязывали его "на улице".
Беру чомбур в левую руку, свободно совершенно, и чищу всего, со всех сторон, во всех местах. Чтобы руки мои нагружались равномерно, меняю их - беру чомбур в правую, щётку - в левую. Стоит совершенно спокойно.
Если капризничает - кинуть ему сена, но надо смотреть, чтобы шерсть и пыль летели в другую сторону.
Сейчас (ТТТ) успокоился или поумнел, спокойно можно привязывать к ограде левады (металлические трубы).
 
Сверху