агрессивная лошадь и постой

Да и мне самой не хорошо. Тем более что сейчас я уже скорее в обратную крайность впадаю, сто раз стараюсь подстраховаться и перестраховаться. На до мной даже некоторые чв (надо заметить, как правило начинающие) смеялись, когда мы в клубе стояли, что я лошадь свою боюсь :rolleyes:
 
А я по конюшне в шлеме рассекаю. Ну и пусть странно, зато прилетит внезапно откуда-то, а так хоть какая защита есть.
 
Да и мне самой не хорошо. Тем более что сейчас я уже скорее в обратную крайность впадаю, сто раз стараюсь подстраховаться и перестраховаться. На до мной даже некоторые чв (надо заметить, как правило начинающие) смеялись, когда мы в клубе стояли, что я лошадь свою боюсь :rolleyes:
а лошадь не злоупотребляет вашей боязнью и перестраховкой с целью управления вами?
 
Нет конечно :) Она вообще меня любит и бережёт ;) Ведь бояться можно по-разному и разных вещей. Одно дело испугаться сопротивления лошади и тут же отстать от неё со своей командой, а другое - заранее увидеть у лошади излишне весёлое настроение, например, и заменить поездку в поле работой на свободе на плацу, подсев в конце на 10-15 минут (так как хочется не бороться, а работать, так как страшно навернуться в полях самой или вместе с лошадью), и всё в таком роде.
Старшую свою лошадь я вырастила с годовичка (сейчас ей перевалило за 8 лет), и она, возможно, и не идеальна в плане поведения, но достаточно воспитана, чтобы у меня не возникало с ней серьёзных проблем. Более того, не раз замечала, что в каких-то не приятных ситуациях лошадь старается меня поддержать. А молодые (2-3 года) они и есть молодые. Балуются в силу возраста, но для своих лет тоже вполне прилично себя ведут, проблем в быту с ними не больше, чем с любой среднестатистической лошадью этого возраста.
 
А если все-таки обьект не замечен (ну, бывает же!) и тебя уже тащат\притащили и предлагают разделить трапезу? :) Все то же самое - тихо матерясь, отводим и делаем вид, что ничего не случилось, но в следующий раз - бдим?

Замечают не объект. Замечают реакцию лошади. По ней видно, куда ее внимание отвлеклось. У нее на лбу крупными буквами написано, что вот она сейчас каааак... Вот в этот момент ей и напоминают: "я все вижу..." Надо только не отвлекаться от лошади на посторонние вещи.

Крыса" в мою сторону на корде? Вялый и на большом расстоянии, но все-таки пинок в мою\околомою сторону на той же корде? Т.е. только случаи откровенного неуважения, пусть даже и вызванные тем, что работаем мы во время ужина?

На корде та же реакция, что и под седлом: полуодержка и посыл: подбираем задние ноги и работаем активнее.

Но тогда методом решения проблемы я тоже вижу не наказание. Избегать такой работы? Потому что первопричина-то не в самой работе или моих требованиях, а в том, что, как сказала Sella, все едят - а она нет.
А ассоциация-то наверное действительно закрепляется.

Учитывать интересы лошади, конечно, следует, когда получается. Но если надо, то работаем, когда скажу. Все понимаю, очень сочувствую, но надо - значит надо. Все.

Хочу понять, тот самый мерин, которого я привела в пример, всё-таки был агрессивный или нет? Лошадь, которая может броситься на человека (при некоторых определённых обстоятельствах) чтобы забить ногами и зубами, надо относить к агрессивной?

Ключевое слово "забить" - да, агрессивная. Огрызаться, отбрыкиваться, добиваться, чтоб отстали - это в пределах выяснения отношений.
Добивать - это однозначно агрессия.

То есть под ввязыванием в доминантные игры я подразумеваю попросить осадить, убрать круп/перед от меня подальше, короче поуступать как то.

Вот сейчас меня один лошарик заводит в тупик. Для него осадить, убрать круп и поуступать никаким боком к доминантным играм не относится. Для него - это НХ - веселое времяпровождение, которым люди обязаны его развлекать.
НХ в чистом виде он явно знает. С ним явно занимались. Всеми играми играли. Людей он ни во что не ставит. Не агрессивен, но нагл и себе на уме. Будешь его осадивать - он будет осаживаться. Останавливаться, разворачиваться, уступать всеми возможными методами - весело это. А закончим - вполне может пойти через меня.
И как быть?

Вы чистите вы лошадь. Просите лошадь подвинуться, а она вас зубами тяп за подвернувшуюся часть тела или копытами в грудь - ваши действия..?

Именно в такой ситуации у меня подвернувшейся частью тела всегда оказывается локоть. Причем подворачивается он неудачно - прямо по уголкам рта. И с той силой, с какой этот рот меня пытался достать.
 
НХ в чистом виде он явно знает. С ним явно занимались. Всеми играми играли. Людей он ни во что не ставит. Не агрессивен, но нагл и себе на уме. Будешь его осадивать - он будет осаживаться. Останавливаться, разворачиваться, уступать всеми возможными методами - весело это. А закончим - вполне может пойти через меня.
И как быть?
У , какое знакомое! Но мне кажется, это не проблема игр, это проблема людей, которые этим играм лошадей учат. Они не совсем понимают, что они делают, и как результат, лошадь, как цирковая, все элементы игр выполнять будет, но так как она тоже не понимает, зачем это надо, после игр начинаются разные интересные вещи. ) У меня одна лошадь была, которая на корде ходила только после всех предыдущих игр, потому что пока ты с ней не проиграешь первые, она не врубалась, чего от нее хотят. В таких ситуациях от этих игр больше вреда, чем пользы. Польза от них тогда (и большая), когда лошадь научена одной игре и потом эта игра становится повседневным элементом общения и управления. Например, научил человек йо-йо игре - не надо ее все время повторять в манеже. Игры надо использовать на практике и поводов для их использования каждый день хоть отбавляй. Та же йо-йо: заходите куда-нибудь, куда дверь надо отрыть, предположим, просите лошадь отойти назад и стоять ждать, пока вы не откроете дверь и не пригласите ее за вами зайти.
 
Да, я вот тоже такое часто видела, но мне кажется дело не в том что лошади
не совсем понимают, что они делают
а в том, что они действительно как цирковые. А вот как раз люди, которые занимаются такой "НХ" не понимают что они делают. Получается что их деятельность - процесс ради процесса. И лошади воспринимают такие "игры" как некий отдельный "элемент дрессуры", никак не связанный с правилами поведения. Ведь бывают же спортивные лошади, которые очень неплохо выступают (проходят маршруты, бегут схемы), но при этом весьма неприятные "с земли", вот и тут так же. Трюки за сахарок научили, а по жизни позволяют лошади хамить человеку.
 
Да, я вот тоже такое часто видела, но мне кажется дело не в том что лошади

а в том, что они действительно как цирковые. А вот как раз люди, которые занимаются такой "НХ" не понимают что они делают. Получается что их деятельность - процесс ради процесса. И лошади воспринимают такие "игры" как некий отдельный "элемент дрессуры", никак не связанный с правилами поведения. Ведь бывают же спортивные лошади, которые очень неплохо выступают (проходят маршруты, бегут схемы), но при этом весьма неприятные "с земли", вот и тут так же. Трюки за сахарок научили, а по жизни позволяют лошади хамить человеку.
Ну да, где то так. Я людей имела ввиду, говоря, что для них эти семь игр - конечный результат, который они хотят видеть. Правильнее наверное было бы сказать, что лошади не объяснили конечный результат этих трюков. Кажется, лошадь думает "Вот меня завели в манеж, сейчас семь игр сделаем, потом я пойду заниматься своими делами, а человек - своими".
 
Да в том и дело, что это должны быть не трюки, а средство. И разучивать их не надо как отдельные трюки. Просто многие люди как-то очень буквально понимают слово "игры".
 
Мне кажется, это не поблема игр. И даже не проблема людей

Это индивидуальная особенность конкретной лошадки. Он очень неплох мозгами. Его мучит жажда деятельности и развлечений. Он воспринимает все, исходящие от меня требования как мои примые обязанности его развлекать.
Что он знаком с НХой я поняла по тому, как он четко и заученно реагирует: если показать рукой на круп, начинает уступать, очень правильно подводя ногу под корпус. Если качнуть чомбуром, он делает ровные и равномерные шаги назад. Вот прям видно, что заученные. Чего он не делает, так это тупо стоять, свесив голову и ожидая, пока почистят-поседлают. Нет, добиться можно, но каждый раз это занимает кучу времени и терпения.
А лошарик не мой, лошарик клубный. Я с ним пересекаюсь хорошо, если пару раз в месяц. И как быть? Какие методы объяснения доминантности могут подойти?
 
Вообще так бывает, что некоторые стандартные методы не подходят отдельным индивидуумам, но вот каким бы мозговитым и сообразительным конь не был, он не должен так себя вести:
Людей он ни во что не ставит. Не агрессивен, но нагл и себе на уме. ... А закончим - вполне может пойти через меня.
Это всё же недостаток воспитания, как мне кажется. Слишком умные, но воспитанные лошади, которым скучно, обычно выдумывают себе разные развлечения, могут мастерски избавится от занудной работы, похулиганить и не послушаться, но в целом прекрасно знают как себя вести с человеком. И хитрить будут, но человека ни во что не ставить не станут, как правило.

А лошарик не мой, лошарик клубный. Я с ним пересекаюсь хорошо, если пару раз в месяц. И как быть?
В таком режиме, наверное, перевоспитать никак. Хотя если конь просто балуется, то он может и запомнить, с кем из людей нужно вести себя прилично, а с кем нет.
 
В таком режиме лошади обычно отлично различают людей. И запоминают.

Несомненно, наличие мозгов еще не делает лошадь наглой. Перевоспитывать кого-то у меня нет никакого желания. Большой уже мальчик. Мне надо только, чтобы он конкретно со мной вел себя .... удобно. Я закладываю времени достаточно и мне терпения не занимать. И рано или поздно он смиряется с тем, что мой рюкзак прошаривать нельзя, куртку прошаривать нельзя, в амуничник заглядывать нельзя, в другие денники лезть нельзя. Ну щетки можно брать, ну чомбур можешь подержать. Нет, я могу плюнуть на все и поставить его на развязки. На то они и есть. Но меня интересуют именно методы выяснения отношений.
 
Иногда даже и не знаешь, как помягче выразиться. Безадресно можно? А работать под седлом с задачами, пОтом, некоем напряжением для лошадки не пробуют? Знаете, когда жизнь состоит из "принеси вон тот мячик и попу подвинь, когда я взмахну правым рукавом", иногда таки да - лишней энергии и интереса в жизни остается навалом. И стоит такая лошадка «не при делах», и думает: «Забор им что ли сломать, или пойду-ка я прям через Васю – то-то Васька разозлится, руками замашет, скакать смешно станет»!

Во всем хороша середина. Не бывает так - или конкурист-зверь-зверем, или носим розовый мячик битый год (реальная история, кто угодно сам озверел бы). Вот как в старом анекдоте: «Доктор, когда я засовываю ногу за ухо и поворачиваюсь вправо, у меня вступает в правый бок».

Есть лошади не сюсюкательные. От слова совсем. У нас есть мерин, которого выбешивает если погладили по голове, лезут, приперся в денник мой человек с лопатой. Это особенность.Чрезвычайно мил на обычном чумбуре, за недоуздок не пойдет никуда. Свечит, сбивает с ног.

Есть мой новый друг-раздолбай, который, как выяснилось, очень концентрируется на одном человеке. «Такие вопросы, дорогой посол, с кондачка не решаются»:D. Пока это особенность. Он нашел себе лидера (бонус за работу под седлом после года простоя в закрытом деннике:D), и вполне приличен. Ходит на недоуздке, понимает окрик. Остальные – да, водилка в помощь. Возможно, привыкнет и выберет кого-то еще, или так же возможно, что это навсегда. Но он не пони Маленькая Фея и все, кто с ним взаимодействуют, это понимают. Для конюха понимание пришло посредством удара по ногам, но это была не проблема лошади. Это был проблема человека, которому 5 раз сказали, как не надо делать.

Еще лошадь. Кусался, сейчас нет-нет, а и вспомнит как оторвать карман внезапно, чтобы высыпалось много сахара. Очень большая проблема была с кордой, рвались веревки, гнулись карабины, когда не рвалось-не гнулось, лошадка (не дурак ведь!) расстраивалась и вкапывалась. Убирали на год вообще. На каком этапе сломался его стереотип сказать не могу, но масса тараканов ушла в миграцию, как только началась работа. Когда уставшая лошадка приходит домой и на морде написано: «Сено давай, изверг!!! Вот поем и спать»:)

Это особенность приобретенная, последствие серьезного стресса, плохой сценарий и характер. Но. Ни одна из этих лошадей не ходит сквозь человека. Я могу ошибаться конечно, но идти сквозь человека это банальное неуважение, отсутствие лидера, но никак не особенность. И от навыков и талантов неуважение никак не зависит.

И про обсуждавшуюся выше колбасу. За последние лет 15 я видела только одну лошадь, которую если б была его владелицей, свезла бы на консервы сама. У него даже взгляд был мертвым как у крокодила.
 
Последнее редактирование:
Это Вы сейчас безадресно кому?
Это Вас так клубная лошадь возмутила? Это Вы всерьез думаете, что он свою пайку овса розовыми мячиками зарабатывает?
 
В таком режиме лошади обычно отлично различают людей. И запоминают.
И различают, и запоминают, особенно, если вы таскаете сахар или наоборот ужасный всадник, после которого лошадь неделю отходит.
Но это не значит, что если она вас запомнила, она захочет с вами "дружить".
Конюхов они вообще каждый день видят и что-то я не замечала, чтобы они за конюхами бегали как собаки)
Семь игр - это, как правильно здесь сказали, как пример, как надо себя вести с лошадью, к чему желательно приучать. Но не панацея.
Отношения между лошадью и человеком выстраиваются через ВСЁ. Каждую секунду и минуту. Все, что вы делаете, как вы это делаете, в какой момент, какой у вас характер, как и на что вы реагируете - это все для лошади очень важно.
Если остальное время вы не можете доминировать, не получается у вас или вы что-то упускаете в вашем поведении, то 7 игр лошадью воспринимаются просто как дрессировка, как игра в прямом смысле слова.


А, и еще, добавлю: все то, что описывает Пат Парелли каждый день делают обычные нормальные берейтора. Просто никак это не называют. Это - само собой разумеещееся. Детали процесса, так сказать.
 
Я не очень разбираюсь в тонкостях методики НХ, могу ошибаться, но мои скудные познания создают у меня впечатления, что методика эта не для обучения лошади хорошо себя вести, а для обучения людей с лошадьми взаимодействовать. То есть она изобретена, чтобы объяснить новичку как
Отношения между лошадью и человеком выстраиваются через ВСЁ. Каждую секунду и минуту.
Однако не все пользователи методики это понимают, и получается "научи дурака богу молиться он и лоб расшибёт"
 
Я не очень разбираюсь в тонкостях методики НХ, могу ошибаться, но мои скудные познания создают у меня впечатления, что методика эта не для обучения лошади хорошо себя вести, а для обучения людей с лошадьми взаимодействовать. То есть она изобретена, чтобы объяснить новичку как
Вот да. Полностью согласна.
Одна и та же лошадь кому-то подчиняется, другому - нет. И в первую очередь тут не с лошадью надо вести беседу на тему "ты меня уважаешь?" А самому подумать: что я не так делаю? чему мне надо научится?
Однако не все пользователи методики это понимают, и получается "научи дурака богу молиться он и лоб расшибёт"
Ну так все ищут волшебную кнопку. Нажал - и поехали. Принять, что проблема в тебе куда неприятней.
 
Игры нужны затем, чтобы лошадь поняла смысл: волна чомбура - отойди. А дальше волну чомбура, рукой на круп показать и тп используем в быту. ТЕ лошадь выучивает в играх сигналы и правила, а далее они применяются в жизни. У нас не игры были, но мы именно так делали. Тоже воспринимал как игру а теперь у него тело само выполняет эти команды, главное, суметь настоять.
 
Сверху