агрессивная лошадь и постой

Так чомбур держала совершенно свободно, провисшим. И раскрючковывать вполне нормально было. Ну, хвостом я не заморачивалась - это свыше моего терпения. Вот помыть под хвостом (!!!), это уже в деннике, пока он ест сено. Ну, или сейчас в леваде, когда привязан.
На улице когда расчищали - в руках его держала за чомбур, буквально до последнего раза. Последний раз половину расчистки выдержал привязанным к ограде.
 
Мне волна чомбура неудобна. Мне удобнее либо жест рукой, либо голос. Потому что это учится не для игры, а для удобства: сдвинуь лошадь, куда мне надо. Когда руки заняты.
И до сих пор только нх-натасканные лошади понимали волну чомбура. Нормальные лошади лучше понимают либо нажимание на грудь, либо на нос. Либо просто движение на них. Если сопровождать все нужным словом и жестом, то можно довольно быстро приучить лошадь сдавать назад.

А игры - это просто игры. Занять мозги и интересно провести время. Некоторым лошадям это дороже морковки. Не всем. Но есть такие отлельные товарищи.
Корона, отойти в играх учится и при нажимании на грудь и на нос - так называемая игра в дикобраза. А волна чомбура - это не совсем правильно. Лошадь должна отходить как только вы начинаете ей "грозить пальчиком" - в идеале лошадь должна отступить и без чомбура в дальнейшем, как только "пригрозили" )
 
Возможно я сейчас спрошу глупость. Но разве обучение лошади стоять неподвижно без привязи это вопрос доминантности? И этого достигают доминантными играми?
Если лошадь меня отталкивает, чтобы залезть в мой рюкзак за вкусняшками, то это еще как вопрос доминантности и уважения.

Но напомню еще раз. Меня заинтересовало вот это:
То есть под ввязыванием в доминантные игры я подразумеваю попросить осадить, убрать круп/перед от меня подальше, короче поуступать как то.
Так вот. Ничего из вышеперечисленного для коня не является доминантной игрой. То есть совсем никакого отношения к доминантности это не имеет. Конкретно для этого коня. Что является?

Корона, отойти в играх учится и при нажимании на грудь и на нос - так называемая игра в дикобраза. А волна чомбура - это не совсем правильно.
Для меня волна чомбура - это один из признаков того, что с лошадью занимались нхой. Лошади, которых специально этому не учили, волну чомбура не понимают. Совсем. А нажимание на грудь понимает любая лошадь.
 
Последнее редактирование:
Для меня волна чомбура - это один из признаков того, что с лошадью занимались нхой. Лошади, которых специально этому не учили, волну чомбура не понимают. Совсем. А нажимание на грудь понимает любая лошадь.
Если лошадь перевозбудилась и прет на меня, и я, допустим, вижу ее впервые, волна чомбура будет хорошим знаком на расстоянии. Отрезаляюще-одергивающим. До груди еще дойти надо, а это не всегда безопасно. И тоже, если давлению на грудь не учили, лошадь может и понимает, но не факт, что будет уступать. Это все из личного опыта с лошадьми разной степени "необученности". Я, правда, тоже не фанат волн, лучше обозначу свое пространство с помощью хлыста.
 
Если на меня прет незнакомая агрессивная лошадь, то волна чомбура ее не впечатлит. Да и чомбур не корда, это расстояние лошадь пропрет быстрее, чем я волну сделаю.

Если лошадь неагрессивна, ей хватает взмаха рукой или шага в ее сторону.
 
То есть совсем никакого отношения к доминантности это не имеет. Конкретно для этого коня. Что является?
Попробуйте энергично обмахнуться (именно обмахнуться, а не отмахнуться) концом чембура длиной см. 70 хотя бы. Разумеется, тем концом, который без карабина.
 
Ну естественно, если приучить лошадь, что есть время, когда она должна уступать(занятия), а есть время когда ведет как себя хочет-то смысл этих упражнений смещается. Но в любом случае если постоянно отталкивать, осаживать лошадь за нарушение личного пространства, за самопроизвольный уход с места, на которое поставили, методично возвращать на место и пресекать попытки уйти, то это будет иметь эффект(отрицательное подкрепление, которое в основе НХ действенно). Вообще у лошадей весьма редко срабатывает переключатель в голове "я осадил от человек, значит все, он лидер". Это не волшебная кнопка. Да и в табуне не так все просто..
Ну и как я писала во многих ситуациях есть вариант "не провоцировать". Не гонять на корде, если лошадь с нее убегает, а вам работа на корде не принципиальна. Не заставлять стоять непривязанной, а привязывать, если Вам не нужно чтобы лошадь стояла сама, и устраивает вариант развязок. Конечно, не все можно избегать, но весьма многое.
Путь решения проблемы он всегда долгий и не всегда нужный. Со своими конями я работаю над этим, но мне нравится работать над этим, мне хочется чтобы лошадь спокойно стояла в проходе и никуда не сбегала и ни к кому не лезла. С чужими конями, которых надо только отработать, я этим заниматься буду только при наличии кучи времени и то вряд ли. Проще поставить на развязки.
 
Поставить на развязки проще.
Но мне интересно. Кроме того, я хочу безопасно довести ее до левады, я хочу, чтобы она спокойно стояла при проведении пооцедур, чтобы подходила, если я свалюсь. Короче, стандартный набор средневоспитанной лошади. Вообще, безопаснее расставить все точки над и, чем каждый раз придумывать, как не провоцировать.
Время у меня найдется.
Вариант развязок я в этой теме поднимать бы не стала. На развязки я ставить умею.
 
Корона, значит надо работать с лошадью. Работать в момент вывода в леваду. Методично не давать толкаться, тащить и т.д. Если за каждое толкание, нарушение личного пространства на пути в леваду, осаживать, высылать-в конце концов это сработает(и у меня работало со всеми, даже если изначально путь в леваду был "3 шага вперед-2 шага назад"). Отрезвляет любых коней. В том числе и чужих(моих знакомых, когда попросили выпустить), с которыми хозяева не занимались 7 играми и т.д.
Насчет подходить к человеку тут можно банально на положительном подкреплении. Подошла-вот тебе вкусняшка. Но да, при падении всадника в поле, например, многие лошади кайфуют от возможности побегать на свободе. И отнюдь не всех можно подманить даже за вкусняшку, даже если в леваде, на плацу, в манеже лошадь легко и сразу идет к человеку. Второй вариант джойн ап, но вариант спорный. И всякие производные от него. В том числе не давать лошади заниматься своими делами. То есть либо она постоянно ходит/бегает(можно рысью, не галопом), либо подходит к человеку. Но вариант требующий физ подготовки от человека и терпения.
 
Если за каждое толкание, нарушение личного пространства на пути в леваду, осаживать, высылать-в конце концов это сработает(и у меня работало со всеми, даже если изначально путь в леваду был "3 шага вперед-2 шага назад"). Отрезвляет любых коней.
Поскольку тема изначально все же об агрессивных лошадях, отмечу, что не любых. Агрессивная лошадь может от этого броситься.
 
Если ускоряется при выходе из конюшни или при входе в леваду, рекомендуется завести обратно, развернуться и снова пройти через проем. И так пока не пройдет спокойно. Как правило с каждым днем требуется все меньше попыток и они учатся сдерживать энергию. Очень влияет на поведение время выгула в леваде. Если больше 6-8 часов, то все ходят спокойно. Как только по каким-то показаниям выводишь на 4 и меньше - ходят на рогах.
Я обычно пользуюсь хлыстом как указкой, чтобы не висеть на корде. Иногда достаточно его просто поставить перед лошадью, некоторых, кто совсем не боится, тронуть или слегка потушировать по груди. Своего жеребца, к сожалению, однажды пришлось ударить по груди, когда он по весне в активной леваде уж очень развеселился и не хотел тормозить. Но это исключение чуть ли не один раз за все годы потребовалось и, конечно, я никому его не рекомендую. Если пришлось применить силу - последнее средство - значит человек уже проиграл.
 
Если ускоряется при выходе из конюшни или при входе в леваду, рекомендуется завести обратно, развернуться и снова пройти через проем. И так пока не пройдет спокойно. Как правило с каждым днем требуется все меньше попыток и они учатся сдерживать энергию. Очень влияет на поведение время выгула в леваде. Если больше 6-8 часов, то все ходят спокойно. Как только по каким-то показаниям выводишь на 4 и меньше - ходят на рогах.
Не всегда. Мои гуляют весь световой день - если погода уж не совсем дрянь - но кобыль всё равно в любой проход, что уже настежь открытой воротины, стартует. Такая у неё индивидуальная особенность. О которой я просто конюхов и начкона заранее предупреждаю, чтоб не стояли под стрелой. И не ходили. Потому как, если по тебе - совершенно без умысла на причинение ущерба - пробегутся 500+ кг толстенькой белорусочки, будет неприятно. Люди в курсе, не стоят и не ходят, всем нормально.

С плохо ходящими рядом работает ещё вариант "не хочешь идти нормально - будешь идти вольтами, выбирай добровольно". Обычно наворачивать круги каждые несколько шагов лошадкам надоедает довольно быстро.
 
. Если за каждое толкание, нарушение личного пространства на пути в леваду, осаживать, высылать-в конце концов это сработает(и у меня работало со всеми, даже если изначально путь в леваду был "3 шага вперед-2 шага назад"). Отрезвляет любых коней. В том числе и чужих(моих знакомых, когда попросили выпустить),
В том то и проблема, что и у меня срабатывало.
До сих пор. Со всеми.

Его можно хоть заосаживаться. Он будет осаживать. Он будет делать остановки. Он будет разворачиваться. Он будет заходить и выходить, сколько скажешь.
 
Иногда достаточно его просто поставить перед лошадью, некоторых, кто совсем не боится, тронуть или слегка потушировать по груди. Своего жеребца, к сожалению, однажды пришлось ударить по груди, когда он по весне в активной леваде уж очень развеселился и не хотел тормозить.
а есть куча лошадей, которые на такое стартанут вперед....

Насчет
Поскольку тема изначально все же об агрессивных лошадях, отмечу, что не любых. Агрессивная лошадь может от этого броситься.
Не согласна. Или же лошадь вообще неадекватна, а не только агрессивна, или это работает(ну да, мб не так легко как с неагрессивной лошадью, но имхо к агрессивной лошади неопытный человек подходить и не должен, а опытные не будут читать советы здесь, они и так знают как справиться с агрессивной лошадью). С агрессивными я бы не стала становиться впереди них, размахивать руками, и просить их осаживать от того что я иду на них. Это агрессивное поведение со стороны человека, которое может спровоцировать агрессию в ответ. А с уздечкой или кавессоном отлично такие водятся в поводу. Если прет плечом-не давать это делать ставя локоть и/или резко останавливая. Прет вперед-останавливать и от железа/кавессона уступать назад. В принципе испанская серетта без зубчиков(или строгий кавессон? короче когда металическая гладкая пластина) отлично отрезвляет большинство коней.

Его можно хоть заосаживаться. Он будет осаживать. Он будет делать остановки. Он будет разворачиваться. Он будет заходить и выходить, сколько скажешь.

Но это никак не коррелирует с его поведением? Он все равно будет переть, толкаться, но потом охотно осаживать? а Если останавливать? Или в процессе движения просить уступки. То есть "сделать вид" что весь путь в леваду это сплошное занятие, где он должен быть постоянно во внимании и постоянно уступать.
 
Я тоже :) Но в нашем случае вот пришлось. И я уверена, мы не единственные чайники, которым проще на плацу всё объяснить. А сейчас я бы этим заниматься не стала.
И всё же мне кажется, что объяснения на плацу были больше для вас, а не для лошади ;) Вы это делали скорее чтобы самим разобраться что к чему. А сейчас разобрались и сейчас бы уже это делать не стали

Если лошадь меня отталкивает, чтобы залезть в мой рюкзак за вкусняшками, то это еще как вопрос доминантности и уважения.
А отрицательное подкрепление? проще говоря, треснуть по наглой морде?

Но мне интересно. Кроме того, я хочу безопасно довести ее до левады, я хочу, чтобы она спокойно стояла при проведении пооцедур, чтобы подходила, если я свалюсь. Короче, стандартный набор средневоспитанной лошади.
Я уже совсем запуталась. То лошадь идёт через человека и ни во что его не ставит, настолько, что в леваду не безопасно вывести, то лошадь ходит идеально, только вот без привязи стоит не очень. В чём суть проблемы?
Это конечно Ваше дело, но мне не понятен такой подход, из интереса добиваться идеального послушания от чужой прокатной лошади, с которой общаетесь пару раз в месяц. Прошу прощения, но мне кажется это вопрос из разряда "подскажите как мне подъездить прокатную лошадку до малого приза, если я занимаюсь пару раз в месяц"

Если ускоряется при выходе из конюшни или при входе в леваду, рекомендуется завести обратно, развернуться и снова пройти через проем. И так пока не пройдет спокойно. Как правило с каждым днем требуется все меньше попыток и они учатся сдерживать энергию.
Как правило. Но иногда бывают исключения. Моя кобыла от такого подхода с каждым разом начинала только хуже психовать, для неё потребовался другой подход
 
Сверху