агрессивная лошадь и постой

Мне волна чомбура неудобна. Мне удобнее либо жест рукой, либо голос. Потому что это учится не для игры, а для удобства: сдвинуь лошадь, куда мне надо. Когда руки заняты.
И до сих пор только нх-натасканные лошади понимали волну чомбура. Нормальные лошади лучше понимают либо нажимание на грудь, либо на нос. Либо просто движение на них. Если сопровождать все нужным словом и жестом, то можно довольно быстро приучить лошадь сдавать назад.

А игры - это просто игры. Занять мозги и интересно провести время. Некоторым лошадям это дороже морковки. Не всем. Но есть такие отлельные товарищи.
 
Игры нужны затем, чтобы лошадь поняла смысл: волна чомбура - отойди.
Любопытно. Цера, а не подскажите, в каких конкретных ситуациях в быту нужны волны чумбуром? Конюхи что ли должны эти волны пускать, когда выводят на прогулку? Или кто?
 
@Цера ,а при чем здесь "игры"? Вы думаете просто на корде лошадей этому не учат?
Когда лошадь молодая и близко подбегает - отгоняешь ее движением корды в ее сторону, волной.
Да и не на корде, все то же самое.

При этом все эти ваш трюки никак не влияют на отношение лошади к человеку. Сами по себе, без определенного характера и поведения человека, не влияют.
 
@Цера ,а при чем здесь "игры"? Вы думаете просто на корде лошадей этому не учат?
Когда лошадь молодая и близко подбегает - отгоняешь ее движением корды в ее сторону, волной.
Да и не на корде, все то же самое.
Учат. Кто-то играми учит, кто-то сам. Не важно. Кому что удобнее.
Любопытно. Цера, а не подскажите, в каких конкретных ситуациях в быту нужны волны чумбуром? Конюхи что ли должны эти волны пускать, когда выводят на прогулку? Или кто?
Яне - удобно когда гоняет на корде подопечных. Кому как.

Я отвечала на вопрос как быть с лошадью которая игры поиграет и за своё. Совет - игры это не развлекалово а набор команд для жизни. Кому неудобно - тот не прользуйтесь)
 
А если набор команд для жизни не срабатывает? Если для лошади игры - это всего лишь игры? Показать лошади сообщения из форума, чтобы прочитала и прониклась?
 
Учат. Кто-то играми учит, кто-то сам. Не важно. Кому что удобнее.

Яне - удобно когда гоняет на корде подопечных. Кому как.
Не кто-то сам, а вообще это входит в стандартный комплект обучения лошади :)
И Яна должна, по сути, это делать сама, без вашего специального хитрого обучения коней.
 
Вот сейчас меня один лошарик заводит в тупик. Для него осадить, убрать круп и поуступать никаким боком к доминантным играм не относится. Для него - это НХ - веселое времяпровождение, которым люди обязаны его развлекать.
НХ в чистом виде он явно знает. С ним явно занимались. Всеми играми играли. Людей он ни во что не ставит. Не агрессивен, но нагл и себе на уме. Будешь его осадивать - он будет осаживаться. Останавливаться, разворачиваться, уступать всеми возможными методами - весело это. А закончим - вполне может пойти через меня.
И как быть?

Это все к тому что вообще нет смысла "заниматься НХ". В разряде "мы сегодня 15 минут позанимались НХ"-это абсурд. Либо в принципе смотришь на отношения с лошадью в согласии с мировоззрением НХ, либо нет. По описанию как раз к НХ конь не имеет никакого отношения)
Если заниматься конкретными упражнениями-конечно, лошадь их запоминает и выполняет. Еще "лучше" за вкусняшку. К слову, я одно время, довольно давно занималась на кобыле НХ с разными людьми. Ну и очень быстрь поняла, что кобыла длегко выучила 7 игр. В моем присутствии она абсолютно с любым человекомих выполняет. При этом это ей не мешает в быту его игнорить. Вышли на плац-занимаемся, да. В остальное время нет.
Решается это именно повседневными делами с лошадью. Любое хождение в поводу это, считай, мини занятие. Лошадь должна следить за человеком, идти с его скоростью, останавливаться, поворачиваться, не отвлекаться на посторонние предметы, уважать личное пространство. Игры в общем то созданы для того чтобы показать человеку это все. Что можно вообще с лошадью делать и как она должна отвечать. Равно как и показать лошади правильный ответ на ту или иную команду. В безопасном месте, где от того что лошадь не уступила человек не упадет в канаву, не попадет под грузовик и т.д. Очень забавно наблюдать было как девочка еле идет с лошадью до плаца-собирая собой все лужи, кусты и т.д. Еле оттаскиваялошадь о травы, но идет заниматься НХ! на плац:D
 
А если набор команд для жизни не срабатывает? Если для лошади игры - это всего лишь игры? Показать лошади сообщения из форума, чтобы прочитала и прониклась?
Если не срабатывает - значит, неправильно "играли". :) Я же говорю, игры - это один из способов объяснить лошади правила и базовые команды. Ваш вопрос звучит как бы "у нас было занятие на внимательность, но по окончании занятия он снова невнимателен". Значит, суть занятия не дошла до лошади) и да, игры - для тех, кто малое имеет представление о последовательности воспитания. И разумеется совершенно не для тех, кто нуждается в режиме коррекции :)
Не кто-то сам, а вообще это входит в стандартный комплект обучения лошади :)
И Яна должна, по сути, это делать сама, без вашего специального хитрого обучения коней.
Для кого-то игры стандарт. О вкусах не спорят?)
Яна это делает потому что 1. так научены владельцами лошади 2. ей удобно, хотя наш отходит по другому сигналу.

Пат предложил систему для новичков и добрых хоббиков, систему постановки базы воспитания. Я вон на своём пробовать такое не решилась бы.
 
Волна кордой – сигнал к ускорению, набору нужного темпа, взмах кордой в сторону лошади – отойди на диаметр. И чтобы лошадь это выполняла на корде, предварительно пускать волны чумбуром необязательно:D @Цера или вы просто корду и чумбур перепутали?
Еще есть дивные команды «осади» и «прими», которые потом еще и в езде удобны, если руки заняты, пардон, поводом. Правда, они не из серьезной работы системы Парелли, а так – рутина-с.
 
Я не занимаюсь нх.
Кто и зачем занимался нх с этой лошадью, для меня останется неизвестным. Это клубная лошадь. Ей 18 лет или около того и в клубе она появилась этим летом.

Лошадь должна следить за человеком, идти с его скоростью, останавливаться, поворачиваться, не отвлекаться на посторонние предметы, уважать личное пространство. г
Вот с этим как раз проблем нет. Образцово-показательно.
 
Волна кордой – сигнал к ускорению, набору нужного темпа, взмах кордой в сторону лошади – отойди на диаметр. И чтобы лошадь это выполняла на корде, предварительно пускать волны чумбуром необязательно:D @Цера или вы просто корду и чумбур перепутали?
Еще есть дивные команды «осади» и «прими», которые потом еще и в езде удобны, если руки заняты, пардон, поводом. Правда, они не из серьезной работы системы Парелли, а так – рутина-с.
У Вас так, у наших ЧВ иначе. Корда волной - больше круг. Причём тут нх? Кому-то удобны слова, а им вот волна и при этом кордой. Сигналы разные на любителя. У Парелли свои.
 
Ваш вопрос звучит как бы "у нас было занятие на внимательность, но по окончании занятия он снова невнимателен".
Мой вопрос звучит так: у меня было занятие верховой ездой. Для этого мне надо лошадь почистить и поседлать. А для этого очень желательно, чтобы она тупо стояла, а не требовала с меня поиграть в энху.
 
Для кого-то игры стандарт. О вкусах не спорят?)
Яна это делает потому что 1. так научены владельцами лошади 2. ей удобно, хотя наш отходит по другому сигналу.
Яна это и так бы делала, на автомате. Потому что надо же как-то показать лошади, чтобы она не уменьшала диаметр круга и делала его шире?) Взмах кордой - и лошадь отбегает дальше, круг больше.

@Корона чтобы научить лошадь стоять нормально, ее надо учить как можно чаще и желательно в одних руках. А так у нее за неделю люди постоянно меняются, все требуют разного, многие ничего не требуют, вот она и стоит так как ей удобно.
 
ей удобно, хотя наш отходит по другому сигналу
Сигналы разные на любителя
Правда?;) Даже странно, как лошади еще умудряются разбираться, кто им о чем сигнализирует. Святые животные. С чего началась тема? Кажется с неадекватных лошадей на постое. Может быть, они просто сошли с ума, потерялись в пестром мире космических сигналов? :)
 
Потому что надо же как-то показать лошади, чтобы она не уменьшала диаметр круга и делала его шире?)
Ээээ.... А почему нельзя стандартно показать шамбоньером в сторону плеча? А под верхом тоже надо пускать волну поводом?
 
Мой вопрос звучит так: у меня было занятие верховой ездой. Для этого мне надо лошадь почистить и поседлать. А для этого очень желательно, чтобы она тупо стояла, а не требовала с меня поиграть в энху.
Аа... ну, здесь не знаю. Точнее, советовать не берусь) своего заставлю в любом случае.
Яна это и так бы делала, на автомате. Потому что надо же как-то показать лошади, чтобы она не уменьшала диаметр круга и делала его шире?) Взмах кордой - и лошадь отбегает дальше, круг больше.

@Корона чтобы научить лошадь стоять нормально, ее надо учить как можно чаще и желательно в одних руках. А так у нее за неделю люди постоянно меняются, все требуют разного, многие ничего не требуют, вот она и стоит так как ей удобно.
Ну а зачем изобретать велосипед если чв научили уже?)
Правда?;) Даже странно, как лошади еще умудряются разбираться, кто им о чем сигнализирует. Святые животные. С чего началась тема? Кажется с неадекватных лошадей на постое. Может быть, они просто сошли с ума, потерялись в пестром мире космических сигналов? :)
Почему кто о чём то? Если использовать знакомую команду. Просто у каждой пары чв-конь она может быть разная, сути это не меняет и одну лучше другой не делает.
 
Ээээ.... А почему нельзя стандартно показать шамбоньером в сторону плеча? А под верхом тоже надо пускать волну поводом?
На корде бичом я контролирую заднюю часть лошади. Для того, чтобы отогнать перед лошади чуть дальше, достаточно одного-двух легких малозаметных взмахов.
Под верхом я не стою на земле и от себя никого не отгоняю :)

Ну а зачем изобретать велосипед если чв научили уже?)
Это не изобретение. Все лошади понимают, что это - просьба отойти.
 
Ээээ.... А почему нельзя стандартно показать шамбоньером в сторону плеча? А под верхом тоже надо пускать волну поводом?
Тут соглашусь что взмах кордой в сторону лошади интуитивно понятнее. А верхом вообще иные сигналы чем на корде, верхом отходить от человека не нужно.

Вот кстати Яну учили взмахом корды отгонять, а ей неудобно и всё тут. В итоге поднимает руку с кордой и если не слышит то и хлыстом, а поднятая с кордой рука должна была быть сигналом остановиться.
 
Я же говорю, игры - это один из способов объяснить лошади правила и базовые команды
А по мне, так игры - один из способов объяснить новичку, как правильно и понятно донести до лошади свои требования. А лошади правила и команды объясняются походя. Не знаю как у других, но я вот своих таким вещам никогда специально не учила... Как-то оно само происходило, в процессе.
Вот с этим согласна совершенно
Игры в общем то созданы для того чтобы показать человеку это все. Что можно вообще с лошадью делать и как она должна отвечать. Равно как и показать лошади правильный ответ на ту или иную команду.
 
Корона, если она в какой то момент может пройти через человека-значит нет, не образцово показательно...

Тут два варианта или не провоцировать никак и избегать ситуаций, которые могут ее сподвигнуть это вытворить, либо работать с лошадью в таких ситуациях. Организовывая лайт версии этих ситуаций и объясняя что так делать нельзя.
А насчет не воспринимания лошадью осаживание как что либо-ну и что? Сделать это один раз-фигня, 5 раз в общем то тоже. А грубо говоря каждый раз осаживать при попытках пройти сквозь человека-может и надоесть, мозг включится и осмыслит.
Правда в 18 лет-не знаю.. Я бы особо не провоцировала просто(если это возможно). Переучивать устоявшиеся привычки весьма трудно.

Сами по себе уступки, осаживания и прочее совершенно не имеют отношения к НХ. Это элементы и все. При правильной их компановки и времени применения они используются в НХ. Но не более того.
а что такое поиграть в энху-я не в курсе. Я так не умею.

Если лошадь совершает какое то нежелательное действие, то это нежелательное действие либо игнорится, либо переключается внимание, либо прошу действие, несовместимое с этим нежелательным, либо пресекается по типу отрицательного подкрепления. При особо умных конях иногда использую и наказание-не знаю как другие кони, мои отлично знают что они сделали, и за что последовало наказание и в состоянии провести эту несложную логическую цепочку. Но это крайний случай, когда я тупо не успеваю к никакому другому способу. И когда знаю что лошадь понимает что сделала.
 
Сверху