агрессивная лошадь и постой

Конь с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Приступ агрессии начинается на какую-то ситуацию или предмет (например, хлыст), которые причиняет тяжёлые болезненные воспоминания. Агрессию можно контролировать, убрав стрессовый фактор. С такими лошадьми можно работать, но нужен сильный и опытный человек.
Я бы сказала - терпеливый и занудный. :) Готовый по 150 раз спокойно повторять одно и то же до тех пор, пока стрессовый фактор перестанет таковым быть. С БЗ мы попервости уздечку надевали по 40-60 минут, с песнями, плясками и такой-то матерью, конь под потолок был готов залезть, но рта не открыть. Ну и вообще... дрался. По поводу и без.
Ничего. Расчищается, седлается, под бичом работает, хлыст с удовольствием таскает в зубах, с вожжами я у него под задницей хожу - хычит, конечно, недоволен бывает, что гнуться заставляют, но никаких попыток отбить.
Ну и вообще... когда удалось его убедить, что самая крутая жеребчина тут - я :), конь заметно успокоился.

Хотела лайкнуть Машин пост, но... Невоспитанного переводит в разряд Нормальных не лопатотерапия, а воспитание, которое совсем не на лопате написано.
Так это ж - по ситуации. Кого-то бывает эффективнее один раз приложить, чем сто раз объяснять.
 
И потом, когда лошадь кидается, во многих случаях все же можно увернуться. Молодые из табуна часто кидаются. Когда тупят на корде, например. Могут развернуться и побежать на тебя, не разбирая дороги. Но это от недалекости)
Лошадь была, которая кидалась на корде. Натурально кидалась как собака.
Но с одним человеком, который её с денника держал строго, останавливалась в самый последний момент у бича. Кишка была тонка, не хватало моральных сил напасть на того, кто её прогибает.
На другого, который суетился и сам побаивался лошадь, истерично отмахивался и отбегал назад, кидалась смело и ставила копыта сверху, подминала и топтала.
У двухлеток ещё работает механизм подчинения, как у всех малышей, им надо у кого-то учиться, иначе они погибнут. Но нужен доминант. Вот уже у взрослого жеребца нужда в ком-то старшем отпадает, там трудно вписаться. Я думаю двухлетка все равно бы на ком-нибудь остановился, просто все оказались слабее, чем он.

Я бы сказала - терпеливый и занудный. :) Готовый по 150 раз спокойно повторять одно и то же до тех пор, пока стрессовый фактор перестанет таковым быть.
Да, да! Быть нудной и дотошной - это самый эффективный метод для неадекватов) Они устают сопротивляться и уже по фиг им что ты там с ними делаешь. Но и с любыми, в принципе, лошадьми это - очень хороший метод.
Стоять на своем и все, повторять раз за разом одно и то же. Тут любой рано или поздно сдается.
 
Последнее редактирование:
А мой текинец ни на кого не шваркается, максимум слегка ногой махнуть может. И то это достать его нужно. И прийти и взять его может кто угодно, а вот за территорию вывести уже нет, профессионально вырвется и свалит. Но опять же не кинется. Опять у меня не текинец...
 
Чтоб прилетело копытом в грудь - стоять надо перед лошадью. Если у плеча - то плохо представляю, как лошадь должна извернуть переднюю ногу.. И убей не пойму, если вы держите лошадь коротко за повод и стоите у плеча - как она вас укусит. Другой вопрос - как подойти к агрессивной лошади, чтоб ее взять:). Тут уже - только опыт и время. Иногда, может, и не надо к ней подходить, а стоит подождать, пока она сама подойдет. Такого обширного опыта у меня нет. Приходилось, конечно, и заходить к кусачим лошадям, и чистить их, и ездить на них, но не могу назвать себя гуру.
 
Наш изначально жрался как крокодил. Подходили яблоком вперёд, одевали пока жрёт, а дальше всё общение в метре.
 
Чтоб прилетело копытом в грудь - стоять надо перед лошадью. Если у плеча - то плохо представляю, как лошадь должна извернуть переднюю ногу.. И убей не пойму, если вы держите лошадь коротко за повод и стоите у плеча - как она вас укусит.
Рассказать? Берет и кусает. Прикладывает свои лошадинные усилия и кусает. Ну, объяснять не надо, да, сколько силы у лошади? При желании лошадь и с железом с двумя мужиками по бокам может побежать и не остановится. Это если ей очень приспичит. И железные цепи может разогнуть. Просто лошади в принципе не склонны прям уж так насильничать. Но при желании очень могут)

Во мне, например, 50 кило. И моя рука сможет остановить 500 кг, которые на меня падают с зубами?)))
С такими кусающимися наоборот надо работать сначала на расстоянии, чтобы была возможность отскочить, дернуть ее за рот и отмахнутся бичом)

И часто они не изворачивают переднюю ногу, они просто падают на чеовека всем весом)
 
Цера, моего тоже взять можно. Коваль и взял. И привязал. И начал копыта делать. Конь ему намекал, как мы потом выяснили, что ему не нравится, но человек не понял намеков. У меня конь - парень честный, всегда предупреждает. Кстати, "не вывести за территорию" - это повод счесть коня агрессивным, или нет?
 
Объясните, пожалуйста, как может прилететь копытом в грудь? Где при этом стоять надо? "Подвернувшаяся часть тела" - это и есть то самое пресловутое нарушение ТБ. Когда лошади объясняешь, что надо подвинуться - не надо "подворачивать" ей части тела.
Вы как маленькая, ей богу))) никогда не видели как лошадь бьет вбок задней ногой? Думаете ногами они бьют только назад?))) С передней вообще проблем нет. Лошадь может достать либо зубами, либо копытами в любую сторону в радиусе полуметра от себя. И держите вы ее или нет не имеет никакого значения - она может "держаться", только если хочет. Если ей нужно укусить вы ничего ей не сделаете.
чтобы он вас зубами тяпнул, начните с базовых вещей, с чистки-седловки, с выводки, с корды. Это же все взаимосвязано. Дали выдернуть коню ногу, не взяли снова, не отработали этот момент - все, он считает, что на ваши требования можно отвечать как ему удобно и вы с этим согласны.
Ну вот вы вывели его на развязки, берете одну ногу, вторую, а на третьей ему надоело и он решил ударить вас или укусить - что вы будете делать.
Я и в предыдущем сообщении описала совсем уж базовую вещь - то, чему лошадь учат еще в жеребячестве. Но вы не ответили, что конкретно будете делать, а опять начали рассказывать об отвлеченных вещах.
Давайте попробуем еще раз:
Вы чистите вы лошадь. Просите лошадь подвинуться, а она вас зубами тяп за подвернувшуюся часть тела или копытами в грудь - ваши действия..?
 
Чтоб прилетело копытом в грудь - стоять надо перед лошадью.
Ну, это Вы расскажите кому-нибудь, кому не прилетало. ;)
Да тут нет гур, каждый делится своим опытом. У кого он более обширный иногда горьким смешком реагируют на отдельные однозначные высказывания. :)
 
Ну вот вы вывели его на развязки, берете одну ногу, вторую, а на третьей ему надоело и он решил ударить вас или укусить - что вы будете делать.
Вы чистите вы лошадь. Просите лошадь подвинуться, а она вас зубами тяп за подвернувшуюся часть тела или копытами в грудь - ваши действия..?
А как он меня может укусить на развязках? Если только я перед беру. Если он дерется задними, и я это знаю, я вообще могу поднимать его ногу первое время в петле от чомбура и делать вид, что чищу. А если кусается, когда чищу перед. Либо то же самое. Либо в одной руке - хлыст, в другой - нога. Тоже имитировать, что вычищаю. И ругать. Делать страшное лицо) И вытаскивать его на развязки стала бы раз пять за день. И за каждую нормальную ногу - давать сахар. И ходить по кругу ног раза по два.
Это если агрессивный.
А если молодой - то без этих ухищрений. Они все сначала выдергивают ногу и некоторые нюхают и пытаются прикусить, пока берешь перед.
Если просто наглая, но не агрессивная - то хлыстом по попе. Зато за правильную дачу ног - сухарик.
 
Так не бывает, чтобы лошадь хорошо давала ноги целый год, а потом стала тупить.
Ну как же не бывает? Разве не бывает, что в каком-то возрасте лошадь может сделать попытку пересмотреть свою иерархию? Тем более что конь не тупил, он осознанно начал гнуть свою линию, просто раньше силёнок было маловато (а как следствие и желание рыпаться), да и вот это
У двухлеток ещё работает механизм подчинения, как у всех малышей, им надо у кого-то учиться, иначе они погибнут.

Кобыла и жеребец - очень разные вещи. В кобыле заложено подчинение. А в косячном жеребце - не очень-то)
И каких на нем детей катать, если он на корде не умеет бегать и на хлысты кидается? Куда спешили? На рынок?) Некогда было работать, так не стоило и покупать коня с известными проблемами.
Да там мерин был, просто поведение такое... похожее. Куда спешили и зачем купили такого коня - вопрос не ко мне (и вроде там вся глубина проблемы всплыла не сразу, а подробности узнали после покупки случайно через знакомых). Но когда катали на нём детей, он в руках бегал как часики, и за инструкторской лошадью тоже ходил паинькой. Прокат с него сняли как только начал залупаться. А куда спешили... денег заработать спешили. Не выгодно за просто так прокатную лошадь кормить. Но думаю, что если бы с ним дольше и усерднее занимались, это не сильно повлияло бы на общую картину. Он бы так и остался лошадью одного серьёзного хозяина, не пригодной для проката и новичков.

"Объясните, пожалуйста, как может прилететь копытом в грудь? Где при этом стоять надо? "Подвернувшаяся часть тела" - это и есть то самое пресловутое нарушение ТБ. Когда лошади объясняешь, что надо подвинуться - не надо "подворачивать" ей части тела.
Практически где угодно. Бывают "народные умельцы", способные влупить так, что и не поймёшь как оно всё произошло.

Чтоб прилетело копытом в грудь - стоять надо перед лошадью. Если у плеча - то плохо представляю, как лошадь должна извернуть переднюю ногу.. И убей не пойму, если вы держите лошадь коротко за повод и стоите у плеча - как она вас укусит.
Вот тут совершенно с Вами не соглашусь. Если Вы с таким не сталкивались, то оно и к счастью. Мне приходилось видеть такое. И самой пришлось попасть в такую ситуацию попасть - пшикнула (впервые) кобыле зелёнкой в аэрозоле на болячку у холки. Стояла за плечом, ясное дело. Как я получила передним копытом в челюсть - сама не поняла. На реакцию никогда не жаловалась. Лошадка пшика дюже испугалась, ударила передом по пшикалке, а я её перед лицом держала, вот и по челюсти заодно прошлось (я конечно сама дура, надо было такую процедуру с бОльшими предосторожностями проводить, но сейчас не о том речь)
 
Это Вы как маленькая. Говорю же - не подставляйтесь. Всегда следить надо за ногами. Я думала, Вы говорите об ударе передней ногой в грудь. А когда я чищу лошадь, я всегда контролирую - где ее голова в этот момент находится. И стою и держу руки так, чтобы в любой момент была возможность блок поставить. Правда, со своими конями это делаю просто по привычке. А Вы все про какую-то подвернувшуюся часть...зачем Вы её коню подворачиваете??? И что это за часть тела? Вообще, на словах трудно иногда понять. Надо просто видеть. Я, например, пытаюсь представить, откуда на человека может упасть сверху лошадь, чтоб его укусить, и почему, ведя ее на коротком поводу у ее плеча - нужно подставиться Под её зубы - и не могу. Если со свечки только - тогда да, трудно полтонны удержать.
.
 
Так не бывает, чтобы лошадь хорошо давала ноги целый год, а потом стала тупить.
Увы, бывает. Вот не далее, как в прошлые выходные наблюдала. Итог - муж с растянутыми связками в руке, конь с недорасчищенными задами. Идеально крючкуется-расчищается на все четыре давным-давно - и на тебе, переклинило коня. И не вломишь ему за это, он плохого обращения повидал, для него это повод остекленеть глазами и уйти в аут, а не воспитательная мера ни разу.
 
Цера, моего тоже взять можно. Коваль и взял. И привязал. И начал копыта делать. Конь ему намекал, как мы потом выяснили, что ему не нравится, но человек не понял намеков. У меня конь - парень честный, всегда предупреждает. Кстати, "не вывести за территорию" - это повод счесть коня агрессивным, или нет?
Мой себе не позволяет людям намекать.
Дело Ваше, конечно.

Вывести, но человек которого он впервые видит как выведет - так без лошади через секунду и останется. Если мне нужно будет - приучу, но мне это не нужно.
К тому же есть пара нюансов, которыми я если поделюсь - коня кто угодно и куда угодно выведет и доведёт. Но вообще это не аксиома, я просто подозреваю, что он так сделает, по множеству признаков. Может, и не сделает, кто его знает. Но ТОЧНО не набросится. Будет терпеть до последнего. Ещё не хватало чтобы он кому-то типа ветврача намекал что ему неприятно видите ли.
 
@Астра я надеюсь, это единичный случай, не все же время он теперь так делает?
У неадекватных бывает такое, что периодами их клинит. Уже перевоспитаешь, но всегда надо помнить, каким он был, раз в год может и стрельнуть (
 
Penka, вот"сама дура" - это то, что я себе всегда говорила, когда все-таки прилетало:))). Весьма редко, к счастью. Мой конь - отличный учитель. Kirst, а что за необходимость такая - сразу за всем следить? Если лошадь одновременно кусается, лягается и вообще человека к себе не подпускает - следует, по моему скромному мнению, начать с чего-то другого...с приучения к тому, что человек - существо не опасное и зла не желает? Мне кажется, что часто многие беды подобные происходят отнашей торопливости. Вот как с пшикалкой - взяла сдуру ( не обижайтесь, пожалуйста) и пшикнула неприученную лошадь страшной пшикалкой, да ещё и в ограниченном пространстве, где лошадь убежать не может. Вот и получила. Хорошо, лицо цело осталось. Мой младший, например, когда его девушка-берейтор (замечательный человек, но ещё не очень опытная) во дворе пшикнула, держа за чомбур, просто послал - развернулся к ней задом, вырвался и убежал. Но у него нрав спокойный, непугливый. Девушка переживала сильно, утешать пришлось:). А ещё вспомнилось, как мне кобылешку с бойни привезли, которая при появлении человека с охапкой сена в деннике бросалась на него с оскаленной пастью, как тигр. Ничего, приручила. Потому что не торопилась никуда. Какая там чистка ( хотя кобылка вся в навозе приехала) - я просто в коридоре часами стояла, чтобы приучить к моему присутствию и показать, что я не "хищник". Как-то так...мысли вслух.
 
Астра, мой брат очень долго расчищает копыта (опыт ведь только с одним конём), так, если совсем туго идёт, делаем перерывы. Если на улице расчищает (где светлее), то можно в леваду коня пустить, пусть походит, разомнётся, сделает свои "дела".
Если в конюшне - заводим в денник, конь вспоминает, что надо бы "дела" сделать, да сена пожевать.
Если процесс расчистки всё равно идёт туго, то становлюсь рядом и развлекаю "дитятку": глажу, угощаю.
 
@Астра я надеюсь, это единичный случай, не все же время он теперь так делает?
Вот завтра и проверим, зада-то по-любому надо дорасчистить. :)
На крайняк, постою рядом с видом Главной Жеребчины :), при мне мои оболтусы обычно все тихие и вежливые, глазки в пол-бровки домиком.
 
Зюлейка, им иногда просто надоедает стоять:). Цера, я за своим оставила право намекать. А про Вашего - так и не поняла ничего. То его любой взять может, то все-таки не любой...то любой, но только на территории... Про своего так скажу - мы живем на своем участке, чужих там нет. Ветеринар к нам приезжает только в моем присутствии. А когда летом уезжаем на постой ( на скачким готовиться или просто потусить месяца три, попрыгать) - на двух конюшнях стояли, все конюхи-берейторы-ветеринары целы были (кроме того самого случая). И никто на него не жаловался. Обычный жеребец, с обычным жеребцовым поведением. кто умеет - те прекрасно справлялись. Кто не умеет - тем и подходить к нему не надо.
 
Сверху