Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Выползу в эфир ненадолго, только домой зашла, выжатая как лимон. В воскресенье состоится горный конный пробег на 40км, мы, конечно же, едем! Сегодня перевозили в горный комплекс четыре коне-морды, нам разрешили на два дня раньше поставить туда коней на постой, чтобы они немного акклиматизировались и раздышались, да по маршруту походили. Армани и Сёма замечательно загрузились и разгрузились, ребята бывалые, вторым рейсом отправляли нашу пегашку Франческу и Вегаса. Последний показал нам где раки зимуют во время погрузки. Полтора часа грузили....в итоге умаялись все, практически на руках впятером затолкали упрямца в коневоз.

Вечером поехали смотреть маршрут. В принципе, мы едем туда не за местами, а ради участия и возможности посмотреть как кони себя в горах покажут, ибо мы-то работаемся по полям да равнинам. Этот вороной черт Армани за пройденные 15км маршрута просто выдрал мне руки, ладошки в нет стерты, прет зараза, ему весело, глаз горит, Алина с завидным постоянством подлетала наверх от серий козлов. Наташа, наш тренер, сказала что в горах ежедневно пахать на нем надо, чтобы угомонить хоть как-то. Ехали активно, рысью, галопом, немного шагали....хоть бы хны. Вернулись, он еще там гарцевал по леваде пока отшагивались:mad:. Под конец расслабила подпругу, так у него еще были силы испугаться баннера и в пару прыжков очутиться на другом конце левады...как усидела, один Бог знает. Завтра погляжу как он себя будет чувствовать, не заболят ли мышцы от другого грунта и рельефа местности.....уезжала, он активно поглощал сено. Подлец.
 
Всем доброй ночи. Ну, все, морковка и яблочки закуплены, мать вымотана в ноль, но с удовольствием ждет завтрашнего дня. :p Сегодня приехала в горы в три, было облачно, пока чистила коней ливанул дождь, с молниями и громом, все как положено. Постепенно подтянулся народ. Ждали ждали, пришлось выезжать в дождь. Во время проездки погода поменялась на солнышко, а потом опять все затянуло и пошел ливень. Погодка никому не испортила настроения, все ехали заряженные и довольные. Проехали 7км, где-то немного рысили, чуток галопа сделали, в основном прошагали. Армани после вчерашнего чувствовал себя великолепно, сегодня ему было опять весело. Перчатки спасли немного положение, по крайней мере не полопались заработанные вчера волдыри, но он мне выдернул большой палец левой руки. Ноет. :confused:. Начкон этой горной конюшни, сказал, что Армани великолепно выглядит и хорошо переносит горы, ттт. Посмотрим, что завтра будет. Главное, не перепутать маршрут и не заплутать в горах. Держите за нас кулаки!
 
Вот и прошел первый горный пробег в Алматы. Организация была на высоте. Нас очень тепло и хорошо встретили, разместили с комфортом, причем денники, как и сено с концентратами, предоставлялись бесплатно. Как всегда, пробеги открылись для меня еще одной прекрасной стороной - горными маршрутами! В этот раз, в силу того, что дистанция была одна, участников делили на две группы - любители, новички, которые ехали свой первый пробег и опытные всадники, участвующие в дкп не один раз. Компания подобралась разномастная и очень веселая! Все шутили, смеялись, помогали друг другу.

Из наших четырех коней один был снят за хромоту. Думаем, наступил на камень некованным задом, потом смотрели, хромоту уже не показывал. Еще один конь прошел свои 14км (1 петлю), прошел хорошо ветконтроль и мы его сняли так как на нем ехала наша клиентка, которая ломала раньше копчик и мы хотели поглядеть как она выдержит такую нагрузку. Человек загорелся. Мой шеф занял 2 место среди любителей на нашей пегой Франческе и сказал что будет готовиться на 80км. Про Армани напишу чуть позже.
 
Какие вы крутыши!
На месте клиентки я все же настояла бы на работе до финиша;)))
(С уважением, Копчик, спина, колени, голеностоп, множество чмт)
 
Наконец-то добралась до компьютера, закрутила работа и заброшенный в последние три-четыре дня дом. Итак(с), история нашего с Армани горного пробега...

Как я уже писала ранее, парню моему было весело, его распирало и разрывало на тысячу чертят. В этот раз мы ехали не на результат, так как я четко понимала, что в горах нашим лошадям будет тяжко, не привыкли они к этому, плюс с нами ехали две клиентки, абсолютные новички, которых было страшно оставить сам на сам на маршруте.

Старт дан. Особенно порадовало то, что не было бешенного галопа в начале, столь привычного для нашего менталитета. В целом, полная дистанция маршрута составила 39600 и была поделена на 3 петли. Две трети маршрута - затяжной горный серпантин, одна треть - поле, брод, крутые короткие подъемы и спуски, немного асфальта, немного каменистых троп. В общем, разный грунт и разный пейзаж.

Первую петлю я ехала предпоследней, так как сопровождала нашу клиентку, у которой раньше был перелом копчика. Этап прошли хорошо, активной рысью и галопом. На второй этап я уже шла сама. Я отставала от основной группы минут на десять. Выезжала одна, пустила Армантия широкой прибавленной рысью. Кстати, в горах, на мягком земляном грунте сын показал шикарнейшую прибавленную рысь. Я решила довериться лошади, поняла что на рыси ему комфортнее ехать, и восемьдесят процентов маршрута мы летели рысью, периодически, на более или менее ровных прямых, я пускала его в галоп. Армани немного потел, но первые два этапа прям пер меня. Восстанавливался, конечно, медленнее местных лошадей, но я им осталась очень довольна, так как думала, что ему дастся этот пробег тяжелее. На втором этапе я догнала основную группу и ехала с ними. После второго этапа мы опять восстанавливались дольше местных коней, но опять же мы сократили эту разницу, догнав девчонок на полпути третьей петли. Первым шел начкон данного горного комплекса на своем жеребчике англо-казахской породы. Второй финишировала наш тренер Наталья Долгих. Двух девушек мы с Армани догнали и ехали втроем остаток маршрута.

Примерно за полкилометра до финиша, девчонки пустили коней, ну, тут и я не удержалась....сначала мы с Армани были прилично позади, но сын включился в борьбу и на последних секундах мы вырвались вперед, в итоге пришли третьими. Это уже наш четвертый красивый финиш, когда Армашкин делает рывок и вытаскивает нас на 2-3 место. Может, когда-нибудь, мы дорастем и до первого.

После третьего этапа у нас было 30 минут на восстановление, я его подала на 14 минуте. Ветконтроль прошли благополучно. Финишный рывок забрал много сил, так как в принципе по маршруту ехали активно. Сын сходил в деннике в туалет, постепенно стал кушать, я его промассировала.

Было страшно, что он после асфальта отечет, или закрепатурит после гор. Но, сын не подвел, ножки, ттт, сухенькие, крепатуры нет, хотя, мышечная боль все же была. Три дня не трогала его, просто много гулял в леваде, завтра возьму его пошагать в поля под седлом.

Вроде бы, планируется, что горные пробеги войдут в традицию....я столько позитива получила и надеюсь, что мы сможем поучаствовать в подобных пробегах еще. На побережье мы ножки мочили, и вот по горным тропкам побегали.

Немного фото с маршрута:








 
Последнее редактирование:
Фото с маршрута сстартов? Красота какая. Только не могу понять,вы без номеров стартуете, или под куртками они
 
Фото с маршрута сстартов? Красота какая. Только не могу понять,вы без номеров стартуете, или под куртками они
Фото сделано в день, когда маршрут показывали, на самих стартах некогда фоткать было :)
 
Божественный маршрут! Хорошо, что было ознакомление - хотя бы красотами полюбоваться успели. На старте же не до этого, уверена.
Как в пробегах проходит ознакомление, кстати? Я сужу авторалли. Участникам дается два ознакомительных прохождения спецучастков. А у конников как? Два прохождения, да даже одно - это ж перед соревнованиями какая нагрузка! А если 80км? А больше? Вот, ломаю голову. Подскажите, пожалуйста, а то сон псу под хвост.
 
80 км разбиваются на 3-4 петли , по 2 одинаковых чаще всего, так что вполне можно в качестве разминки проехать часть той и второй петли.
Попробуй пускать Армани галопом со скоростью медленнее размашки. На галоп лошадь тратит меньше сил и дыхалки, чем на рысь при одинаковой скорости. Вилка перехода в галоп может быть у Армани 16-19км/ч, попробуй переводить в легкий собранный галоп на 16ти.
Для горных пробегов очень грамотно надевать подхвостники ( замечено на фото). Только подхвостики должны быть крест-накрест через кольцо на крупе, цепляться к двум кольцам позади луки. Если крест сходится в кольцо и дальше идет один ремень к середине за лукой, то это так себе, недостаточно правильное решение. Крестовый подхвостник позволяет застегивать подпругу слабее ( что важно для дыхания лошади), при эом гораздо лучше держит седло, чем тот что на фото.
 
Сверху