Беременность и своя лошадь- экономическая сторона

Мы прописаны в Мск, живем в области.
Прткрепляться к местной не стала, отзывы жуткие.
Удобство и быстрота, вакцины импортные, перед каждой прививкой анализы и осмотр. Врач на трубке почти всегда, многие вопросы решала с ней дистанционно. Вобщем тут конечно каждому свое,моей сестре былл норм посидеть пару часов в очереди, я от этого сатанею, мой рабочий день и мои нервы дороже контракта на ведение.
 
Сама прописана в Моск области, а живу в Спб. Ни мне, ни ребенку проблем получить полис и ходить в ближайшую ПК нет никаких проблем, 15 минут пешком. В ЖК всегда были очереди на анализы, но дольше 25 минут никогда не сидела.
===
upd после поста от Era

В нашей ПК два дня в неделю ВТ и ЧТ - только для здоровых детей до года. Больные не приходят (надеюсь). Запись к ортопедам и прочим спец врачам - записывает участковая мед сестра, я не занималась этим. Она звонит и говорит, когда нам придти. Анализы мочи в ЖК сдать проще всего - поставить пробирку в подставку и уйти. Никого ждать не нужно.
Думаю, если бы у меня все складывалась просто ужасно, везде очереди и изнурительные условия ожидания - конечно, наблюдалась бы платно. Но платная клиника обменную карту не заполнит, все равно нужны печати от ЖК (если не ошибаюсь).
 
Последнее редактирование:
Ну я же говорю, кому что. Мне есть проблема съездить с грудным ребенком за 20км в ближайшую пк и еще там отстоять очередей со всяко разно болеющими/неболеющими детьми в помещении без кондиционера, и причем всех врачей не пройти (запись к ортопеду через 2 недели). Поэтому мы проходим всех врачей в течение часа за один день в платной клинике.
И для меня проблема отсидеть (или отстоять, как повезет) с токсикозом на голодный желудок полчаса в очереди на анализы, а потом столько же ко врачу (для удобства беременных в нашей жк анализ мочи принимали в соседнем здании, ага). Поэтому я буду стремится к тому, чтобы вторую беременность вести платно.
 
У нас примерно та же ситуация.

Обменную карту выдают все поликлиники. Это родовой сертификат выдают только в ЖК.

В нашей взрослой поликлинике на сдачу крови никогда меньше полутора часов не получается простоять, во сколько ни приди. В поликлинику каждый день люди приходят к 6 утра, чтобы забрать лимит в 1-2 талона, которые не отправляют в интернет, а дают через автомат. В интернете же просто нет записи, так как все занято. У нас вообще сейчас недоступна бесплатная медицина в отношении многих специалистов.

Все зависит от плотности застройки того места, куда вы приписаны. Кстати, тут же в теме надо учесть, что в некоторых местах (Балашиха, Королёв) очереди в сады и школы иногда достигают 10-20 тыс человек, и надо закладывать в список расходов расходы на няню или сад, сад был где-то в районе 28 тыс в месяц, так как за 17 тыс очередь так и не подошла, а в гос.саду за 4,5 тыс, куда нас приняли, надо было покупать кровать, шкаф, стол, и доплачивать воспитателям. При этом, там нельзя было болеть больше 2 недель за раз, за нарушение этого нас через 4 месяца оттуда исключили.

Так что, все расходы, как и доходы, у всех будут сильно различаться. в зависимости от вашей местной ситуации с инфраструктурой. И, возможно, будет принято решение вообще переехать (значит, плюс ремонт, мебель, оборудование и покупка или съем самой квартиры) в другое место, где будет хотя бы место в школе, как это было в моём случае.
 
Охренеть, простите за мой французский:eek: исклюяили за болезни?
Нам повезло, мы в прошлом году в очереди 550 были.
 
я в городе прописана, живу в области - туда же и прикрепилась в бесплатную жк. пока норм бывает и чётко по времени попадаю, бывает и сижу часа 2, но моё рабочее время дешевле платной клиники и нервов я в очередях не трачу. но однажды один анализ пришёл плохой и его нужно было пересдать платно. и вот это был пипец - очередь(я как бы привыкла но тут ведь за деньги же...), толпы народу, грязь, духота и самое главное - сказали будут делать 6 дней. звоню им через 10 - праздники мол, не готово ещё, потом пришло но мне не позвонили(изначально договаривалась что анализ придёт на имэил) и на почте нет, потом я позвонила - ой да, нашли ваш анализ, сегодня пришлём, но опять тишина.. опять звоню - а мы ваш адрес потеряли! и ведь даже не позвонили не спросили!!!! почти месяц ушёл на 1 анализ!! в платной клинике! а в жк (бесплатной ) врач как то не ленится и сразу звонит если вдруг какие анализы плохие пришли. ну может это мне так повезло...
 
У нас, кстати, в бесплатной поликлинике бесплатны только несколько показателей биохимии, и только гемоглобин и СОЭ. Лейкоцитарная формула -платно, и дороже, чем в инвитро, причём на руки выдают все равно через врача. Матери на операцию более половины анализов по их же направлению у них же пришлось делать платно. Продинамили, и часть сделали некачественно, часть потеряли. За сутки до помещения в стационар мать металась и доплачивала за срочность. Некачественно - выдают на старых бланках, где другие шкалы, единицы не пишут, получается бред, в лечебные учреждения с такими бумажками не берут. В инвитро или гемотесте это было бы в электронном виде и бесконечном количестве копий и за 1000 рублей, не за 3000. Плюс потерянное время. Не говоря уже о полутора часах в очереди к врачу, чтобы забрать, полутора часах на сдачу крови плюс покупка у них же! шприца для забора крови и отсутствия ваты или бинта после сдачи крови.
 
upd после поста от Era

В нашей ПК два дня в неделю ВТ и ЧТ - только для здоровых детей до года. Больные не приходят (надеюсь). Запись к ортопедам и прочим спец врачам - записывает участковая мед сестра, я не занималась этим. Она звонит и говорит, когда нам придти. Анализы мочи в ЖК сдать проще всего - поставить пробирку в подставку и уйти. Никого ждать не нужно.
Думаю, если бы у меня все складывалась просто ужасно, везде очереди и изнурительные условия ожидания - конечно, наблюдалась бы платно. Но платная клиника обменную карту не заполнит, все равно нужны печати от ЖК (если не ошибаюсь).
Я об этом и говорю, записывает к ортопеду мед.сестра, но запись через 2 недели.
Анализ мочи да, поставил и ушел. Но блин поставил в отдельно стоящее здание, до которого надо еще дотопать.
А, еще удобная штука в пк: чтобы записаться к лору или гастроэнтерологу нужно... тадам, записаться к терапевту. Отстоять к нему, получить направление (да, работает гастроэнтеролог по пн и пт с 9:43 до 12:18), ближайшая запись через 2 недели. На самом деле наверное это не фатально все, но вот я предпочитаю быстро, комфортно и когда мне удобно, что и готова оплачивать.
 
с операциями сталкивалась один раз в поликлинике - зашла к терапевту(без записи и как оказалось не к своему), а вышла от хирурга с прооперированной ногой и в полных непонятках как добраться до дома и как совместить постельный режим с явками на перевязки раз в 3 дня. из всех анализов только температуру померили))) трижды потом снова резали и так и не отрезали чего захотели. но денег взяли)))
 
А, еще удобная штука в пк: чтобы записаться к лору или гастроэнтерологу нужно... тадам, записаться к терапевту.
ага)) я так к кардиологу записывалась)) сначала к терапевту) потом кардиолог назначил обследования, а номерки на них даёт ..тадам, опять таки терапевт!)) к которому опять записаться нужно)
я к терапевту хожу к концу приёма без записи, не сижу, не жду особо, видимо мне опять таки везёт - принимает. ругается, но принимает)))
 
Это вы сейчас все про взрослых врачей? Я думала, мы говорим все-таки о детских.
У всех все по-разному. У нас так вышло что мне эти детские врачи вместе с участковой медсестрой уже надоели. Они слишком навязчивы, сходите вот сюда мы вас записали, и вот сюда... А у кого-то наоборот, фиг получишь этот номерок.
пс: живем в Спб. У кого жесть ужасная, хоть город пишите.
 
мне обидно платить за то, что другие получают бесплатно, а муж считает что ПРАВИЛЬНО заплатить. так он недавно сходил к стоматологу за 5100р и вышел с диагнозом: полностью здоров! считает что в сервисе надо доплачивать мастеру, в парикмахерской - стригуну, юристу, адвокату, риэлтору, заправщику, офицанту надо платить сверх стоимости работ и подарочки посылать. иначе подставят(в суп плюнут, гайку не закрутят, сделку не так оформят). а потом жалуется на коррупцию и что никто вокруг работать не хочет..

но это всё далеко от расходов на лошадь в декрете. мысль откладывать на постой в декрете ДО декрета считаю гениальной)) почему то в голову она мне не приходила никогда.
 
Чем хорош контракт - в нем есть права, обязанности, объёмы услуг. Я выбираю такие заведения, где работают практикующие врачи. По нашему опыту, самые лучшие врачи- это врачи из больниц, то есть те, кто видит последствия лечения амбулаторными "специалистами", и знает, что делать. Особенно это актуально для детских врачей, так как поликлиничный педиатр без опыта работы в детской больнице -это жесть. В моей практике, они просто выдавали листочки с рекламой и советовали ровно то, чему их научили промоутеры.
 
Это вы сейчас все про взрослых врачей? Я думала, мы говорим все-таки о детских.
У всех все по-разному. У нас так вышло что мне эти детские врачи вместе с участковой медсестрой уже надоели. Они слишком навязчивы, сходите вот сюда мы вас записали, и вот сюда... А у кого-то наоборот, фиг получишь этот номерок.
пс: живем в Спб. У кого жесть ужасная, хоть город пишите.
Да мы в целом о медицине)
Я про Мск и МО говорю, бывает по разному, и жесть, и боль мень, просто пробовать на себе, как оно будет, не хочется.
 
пробовать на себе, как оно будет, не хочется.
а как иначе то? у меня никто из родственников и друзей услугами частных клиник(таких, которые я могу себе позволить) не пользовался. можно отзывы в инете читать, но это далеко не гарант что к норм врачу попадёшь.

в одной клинике порадовал прейскурант - можно пойти просто к врачу - одна сумма, к кандидату в доктора наук - другая, к доктору наук - третья. и всё это в пределах одной клиники. то есть это даже заплатив денег за просто врача тебе сразу дают понять что результат будет не очень..)))
 
У меня троюродный брат и двоюродная сестра умерли в больнице в 40 и 37 лет, поэтому я стараюсь "как-то иначе".
 
мне обидно платить за то, что другие получают бесплатно, а муж считает что ПРАВИЛЬНО заплатить. ..

но это всё далеко от расходов на лошадь в декрете. мысль откладывать на постой в декрете ДО декрета считаю гениальной)) почему то в голову она мне не приходила никогда.

Мне важно качество, я ориентируясь только на это. Если удобно и качественно, то ОК, но убиваться за что-то, что можно, но сложно получить бесплатно в ущерб времени и силам - это не моё, жизненное время и силы для меня дороже. Мне нисколько не обидно, когда другие получают то же бесплатно, я ориентируюсь только на себя, и, в общем, не сожалею о деньгах и упущенных денежнвх возможностях, старуха-процентщица плохо окончила ):.

Это все о расходах в декрете. Только широко.

О чем же ещё думать до декрета??? Не пойти по миру - это базовое (где жить, на что, что есть, свет и тепло). До декрета ещё будет 6-7 зарплат, плюс, если перенести отпуск под начало декрета, то ещё и отпускные. Плюс жирный 120-дневный больничный - но можно и работать до родов, если здоровье позволяет. Плюс до полутора лет платят средний оклад, но не больше максимума, или потолка, что-то около 30 тыс было 5 лет назад. Не обязательно класть на карточку, можно в стол. По карточке может быть лимит снятия в неделю, понадобится крупная сумма, а банкомат не даст.
 
Платно - не значит качественно. Думаю, все это понимают. Куда пойти и отдать свои деньги еще подумать надо. Я сама очень хочу и готова заплатить и получить наилучший сервис и качество, но не все так просто.
Предлагаю завести тему и делиться отзывами.

Вот не так давно сходили мы к платному врачу (клиника ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России, врач высшей квалификационной категории). Итог консультации: она просто записала пересказ моих слов на бумагу. Поняла я это уже на выходе из кабинета. Когда я пыталась что-то записать в момент консультации она останавливала меня и говорила: "не стоит! я все вам напишу". На все доп вопросы отвечала примерно так: "не стоит пока делать выводов", "не думаю, что нужно спешить с результатами", "не нужно заранее настраиваться на плохое". Затем посоветовала купить детское питание "бабушкино лукошко" и испарилась. Причем я задавала вопросы не о будущем, а теоретические вопросы касательно темы обсуждения, чтобы не перелопачивать интернет, а узнать из первых уст. Многократный уход от ответа и 1700р за все это - ушли как помоями облитые. Причем при оплате консультации потребовали заранее подписать лист, что нам понятны все разъяснения врача и мы ими довольны. Мы идиоты, что сказать.
В то же время врач из обычной взрослой ПК дала ответы на ряд моих вопросов, порекомендовала сдать доп анализы и сказала, что я могу придти позже, чтобы обсудить результаты. Все это, не показывая и тени возражения, что дети не ее область и вообще чего это я к ней пришла. Редко, но такое бывает. Конечно после консультации я оставила коробку конфет. Мне самой очень хотелось отблагодарить.
Кстати, не так давно и я сама воспользовалась опытом и отзывчивостью именно бесплатного "взрослого" ЛОР доктора, который в два дня сделал все нужные анализы и дал контакты хорошего хирурга в ЛОКБ, который провел операцию.
А вот девушка, которая лежала со мной в палате со схожей проблемой, рассказала как она 3 недели ходила по врачам (в тч платным), чтобы понять, что же так мучает. Все зависит от человека, личности врача.
 
Последнее редактирование:
Сейчас даже в бесплатной медицине заложена теоретическая возможность выбирать. Но при наличии полиса. А для полиса надо делать СНИЛС и т.д. Я о врачах узнавала ещё до рождения. Поэтому многие принимают решение прикрепиться к хорошему центру, чтобы не метаться, если что. Или имеют контакты врачей. Все мои коллеги заключали контракты с тем же перинатальным центром на первый год, на второй год прикрепляли к своему центру. На второй день, ещё в роддоме, девчонки из конюшни прислали уточненный список, кто у нас хороший педиатр, кто хороший невролог, и т.д. Если уж лошадь не доверишь абы кому, то уж с ребёнком это совершенно точно надо знать, к кому лучше обратиться, если что. Поэтому полностью я прткрепляться не стала, завела свою карту, и собирала все результаты в ней.

Мы живём в диджитал веке, вся информация по врачам и качеству доступна. Если акушера и роддом выбираем, то в чем сложности с медцентром? Заранее и не читая никогда не надо ничего подписывать. Благодарить платного врача- я этого никогда не делала, разве что поздравляю нашего педиатра с Новым годом, но она у нас уже как друг семьи воспринимается, четыре года с ней. Она дочке тоже подарок привозит, мы всегда под НГ после ёлок болеем ): Нашли её не сразу, по отзывам, туда же и прикрепились. Если что, возим только к ней.

На мой взгляд, врач никогда не будет обсуждать с не врачом, даже с фельдшером, теоретические вопросы. Только случаи из практики. До года, вообще, как мне показалось, нет единых решений и теорий, так как до года с ребёнком может случиться все, включая СВДС, и никто не сможет это объяснить. В первый год, если мать что-то не заподозрит, то на осмотре за 15 минут это не выявит никто. В год становится больше ясности, так как все отставание вылезает и становится измеримым - пошёл, не пошёл, сколько слов, собирает ли пирамиду, и т.д, и уточняются или снимаются первые диагнозы.


Вся жизнь - это ежедневное принятие решений, с 3 лет, как минимум, когда у ребёнка появляется стремление к самостоятельности. Все методом проб и ошибок. Даже бесплатно, все равно именно вы определяете объём лечения и должны давать согласие на каждое мед вмешательство. Как только вы его дали, то уже делите ответственность. Такой у нас сейчас закон. Раньше была другая концепция, окончательное решение было за врачами, сейчас же - пациент - равноправный участник системы. Я ориентируюсь на практический опыт врача, на мнение других врачей. Например, хорошего Лора нам посоветовала аллерголог. Он потом принимал нас как в платном центре, так и в больнице, в зависимости от того, где он в тот день был, соответственно, стоил он везде по-разному. Врач - он везде врач. Либо везде хороший, либо везде никакой. Стоимость влияет на удобство доступа, будет ли там диван и телевизор, или некрашеный больничный коридор и очередь. А человек работает тот же самый.


Цены у вас в СПб - божеские. У нас сейчас консультация у невролога со степенью в районе 4 тыс. В моей клинике, КМН по гинекологии стоила в районе 2,5 ещё в 2011, но она того стоила.
 
На мой взгляд, врач никогда не будет обсуждать с не врачом, даже с фельдшером, теоретические вопросы.
вот потому мы к ней больше и не придем ) У меня привычка (после окончания Вет Академии) разобраться в базовых теоретических аспектах. Врач из бесплатной ПК почему-то не сочла это снисхождением до.. и все мне разъяснила. Почему-то везде и всюду на каждой пачке, на каждой рекламе пишут "проконсультируйтесь со специалистом", а в итоге "он не будет с тобой ничего обсуждать". Нафик такой врач нужен.
Если я делаю анализы ребенку, хочу понимать, что значат эти цифры, а что говорят вот эти показатели и их изменения. И врач, который не в состоянии что-либо сказать по результатам анализов - идет в топку.
Просто не верю, что большинство форумчан, которые делают себе, детям или своим питомцам анализы вообще не интересуются, а что же они значат? Как так, тебе выдали анализы, ты положил их в папку и забыл, даже не посмотрел на них? Не может быть. Да, есть люди, которые слепо верят врачу и едят каждую таблетку, которую назначили, даже не взглянув на инструкцию, у меня не так.
Даже бесплатно, все равно именно вы определяете объём лечения и должны давать согласие на каждое мед вмешательство. Как только вы его дали, то уже делите ответственность. Такой у нас сейчас закон. Раньше была другая концепция, окончательное решение было за врачами, сейчас же - пациент - равноправный участник системы.
вот то-то и оно. Надо вникать во все самой.

Но при наличии полиса. А для полиса надо делать СНИЛС и т.д.
это что проблема в Мск?
Расскажу как в Спб. Зашел в МФЦ - получил талончик, сел на стульчик и тебе выдали этот СНИЛС. 15 минут. Полис: зашли в местную страховую контору, через 10 минут вышли с временным полисом. Через 4 дня нам позвонили и просили зайти за постоянным.
 
Сверху