Беременность и своя лошадь- экономическая сторона

Не знаю, как в Москве. У нас - первый этап -это ЗАГС. Там дают список инстанций, где прописываются, где дают справки об отсутствии задолженностей по квартплате, и т.п. С собранными справками шли в ЖЖК, там оставляли паспорта и справки, вставали на налоговый учёт. С ИНН и пропиской через 4 дня можно было начинать делать СНИЛС. Там не каждый день приемный. СНИЛС делали недели две. Полис делался ровно месяц после прописки и снилса, 30 дней с момента обращения. На это время давали временный. То есть, на момент месячного осмотра максимум, что можно было успеть, это временный полис, и это если плотно бегать по инстанциям. Часть этого времени на руках нет ни паспорта, ни свидетельства, так как в ЖЖКе и в паспортном столе тоже не все дни приемные. Последние штампы я дособрала к саду.
 
Ни разу не сидела в очереди на сдачу анализов в ЖК, нет, вру, одни раз просидела лишних 30 минут и потом стала наглее, перестав пропускать тех, кто без записи. К гинекологу записываюсь через ЕМИАС и тоже не пропускаю тех кто приходит без записи. Очень надеюсь, что рано или поздно это приложение заработает и можно будет на все записываться через него, а не через администратора. За весь период я отпрашивалась с работы только на скрининг и к гематологу в Боткинскую. Скрининг у нас делают в 17 роддоме, все очень цивильно. Боткинская сейчас в стадии реконструкции, также везде чисто и аккуратно, очередь по талонам, есть холл ожидания с кулером, телевизором и кондиционером. В целом, если сравнивать мое первое общение с бесплатной медициной 15 лет назад и сейчас, то заметна разница в лучшую сторону: больше нет бешеных очередей из пенсионеров, больницы (в Москве) отремонтированы и обеспечены вполне себе хорошим оборудованием. Хотя к некоторым врачам действительно проблематично записаться. В нашей ЖК перенаселение беременных и больных по гинекологии дам, а врачей по пальцам пересчитать, так что приходится записываться за неделю, а то и за две. А вот с терапевтами, лорами, офтальмологами никаких проблем. Записываюсь через приложение напрямую. Кстати, 15 лет назад диагноз мне смогли поставить только в Морозовской, хотя до этого я была в трех платных клиниках. Услугами платных клиник тоже пользуюсь, в первую очередь потому что одна из них прям в моем доме.

***
Если Вы работаете, то СНИЛС должен сделать работодатель.
Если Вы не работаете, то СНИЛС можно сделать в МФЦ, либо в пенсионном по месту регистрации, для этого нужен паспорт и заполненная анкета.
Раньше, подозреваю все было гораздо сложнее, но сейчас процедура достаточно проста.
 
Не знаю, как в Москве. У нас - первый этап -это ЗАГС
у вас это где?
То есть, на момент месячного осмотра максимум, что можно было успеть, это временный полис, и это если плотно бегать по инстанциям
..елки палки :(
 
У нас МФЦ открыли в декабре 15-го, и, судя по отзывам, туда все еще не дозвониться, не достучаться, не дописаться, везде очереди. И, если от них что-то нужно, то надо приходить с уже готовыми документами. ): Перечень услуг:
Можно у них заменить охотничий билет, переоформить участки, подать лесную декларацию, оформить пособие при опеке.
Там ни слова про регистрации новорожденных. Это место, где дают справки для других органов. Почитала отзывы - жесть. Пишут, что они ещё дают какие-то транспортные карты пенсионерам, которые, в отличие от полученных традиционно в собесе, не работают, и всех отправляют в собез переделывать. Видимо, сырой пока проект.

Елки-палки - это не то слово. Представьте, что у матери-одиночки один паспорт. И его забирают вместе со свидетельством, на неделю. И на это время, вы вообще ничего ни от кого не сможете получить, и это ещё до получения временного полиса. В скорой, кстати, так и говорили, что для ребёнка их даже не пытайтесь вызывать без МЕСТНОГо полиса. Но у меня 28 дней ребёнка защищал контракт с роддомом.
 
***
Если Вы работаете, то СНИЛС должен сделать работодатель.
Если Вы не работаете, то СНИЛС можно сделать в МФЦ, либо в пенсионном по месту регистрации, для этого нужен паспорт и заполненная анкета.
Раньше, подозреваю все было гораздо сложнее, но сейчас процедура достаточно проста.

Речь шла о СНИЛС и ИНН новорожденного. У него паспорт появится ещё только через 14 лет ):
 
@Mormyshka какой регион?
Паспорт не имеют права не то что на неделю, на пять минут забирать у человека.
То что вы пишите, это не нормально. И я удивлена, что вы считаете это нормой и пропагандируете это среди остальных.
 
У меня забирали паспорт на несколько дней только при подготовки нового соот-ми органами. И давали справку, что, мол, паспорт в паспортном столе. Это было в Моск области.
 
Это Московская область, и паспорт забирали в ЖЭКе в паспортный стол. Отдают его по мере того, как все будет готово, (три дня паспорт держит милиция, два дня на доставку туда и обратно, два дня выходные, - в моём случае, у меня его не было неделю), - вместе с ИНН, пропиской и штампом на свидетельстве о рождении. У нас это был утвержденный порядок. Если у вас это делается проще - вам повезло.
 
У меня забирали паспорт на несколько дней только при подготовки нового соот-ми органами. И давали справку, что, мол, паспорт в паспортном столе. Это было в Моск области.
Верю, но сейчас вообще их меняют как банковские карты. То есть приносишь старый - на новый, в МФЦшках по крайней мере. Паспорт, это единственный документ, удовтоверяющий личность. Его изъятие незаконно и вообще т карается по закону, впрочем, как и утеря.
 
Это Московская область, и паспорт забирали в ЖЭКе в паспортный стол. Отдают его по мере того, как все будет готово, (три дня паспорт держит милиция, два дня на доставку туда и обратно, два дня выходные, - в моём случае, у меня его не было неделю), - вместе с ИНН, пропиской и штампом на свидетельстве о рождении. У нас это был утвержденный порядок. Если у вас это делается проще - вам повезло.
А что они с ним, извините, делали? Буковки до единой изучали? Нужен паспорт - на смотри, вот копии, удостоверился что одинаковые, на заверяй и до свидания.
 
Кстати, будущим мамам надо заранее решать вопросы с родственниками, если квартира -частная, но оформлена не на родителей. Это может задержать оформление.
 
Речь шла о СНИЛС и ИНН новорожденного. У него паспорт появится ещё только через 14 лет ):

СНИЛС для детей до 14 лет:
свидетельство о рождении ребенка
паспорт одного из родителей
в пенсионный по месту регистрации, либо в ЗАГС, если у них есть соглашение с пенсионным.


Честно говоря, я потеряла нить разговора. Мы про список документов, необходимых для получения полиса ОМС новорожденому?
Вот что я нашла в интернете:
http://msk.reso-med.com/police_omc/how_to_get_policy_omc/
дети до 14 лет
1. Свидетельство о рождении
2. Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка
3. СНИЛС - свидетельство обязательного пенсионного страхования на ребёнка (при наличии).

дети 14-18 лет
1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта)
2. Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка
3. СНИЛС - свидетельство обязательного пенсионного страхования на ребёнка - в этом возрасте уже требуют



 
ИМХО экономические вопросы в семье обсуждаются. Равно как и вопрос рождения ребёнка.
Если муж берет вас в жены уже "с конём", то стоит обсудить, кто будет его содержать на случай декрета, потери работы и т.д. Если лошадь приобретается уже в браке, то точно также обсуждаем. Вы ж ипотеку в тайне от мужа брать не будете - с лошадью аналогично.
На время моего декрета за коня платит муж - тяжело, денег на многое не хватает, но пока так. Будь возможность - сдала бы в аренду. Немного подрабатываю.
Выходить на работу в первые полгода-год ребёнка, считаю нужно только, если без этого совсем никак, или если сидеть дома с ребёнком для вас невыносимо: в этом возрасте ребёнку больше всего нужна мама.
 
Хорошо, что сейчас это так. Но у нас без СНИЛС это не прошло в 2011-м.

Вы когда рассказываете какие-то истории на тему "без бумажки ты -букашка, а с бумажкой - человек", уточняйте год. Все же меняется. В 2011 году надо было пройти все круги ада, чтобы, например, просто поставить машину на учет или снять. А сейчас? На тебе запись, на тебе круглосуточное отделение... ;)
 
если квартира -частная, но оформлена не на родителей. Это может задержать оформление.
оформление чего? Мы живем в чужой квартире, проблем не испытывали. На будущее думали, что пока своя кв-ра не готова, то пропишем у дедушки. Но передумали, потом фиг выпишешь. Подождем свою хатку.
 
У нас мало что изменилось. Наоборот, прошли массовые сокращения персонала, особенно в милиции и поликлиниках.
С госбумажками стало сложнее. В прошлом году меняла паспорт, причём через госуслуги, тем не менее, 6 часов провела в УФМС в очередях. Услуга заканчивается приглашением на сдачу документов в общую очередь. И за день не сделали, на другой день переносили штампик ребёнка. Это был ад. А в 2003-м я его за полчаса поменяла. Или, права. В 2006-м принимали любую справку, и не было очередей. Сделала за 20 минут. В этом году, поменяли структуру подчинения ГИБДД города, выделили всего один день в неделю на замену прав, и утвердили перечень мёд.учреждений, от которых принимают справки без вопросов, иногородние, то бишь московские справки принимать перестали. И я меняла права два месяца, потеряв три рабочих дня на медосмотры в учреждениях из перечня, расположенных в тьмутаракани, куда ни на машине, ни на транспорте, и 2 часа в очереди к терминалу, выдающему талончики на выдачу удрстоверений. К сотрудникам вопросов нет, но народа тьма. И цена вопроса возрасла в разы. И все заведения работают по будням, максимум до 16-ти. Никаких круглосуточных отделений мне нигде не попадалось.
С ТО вообще беда - из района убрали последний тех центр, ГИБДД не имеет оборудования, и теперь только в соседнем районе или в Москву машину гнать. С пятилетним ребёнком нужно ехать за 40-75 км за картой техосмотра, или сдавать его куда-то на день. Даже отделения сбербанков и страховых сильно сократили ( закрыто почти все) после 2014, терминалы для оплаты пошлин поснимали, банкоматы тоже. Очереди в сады и школы растут. Не ощущаю улучшений, все наоборот.
 
С ТО вообще беда - из района убрали последний тех центр, ГИБДД не имеет оборудования, и теперь только в соседнем районе или в Москву машину гнать. С пятилетним ребёнком нужно ехать за 40-75 км за картой техосмотра
..слов нет, сочувствую. Я б уже задумалась о переезде из такого района. Ни ТО, ни больниц..
 
Т.е., вы смогли прописать к дедушке без его согласия? У нас не получается прописать племянницу к отцу, т.к. дед не хочет.
 
Без согласия нет конечно. И я писала, что мы передумали это делать.
 
Сверху