Чудо-юдо энд Ко :)

Думаю, примерно да, Кать.

Я платно учусь, но вступительные экзамены то никто не отменял.
Это, собственно, формально и не ЕГЭ, а типа внутренние вступительные - но по факту это все то же ЕГЭ.
 
ПрАкони. Кони после прививки ппц веселые, Чапа лётает шариком воздушным, почти земли не касаясь - люблю такие мячики, хоть и переда видно, что беспокоят. Серожополошадь внезапно весь упал вперёд, начал идти назад в отхлест всеми четырьмя лапами - паразит он и есть, ну и глаз, да :( Прививка, блин :( Машик привычно лениво красив, Гуля лениво нагл, а Вогу ТТТ получше.
Сено новое мы купили, вот теперь его жрут, чем дальше, тем больше не люблю ближнюю Рязань в этом смысле. Блин, сено это ппц и катастроф тоталь, почему не изобретут волшебную палочку, чтоб махнул и у тебя деньги со счета списались, и хорошо высушенное сено правильных трав и времени покоса у коней образовалось.... Пока только с первым проблем никаких.
Обзавелись ещё зимними кормами (втм, льняной и тыквенный жмыхи) - делали кашу, кони меня испугали. Я думала первый раз нос воротить будут, а они всосали со скоростью турбопылесоса все. И ещё истерику на раздаче попытались устроить (аж пришлось не раздавать, а уйти нафиК, ибо нефиК).
Кстати, пахнет и правда вкусно.
А ещё, сам себя не похвалишь))) Гыгы. Мне тут позвонили, видела я давно одну кобыль, метаболик и ламинит вяло, но выраженно текущий. Немного посоветовала, как можно макроминералы подбалансировать. А они возьми и сделай. И вот сказали что типа прям хорошо выглядит и копытА выраженно лучше, я, конечно, не уверена, что это связано с минералами))) Но народ вот подозревает что связано, т.к. долго уже ее знают. Так что теперь, вероятно, у меня есть второй живой пример метаболика, на котором оно работает (в качестве почетного первого главноконь Чаппо). Ну и в любом случае, хорошо, что у кобылы все хорошо, от чего б оно ни было :)
 
Последнее редактирование:
А я впихала в мелких арбуз))) Если его порезать тонкими кусочками. И положить пересыпав их кашей....
О майнготт!!!!! Блин, хороший спелый южный вкусный арбуз!!!!! Не корки! Надо резать тонкими кусочками, а ... Иначе им мокро. Ну шозанафиг((

Ещё расскажу про расчистку. Каталась с разными людьми, смотрела как они ноги делают. Очень интересно. Позволяет сделать выводы про, как ни странно, себя. Если разные расчистки / ковки смотреть.
Пока вполне предсказуемо.
1. Я все ж внутренне плохо переношу конюшни в формате денникового содержания без особо выгула и с выходом работать. Так и хочется в качестве первого, что можно сделать с копытами, эту лошадь извлечь наружу - не обязательно в многогектарную леваду (хотя некоторым ногам, кмк, лучше всего б было на выпас 24*7, а там посмотреть). Но хотя б допустим маленькую с грунтом на подольше, и в водилку, и коноводу в руки вышагивать по территории - в общем, не стоять. Может быть, я ошибаюсь, но пока видится, что куда проще сделать нормальные копыта много двигающейся лошади, чем которая только работать ходит. Не исключаю, что просто мало видела, конечно.
2. Остающийся вопрос, почему у нас продолжают сравнивать обслуживаемую лошадь на спортивной базе и заброшенную на выгуле. Типа, что если вообще не расчищать и отправить на выпас, копыта становятся хуже (но иначе хуже), чем поставить в денник, зато делать ноги. И ведь это такая частая ассоциация, что если на выпас, то забыли до момента "забрать обратно". Все ж мне непонятно, почему не И, И - и допустим дать время ногам прийти в себя на долгом выпасе / выгуле, и при этом продолжать делать копыта / мазать / ... (Смотря что там делать надо).
3. Для меня (пока?) все же в расчистке функция однозначно первичнее формы. И основной вопрос - как этими ногами лошадь ходит, как ставит (с оценкой, видимо, в первую очередь через шаг по прямой). И если, допустим, для того, чтобы подтянуть белую линию в конкретном месте, надо нарушить баланс... Наверное, я б решила, что фиг с ней с линией, насколько она подтянется в пределах "не трогая баланс", настолько и хорошо, а нет, ну на нет и суда нет, как ногу ставит важнее.
Вообще, очень конечно это интересно, смотреть как разные люди делают конкретные ноги.

Ещё я вконец офигела и даже сделала несколько коней не своих. Ужоснафик. Но вроде кони пережили (и про некоторых мне даже говорили спасибо типа мол спотыкаться перестал). Психологически сложно канеш взять в руки рашпиль на чужие ноги. Особенно когда свои))))) Тебе всяко роняют самооценку, у меня Чапель со своими запястьями за неделю ноги крутить начинает сейчас, я вроде делаю, вроде ок, через неделю упс, вроде делаю, вроде ок, потом упс.... И Мелкосерый один перед так же. Я уже почти решила, что у меня руки из жопы. Потом посмотрела на остальных, кто нормально ходит и ничего не выворачивает никуда. И пока подумала, что, может, не в расчистке тут дело, а в запястьях и недавней травме.... Но канеш мечтаю это все показать Наташе, а никак мы с ней не пересечёмся :(
Ещё прям впечатление века - расчистка пони. Ааааааа как это делают???? Мне там вообще не видно было баланс в этих ракурсах, там ось пальца то не видно - сплошной комок шерсти!!! В итоге понь чисто по подошве был пилен, вроде пошел не хуже ну и ладно. В общем, ноги поней очевидно за пределами моих возможностей - это ж какую надо иметь квалификацию, чтобы вот на этих микро-ногах, на которые в привычном ракурсе и не посмотреть, при разных выраженных нарушениях постава, что сильно влияет на характер движения - уверенно эти ноги сделать.
В общем, лошади оказались не только в плане физики процесса проще (тяжа реально проще отпилить, чем микро лошадь), но и в плане понимания баланса прям на порядок проще.
В целом странные ощущения. В духе ну как так, я им ноги делала, а им жить проще стало, странно это все и непонятно... Почему ж они не ложатся на спинку лапками кверху и не замирают так на две недели))))

Это был кусок про мои попытки улучшить свои навыки понимания копыт. Печальный, ибо чем дальше я смотрю, тем больше мне кажется, что все это совершенно безнадёжная затея... )))
 
Ань, ну первая часть - она ко всему относиться, не только к копытам) хоть ты ноги лечи, хоть дыхалку, хоть психику)

Зато еще хреновей, что ты вот вроде ВСЁ сделал, а коню все равно не лучше, или незначительно лучше, или лучше, но чуть-чуть. Или просто "не хуже". Стабильно "никак". И не выходит каменный цветок, и хронь "вдруг" не рассасывается и все 21 год "на лицо", только это те 21, первая часть которых пришлась на конец 90 начало 2000х. И ест тебя червяк.
И "спасительная" мысль, что может без этого "всего", конь бы давно копыта откинул, она не очень спасает :confused:
Если бы не дочка, я бы точно того... а так просто некогда)
Оказывается, слепая, или ну практически слепая, лошадь не сильно отличается от видящей... Очень даже неплохо ей живется, я часто даже не вспоминаю, что он не видит...
 
Ну у меня было вполне распространённо, что свои, блин местами тихий ужас по копытам, а чужие, при условии что я же пилю- прям картинка.
Помню мне несколько раз захотелось убиться веником))
Первый раз это мой конь, опыта совсем мало, но гуляет целый день и пилю его часто и давно. И тогда не моя Вера. Приехала заросшая с лыжами. Гуляла меньше, типа полчасика пока убирают денник и хватит. Узкие пятки, уехавшие вперёд зацепы. И блин, блин, блин. За несколько месяцев с несколькими направляющему типа перекатов, и то, копыта внешне росли прям плохо, нечего было расчищать по словам коваля ее тогда- я тупо спиливала заломы и поправляла перекат. Ну и двигала ее. И блин! Они очень быстро подобрались в зацепах и расширились в пятках. Это при условии что изначально с пятки она не ходила. И конь.. конь.. который с пятки к тому моменту ходил уже очень долго, если не всегда, я просто не помню. Вера кстати не особо ровная по балансу медиа латеральному, но вот когда ей хорошо, спина в порядке, то копыта при минимальном усилии с моей стороны возвращаются в норма из лыж, в обострения не дать им уйти в лыжи проблемно очень. Но блин, год с конём и я и другой человек работал в плане натуральной расчистки, ГОД! А кобыла пришла с визуально ужасом и раз, три месяца и широкая пятка, стрелка, норм копыто, просто аааа.


И ещё хуже был Степа. Ковался, (иначе типа не бегал), не гулял, перед тем как взяли его он вообще стоял после травмы. И блин, сняли подковы, просто сняли, и копыто расширилось на глазах. И за месяц странные сжатые копыта превратились блин в идеальные. Месяц. Лошадь из денника. (Но начал гулять). И мой конь... гуляющий на тот момент давно уже 16-24 часа... и были какие то кривости в балансе, но они и с помощью работы и расчистки очень быстро ушли.

Ну варианты здоровых и хорошо выращенных коней не рассматриваю, там хотя бы все честно) пришла лошадь с более менее норм копытами, они стали вообще хорошими и ок.
И как то на самом деле у меня плюс минус одинаковое распределение тех, кто "ужас ужас, весь кривой"- и раз, и выправился быстро, "вроде норм"- и норм остался или чуть лучше стал, "ужас-ужас"- лучше стал, но все равно нифига не норма и что дальше хз, "средненько"- и блин из этого средненько вообще не выйти, оно ещё и каждый раз что то новое придумывать, и одно лучше стало, бац какую нибудь травму получил и опять хуже.


А посмотреть на коня и хочется иногда убиться( с кобылой хоть прямая довольно зависимость- работает и хорошо себя чувствует- норм копытам. Ну боковые перекосы.. на самом деле думаю что когда они стабильные и никуда не деваются вот никак, но и не ухудшаются то хрен бы с ними. То есть я все равно пилю против них) но не сильно переживаю что они есть. И их убирания связаны больше с внешними факторами типа равномерно много работаем в обе стороны, гимнастируемся и при этом ничего не отапливается- перекос уходит. Отвалил что-то и стали меньше работать, и кривее бегать- вот он, вылез.



Спасибо за прп) к сожалению нереально долго из за пробок вышло(((
 
ну первая часть - она ко всему относиться, не только к копытам
Однако ж многие так живут...
Я как-то изначально не сильно это все люблю. Меня прям внутри перекручивает, в моей картинке гармонии - лошади, это такие звери, которые живут на гектарах выгула группой, ну или на крайняк в огрунтованных паддоках с шелтерами закрываются. А картинка лошади в деннике дисгармонична, хотя вроде мои там себя спокойно ощущают (зато хихихи, вот эта вот "гармония" очень даже конкретно мешает, когда лошадь надо закрыть после процедуры на постоять, а нифига не знаешь как - она стоять не привыкла и только метаться будет).
Наверное, в идеале я бы хотела какого-то сочетания форм содержания, с максимально доступным для лошади принятием решений, где ей быть и чего делать, с большим пространством (ну или ок, с большим на случай хорошего грунта, и с небольшим хорошо огрунтованным на безгрунтицу, если это особо ценная лошадь, которой никак нельзя травмироваться), но с все же некоторой привычкой быть закрытой в замкнутом пространстве.
А в целом, я наблюдаю сейчас очень разные варианты содержания, и вынуждена признать, что денниковое содержание вызывает у меня большее чувство дисгармонии, чем вариант "ходит лошадь в поле в группе, и закрыть ее нельзя, т.к. психует".

хоть ты ноги лечи, хоть дыхалку, хоть психику
Ну и от лошади, мне кажется, весьма зависит.

что ты вот вроде ВСЁ сделал, а коню все равно не лучше, или незначительно лучше, или лучше, но чуть-чуть. Или просто "не хуже". Стабильно "никак"
А это, мне кажется, уже невроз в духе мании контроля за окружающим. Потому как - делай, что должен, и будь что будет... А если вроде бы все, что мог, сделал, а
И ест тебя червяк
- ну, наверное это уже вопросы к себе))) В том плане, что таки человек не всемогущ, и некоторые вещи просто невозможны, потому что невозможны. Или лично для тебя невозможны. И с этим остается только смириться.
Хотя
Оказывается, слепая, или ну практически слепая, лошадь не сильно отличается от видящей
Вроде бы - очень неплохой для лошади вариант то? Если
Очень даже неплохо ей живется, я часто даже не вспоминаю, что он не видит...
То, наверное, не все так плохо у него в жизни.
Хотя это все сама очень понимаю, учитывая, сколько я со своими конями ошибок наляпала, и сколько всего я им просто не могу сделать, потому что тупо нет столько денег - мне прям очень знакомо желание пойти и убиться головой об стену от собственной дурости и сочувствия к животному.
Я себя успокаиваю тем, что у всех своя карма. Может быть, этой лошади надо было пострадать в моих руках... для... Не знаю, совершенствования своей натуры и удачной следующей реинкарнации)))))

у меня было вполне распространённо, что свои, блин местами тихий ужас по копытам, а чужие, при условии что я же пилю- прям картинка
А я прям картинок не видела, точнее, один раз видела. И все. Остальные - всегда есть, чего улучшить. Но, кстати, начинаю лучше понимать тех ковалей \ триммеров, кто моих коней делал. Мне ж регулярно говорили, что у них вполне приличные копыта. А я прям аааааааааа, ну как же ж, вот тут, тут, тут, и тут... И еще тут... Ужас ужас, кошмар кошмар. А чем больше смотришь вокруг, тем больше понимаешь, что ну да, ужас, но не ужас ужас ужас.
копыта внешне росли прям плохо, нечего было расчищать по словам коваля ее тогда- я тупо спиливала заломы и поправляла перекат. Ну и двигала ее.
И, кстати, совершенно неясно, что с этим делать. Если они почти не растут. И пилить некуда. А условия жизни в данном случае данность.
когда ей хорошо, спина в порядке, то копыта при минимальном усилии с моей стороны возвращаются в норма из лыж, в обострения не дать им уйти в лыжи проблемно очень
Логично, как же иначе то...
год с конём и я и другой человек работал в плане натуральной расчистки, ГОД! А кобыла пришла с визуально ужасом и раз, три месяца и широкая пятка, стрелка, норм копыто, просто аааа
Хи, вот у меня Олик пришел прям оййййййййййййййй были ноги. Хренак, и за одну расчитку уже прилично, за две так вообще все ок. А наглая Рахмашка прям ппц, два с половиной года у него ушло на изменения.

Ковался, (иначе типа не бегал), не гулял, перед тем как взяли его он вообще стоял после травмы. И блин, сняли подковы, просто сняли, и копыто расширилось на глазах. И за месяц странные сжатые копыта превратились блин в идеальные. Месяц. Лошадь из денника. (Но начал гулять)
Вдохновляющая история!

к сожалению нереально долго из за пробок вышло(((
Меня больше волнует, что не до конца успели сделать все, что хотели(((

Ну и раз уж речь зашла про прп. Продолжу, что ли, рассказ, чем я с конца лета занимаюсь.
А занимаюсь я, как я уже писала, в том числе набором практики. Собственно, для того, чтобы что-то начать делать, ведь не обязательно ждать конца обучения в вузе. Поэтому, да, подтягивание расчистки штука полезная и в будущем, мне кажется, не повредит. Но и по сторонам носом я крутила немножко.
И вдруг нос мой наткнулся на возможность поехать поучиться тому, что у нас называют РПР, то есть лечение аутоплазмой, собственными тромбоцитами. Я радостно хрюкнула и рванула в Питер. Было очень интересно. Во-первых, мне повезло, я была в единственном экземпляре)))) И могла позволить себе прерывать лекционную часть любым количеством любых тупых вопросов, что я очень бодро и радостно делала. Поскольку я сразу обозначила, что меня интересуют конкретно лошади, то мне еще кучу практических случаев именно на конях рассказали. Практика была тоже довольно интересная, тоже на конях (хотя, конечно, узи и я - две вещи несовместные). Выдали кучку литературы на эту тему, методички, публикации всякие разные - очень обнадеживают многие клинические исследования на эту тему, потом еще с неделю радостно читала. Даже, гыгы, дали мне бумаШШку, что я училась, забавно.
Поехала я, конечно, потому, что как раз прп очень ложится в мою личную концепцию здоровья. Именно такая, регенеративная медицина, не убираем симптоматику, а стимулируем регенерацию - очень в тему, мне кажется.
Из теории. Может, кому-то будет интересно.
Основные эффекты: противовоспалительный, антимикробный (если речь идет о септических процессах), ускорение регенерации тканей.
Во-первых, то, что у нас делают, это НЕ прп, это, скорее, пп. В смысле, что колется просто отцентрифугированная плазма, из которой убираются эритроциты и лейкоциты. Концентрирования тромбоцитов там не происходит - для этого нужны совершенно другие наборы, двойное центрифугирование, другие действующие вещества в пробирках, их дез-активаторы и т.п. Поэтому вот этот "рабоче-крестьянский" дешевый вариант более правильно было бы называть плазмотерапией, может быть пп (без Р - рич, обогащенный). А именно прп - это тот самый дорогой вариант двойного центрифугирования с очень дорогими расходниками. Вопрос, надо ли именно он - спорный. Конечно, если речь идет о введении внутрь сустава, либо сухожилия в небольшой разрыв, в общем, везде, где важен объем - штука, наверное, полезная. Потому как то же число тромбоцитов на в разы меньшие объемы плазмы. Если же идет "рабоче-крестьяский" подкожный укол - то разница выглядит весьма небольшой, потому что ну пофиг, ввел ты 1 миллилитр или 5, места навалом. Ну и, кроме того, содержанием тромбоцитов можно слегка манипулировать, выбирая вручную иглой те или иные слои плазмы после центрифуги - там идет неравномерное распределение, и если есть задача минимизировать объем, по идее, можно забирать только максимально богатые тромбоцитами слои, а не всю плазму.
Во-вторых, расходники. Опробовала уже три варианта пробирок - да, конечно, дорогие патентованные - штука очень клевая, факт. Они позволяют обеспечить полнейшую стерильность, в том числе, когда материал крови ни разу не проконтактирует с воздухом никак (бабочкой в пробирку, оттуда в шприц). Более дешевые запросто могут не дать вот так свободно вертеть, из них часто забирают вскрывая, хотя - по мне, так не столь важно, я ампулы тоже вскрываю и в доступе воздуха в шприцы набираю. Ничем не отличается. Работают у нас, скажем так, большинство - именно с дешевыми пробирками. Дорогие будут стоить сами по себе так, что расходники выйдут в цену процедуры. Но, наверное, если я решусь на внутрисуставный укол своим животным, то я буду хотеть от врача дорогие патентованные индивидуально запечатанные пробирки (точнее, торжественно вручу их из своих запасов). Подкожный - а пофиг.
В-третьих, спектр. Я сильно недооценивала это все, когда думала, что прп это про ОДА и травмы сухожилий и суставы. Нет, это про раны, это про кожу, это про стоматологию, это даже про переломы и про глаза и про очень очень много чего другого - в общем, про любые ситуации, которые требуют ускорения регенеративных процессов. У лошадей, как я теперь думаю, есть много вариантов не только под травмы и дегенерацию ОДА это все делать, но и в рамках кожных проблем пробовать можно, и в рамках зубов (особенно, если освоить процедуру превращения плазмы в гель - по словесному описанию, это вполне доступно средне-статистическому человеку, но надо конечно же пробовать). Открытые раны, долго заживающие раны, все туда же тоже прекрасно подходит. И работает плазма не только уколами - с ней делают аппликации, ее капают (например, в глаз), закладывают в виде геля в полости и т.п.
В-четвертых, особенности пост-укола. Я задолбала всех вопросами, почему и как надо ставить лошадь после введения. В общем и целом, пришла для себя к выводу, что ставить надо в двух случаях. 1. Ты бы и так поставил лошадь, потому что есть основания поставить независимо от укола (например, такая травма, при которой ты лично эту лошадь закрываешь в денник). Намеренно использую тут сослагательное наклонение - потому что при одной и той же проблеме протоколы ведения травмы могут сильно различаться у разных людей. И там, где один поставит с обоснованием, что полный покой дает лучшие шансы на полноценное заращивание ткани в будущем, другой не поставит с обоснованием, что лошадь с ума сойдет и оторвет себе все оставшиеся части организма. 2. Укол был рискованный - например, в сухожилие, внутрисуставный. То есть такой, который сам по себе может дать микро-повреждения и болезненность, и надо просто посмотреть на реакцию организма на этот укол. И для себя же, опять же, пришла к выводу, что, когда мы говорим про рабоче-крестьянский вариант подкожного укола, ставить нужно на час, и желательно не особо двигать первые сутки. А дальше - по обстоятельствам. В духе, что сильно обколотую внутрикожно в районе путового лошадь, наверное, не надо выпускать в леваду с чачей по скакательный, пока места уколов хорошо не затянутся. А если с точки зрения антисептики пофиг, в деннике или леваде, то и пофиг.
В-пятых, время. Работает это все за счет того, что тромбоциты, теряя контакт с эндотелием сосудов, начинают резво выделять самые разнообразные факторы роста. Поэтому очень желательно максимально быстро обеспечить попадание плазмы в организм лошади после того, как она была из этой лошади извлечена. При этом скорости там довольно большие - выделение факторов роста идет очень и очень активно первый час буквально. Дальше первые сутки "довыделяются" уже очень сильно меньше, но еще хоть как-то, и потом еще от 6 до 8 дней идет хоть какой-то процесс, но уже очень и очень немного по сравнению с первыми сутками (откуда я и сделала для себя вывод, что, наверное, час - два в деннике постоял после укола, и ладушки).
В общем, я прикупила себе центрифугу с пробирками, и решила, что в формате несложных уколов я вполне могу попробовать на своем микро-табунчике это все пока, в формате наработки практики. Конечно, ни внутрь сухожилия, ни внутрь сустава я не полезу. (Хотя по суставам и аутоплазме ну настолько интересные результаты, что прям даже жаль). Но подкожный укол вполне могу себе позволить.
Жизнь, как всегда, сделала финт ушами, и вместо своего табунчика попробовать получилось еще и на другом табунчике. В следующий раз, как будет время, напишу, как - что - на ком работало, вдруг кому-то будет интересно. Так что ждите длинный рассказ, чего в кого кололи и что из этого вышло)))

А в целом забавно идет жизнь. Когда я думала, что надо бы найти себе небольшую практику по расчистке, ну и может быть немного пообщаться с другими владельцами на тему питания и балансировки рационов, я как-то даже не думала еще, что заведу себе прп. И уж точно не думала, что тот объем практики, который я себе планировала, что за год, наверное, получится себе устроить - самоорганизуется блин за полтора месяца... И я еще буду ходить и биться головой об стенку, что столько возможностей еще попробовать, а у меня времени нееееееееееееееет.... В общем, как со всем в этой вселенной - желайте осторожнее, желания сбываются.

И самое неприятное - это один мой визит, назовем это в гости. Ну, хаха, я ж типа хотела посмотреть, как оно это, жить ветеринарам то. Блин, дохотелась. Приехала в гости, чтобы попасть на лошадь в коликах, не понимающих чего делать людей (их врачи оказались недоступны), у меня там телефон вообще не ловит, нифига не слышно, тоже особо никому дозвониться не выходит и даже сообщения текстовые еле-еле пролазят... В итоге все довольно грустно было, т.к. пришлось все же озвучивать, что можно купить дабы уколоть, сколько его колоть, пытаться организовать капельницу и все такое прочее.... В общем, как оно там, волшебная сила проконей, я не против практики на копытах и подкожных уколах, но, пожалуйста, давайте оставим все жизнеугрожающие состояния на этак лет через семь, если можно. Прям бррррррррр, дурацкая ситуация, когда или что-то делаем реши сама что, или вообще просто смотрим, как оно крючится. А ты никак не можешь и не должен и вообще не умеешь ничего решать. Ситуация очень двусмысленная, я так и не поняла до сих пор, надо было что-то все же делать, или надо было сказать "ищите врача" и уехать на этом, и пусть сами разбираются дальше. С одной стороны, наверное, самое правильное было бы именно так и поступить. С другой, непонятно, потому что в условиях "связи нет" в эту лошадь ничего бы не укололи и точно ничего бы не влили внутрь, а там прям обезвоживание-обезвоживание по шкуре... Хотя, наверное, все равно неправильно было самой говорить, что мол столько-то того-то колем и столько-то капаем. Лошадь, ттт, в итоге как-то пришла в себя, кстати тоже очень хорошо отреагировала на то, как Лина нам говорила помогать Вогу с его пузом, и даже через зеленую иглу (!!!!!!) в нее таки удалось влить аж 5,5 найденных литров растворов (я прям до сих пор поражаюсь, как этот трюк уровня Гарри Гудини удался... Впрочем, никаких других игл все равно там не было в недалеких аптеках, так что и вариантов не было). Лошадка в итоге ожила, вернула себе перильстатику и стала снова работать производителем навоза, на этом "вроде ничего так" я экстренно свалила мучаться угрызениями совести на тему действий, явно превышающих мою квалификацию, и вот пост-фактум обращаюсь к мирозданию с просьбой - если можно, давайте без таких ситуаций как-то, а? ((((
(Хотя, вроде, через полтора дня доехал врач, говорит, все правильно сделали, но от этого не становится менее бррррррр неприятно, что пришлось что-то решать).
 
когда ж ты все-таки спишь?.. загааадка... По моим прикидка - часа 3-4 раз в 3 дня:D
 
Блин. Наглокони свалили из пастуха. И это фиг бы с ним, они ничего плохого ТТТ не делают, жрут и жрут.... Но блин жрут в кустах!!!!!! В чертополохе!!!!! Вместо пяти хвостов три полностью сосульки и две сосульки с изредка торчащими наружу прядями волос. Вместо челок натурально рога!!!! Стадо блин свиней-единорогов..... Аааааааааа чоделатьчоделать.... Не отрезать же нафиг?
Зато небольшой левел ап. Шагала всех пятерых одна, и даже настолько без каких-то проблем, что развернула весь караван в другую сторону сама и тоже шагала. Во как.
 
Стадо блин свиней-единорогов...
:D:D:D
Аааааааааа чоделатьчоделать.... Не отрезать же нафиг?
ну зачем же? мнооого терпения и чуть-чуть кондиционера:) но вообще сочувствую, репьи еще и созрели уже и разваливаются, цельной штукой не вытащишь:(
 
Ничего не делать - залить кондеем и искать красоту в этих рогах.
Постепенно разберется, только не надо убиваться и делать это все авралом, иначе они сразу после этого опять свалят в пастух! ;)
Интересно про рпр!
 
Я люблю свою лошадку. Думаю я, стоя в полседьмого утра в пробке. Пробке блин!!!! Я прям даже люблю своих лошадок. Я только не уверена, какую больше всех. Потому что мне прям ну очень интересно. С учётом, что я уже двое суток работаю безвылазно. А сегодня так прям как в 11 вечера ребенок лег спать, так прям и до 6 утра.... А еду я чинить пастух. И вернусь к ещё 8 часам работы на выезде и 8 дома.... Так вот, в сложившихся обстоятельствах мне ппц интересно, какая сволочь из моих любимых лошадок снесла своей жирной тушей забор, и какой частью организма она это сделала, дабы оторвать нафиг проверить, не поранилась ли эта зараза моя драгоценная зверушечка, шоп она была здорова и счастлива....
 
"ходит лошадь в поле в группе, и закрыть ее нельзя, т.к. психует".

когда лошадь надо закрыть после процедуры на постоять, а нифига не знаешь как - она стоять не привыкла и только метаться будет
А у нас - вовсе нет.
Вполне мужественно переносят они вынужденное заточение.
Все-таки нет-нет да случаются у нас такие неприятности, когда табунная лошадка изымается из вольной воли и помещается в четыре стены денника. Иногда и по месяцу-два приходится томиться в одиночной камере.
И никто не мечется, надо так надо.. Заодно и ручными становятся к "откидке", потом в табуне домагающихся носов больше становится:D
 
@Palna
А независимо от возраста? Мне иногда кажется, что у мелких коней весьма пластичная психика, и совсем мелкие намного легче принимают новое, чем средне-взрослые (а совсем взрослые пластичность реакций уже опытом заменяют).
Хотя, мне кажется, порода, где конкретный тип внд чаще встречается, тоже играет роль. Голубь личность весьма уравновешенная, да.
 
@Palna
А независимо от возраста? Мне иногда кажется, что у мелких коней весьма пластичная психика, и совсем мелкие намного легче принимают новое, чем средне-взрослые (а совсем взрослые пластичность реакций уже опытом заменяют).
Хотя, мне кажется, порода, где конкретный тип внд чаще встречается, тоже играет роль. Голубь личность весьма уравновешенная, да.
Представляете - да, вне зависимости.
Но, несомненно, молодняк гораздо отзывчивей и пластичней.
Хотя некоторые безбашенные старушки тоже удивительно преображаются, но не так быстро.
И еще достоверно замечено - больная лошадь позволяет с собой такие манипуляции (даже болезненные, даже "страшные"), которые по выздоровлении вызывают у нее бурный протест.
Как будто бы глупая животина понимает, что ей лучше делают.
 
Хи, это факт, бурное сопротивление лечению - верный признак выздоровления :)
 
Если Дохтур не догнал пациента - пациент в лечении не нуждается.

Хотя блин выходит что именно тогда и надо продолжать, дабы не спрыгнуть с первых хороших сигналов.

У меня собашка пироплазмоз схватила, дак я ее на 4 день еле пинками домой загнала, скачет как дурак играется и все тут. А нам еще 2 недели таблы жрать и попу витаминками колоть.
 
Ань, как интересно про прп!

Кони - редиски! просто уже трава за пастухом манит гораздо сильнее, чем в нем...
 
Сверху